Войти

Ростех создает фармацевтический холдинг по производству иммунобиологических препаратов

3045
3
+8
Логотип «Ростех»
Логотип «Ростех».
Источник изображения: http://rostec.ru/

Новый холдинг будет создан на базе входящей в Госкорпорацию «Национальной иммунобиологической компании» и объединит ведущих российских разработчиков и производителей иммунобиологических лекарственных средств. На первом этапе в него войдут находящиеся в государственной собственности предприятия, выпускающие фармацевтическую продукцию. Вклад Госкорпорации в развитие фармацевтической промышленности будет способствовать обеспечению суверенитета России в сфере биологической безопасности.


Госкорпорация Ростех и Минздрав России заключили соглашение о сотрудничестве по обеспечению национальной системы здравоохранения современными эффективными и безопасными лекарственными препаратами. Госкорпорация будет осуществлять реализацию договоренностей на базе своего дочернего предприятия ОАО «Национальная иммунобиологическая компания» – фармацевтического холдинга по разработке и производству иммунобиологических лекарственных средств.


«Сотрудничество Ростеха и Минздрава является значимым в рамках реализации государственной политики в сфере обращения лекарственных средств. Уже сегодня многие масштабные производственные программы Ростеха направлены на выполнение государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», – отметил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов. – Новый холдинг в течение ближайших лет объединит усилия ведущих производителей для обеспечения лекарственной независимости России в области иммунобиологии».


В настоящее время правительство и Госкорпорация реализуют поручение президента Российской Федерации, предусматривающее передачу в состав Ростеха ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России» и ФГУП «Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова РАМН». Эти два предприятия обеспечивают систему здравоохранения основной частью иммунобиологической продукции для профилактики инфекционных заболеваний.


В рамках соглашения Минздрав и Ростех также намерены содействовать развитию государственно-частного партнерства в сфере производства лекарственных препаратов, включая вакцины и препараты крови. Планируется также реализация комплексных проектов с зарубежными компаниями, направленных на трансфер передовых технологий и локализацию производства современных иммунобиологических препаратов на территории России. Помимо этого, Ростех будет принимать участие в разработке предложений по совершенствованию системы нормативно-правового регулирования в сфере обращения лекарственных средств.


Особое значение придается повышению научного потенциала отечественной фарминдустрии. Ростех и Минздрав России будут содействовать привлечению инвестиций в НИР и НИОКР для увеличения конкурентоспособности выпускаемых лекарственных средств, а также работать над формированием современной инфраструктуры в сфере управления интеллектуальной собственностью. Госкорпорация обладает всей необходимой материально-технической базой и опытом по привлечению передовых решений и технологий в сфере биотехнологий, медицинской техники и фармацевтики. Подписанное соглашение является частью комплексной стратегии Ростеха по участию Госкорпорации в реализации государственной политики в сфере охраны здоровья граждан.

Права на данный материал принадлежат
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
3 комментария
№1
12.03.2014 02:01
Отличная новость! Я бы сказал- главная на сегодня
+2
Сообщить
№2
12.03.2014 08:53
это очень важная новость, лекарственная независимость назрела просто...
+1
Сообщить
№3
12.03.2014 09:45
Давно пора!!!
Разработка и создание новых препаратов особенно в сфере биологии и иммунитета это все равно, что новое освоение космоса.
Также трудно и также бесконечно!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)