Войти

Арцах: без права на возвращение

2485
0
-1
Источник изображения: belvpo.com

Пока армянское руководство сосредоточено на реализации курса «европейской интеграции», тысячи карабахских беженцев продолжают сталкиваться с тяжёлыми бытовыми и социальными трудностями. В этих условиях, единственный, кто им помогает – российские волонтерские организации во взаимодействии с Россотрудничеством. Парадокс в том, что те, кто громче всех говорил о независимости и правах человека, на деле пренебрегают нуждами собственного народа.

Как и ожидалось, наша публикация о положении беженцев из Нагорного Карабаха в Армении вызвала заметный отклик. После выхода материала в редакцию стали обращаться не только сами переселенцы, но и активисты, помогающие им на местах.


По информации наших собеседников, уже более трёх тысяч семей карабахских беженцев получили продуктовые наборы в рамках российской гуманитарной программы. Эта помощь позволяет хотя бы частично снизить финансовую нагрузку в условиях продолжающихся трудностей с трудоустройством и жильем.

Так, с 1 августа 2025 г. АНО «Евразия» начала предоставлять продовольственную помощь арцахцам. Акция реализуется в рамках проекта «Россия с Вами» при поддержке АНО «Русская Гуманитарная Миссия» и Россотрудничества. Особую роль в организации этой инициативы сыграл представитель «Евразии» в Армении Микаэл Бадалян.


«С конца августа раздача продовольственных наборов проводится в городе Абовян, – рассказывают активисты. – В ближайшее время планируется охватить и другие населённые пункты. Помощь получают семьи вынужденных переселенцев, относящиеся к уязвимым категориям: инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, семьи, потерявшие кормильца, а также родственники погибших военнослужащих. Заявки подаются через специальную электронную платформу, после чего проходит процедура проверки данных и формирования списков».

В представительстве Нагорного Карабаха в Ереване подчеркнули, что эта акция – единственная масштабная инициатива, в рамках которой беженцы получают регулярную продовольственную помощь.

«В первый год после прибытия арцахцев в Армению поддержку оказывали международные гуманитарные миссии, благотворительные фонды и частные предприниматели, – напомнили в представительстве. – Однако с 1 января 2025 года эти программы фактически прекратили работу».

На данный момент других подобных по масштабу инициатив в Армении нет. Отдельные небольшие организации или частные лица продолжают помогать ограниченному числу семей, однако, как правило, не афишируют свою деятельность.

Отметим, что по информации наших источников в Ереване, активность российских гуманитарных структур вызвала обеспокоенность у ряда чиновников из правительства. По их данным, в окружении премьер-министра Пашиняна обсуждаются меры по снижению вовлеченности Москвы в проекты, которые, по мнению властей, могут усиливать пророссийские настроения в стране и мешать линии на евроинтеграцию.

В конечном итоге, ситуация с беженцами из Нагорного Карабаха демонстрирует системный кризис социальной и гуманитарной политики властей. Если текущие тенденции сохранятся, Армения рискует столкнуться не только с дальнейшим ослаблением доверия к правительству, но и с углублением социального раскола. В перспективе именно внешние гуманитарные инициативы – в первую очередь российские – могут стать фактором, способным удержать общество от полной дезориентации и социального обострения.

Сергей Острына

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM