Войти

Рютте: на Украине надо прекратить огонь и лишь затем вести переговоры

2035
0
0
Генсек НАТО Марк Рютте
Генсек НАТО Марк Рютте.
Источник изображения: © Kevin Dietsch/ Getty Images

По мнению генсека НАТО, президент США Дональд Трамп делает все возможное, чтобы остановить войну

ВАШИНГТОН, 23 октября. /ТАСС/. Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Марк Рютте утверждает, что на Украине надо сначала обеспечить прекращение огня и только затем вести переговоры об урегулировании конфликта.

"Президент [США Дональд Трамп] заявил на этих выходных: "Остановитесь там, где находитесь". По сути, обеспечьте прекращение огня. А затем ведите все свои обсуждения по поводу территории и прочего. Однако сначала остановите войну", - сказал 22 октября Рютте. Он отвечал на вопросы прессы вместе с Трампом по завершении их встречи в Овальном кабинете Белого дома. С точки зрения Рютте, американский лидер "делает все возможное, чтобы остановить войну, начав с прекращения огня".

"Я лоббирую в пользу только одного: чтобы гарантировать, что мы положим конец этой войне. И мне не надо уговаривать президента [Трампа], потому что мы полностью в этом согласны", - заверил генсек Североатлантического альянса, когда у него поинтересовались, как он может "морально оправдать" свое требование дальнейших поставок оружия Киеву, если на Украине, согласно опросу службы Гэллапа, лишь 23% населения поддерживает продолжение боевых действий. Однако Рютте признал: "Тот факт, что США теперь поставляют Украине оружие, оплаченное союзниками [по НАТО], чрезвычайно важен". В связи с этим Трамп утверждал, что США не продают "никаких вооружений Украине". "Мы их продаем НАТО. А это отличается от прежней [ситуации]", - считает глава американской администрации. "Мы их продаем НАТО. В теории вы можете делать с ними, что хотите. Это не обязательно должна быть Украина", - заявил Трамп.

Как сообщил 21 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров, Москва не изменила свою позицию по сравнению с теми пониманиями, которые были достигнуты в ходе переговоров президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске в августе. Эти понимания опираются на достигнутое тогда согласие, которое президент Трамп сформулировал, когда сказал, что "нужен долгосрочный устойчивый мир, а не немедленное прекращение огня, которое ни к чему не приведет", подчеркнул глава МИД. По его словам, этой формуле Россия остается полностью верна. "И я ее подтвердил вчера (20 октября - прим. ТАСС) в [телефонном] разговоре с [госсекретарем США] Марко Рубио", - указал Лавров.

Из Вашингтона, отметил он, теперь звучат заявления, что надо "немедленно остановиться" в конфликте на Украине. Однако это значило бы забыть первопричины конфликта, пояснил министр. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM