Войти

Летчики из "России" будут летать с iPad

3665
26
+3
Military_Edition_iPad- 2
Military Edition iPad 2. Источник: blog.gumdropcases.com.

ОАО "Авиакомпания "Россия" планирует перевести весь летный состав на "безбумажную" работу, пилоты будут брать с собой в кабину электронные документы на базе iPad, сообщает в среду пресс-служба компании.

"ОАО "Авиакомпания "Россия", входящее в группу компаний "Аэрофлот", стало первой в России авиакомпанией, внедряющей Electronic Flight Bag (EFB) 2 класса на базе электронного планшета iPad. Нововведение реализуется на всех этапах полета и в ближайшей перспективе подразумевает полный перевод летного состава на работу в соответствии с концепцией "безбумажной кабины", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, EFB на базе iPad призвано заменить объемные и тяжелые бумажные сборники информации. Уменьшение количества документов облегчит не только работу летчиков, но и массу перевозимого груза: сейчас вес используемой документации составляет до 70 килограммов.

Бумажные носители в опломбированном виде останутся в кабинах самолетов в качестве резервного источника информации до 4 августа 2014 года.

"Современная концепция "безбумажной кабины" позволит достичь экономии топлива, упростит и сделает более эффективной работу пилотов, а главное - будет способствовать повышению уровня безопасности", - отмечается в сообщении.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
16.08.2006
Производство нового военного самолета Ил-76МФ будет переведено из Ташкента в Ульяновск
14.08.2006
Boeing закупит российский титан
14.08.2006
В России завершены испытания новой модификации Ту-204
11.08.2006
Як-130 имеет хорошие перспективы и высокий экспортный потенциал
11.08.2006
Замминистра МЧС РФ посетил судостроительные предприятия Нижнего Новгорода
11.08.2006
Россия и Индия вместе создадут военный самолет
11.08.2006
Госдепартамент США не намерен отменять санкции против "Рособоронэкспорта" и "Сухого"
26 комментариев
№1
06.03.2014 11:30
Непонятно только почему IPad, а не YotaFon ?
+4
Сообщить
№2
06.03.2014 12:53
А зачем изобретать велосипед в виде 5-ти дюймового yotaphone, когда можно использовать 10-ти дюймовый айпэд, опробованный летчиками по всему миру.
+1
Сообщить
№3
06.03.2014 14:57
Ну хотя бы с точки зрения безопасности в переговорах и доступа к информации.

Полагаю, что это очень не мало в авиации?

Глядишь после опробирования в реальных условиях и сравнении с тем, что летчики по всему миру используют, у Yota появились бы требования и на 10-ти дюймовую модель и вообще на много доработок, которые враз смогли бы поставить его в один ряд с ведущими производителями и уже через несколько лет, где-нибудь в другой стране кто-то бы спросил на форуме - а почему не IPad нашим пилотам дают а Yota?

А ему бы ответили, потому что их последняя модель создана с учетом лучших практик, учла все замечания пилотов и не замахивается на воровство информации...
+1
Сообщить
№4
06.03.2014 16:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №3
Ну хотя бы с точки зрения безопасности в переговорах и доступа к информации.

Полагаю, что это очень не мало в авиации?

А разница? Что в yotaphone российского кроме идеи двух экранов и лейбла? Android операционка американская, ios тоже) производятся оба девайса тоже далеко не в России.
0
Сообщить
№5
06.03.2014 16:19
Цитата, junior сообщ. №4
Что в yotaphone российского кроме идеи двух экранов и лейбла?

Заявлено, что все комплектующие будут нашими в очень скором времени и я уверен, что если будет спрос, то этот процесс пройдет и быстрее и менее болезненно с финансовой точки зрения.

Цитата, junior сообщ. №4
Android операционка американская, ios тоже)

Android - открытая архитектура...
IOS - Apple, которую с некоторых пор можно уже назвать чисто юридической фирмой.
Разница в возможностях использования - прОпасть, а главное в первой есть полный контроль кода и протоколов.

Цитата, junior сообщ. №4
производятся оба девайса тоже далеко не в России.

И нет смысла собирать в России - пока. После перехода на свои комплектующие и при огромной партии, и смысл появится и предприятие(я)...
+1
Сообщить
№6
06.03.2014 16:31
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
Заявлено, что все комплектующие будут нашими в очень скором времени и я уверен, что если будет спрос, то этот процесс пройдет и быстрее и менее болезненно с финансовой точки зрения.

Заявляли в свое время и про коммунизм к 1980 году. Кто производить то будет комплектующие? Корпуса и дисплеи - возможно. А процессоры? Quallcomm фабрики что ли начнет строить в России? Или на семействе Эльбрус его сделают?

А насчет того что андроид открытая система тут поспорить не могу, ибо на линухе, Но костыли в виде Dalvik и ART стабильности и работоспособности не прибавляют, как и защищенности.
+1
Сообщить
№7
06.03.2014 16:46
Цитата, junior сообщ. №6
А процессоры?

Хороший вопрос. Пусть Ростех думает, но предположить попробовать было бы неплохо, кто у нас в стране готов этим заниматься..

Цитата, junior сообщ. №6
Но костыли в виде Dalvik и ART стабильности и работоспособности не прибавляют

Писал уже раньше - в стране много хороших спецов по Линуску и программистов в нынешних специализированных ВУЗах готовят очень неплохих, раз за ними с третьего курса начинают иностранные компании гоняться.

Было бы желание. А желание по самому телефону заявлено. Но вот почему стимулированием рынка не занимаются - не очень понимаю...
0
Сообщить
№8
06.03.2014 19:26
Цитата, q
А разница? Что в yotaphone российского кроме идеи двух экранов и лейбла?

А если нет разницы, то почему не YotaFon ?
0
Сообщить
№9
06.03.2014 22:44
Чай не военные лётчики летать будут, могут себе позволить и iPad. Вокруг этой марки очень много пафоса, но всё же это лучше чем крайне нестабильный и глючный Android.
-1
Сообщить
№10
06.03.2014 23:25
Не понимаю, о чем вы спорите? Во-первых, особая секретность в гражданской авиации не нужна. Во-вторых, для yotaphone просто нет того софта, на котором строится внедряемая система электронного документооборота. Никто не собирается писать свой софт - как я понял, планируют внедрять уже используемую в других странах и хорошо себя зарекомендовавшую систему. Ну и конечно размер экрана совсем не сравним, делать полноценный электронным документооборот на телефоне очень странно.

А про "только российскую элементную" базу в yotaphone - невыполнимые мечты. Это же не оборонное устройство, а коммерческое. Он не может продаваться по 100 - 200 тыс. рублей и при этом еще и иметь худшие характеристики, чем у конкурентов. А иначе, если упираться только в "своё", не получится.
+1
Сообщить
№11
07.03.2014 09:00
Цитата, Владимир сообщ. №10
Во-первых, особая секретность в гражданской авиации не нужна.

Речь не о секретности, а о невозможности удаленной и неконтролируемой подмены или искажения электронных документов!

Цитата, Владимир сообщ. №10
Во-вторых, для yotaphone просто нет того софта, на котором строится внедряемая система электронного документооборота.

Как так - уж если для IOS сделали и это восстребовано, то под Android сделают без вариантов и очень быстро и развиваться будет и поддерживаться куда лучше, чем под IOS.

Цитата, Владимир сообщ. №10
Никто не собирается писать свой софт - как я понял, планируют внедрять уже используемую в других странах и хорошо себя зарекомендовавшую систему.

Ни при каких обстоятельствах свой софт писать не будут в аэропортах, но смею Вам заметить, что в органах власти документооборот внедрен и продолжается внедряться по уровням иминистерствам с расширением тематик.

Ряд российских компаний, занимающихся разработкой софта ушли в переработку своих систем под WEB ещё 3-5 лет назад и я уверен, что давно их переработали под него.
Переработка модулей под Android (именно под Android, как открытую платформу) это уже не прихоть, а требование времени и насколько мне известно по ряду холдингов и министерств и требование компаний.
Исходя из этого я могу сделать вывод, что при желании Ростеха получить для Yota российский софт, им достаточно сформировать команду для создания ТЗ и выбрать внедренца из числа российский компаний.

Цитата, Владимир сообщ. №10
Ну и конечно размер экрана совсем не сравним, делать полноценный электронным документооборот на телефоне очень странно.

Гонки для смартфонов и читалки не странно, а документооборот странно?
Хотя согласен - размер экрана критичен. Но на это я заметил выше, что если будет цель - будет и решение и дюймовое и программное.

Цитата, Владимир сообщ. №10
Это же не оборонное устройство, а коммерческое. Он не может продаваться по 100 - 200 тыс. рублей и при этом еще и иметь худшие характеристики, чем у конкурентов.

Я так понимаю, что Вы не желаете взглянуть на принцип окупаемости, который требует государство от предприятий ВПК вот уже 10 лет!
Принцип, который закладывает государство через правила ГОЗа для предприятий ВПК выглядит следующим образом
  1. продукция ВПК для ВС, МВД, ФСД и т.д. России должна быть в тех ценовых пределах, которые устанавливает государство
  2. Ни один монополист не имеет права отказаться от ГОЗ, даже если он не рентабелен
  3. Компенсация потерь от ГОЗа допускается государством через объем экспорта
  4. Предприятие должно интенсивно переводить военные технологии в гражданский сектор, создавая технологии и продукцию двойного назначения или создавая чисто гражданские направления
  5. Распределение долей между военной продукцией, продукцией двойных технологий и гражданской должна обеспечивать стабильную загрузку предприятия, достаточных объем оборотных средств и уровень прибыли, чтобы предприятие развивалось в первую очередь с точки зрения совершенствования производственной базы и уровня технологий.
Исходя из этого можно сделать такой вывод, что
  1. предприятиям ВПК очень выгодно открывать гражданские направления, которые обtспечены заказами
  2. государство готово порождать спрос в инновационной среде гражданского и двойных технологий при наличии возможности замены иностранного продукта российским, порождением рабочих мест, возможностью выхода с продуктом на мировой рынок
А то, что написали Вы собственно звучит как добровольное самоубийство - не надо ничего пытаться делать, потому что всё равно получиться плохо. Государство с такой позицией не согласно - и, лично меня, это радует.
+2
Сообщить
№12
07.03.2014 09:12
Цитата, SteSus сообщ. №9
Чай не военные лётчики летать будут, могут себе позволить и iPad. Вокруг этой марки очень много пафоса, но всё же это лучше чем крайне нестабильный и глючный Android.

Я конечно прошу прощения - может Вам просто с моделью не повезло.
А я вот например на андроиде сижу (планшет 7 дюймов) и не вижу нестабильности
Может Вы нестабильно работающие инструкции в андроиде перечислите и отражение этой нестабильности на приложениях или общем функционировании (времени выполнения, отклика, ошибках вызова, открытия/закрытия и т.д.)?
0
Сообщить
№13
07.03.2014 12:38
Ну разводить холивар Android vs. iOs на этом форуме как то не комильфо, они оба хороши. Для игр там, видео в ютубе глянуть и всякое подобное... Вообще, по моему скромному ничего не значащему мнению идеальным вариантом были бы планшеты на win 8, все таки полноценную систему документооборота, тем более в такой серьезной области как авиация, логичнее реализовать на десктопной ОС, чем на поделках для веб-серфинга.
+1
Сообщить
№14
07.03.2014 14:06
Цитата, junior сообщ. №13
Ну разводить холивар Android vs. iOs на этом форуме как то не комильфо

Согласен.

Цитата, junior сообщ. №13
чем на поделках для веб-серфинга

не согласен, но в свете первого согласия тему развивать не буду :)
0
Сообщить
№15
07.03.2014 15:48
Цитата, q
Речь не о секретности, а о невозможности удаленной и неконтролируемой подмены или искажения электронных документов!
Вы передергиваете, секретность и подразумевает невозможность того, что вы описали. И вообще - какой смысл использовать строго российское железо, при этом используя зарубежные программы? Смешно же.

Цитата, q
Как так - уж если для IOS сделали и это восстребовано, то под Android сделают без вариантов и очень быстро и развиваться будет и поддерживаться куда лучше, чем под IOS.
Может и сделают, но то, что будет развиваться и поддерживаться быстрее и лучше - не согласен, так как: 1) Разработчики зачастую одни и те же, поэтому делаться будет как минимум параллельно, но при этом: 2) Для серьезных систем, iOS в данный момент привлекательней, так как разрабатывать и поддерживать приложение для android намного сложнее, существуют тысячи разных устройств, с разными характеристиками, где-то будет вылетать, где-то тормозить и т.п., а на iOS всё стандартизировано и надежно. 3) Ну и iOS для серьезного бизнеса изначально воспринимается как приоритетная (бизнес и государственные учреждения нацелены пока в основном именно на использование этих устройств, поэтому разработка соответствующих продуктов под iOS в компаниях приоритетнее).

Цитата, q
Мы всё же обсуждаем конкретный случай - аэропорты и использование существующего софта. Сделать можно всё что угодно, но нужно учитывать задачи и реальные возможности. Не стоит всё превращать в анекдот, по типу Сергея Брина, который попросил купить моторолу и ему купили всю компанию.

Цитата, q
Я так понимаю, что Вы не желаете взглянуть на принцип окупаемости, который требует государство от предприятий ВПК вот уже 10 лет!
Принцип, который закладывает государство через правила ГОЗа для предприятий ВПК выглядит следующим образом
продукция ВПК для ВС, МВД, ФСД и т.д. России должна быть в тех ценовых пределах, которые устанавливает государство
Ни один монополист не имеет права отказаться от ГОЗ, даже если он не рентабелен
Компенсация потерь от ГОЗа допускается государством через объем экспорта
Предприятие должно интенсивно переводить военные технологии в гражданский сектор, создавая технологии и продукцию двойного назначения или создавая чисто гражданские направления
Распределение долей между военной продукцией, продукцией двойных технологий и гражданской должна обеспечивать стабильную загрузку предприятия, достаточных объем оборотных средств и уровень прибыли, чтобы предприятие развивалось в первую очередь с точки зрения совершенствования производственной базы и уровня технологий.
Исходя из этого можно сделать такой вывод, что
предприятиям ВПК очень выгодно открывать гражданские направления, которые обtспечены заказами
государство готово порождать спрос в инновационной среде гражданского и двойных технологий при наличии возможности замены иностранного продукта российским, порождением рабочих мест, возможностью выхода с продуктом на мировой рынок
А то, что написали Вы собственно звучит как добровольное самоубийство - не надо ничего пытаться делать, потому что всё равно получиться плохо. Государство с такой позицией не согласно - и, лично меня, это радует.
Господи, Андрей, вы что-то напридумывали себе не то и ушли совсем в другую степь. При чем тут ВПК? Мы обсуждали коммерческие компании и использование коммерческих продуктов под электронный документооборот.

Где я написал, что не нужно пытаться делать своё, ну где? Я написал, что в видимой перспективе невозможно создать конкурентный коммерческий смартфон/планшет на полностью российских комплектующих. И это действительно так - это просто невозможно, до этого нужно много лет активного развития отрасли, создания заводов, покупки оборудования, вливания десятков миллиардов долларов, люди и многое многое другое.

Если сидеть ждать всё это (или делать самим), то компания "Россия" со своими летчиками никогда не внедрит систему электронного документооборота.
0
Сообщить
№16
08.03.2014 20:44
Цитата, Владимир сообщ. №15
Вы передергиваете, секретность и подразумевает невозможность того, что вы описали.

С каких это пор секретность и разграничение прав доступа стало одним и тем же?

Цитата, Владимир сообщ. №15
И вообще - какой смысл использовать строго российское железо, при этом используя зарубежные программы? Смешно же.

Софт всегда разрабатывается под то железо, которое есть и востребовано. Нет железа - нет софта. Под иностранное железо есть много и российского софта.

Цитата, Владимир сообщ. №15
Для серьезных систем, iOS в данный момент привлекательней, так как разрабатывать и поддерживать приложение для android намного сложнее

Чем сложнее - давайте конкретику какую-нибудь?

Цитата, Владимир сообщ. №15
существуют тысячи разных устройств, с разными характеристиками, где-то будет вылетать, где-то тормозить и т.п., а на iOS всё стандартизировано и надежно

В обеих системах существует развивающееся и поддерживаемое ядро. Добавление нестабильных инструкций возможно в обеих системах в зависимости от развития направлений использования устройств и востребованного софта. Ваш iOS со своей стабильностью получил кучу групповых судебных исков по отвратительному качеству связи на территории США - погуглите.
Я не вижу здесь преимущества ни у одной из систем - это ПО и всё зависит от уровня разработчиков. Судя по тому, что устройства, выпускаемые на Андроид поддерживает огромное число компаний - без присмотра унификация, стандартизация и качество не останутся.

Цитата, Владимир сообщ. №15
Ну и iOS для серьезного бизнеса изначально воспринимается как приоритетная

Вот у меня много знакомых, которые сидят на продукции Аппле, и все - все до одного, по одной причине - это престижно и круто.
Вроде взрослые мужики, я каждый раз смеюсь. Беру свой 7 дюймовый планшет за 9 т.р. на Андроид, который имеет возможность расширения памяти на 32 Гб дополнительно к родным 16, имеет возможность вставить microSIM для работы в Интернет в условиях, когда поблизости нет источника WiFi, может сам стать точкой доступа (в машине удобно), имеет поддержку GPS и ГЛОНАСС и всё тоже, что и продукция Apple конечно....
Ах да - камера у моего хуже снимает... Это да - для серьезного бизнес софта очень важно...
Ну перестаньте уже. Яблоко по функциональности устройств, которые само породило, начало очень отставать - уже, и даже сами это признали в конце прошлого года.
А Вы говорите, что для серьезного бизнеса и в гос.структурах - понтов там много и бабла, которое бездумно вбухивается... вот и всё,
http://digit.ru/technology/20120126/388864711.html
У Apple есть только один шанс победить семейство Android - снизить цену с опережением в функциональности. НО... пока это не наблюдается...

Цитата, Владимир сообщ. №15
Сделать можно всё что угодно, но нужно учитывать задачи и реальные возможности.

Назовите проблемы с реальными возможностями! Очень хочется какого-то предметного разговора - типа в России нет ни одной компании способной написать систему документооборота под Android? Вы это сейчас хотите сказать или что?

Цитата, Владимир сообщ. №15
Мы обсуждали коммерческие компании и использование коммерческих продуктов под электронный документооборот.

Мы обсуждали возможности и готовность российского рынка к созданию Ростехом устройства с полностью российским железом. Никто, кроме недр ВПК не сможет поднять всю задачу целиком - причем у Ростеха есть и компании, и люди, и миллиарды, не могу сказать по оборудованию, но думаю решаемый вопрос!
Я Вам расписал рыночные предпосылки, говорящие за то - что правительство создало условия для появления и поддержки таких разработок.

Цитата, Владимир сообщ. №15
И это действительно так - это просто невозможно

Обоснуйте!

Цитата, Владимир сообщ. №15
Если сидеть ждать всё это (или делать самим), то компания "Россия" со своими летчиками никогда не внедрит систему электронного документооборота.

Вот собственно этой фразой выше Вы и написали

Цитата, Владимир сообщ. №15
Где я написал, что не нужно пытаться делать своё, ну где?
0
Сообщить
№17
08.03.2014 23:32
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
Непонятно только почему IPad, а не YotaFon ?
Потому что YotaFon не YotaPad.
0
Сообщить
№18
09.03.2014 08:59
Цитата, Имран сообщ. №17
Потому что YotaFon не YotaPad.

Это да... Но только YotaPad без спроса и прогресса не появится...
0
Сообщить
№19
09.03.2014 10:23
Собственно софт давно написан, Electronic Flight Bag это и есть программный комплекс, существующий и под андроид, и если вдруг у нас выпустят нечто, использующие мифические российские комплектующие, то софт придется серьезно дорабатывать, что потребует времени и денег, и потом еще больше времени на тестирование, а айпэд с EFB это уже готовый продукт, которым пользуются не один год, и изобретать заново велосипед это лишнее.
А насчет безопасности... Что бы все было безопасно, нужно создать полностью свой планшет со своей ОС и со своим софтом, что займет не год, не два и не пять. И без сетевых беспроводных интерфейсов кстати тоже. И без GPS/GLONASS приемника, ибо координаты тоже можно подменить, вспомним сентинель. Вот только коммерческие компании заниматься этим не будут. А так, вот windows например сертифицирована на безопасность и отсутсвие закладок, все МО РФ на ней сидит, все штабы. На пиратских кстати в основном.
0
Сообщить
№20
09.03.2014 17:07
Андрей, не буду отвечать на всё, потому что уже поднадоело.

1) Групповые иски по качеству связи никак не связаны со сложностью разработки.

2) Не понимаю, почему вы спорите про сложность разработки под Android. Вроде известная информация - серьезные компании, которые этим занимаются, имеют до 1000 различных устройств, на которых приходится тестировать выпускаемые программы. Вместо всяких пространных рассуждений о ядре, надежности и т.п., сравните фактические денежные и трудозатраты на разработку - купить 1000 устройств vs 5-10 и тестировать программу на 1000 устройствах vs на 5-10.

3) Не понял, что вы ответили на мое высказывание "Ну и iOS для серьезного бизнеса изначально воспринимается как приоритетная" - тут и имелись ввиду понты и то, что iOS воспринимается как лучшая, вне зависимости от реальных качеств. Я и вы можем болеть за android и знать фактические преимущества и недостатки обеих платформ, но абстрактный бизнесмен Александр Валерьевич - нет. А раз люди думают, что iOS круче, то и выбирают соответствующую продукцию. Это был просто еще один пункт в копилку, почему выбирают iOS для серьезных проектов.

Цитата, q
Назовите проблемы с реальными возможностями! Очень хочется какого-то предметного разговора - типа в России нет ни одной компании способной написать систему документооборота под Android? Вы это сейчас хотите сказать или что?
4) Нет, такие компании есть, и их достаточно много. Но я говорил совершенно про другое. Нужно соотносить реальные возможности и требования к задаче.
Пример: вот пришел к Васе директор и сказал - хочу внедрить в авиакомпании "Россия" электронный документооборот. И что, Вася побежит создавать отдел разработки, собеседовать и нанимать команду, будет составлять ТЗ, курировать разработку, отлаживать программу и т.п.? Нет. Нормальный человек возьмет уже существующий успешный и качественный продукт, с поддержкой, постоянными обновлениями и нововведениями и использует его. Потому что иначе, через месяц придет директор и Васю запинает ногами, за огромные траты и отсутствие результата. Думаю, это очевидно, если смотреть с позиций бизнеса и окупаемости, а не имперской точки зрения "всё должно быть своё, секретное, кондовое и родное". Изобретение велосипедов в бизнесе не котируется.

Цитата, q
Мы обсуждали возможности и готовность российского рынка к созданию Ростехом устройства с полностью российским железом.
Цитата, q
Обоснуйте!
Цитата, q
Вот собственно этой фразой выше Вы и написали
5) Ну значит мы говорим про абсолютно разные вещи.

Обосновывать, почему у нас никогда не было, и в обозримом будущем не намечается своей развитой микроэлектронной промышленности, при этом чтобы была конкурентоспособной и современной..? Наверно потому что мы практически не занимается научной деятельностью в этой отрасли, не ведем своих разработок (инвестиции Ростеха в иностранные компании и их ученых - естественно совсем не то). Всё что мы делаем - это покупаем устаревшее и б/у оборудование за рубежом и долгие годы его внедряем, получая на выходе мизерное количество продукции устаревшей на 3-6 поколений. Это нормально подходит для оборонки, но не подходит для массового создания коммерческой продукции. А в это время конкуренты полностью обновляют оборудование раз в несколько лет, постоянно ведут научные исследования, создают и продают продукцию миллионными и миллиардными тиражами..

Я надеюсь, что YotaPhone только первая ласточка и будет еще много современных и классных продуктов, разработанных у нас (с различными долями действительно российской разработки). Но уверен, что создать подобные продукты только на российской элементной базе невозможно, потому что этой базы просто нет и предпосылок к её созданию я не вижу. Есть только отдельные элементы. Даже будь у нас куча лишних денег (а их у нас нет, бюджет дефицитный на годы вперед) - за них не купить целую отрасль. Поэтому еще несколько десятков лет мы будем только догонять.

P.S. Предлагаю вам ответить, если есть желание, и на этом закончить дискуссию.
0
Сообщить
№21
09.03.2014 20:33
Цитата, junior сообщ. №19
А так, вот windows например сертифицирована на безопасность и отсутсвие закладок, все МО РФ на ней сидит, все штабы.

На двух сборках с ограниченным профилем :) :Ну вот вас бы на эти windows  с запретом обновлений и кучей ограничений. А что - отставать так навсегда. Логично - пользуйся, чем есть, не надо изобретать велосипед, пользуйся только иностранными.

Нет парни - так прогресса не будет.

Цитата, Владимир сообщ. №20
Групповые иски по качеству связи никак не связаны со сложностью разработки.

Недостаток качества связи связан с недоработкой софта и аппаратной части по работе на ряде частот. Если это никак не связано со сложностью разработки, тогда это надо признать банальной халатностью и забыть вообще о такой компании производителе.
Apple знали о такой ошибке и даже дали инструкции продавцам и консультантам, что продавать для исправления ситуации и что отвечать на такие вопросы.

Цитата, Владимир сообщ. №20
Вместо всяких пространных рассуждений о ядре, надежности и т.п., сравните фактические денежные и трудозатраты на разработку - купить 1000 устройств vs 5-10 и тестировать программу на 1000 устройствах vs на 5-10.

Я так понимаю, что Вы к программированию не имеете отношения, поскольку у программиста таких вопросов не возникает - и не должно возникать. Задача не под каждое устройство софт писать и тестировать, а расширять библиотеки с учетом новых инструкций и особенностей.


Цитата, Владимир сообщ. №20
А раз люди думают, что iOS круче, то и выбирают соответствующую продукцию.

Домой пусть себе выбирают всё, что хотят, а вот бизнес приложения должны строиться и внедряться специалистами по принципу наилучшее соотношение цена/(функциоанльность + эффективность использования) - и Apple в эти параметры ни при каких раскладах не влезает.

Цитата, Владимир сообщ. №20
Нет. Нормальный человек возьмет уже существующий успешный и качественный продукт

Логика нормального человека и бизнесмена как мелкой, средней, так и крупной руки понятна и очевидна - тут Вы правы.

Но Чемезов не просто нормальный человек, он госслужащий, которому предоставлены практически неограниченные ресурсы для построения инновационных продуктов в России в сфере промышленности по широкому кругу отраслей.
Исходя из этой логики, на мой взгляд, он не просто должен, а обязан:

Цитата, Владимир сообщ. №20
создавать отдел разработки, собеседовать и нанимать команду, будет составлять ТЗ, курировать разработку, отлаживать программу и т.п.

Цитата, Владимир сообщ. №20
Изобретение велосипедов в бизнесе не котируется.

В бизнесе ДА (в российском), в государстве - если создается своё, просто обязано котироваться и получать зеленый свет по продвижению, как минимум, на внутренний рынок.
И это не имперские замашки, это платформа для будущего развития государства.

Цитата, Владимир сообщ. №20
Обосновывать, почему у нас никогда не было, и в обозримом будущем не намечается своей развитой микроэлектронной промышленности

Ну вообще-то я не это просил обосновать.
0
Сообщить
№22
09.03.2014 20:38
Цитата, Владимир сообщ. №20
Даже будь у нас куча лишних денег

Да их море - просто президент не желает решать вопросы разворовывания госсредств.
Почитайте https://vpk.name/news/104532_sovet_direktorov_rosnano_utverdil_novyii_biznesplan_kompanii.html и комментарии. И это только один пример.
0
Сообщить
№23
10.03.2014 12:48
Цитата, Андрей Л. сообщ. №21
В бизнесе ДА (в российском), в государстве - если создается своё, просто обязано котироваться и получать зеленый свет по продвижению, как минимум, на внутренний рынок.
И это не имперские замашки, это платформа для будущего развития государства.

Вот только планшетик для летчиков, в котором навигационные карты хранятся, РЛЭ и все такое прочее, платформой для будущего развития не назовешь. Развивать надо образование, а не игрушки клепать. И yota если вдруг и сделает наш, отечественный планшет с EFB, то стоить он будет как чугунный мост, ибо рынок слишком мал, а в розницу пойдет тот же аналог какого нибудь galaxy tab, но с "инновационным" вторым дисплеем на крышке. И вот он может окупиться, а не хранилище летных документов.
0
Сообщить
№24
10.03.2014 16:36
Цитата, junior сообщ. №23
И вот он может окупиться, а не хранилище летных документов.

Скажите - у Вас есть планшет? А у Вас на нем есть приложения для офисной работы, типа ворда, экселя или пауэрпоинта? Не знаете почему?

Как думаете - бизнесменам это нужно?

Рынок сидит голодный, поскольку платформу для мгновенного общения сделали, а обеспечить её математикой для мгновенного обмена документами не смогли...

Рынок узкий... :)

И если приложения для бизнеса Вы игрушками называете - то может Вы расскажите в каком формате Вы проекты документов (договоров например) партнерам пересылаете? Удобно было бы на планшете сразу всё и смотреть и править?
0
Сообщить
№25
10.03.2014 20:35
Да я пытаюсь сказать не то, что не нужен летчикам планшет, нужен, даже очень, а то, что готовое решение на базе айпэда для авиакомпаний предпочтительнее, чем заказывать и многие годы ждать какой нибудь YotaPad, стоимость которого будет как у Камаза, и покупать который если и станут, то только после начальственного пинка от ВВП или кто там у нас у власти будет к тем годам. Подозреваю что все те же лица. А то что я так о планшетках высказываюсь, то каюсь, у меня немного презрительное отношение к их современной ипостаси, в которой из полноценного ПК с полноценной ОС сделали медийное устройство для контактика и ютуба. И да, все для полноценной работы с документами у планшета есть, кроме клавиатуры. Вы пробовали рапорт набить на планшете или обьяснительную? Довольно трудоемкий процесс.
0
Сообщить
№26
10.03.2014 21:24
Цитата, junior сообщ. №25
Да я пытаюсь сказать не то, что не нужен летчикам планшет, нужен, даже очень, а то, что готовое решение на базе айпэда для авиакомпаний предпочтительнее, чем заказывать и многие годы ждать какой нибудь YotaPad

А я говорю о том, что iPad это бесперспективное дорогое приобретение, которое заткнет текущие потребности и не позволит дальше развиваться на данной платформе - причем это одно из самых дорогих решений.

Я говорю о том, что если пытаться решать только задачи сегодняшнего дня, засыпая рынок iPad'ами (и подержанными Боингами), и не давать внутреннего заказа на перспективу YotaPad'ам (и SSJ), ограничивая наших иностранных партнеров в поставках или повышая требования к качеству и функциональности при снижении цены их поставок - то будущего у российской промышленности не будет.

Умышленно сопоставил iPad и с подержанными боингами, поскольку оба процесса надо жестче регулировать, по обоим направлениям надо стимулировать внутреннее производство и требовать разработок для ускоренного вытеснения иностранных систем.
0
Сообщить