Войти

В Корее создан уникальный радиопоглощающий материал

8314
49
+2
KAI KF-X
Возможный внешний облик южнокорейского перспективного многоцелевого истребителя KAI KF-X.
Источник изображения: http://vietbao.vn/

Южнокорейская компания "Кони интернэшнл" (Cony International), расположенная в г. Инчхон, заявила о разработке радиопоглощающего материала (РПМ), которые может поглощать радиоволны практически на всех частотах.

Об этом сообщил еженедельник "Дифенс ньюс".

По словам представителей "Кони интернэшнл", разработанный РПМ позволяет эффективно отражать радиоволны. "Материал нашей разработки имеет повышенные характеристики (по сравнению с аналогами) при функционировании практически на всех радиочастотах", - отметил директор компании Чоу Чже- Чул.

"Он может использоваться на различной военной технике, например, на истребителях или боевых кораблях, для придания им свойств малозаметности. Это поможет существенно увеличить их выживаемость и улучшить уровень выполнения боевых задач", - добавил он.

Южнокорейский Университет моря и океана в ноябре прошлого года произвел оценку эффективной площади рассеяния (ЭПР) материала производства "Кони интернэшнл". Согласно полученным данным, степень поглощения составила 98 проц.

Национальный университет в Пусане является одной из организаций, осуществляющих оценку РПМ. Другим ведомством, осуществляющим эту деятельность, является Агентство оборонных разработок, ассоциированное с оборонным ведомством Республики Корея (РК).

"Как правило, РПМ поглощает радиоволны или на определенной частоте, или на коротком диапазоне частот, - сообщил профессор кафедры радиолокации национального университета Ким Дон-Ил. - Однако материал, разработанный "Кони", в ходе испытаний показал высокий уровень поглощения радиоволн в широком диапазоне".

Профессор отметил, что новый РПМ может быть применен при создании национального малозаметного истребителя, в том числе, по программе KF-X, в ходе которой предполагается сконструировать самолет класса F-16 с пониженной радиолокационной заметностью.

Компания "Кони интернэшнл", основанная в 1986 г., на протяжении длительного времени разрабатывает радиопоглощающие материалы для гражданских и военных нужд. В конце 1980-х гг. она поставила ВМС РК материалы для снижения электромагнитных помех. В 1992 г. компания заключила контракт с одним из государств Ближнего Востока на поставку РПМ для истребителей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
14.10.2010
Индонезия планирует значительно обновить свой воздушный флот
11.10.2010
Индонезия купит самолетов и вертолетов на 150 триллионов рупий
14.09.2010
Республика Корея отложила закупку истребителей по программе F-X
19.07.2010
Индонезия и Корея договорились о создании истребителя-невидимки
02.11.2009
Lockheed Martin готова поставить Южной Корее истребители F-35 в 2014 г.
26.10.2009
Южная Корея может вернуться к идее модернизации истребителей KF-16
27.07.2009
Южная Корея изменила планы разработки истребителя-невидимки
49 комментариев
№1
06.03.2014 02:11
Цитата, q
По словам представителей "Кони интернэшнл", разработанный РПМ позволяет эффективно отражать радиоволны.

Забавно пишут. РПМ (радиопоглощающий материал) эффективно отражает.
Или они эффективно применяют в противоположном смысле?!
0
Сообщить
№2
06.03.2014 06:09
Как понимаю, "радиочернота" тоже заметна, предстоит научиться и радиофон проецировать, как это в видимом диапазоне делается для плащей - невидимок.
+3
Сообщить
№3
06.03.2014 08:16
Цитата, статья
Согласно полученным данным, степень поглощения составила 98 проц.
- т.е. пишут, что уменьшает  практически на два порядка...

Цитата, статья
"Как правило, РПМ поглощает радиоволны или на определенной частоте, или на коротком диапазоне частот, - сообщил профессор кафедры радиолокации национального университета Ким Дон-Ил.
-жаль, что Семён Семёныч этого не знает...

Цитата, статья
Однако материал, разработанный "Кони", в ходе испытаний показал высокий уровень поглощения радиоволн в широком диапазоне".
- интересно другое, насколько линейна эта зависимость поглощения от длины волны и какова эта ширина "широкого диапазона".

"уникальный радиопоглощающий материал" - корейский вариант "неимеющий аналогов в мире"?
+3
Сообщить
№4
06.03.2014 09:24
Такие новости обычно пишут тогда, когда начинает ощущаться острая нехватка финансов или возникает угроза прикрытия лавочки за бесперспективностью... 8)
-1
Сообщить
№5
Удалено
№6
Удалено
№7
Удалено
№8
Удалено
№9
Удалено
№10
Удалено
№11
Удалено
№12
Удалено
№13
06.03.2014 16:53
Цитата, q
"Как правило, РПМ поглощает радиоволны или на определенной частоте, или на коротком диапазоне частот, - сообщил профессор кафедры радиолокации национального университета Ким Дон-Ил.
Вообще то все радиопоглощающие материалы делятся на три группы, резонансные или частотнонастроенные которые частично или полностью нейтрализуют излучение отражённое от поверхности поглортителя частично прошедшее через слой РПМ. значительный эффект нейтрализации излучения достигается при толщине слоя РПМ равном 1/4 длинны волны излучения.
Нерезонансные т.е. магнитные содержат частицы феррита распределённые в эпоксидном пластике либо покрытии. но поскольку они рассеивают излучение по больтшой площади то результатом является банальное повышение температуры покрытия в следствие чего объект очень хорошо виден в ИК спектре т.е. в тепловом спектре волн.
нерезонансные объемные как правило испольтзуют в виде слоёв большой толщины.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B_%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F
Хотя бы для начала википедия может дать соответствующие знания.
Цитата, q
А в голову не приходит, что американцы могли сделать это же самое открытие на два десятилетия раньше и вовсю уже использовать его на своих стелсах?
Семён Семёныч..Вы для начала просто попытайтесь поинтересоваться в википедии что ли для начала а лучше в других более серьёзных источниках что именно представляют из себя РПМ и как они работают а потом уже приводить якобы данные Локхид Мартина о каких то там 0,00000... м2..
0
Сообщить
№14
Удалено
№15
06.03.2014 17:11
[флуд - удалено ВПК.name]
0
Сообщить
№16
06.03.2014 17:13
Цитата, q
..города Урюпинска? Это вряд ли...   Как говаривал М.Жванецкий: "Вкус устриц надо обсуждать с теми, кто их ел..."

Жванецкий, конечно, мудрец на всю голову, но вам даже он не помешает найти ссылочку на статьи о чудо материалах.

А пока их нет, вспомним как Локхид засыпался, когда некто причастный рассказал, что для удовлетворения ТЗ по ЭПР на Локхиде нанесли лишних слоёв РП покрытия, которые, кстати, у F22 так нанесены, что смываются со временем
Цитата, q
Американская компания Lokheed Martin сознательно использовала бракованное радиопоглощающее покрытие для истребителей F-22 Raptor.

Об этом, как сообщает AP, заявил в иске к компании бывший инженер Lockheed Martin Дэррол Олсен (Darrol Olsen). По данным Олсена, на самолеты F-22 наносилось несколько лишних слоев покрытия, чтобы истребитель мог пройти все необходимые радиолокационные тесты.

Основной брак, по оценке бывшего инженера Lockheed Martin, заключается в том, что радиопоглощающее покрытие, применявшееся при создании F-22, могло стираться с фюзеляжа самолета под воздействием топлива, масла или воды. В общей сложности, Lockheed Martin наносила на фюзеляж F-22 600 лишних фунтов (272 килограмма) покрытия.

Иск к Lockheed Martin Олсен подал в октябре 2007 года, однако на рассмотрение суда он был передан только в начале ноября 2009 года. По заявлению Lockheed Martin, данные Олсена не соответствуют действительности, и компания намерена отстаивать свою позицию в суде. Олсен проработал в компании до 1999 года. Истребитель F-22 Raptor разрабатывался Lockheed Martin с 1983 года, а серийное производство был запущен в 2001 году.

В своем иске Олсен потребовал от Lockheed Martin вернуть правительству 50 миллионов долларов за каждый из 183 уже собранных или законтрактованных F-22, а также оплатить его судебные издержки. Таким образом, если исковое требование инженера будет удовлетворено, американской компании придется выплатить около десяти миллиардов долларов.

Lockheed Martin обвинили в создании "бракованного" истребителя F-22
0
Сообщить
№17
06.03.2014 17:19
Цитата, q
Кто Вам вообще сказал, что последние научные разработки и технологические новинки опубликованы в открытой печати??
Странные люди...

ну а вам кто сказал, что заявления Локхида дают истинные значения секретных ЭПР истребителя?
0
Сообщить
№18
06.03.2014 17:45
Цитата, q
  Вы мне опять предлагаете ознакомиться с достижениями НИИ славного города Урюпинска,
ПАричём здесь какой то Урюпинск..? Вы наверное так до сих пор и не поняли что ВСЕ РПМ работают по давно изученным учёными большинства стран принципам и элементы входящие в их состав так же хорошо известны..
Цитата, q
почему Вы так уверены, что в мире не существует ничего более продвинутого на текущий момент, чем то, что МНС Вася поведал миру в Википедии??
А Вы так уверены в том что в названном Вами Урюпинске какой нибудь доморорщенный учёный не смог придумать что нибудь как минимум не уступающее разработкам тех же США..? Или по Вашему только американские учёные способны создавать что либо по настоящему прорывное а у всех остальных на это просто мозгов на хватает..?
0
Сообщить
№19
06.03.2014 17:53
Цитата, SU сообщ. №18
А Вы так уверены в том что в названном Вами Урюпинске какой нибудь доморорщенный учёный не смог придумать что нибудь как минимум не уступающее разработкам тех же США..? Или по Вашему только американские учёные способны создавать что либо по настоящему прорывное а у всех остальных на это просто мозгов на хватает..?
Так где это нашло выражение на реальных стелс-самолётах?!
Американские стелс-самолёты взлетели:
F-117 - 1981 год
B-2 - 1988 год
F-22 - 1997
F-35 - 2006
Но российского стелс-самолёта всё ещё нет... Тогда как в стране РПМ, "не имеющих аналогов в мире", - "как грязи"!
Будьте любезны объяснить сей "парадокс"?
0
Сообщить
№20
06.03.2014 17:55
как минимум не уступающее разработкам тех же США..?
===

РПМ США давно не секрет с того момента, как образцы сбитого в Югославии F117 были изучены в России
0
Сообщить
№21
06.03.2014 17:57
Цитата, ID: 1701 сообщ. №17
ну а вам кто сказал, что заявления Локхида дают истинные значения секретных ЭПР истребителя?
Я уже говорил: они 10 лет примерно обманывали весь мир, утверждая, что фронтальная ЭПР F-22 0.001 м2, пока года два назад не "раскололись и сказали правду: на самом деле она ещё в 10 раз меньше!
Так что - врут, конечно...
0
Сообщить
№22
06.03.2014 17:59
Семеныч не следит за новостями, но

Цитата, q
Российская станция помогла иранцам посадить американский беспилотник. Поступили сообщения от западных СМИ, которые опровергают ранее озвученную информацию о том, что иранскими средствами радиоэлектронной защиты был сбит американский беспилотный самолет Lockheed Martin RQ-170 Sentinel. На самом деле беспилотник не сбили, а смогли посадить при помощи комплекса «Автобаза» российского производства, который ранее был поставлен в исламскую страну, сообщает деловая газета «Взгляд».
«Автобаза» помогла иранцам посадить американский беспилотник

РП покрытие Sentinel наверняка поновее F-22, посему образцы Sentinel изученные в России наверняка позволят создать покрытие не хуже американского
0
Сообщить
№23
06.03.2014 18:05
Цитата, q
Я уже говорил: они 10 лет примерно обманывали весь мир, утверждая, что фронтальная ЭПР F-22 0.001 м2, пока года два назад не "раскололись и сказали правду: на самом деле она ещё в 10 раз меньше!

ну да, 10 лет обманывали, а теперь истинную правду говорят, причем называют числа ЭПР без указания ракурса облучения, и частотного диапазона облучателя.

Семёныч, вас же на  Россию направили, здесь в школах физику изучают, это в США можно число задвинуть и среднестатистический америкос заглотнёт не переваривая, а в России такие тупые заходы не проходят
+3
Сообщить
№24
06.03.2014 18:15
Цитата, q
они 10 лет примерно обманывали весь мир, утверждая, что фронтальная ЭПР F-22 0.001 м2, пока года два назад не "раскололись и сказали правду: на самом деле она ещё в 10 раз меньше!
Да.. Вроде бы взрослый человек офицер в отставке, а верит в такую чушь..
+2
Сообщить
№25
06.03.2014 18:39
Ну да, что у 30-ти тонной машины ЭПР такая же как и у 30-ти граммового полевого воробья. Я думаю, если бы это было так, создателей уже бы давно увековечили в золоте в многочисленной серии, ну, или снесли Статую Свободы и на ее месте установили мемориал в виде золотых статуй этих создателей, взявшихся за руки как Рабочий и Колхозница и держащих на руках натурный макет F-22 словно Атланты держащие небо, а еще учредили в их честь общегосударственный праздник с народными гуляньями вроде Хеллоуина.
-1
Сообщить
№26
06.03.2014 21:12
Пункт первый - Локхид всегда прав. Пункт второй - если Локхид врет, смотри пункт первый. Начинает надоедать - тут не аргументы уже, а вера!
0
Сообщить
№27
06.03.2014 23:52
Цитата, Dipso сообщ. №25
Ну да, что у 30-ти тонной машины ЭПР такая же как и у 30-ти граммового полевого воробья. Я думаю, если бы это было так, создателей уже бы давно увековечили в золоте в многочисленной серии, ну, или снесли Статую Свободы и на ее месте установили мемориал в виде золотых статуй этих создателей, взявшихся за руки как Рабочий и Колхозница и держащих на руках натурный макет F-22 словно Атланты держащие небо, а еще учредили в их честь общегосударственный праздник с народными гуляньями вроде Хеллоуина.
Уважаемый т-щ, как Вы полагаете: можно ли в несколько тысяч раз обмануть российские разведки? Наверняка Вы скажете категорически, что "нет, это невозможно!"  Поэтому есть простой способ рассеять Ваши многолетние заблуждения: найти знакомого авиатора, на действительной службе и попросить его заскочить в свою полковую/дивизионную/училищную секретку, да и посмотреть там всё, имеющее отношение к F-22. А потом он расскажет вам по секрету, кто же в конце концов прав: Погосян, утверждающий бред собачий про то, что ЭПР F-22 хуже, чем у модернизированного МиГ-21, или Локхид Мартин, утверждающая, что ЭПР F-22 меньше, чем у живого воробья (точнее - как у алюминиевого шарика с площадью диаметрального сечения в 1 квадратный сантиметр)...
В крайнем случае, есть форумы, где лётчики тусуются, - загляните туда и попросите уточнить по документам, например, здесь:
http://www.wrk.ru/forums/viewforum.php?id=94
Или Вы даже родным отечественным Штирлицам не поверите?! :))
0
Сообщить
№28
07.03.2014 11:36
Семен Семеныч, я верю в здравый смысл, но извините, сравнивать 30 тонную машину с 30 граммовым телом выполненным природой из натурального композитного материала противоречит этому принципу. При всем при этом, ЭПР Ф-22 действительно невысокая, но истинное ее значение будет сравнимо с ПакФа и не идти НИ В КАКОЕ сравнение с воробьем - ЭТО НОНСЕНС! К тому же, кажется АлександрА уже приводил Вам железный аргемент ЭПР в разных ракурсах, на который Вы не дали никакого аргументированного ответа, сославшись в очередной раз на заявление ЛМ, а это уже похоже на спор Коперника со священником, который ссылается на Священное писание в ответ на научные аргументы.
-1
Сообщить
№29
07.03.2014 13:02
Цитата, Dipso сообщ. №28
Семен Семеныч, я верю в здравый смысл, но извините, сравнивать 30 тонную машину с 30 граммовым телом выполненным природой из натурального композитного материала противоречит этому принципу. При всем при этом, ЭПР Ф-22 действительно невысокая, но истинное ее значение будет сравнимо с ПакФа и не идти НИ В КАКОЕ сравнение с воробьем - ЭТО НОНСЕНС!
Я ведь предложил Вам "железобетонное" разрешение нашего спора: найдите знакомого авиатора (лучше - лётчика), пошлите его в секретку его части, он уточнит последние разведданные по F-22 для ридных российских лётчиков и "на ушко" шепнёт Вам.  [флуд - удалено ВПК.name]
Цитата, q
К тому же, кажется АлександрА уже приводил Вам железный аргемент ЭПР в разных ракурсах, на который Вы не дали никакого аргументированного ответа, сославшись в очередной раз на заявление ЛМ, а это уже похоже на спор Коперника со священником, который ссылается на Священное писание в ответ на научные аргументы.
Как раз АлександрА приводил сигнатуры существующих боевых американских БПЛА, вот, например, X-47A в S-диапазоне (не самые короткие, 2–4 ГГц, или 7.5–15 см):



Смотрим во фронтальном секторе плюс/минус 20 градусов: средняя линия ЭПР там уж никак не больше -30 dBsm.  Чтобы перевести в метры квадратные, нужно 10 возвести в степень -30/10, т.е. в степень -3, это будет 0.001 м2. Но ведь это не голубь, не курица, это же здоровенный летательный аппарат!  Не от Локхид Мартин, а от Нортроп Груммэн:





Так Вы и информации от АлександраА тоже не верите?
+1
Сообщить
№30
10.03.2014 15:19
Извиняюсь за столь долгий ответ. Конечно верю, и даже охотно верю. Более того, своим ответом Вы прижали меня к стенке, но я опять попробую воспользоваться здравым смыслом, что бы частично возразить. Даже если эти сиг натуры верны, то во-первых, ссылаясь на АлександраА, этот аппарат гораздо меньше и стало быть гораздо менее заметет нежели здоровенный f-22, во-вторых, я так понял это ЭПР только спереди, но самолеты идеально расположены друг к другу не будут, а для радаров снизу так вообще все еще лучше. Ну и в третьих, все же я продолжают считать что приравнивает ЭПР самолета и воробья мягко говоря некорректно. Все это говорит о том, что в реальных условиях реальная ЭПР f-22 будет гораздо выше заявленных Локхидом цифр, ведь нужно говорить о среднем значении ЭПР, опять таки я ссылаюсь на АлександруА и от себя здесь ничего добавить не могу, поскольку некомпетентен.
0
Сообщить
№31
10.03.2014 16:14
Dipso, думаю что правильно Вы думаете :) Вот табличка для сравнения:

X-47AF-22AF-117F-35AB-2
Длина, м:8,518,913,2115,721,03
Размах крыльев, м:8,46513,620,110,752,4
Высота, м:1,865,083,78 5,18
Макс.взл., т:2,67829,323,824,35/31,75180
Силовая уст.:1xP&W JT15D-5C2xF119-PW-1002xF404-GE1xF-1354xF118-GE-100
Тяга (1x), тс:1,4510,64,9/5,413/19,58,62тс
Диаметр, м:0,6861,1680,891,291,18
Сухой вес, т:0,3021,771,042,451,452

- накидал её есно по открытым источникам, т.ч. возможны ошибки и неточности. На доделки и уточнения всё нет времени, но порядок цифр увидеть можно. Учитывая то, что площадь от линейных размеров имеет квадратичную зависимость, БПЛА имеет один двигатель меньшего диаметра, не имеет кабины пилота, РЛС (?) и прочих выступающих частей, то  то весьма странным выглядит утверждение, что его ЭПР=0,0001м2 (ноль-по-вдоль) равна ЭПР F-22 и F-35.

Полно видел картинок, где ЭПР для пилотируемых американских стелсов (B-2, F-22A) 'нарисовано' в районе 0,0001м2, а для F-117A в районе 0,0005м2. Но есть один интересный факт, - F-117A был сбит комплексом 60'x годов, который технически не мог навести ракету на цель с такой ЭПР, - есть о чём подумать, если есть чем думать.

Но я хочу уточнить, что я не отрицаю полезность и важность мер по снижению ЭПР и того, что американцы добились практических успехов в этом направлении. Вопрос в реальности и целесообразности заявляемых цифр. Если по нашим оценкам при ЭПР менее 0,1м2 вероятность уничтожения уже значительно меньше 0,2!
0
Сообщить
№32
10.03.2014 16:38
Цитата, Dipso сообщ. №30
Извиняюсь за столь долгий ответ. Конечно верю, и даже охотно верю. Более того, своим ответом Вы прижали меня к стенке, но я опять попробую воспользоваться здравым смыслом, что бы частично возразить. Даже если эти сигнатуры верны, то во-первых, ссылаясь на АлександраА, этот аппарат гораздо меньше и стало быть гораздо менее заметет нежели здоровенный f-22
Да насколько он меньше? Давайте сравним:
http://en.wikipedia.org/wiki/Northrop_Grumman_X-47A_Pegasus#Specifications_.28X-47A.29
http://en.wikipedia.org/wiki/Lockheed_Martin_F-22_Raptor#Specifications
По размаху так даже меньше, чем в два раза:
......................X-47A.........F-22
Length: ..........8.5 m.......18.90 m
Wingspan: ...8.465 m.....13.56 m
Цитата, q
во-вторых, я так понял это ЭПР только спереди
На сигнатуре вообще-то дана круговая ЭПР, но имеет значение прежде всего фронтальная, спереди, - всё-таки на вражеские РЛС летательные аппараты летят в основном носами, а не боками и хвостами...
Цитата, q
... но самолеты идеально расположены друг к другу не будут, а для радаров снизу так вообще все еще лучше.
Почему Вы решили, что снизу "всё ещё лучше"? Брюхо у всех стелс-аппаратов максимально гладкое, максимально зеркальное для сигналов РЛС...
Цитата, q
Ну и в третьих, все же я продолжают считать что приравнивает ЭПР самолета и воробья мягко говоря некорректно.
Никто в нормальном мире ЭПР самолёта и воробья не сравнивает - сравнивают с отражением от алюминиевой сферы с такими-то и таким-то диаметральным сечением.  И если для F-15 и Су-27 эквивалентом отражения от их вида спереди будет здоровенный металлический шар диаметром 3.57 м, то для F-16 это будет шар диаметром 1.13 м, для Рафаля и Еврофайера - шар диаметром 36 см, для стелс-КР AGM-129 ACM - шар с диаметром примерно  11.2 см, для F-35 - с диаметром 3.6 см, и для F-22 - металлический шарик с диаметром 1.12 см.
Цитата, q
Все это говорит о том, что в реальных условиях реальная ЭПР f-22 будет гораздо выше заявленных Локхидом цифр
Как выяснилось спустя десять лет - ЭПР оказалась даже в 10 раз меньше, чем официально заявлялось первоначально.
Цитата, q
ведь нужно говорить о среднем значении ЭПР
Повторяю: главное значение имеет значение ЭПР спереди, поскольку тот же F-22 атаковать ЗРС С-300/400, сближаясь с ней носом , а не боком или хвостом.  Поэтому, если даже у него с хвоста ЭПР больше в 30-50 раз, это не критично.
Цитата, q
таки я ссылаюсь на АлександруА и от себя здесь ничего добавить не могу, поскольку некомпетентен.
Юмор ситуации в том, что Вы почему-то считаете  АлександруА (чтоб он был здоров!) компетентнее, чем специалмисты Локхид Мартин авиационные генералы Пентагона... :))
Я понимаю, конечно, и согласен,  что "АлександрА - это голова!" - но ведь не настолько же!.. :)))
0
Сообщить
№33
10.03.2014 17:10
Цитата, Peter Tsk сообщ. №31
Полно видел картинок, где ЭПР для пилотируемых американских стелсов (B-2, F-22A) 'нарисовано' в районе 0,0001м2, а для F-117A в районе 0,0005м2. Но есть один интересный факт, - F-117A был сбит комплексом 60'x годов, который технически не мог навести ракету на цель с такой ЭПР, - есть о чём подумать, если есть чем думать.
Те, кому безусловно есть чем думать, включают думалку на "максимал" и интенсивно анализируют:
1. Бомбёжки Сербии продолжались в течение 78 дней.
2. Злосчастный F-117 был сбит на третий день войны.
3. В течение следующих 75 дней другие F-117 выполнили порядка 850 боевых вылетов с бомбометанием объектов на территории Сербии.
4. Был подбит ещё один F-117, но он дотянул до базы "Авиано" в Италии и успешно сел.  То есть: на 78 дней и 850 боевых вылетов потери - полтора F-117.
5. За пять дней российско-грузинской войны сбито минимум 7 самолётов, из них один Ту-22М3 и один Су-24М.
Что должны подумать в этом месте те, кому есть чем думать - имеет ли смысл применение стелс-самолётов, или нет?

А сбитый F-117 был обнаружен первоначально РЛС П-18 на дальности 23 км, затем стрельбовой РЛС С-125 на дальности 13 км.
Вот здесь даны данные по П-18:
http://www.arms-expo.ru/049051050056124052049050057.html
Дальность обнаружения МиГ (с ЭПР 5 м2)  на высоте 10 км  - 180 км.

Путём школьной арифметики подсчитаем на основании этих данных, чему же должна быть равна ЭПР самолёта, чтобы данная РЛС его могла обнаружить на расстоянии 23 км?
1. 180:23=7.83
2. Возвести 7.83 в 4-ую степень = 3758
3. 5:3758= 0.0013 м2 - это и была ЭПР того злосчастного F-117, что сбили.
На основании вот этой формулы, что я уже когда-то приводил:



Pt — мощность передатчика;
Gt — коэффициент направленного действия антенны;
Ar — эффективная площадь антенны
сигма  — эффективная площадь рассеяния цели
Pr.min — минимальная чувствительность приёмника.

Сигма (греческая буква) - это и есть ЭПР, - тот самый фактор, который доводят до минимума в стелс-самолётах, и таким образом уменьшают дальность обнаружения этого самолёта.
Следует обратить внимание, что всё выражение стоит под корнем четвёртой степени и, например, при уменьшении ЭПР в 10 тысяч раз, с 10 м2 до 0.001 м2, дальность обнаружения летательного аппарата уменьшится только в корень четвёртой степени из 10000, т.е. в 10 раз.
Бесстрастная физика и математика, никаких чудес.
Цитата, q
Но я хочу уточнить, что я не отрицаю полезность и важность мер по снижению ЭПР и того, что американцы добились практических успехов в этом направлении. Вопрос в реальности и целесообразности заявляемых цифр. Если по нашим оценкам при ЭПР менее 0,1м2 вероятность уничтожения уже значительно меньше 0,2!
Это "вероятность уничтожения меньше 0.2" - это бредятина.  
Правильный ответ: смотря, а чем!  А если правильнее - смотря, а на каком расстоянии от РЛС обнаружения может быть цель обнаружена и от ЗРК, который может её сбить - в полной зависимости от их ТТХ
Никакой "универсальной" вероятности "меньше 0.2" нет и быть не может. Всё исключительно индивидуально, в строгом соответствии с ТТХ средств ПВО.

Peter Tsk, Вы ещё в табличке двигателю F-35 завысили вес, на самом деле он поменьше:
http://www.airwar.ru/enc/engines/f135.html

Цитата, ID: 1701 сообщ. №22
РП покрытие Sentinel наверняка поновее F-22, посему образцы Sentinel изученные в России наверняка позволят создать покрытие не хуже американского
На здоровье!  Кто же не даёт?  Осталось только "начать, да кончить"...
+1
Сообщить
№34
10.03.2014 19:57
Цитата, q
Вы полагаете: можно ли в несколько тысяч раз обмануть российские разведки?
Семён Семёныч.. Вы явно слишком недооцениваете российских разведчиков..
Цитата, q
 Поэтому есть простой способ рассеять Ваши многолетние заблуждения: найти знакомого авиатора, на действительной службе и попросить его заскочить в свою полковую/дивизионную/училищную секретку, да и посмотреть там всё, имеющее отношение к F-22.
Вы всерьёз полагаете что каждый рядовой российский авиатор имеет доступ к совершенно секретным разведданным об ЭПР американского Ф-22..?
Цитата, q
или Локхид Мартин, утверждающая, что ЭПР F-22 меньше, чем у живого воробья (точнее - как у алюминиевого шарика с площадью диаметрального сечения в 1 квадратный сантиметр)...
В крайнем случае, есть форумы, где лётчики тусуются, - загляните туда и попросите уточнить по документам, например, здесь:
А где ссылки на конкретно представителей Локхид Мартин..? И желательно на тех кто имеет непосредственное отношение к созданию Ф-22..? А не на доктора Коппа из Австралии...
Да.. забавно.. отставной военный лётчик в качестве доказательств приводит слова лётчиков с интернет форумов.. Видимо более авторитетного источника не нашлось..
Цитата, q
Или Вы даже родным отечественным Штирлицам не поверите?! :))
А причём здесь отечественные Штирлицы..? Или Вы думаете ч о они развединформацию будут выкладывать на интернет-форумах..? Тогда Вы явно недооцениваете их..
Цитата, q
всё-таки на вражеские РЛС летательные аппараты летят в основном носами, а не боками и хвостами...
Т.е. по Вашему самолёт или другой  к РЛС противника подходит исключительно с фронтальной проекции и никак не может оказаться сбоку например...
Цитата, q
Как выяснилось спустя десять лет - ЭПР оказалась даже в 10 раз меньше, чем официально заявлялось первоначально.
Выяснилось кем..? ссылку на официальных представителей Локхид Мартин пожалуйста в студию.. Вы то Вы ссылаетесь на ЭПР Т-50 в 0,5 ссылаясь на Погосяна и Давыденко (главного конструктора) а насчёт Ф-22 ссылаетесь на непонятно какой источник в якобы Локхид Мартин.. Вот поэтому я и прошу Вас настоятельно привести ссылку на официальный источник в Локхид Мартин по возможности близкий к главному конструктору Ф-22..
+1
Сообщить
№35
10.03.2014 21:54
Семён Семёныч, ИМХО, войну "8.8.8" Вы приплели сюда напрасно.

Действия наших ВВС в начальный период войны (первые три дня) трудно назвать образцовыми. Начало боевых действий при неподавленной ПВО противника, без должной разведки, без применения РЭБ, без сплошного РЛ-поля над территорией противника, без авианаводчиков в первый день. Это далеко не спланированная воздушно-наступательная операция ВВС США НАТО, начатая в расчётное время. Это скорее действия "пожарной команды", по отражению наступления вражеских войск, дабы не допустить смятия наших войск и не позволить запечатать Рокский тоннель. Ну и "спасибо" нашим украинским братьям поставившим грузинам системы ПВО с экипажами («Бук-М1», «Оса-АК/АКМ»), за которыми и числятся сбитые.

ИМХО, при таком применении нами ВВС, как в первые два-три дня, ПВО Грузии имело шансы сбить и "Стелс" машины, если бы таковые были в составе ВВС РФ.

Официально признанные потери:
Су-25 – 3и машины;
Ту-22М3 – 1 машина;
Ми-8 – 1 машина, не боевая, авария после окончания боевых действий.

Потери ВВС РФ по мнению разных экспертов: 6 – 7 машин, из них до 4х от дружественного огня :(
Су-25СМ/БМ – 4е машины;
Су-24М – 2е машины;
Ту-22М3 – 1 машина;
Ми-8 – 1 машина, не боевая.

Кому интересно, тут мини подборка по 8.8.8:
Цитата
Аналитика:
Разное:
+2
Сообщить
№36
10.03.2014 22:32
А по поводу сбитого F-117, можно конечно много чего по формулам насчитать. Однако сравнивать дальности обнаружения систем ПВО в идеальных условиях с условиями конкретных боевых действий (когда действует РЭБ, а если зазевался – то получи ПРР, и как следствие, работа ПВО Сербии из "засад" с кратковременным включением), то это конечно интересный подход. Т.е. смешение "сфероконичного" (т.е. идеального) подхода, с реальными конкретными условиями.

Разведка знала время подхода целей, включились по сигналу, увидели цель, пустили ракету, выключились, сменили позицию. О поражении цели узнали из СМИ. Так, что, ИМХО, ваши расчёты построены на ошибочных логических предпосылках.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №33
Это "вероятность уничтожения меньше 0.2" - это бредятина.
- естественно, что при прочих равных условиях, Семён Семёныч. Не думал, что вам на это надо указывать дополнительно.
0
Сообщить
№37
10.03.2014 22:49
Цитата, SU сообщ. №34
Цитата, q
Вы полагаете: можно ли в несколько тысяч раз обмануть российские разведки?

Семён Семёныч.. Вы явно слишком недооцениваете российских разведчиков..
Наоборот: это Вы их недооцениваете, если не понимаете, что истиная информация давно добыта и отражена в соответствующих сборниках для лётного состава.
Цитата, q
Вы всерьёз полагаете что каждый рядовой российский авиатор имеет доступ к совершенно секретным разведданным об ЭПР американского Ф-22..?
Ржу-не-могу! А КАК ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ РОССИЙСКИМ ЛЁТЧИКАМ ВОЕВАТЬ, НЕ ЗНАЯ ХАРАКТЕРИСТИК ВЕРОЯТНОГО ПРОТИВНИКА?!
Цитата, q
А где ссылки на конкретно представителей Локхид Мартин..? И желательно на тех кто имеет непосредственное отношение к созданию Ф-22..? А не на доктора Коппа из Австралии...
Я приводил их. Не на каждой же странице это повторять?
Цитата, q
Да.. забавно.. отставной военный лётчик в качестве доказательств приводит слова лётчиков с интернет форумов.. Видимо более авторитетного источника не нашлось..
Ха-ха, да авторитетнее просто быть не может для открытых форумов!
Цитата, q
Цитата, q
Или Вы даже родным отечественным Штирлицам не поверите?! :))

А причём здесь отечественные Штирлицы..? Или Вы думаете ч о они развединформацию будут выкладывать на интернет-форумах..? Тогда Вы явно недооцениваете их..
Плохо, что Вы не читаете то, что я пишу - доступ к этой информации имеют все российские военные лётчики.
Цитата, q
Цитата, q
всё-таки на вражеские РЛС летательные аппараты летят в основном носами, а не боками и хвостами...

Т.е. по Вашему самолёт или другой  к РЛС противника подходит исключительно с фронтальной проекции и никак не может оказаться сбоку например...
Может-может. Но в этом случае обычно уже "поздно пить "Боржоми""...
Цитата, q
Выяснилось кем..? ссылку на официальных представителей Локхид Мартин пожалуйста в студию..
ОТДЕЛ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ - официально уполномоченные представители фирмы. Генеральный деректор лично занимается этим редко, "не царское это дело", есть в фирме люди, которые специально за это зарплату получают... Данные, что они дают - как если они исходят из высшего руководства фирмы.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №35
Семён Семёныч, ИМХО, войну "8.8.8" Вы приплели сюда напрасно.
Это Вы так полагаете.
Цитата, q
Действия наших ВВС в начальный период войны (первые три дня) трудно назвать образцовыми.
100%!
Цитата, q
Начало боевых действий при неподавленной ПВО противника, без должной разведки, без применения РЭБ, без сплошного РЛ-поля над территорией противника, без авианаводчиков в первый день. Это далеко не спланированная воздушно-наступательная операция ВВС США НАТО, начатая в расчётное время. Это скорее действия "пожарной команды", по отражению наступления вражеских войск, дабы не допустить смятия наших войск и не позволить запечатать Рокский тоннель.
Готовились полтора месяца к этой операции, - когда попёр поток беженчев через туннель в Северную Осетию.  Именно к этой готовящейся войне и были приурочены "учения" войск соответсвующих.  Басни про "внезапное нападение" оставьте для младшей и средней группы детского сада. В старшей группе уже не поверят...
Цитата, q
Ну и "спасибо" нашим украинским братьям поставившим грузинам системы ПВО с экипажами («Бук-М1», «Оса-АК/АКМ»), за которыми и числятся сбитые.
Про этих тоже все всё знали...
Цитата, q
ИМХО, при таком применении нами ВВС, как в первые два-три дня, ПВО Грузии имело шансы сбить и "Стелс" машины, если бы таковые были в составе ВВС РФ
.
О, эти сташные и ужасные грузины!! :))
-1
Сообщить
№38
10.03.2014 23:07
Цитата, Peter Tsk сообщ. №36
А по поводу сбитого F-117, можно конечно много чего по формулам насчитать.
Нет-с! Можно насчитать только то, что я насчитал. ТАМ НЕТ НИКАКОЙ МНОГОЗНАЧНОСТИ.
Цитата, q
Однако сравнивать дальности обнаружения систем ПВО в идеальных условиях с условиями конкретных боевых действий (когда действует РЭБ, а если зазевался – то получи ПРР, и как следствие, работа ПВО Сербии из "засад" с кратковременным включением), то это конечно интересный подход. Т.е. смешение "сфероконичного" (т.е. идеального) подхода, с реальными конкретными условиями.
А я ведь приводил конкретные условия из первоисточника, как был сбит тот F-117. П-18 работала постоянно, без выключения. Выключались периодически стрельбовые РЛС батареи.
Цитата, q
Разведка знала время подхода целей, включились по сигналу, увидели цель, пустили ракету, выключились, сменили позицию. О поражении цели узнали из СМИ. Так, что, ИМХО, ваши расчёты построены на ошибочных логических предпосылках.
Завтра для Вас персонально повторю ссылоку, или дам адрес с описанием деталей того сбития.
Цитата, q
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №33
Это "вероятность уничтожения меньше 0.2" - это бредятина.

- естественно, что при прочих равных условиях, Семён Семёныч. Не думал, что вам на это надо указывать дополнительно.
При каких это "прочих равных условиях", когда они всегда заведомо неравные для разных стран и  разных систем оружия??
0
Сообщить
№39
10.03.2014 23:14
Peter Tsk
Цитата, Peter Tsk сообщ. №35
Официально признанные потери:
Су-25 – 3и машины;
Ту-22М3 – 1 машина;
Ми-8 – 1 машина, не боевая, авария после окончания боевых действий.
Официальные явно врут, т.к. совершенно точно сбивали ещё и Су-24.
http://www.youtube.com/watch?v=0O5_jGabg2E
0
Сообщить
№40
11.03.2014 00:01
Цитата, Peter Tsk сообщ. №35
Официально признанные потери:
Су-25 – 3и машины;
Ту-22М3 – 1 машина;
Ми-8 – 1 машина, не боевая, авария после окончания боевых действий.
B Су-24М были полковники: лётчик-испытатель Зинов Игорь Леонидович (попал в плен) и его штурман - штурман-испытатель Игорь Викторович Ржавитин (погиб при катапультировании)...
0
Сообщить
№41
11.03.2014 00:50
Цитата, SU сообщ. №34
....
Зачем Вы пишете очевидные глупости? Вы ведь совершенно, абсолютно не в теме. Получается, Вы просто "подставляетесь", на такие вопросы наш израильский эксперт уже сотни раз отвечал, со ссылками, графиками и источниками, он и ответы уже копипастит. И ему надоело, да и нам читать - тоже...
Это не отменяет факта, что Локхид свистит.
+2
Сообщить
№42
11.03.2014 02:52
Цитата, Илья сообщ. №41
...Это не отменяет факта, что Локхид свистит.
Илья, Вы, судя по всему, homo sapiens, проанaлизируйте, пожалуйста, пост 33? Чему же оттyда равна ЭПР F-117?

Найдите ошибку, если она там есть?
0
Сообщить
№43
11.03.2014 20:25
Цитата, q
истиная информация давно добыта
В этом я не сомневаюсь..
Цитата, q
и отражена в соответствующих сборниках для лётного состава.
А вот это уже Ваши придумки.. Я лично уверен что никто не будет развединформацию причём совершенно секретную выкладывать даже в специальных сборниках для рядовых лётчиков.. Как правило такая информация предназначена для совершенно других лиц.. И Вам как офицеру в отставке это должно быть известно лучше чем кому либо..
Цитата, q
А КАК ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ РОССИЙСКИМ ЛЁТЧИКАМ ВОЕВАТЬ, НЕ ЗНАЯ ХАРАКТЕРИСТИК ВЕРОЯТНОГО ПРОТИВНИКА?!
Семён Семёныч.. Не надо так ржать..  Вам прекрасно должно быть известно что подобные характеристики самолётов противника в частности специальные характеристики такие величина ЭПР скрыты под грифом.. и ни один военный лётчик даже в отставке никогда не озвучит Вам их тем более в интернете..
Цитата, q
Ха-ха, да авторитетнее просто быть не может для открытых форумов!
Тогда Вы со своими "авторитетными" источниками можете не тратить зря время убеждая здесь других пользователей..
Цитата, q
- доступ к этой информации имеют все российские военные лётчики.
даже если это и так, то никто из них не будет выкладывать эту информацию на интернет-форумах..
Цитата, q
Может-может. Но в этом случае обычно уже "поздно пить "Боржоми""...
И тогда ваш хвалёный "Раптор" сразу потеряет ну очень значительную часть своего преимущества..
Цитата, q
ОТДЕЛ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ - официально уполномоченные
представители фирмы.
Ха,ха,ха.. вы ещё мне расскажите что такое отдел по связям с общественностью.. И как они подают информацию.. просто я знаю это не по наслышке от Семён Семёныча..
Цитата, q
Данные, что они дают - как если они исходят из высшего руководства фирмы.
Ну понятно что как из высшего руководства фирмы.. А почему не как от главного конструктора например..? А..? Семён Семёныч..?
0
Сообщить
№44
11.03.2014 21:56
Цитата, SU сообщ. №43
Цитата, q
истиная информация давно добыта

В этом я не сомневаюсь..

Цитата, q
и отражена в соответствующих сборниках для лётного состава.

А вот это уже Ваши придумки.. Я лично уверен что никто не будет развединформацию причём совершенно секретную выкладывать даже в специальных сборниках для рядовых лётчиков.. Как правило такая информация предназначена для совершенно других лиц.. И Вам как офицеру в отставке это должно быть известно лучше чем кому либо..
Я думал, что Вы плохо разбираетесь в военно-авиационных делах, однако Вы не разбираетесь в них абсолютно. Увы и ах...
0
Сообщить
№45
12.03.2014 08:27
Цитата, Враг сообщ. №39
Официальные явно врут, т.к. совершенно точно
- официальные данные, это данные которые озвучивались начальником ГШ ВС РФ Анатолием Наговицыным по ходу развития конфликта и естественно не могли быть полными. Итоговые цифры потерь, насколько я знаю, официально для прессы никто не озвучивал.

Так что про "врут", это на вашей совести.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №38
Завтра для Вас персонально повторю ссылоку, или дам адрес с описанием деталей того сбития.
- Семён Семёныч, я всё жду вашу ссылку, хочу, как будет время, почитать ваши 'источники'.
+1
Сообщить
№46
12.03.2014 12:30
Цитата, Peter Tsk сообщ. №45
- Семён Семёныч, я всё жду вашу ссылку, хочу, как будет время, почитать ваши 'источники'.
Пожалуйста, тем более, что я сам делал "машинно-литературный" перевод с сербского:

Моја смена. Кдд Дани за који тренутак оде из смене, ја ћу сестн на место руковаоца гађања, а мајор Стоименов на место помоћника руковдош. По навици из предходних ддна, Дани и ја размењујемо информације о најновијим догађајима нз смене и јединице. Украгко му кажем шта сам радио то поподне, а он мени, и даље дремајући, шта је он радио. Имитатор радарског зрачења join вдгје повезан и спреман за рад. Одједном на показивачу осмагграчког радара, на азимуту 195 уочавам циљ, на даљини од 23 километара.

Моя смена. Командир дивизиона Дани быстро составил изменения, я должен буду сесть на место командира станции, а майор Стоименов в качестве помощника руководителя. По привычке предыдущих дней, Дани и я обменялись информацией о последних событиях за смену и в подразделении. Сообщил ему, что я сделал днем, и он мне, и дальше дремал, слушая радио. Имитатор радиолокационного излучения был подключен и готов к работе. Вдруг на экране обзорного радара, на азимуте 195 увидели цель, на расстоянии 23 км.

Следегга круг на осматрачком радару јасно указује да нам се авион приближава. Кажем: "Дани, овај иде на нас!" Дани је отворио очи, погледао у екрани и незаинтересова-но пратио ситуацију, Одраз нам се приближавао. Авион је био на 14—15 км, кад је Дани наредио: "Азимут 210, тражи!" Као помогшик руковаоца гађања, тог момента сам наредио: "Антена!" Командир багерије почео је да наводи официра вођења по азимуту и месном углу на циљ - лево, лево: етоп!, десно, rope, горе; стоп! - антена. Укључио је зрачење осматрачког радара. С этого момента почиње игра мачке и миша. Ко ће бити бржи и спретнији. Официр за вођење, окрећупи три точкића истовремено, покушава да нађе циљ. Зрачи-мо више од десетак секунди неуспешно тражећи циљ. Наређујем: "Прекини тражење - еквивалент!" После неколиш тренутака. Дани поново наређује нови азимут тражења 230, а ја моменат зрачења. У ваздуху се осећа адреналин.

Отметка на обзорном радаре ясно показывает нам, что самолёт приближается. Я говорю: "Дани, этот идет на нас!" Дани открыл глаза, посмотрел на экран и незаинтересованно оценил ситуацию, что к нам приближается. Самолет находился в 14-15 км, когда Дани приказал, "Азимут 210, поиск!" Как помощник клмандира станции в данный момент я приказал "Антенна"! Командир батареи дал команду офицеру выполнять наведение по азимуту и углу места на цель - влево, влево! Стоп! Вправо! Выше, остановитесь! - Антенна. Включено наблюдение с обзорного радара. С этого момента начали игру в кошки-мышки. Кто будет более быстрым и гибким. Офицер наведения, вращает три штурвала одновременно, пытаясь найти цель. Излучается мощность более чем в течении десять секунд, но он безуспешно ищет цель. Команда: "Остановите поиск - эквивалент!" После нескольких мгновений Дани снова дал команду о новом поиске на азимуте 230, и я включаю излучение. В воздухе чувствуется адреналин.

Овај пут офицнр за вођење успева да види циљ на своја два екрана, али никако из више покушаја не може да га поклопи са пресеком хоризонталног и вертикалног маркера. Точкићи само шкљоцају - мора да их гурне од себе, поклопи цил> у пресек та два маркера. Tor момента кад је циљ у пресеку маркера, могу да почну да га прате оператори ручког праћења - по равни Ф1 и Ф2 на својим показивачима. Тада су створени услови да официр вођења прати циљ по даљини, а оператори ручног праћења да воде лансиране ракете на ггаљ који је у пресеку маркера. Циљ бежи и врши маневар. Поново је време
зрачења предугачко и поново на-ређујем: "Прекини тражење- еквивалент!" После неколико секунди покушавамо исти поступак, трећи пут на азимуту 240. Веома брзо, после неколико секупди официр вођења проналазн циљ и извешта¬ва да ЈС циљ у маневру. Точкићи офнцира вођења шкљоиају, оиера-тори га губе. Време зрачења је поново дуго и таман када сам хтео да наредим: "Прекини тражење - еквивалент", оператор праћења Драган Матић је узвикнуо: "Дај га! Дај га! Имам га!" Енергично је окретао свој точкић, покушавајући да доведе одраз од цшва на средину екрана. Успео је. Операгори
праћења су успели да поклопе цил. са крстом - пресеком два маркера и тиме обезбеде услове за лансирање ракета. Други оператор за праћење Дејан Тиосављевић извештава да је циљ велике одразне површине.


На этот раз офицер наведения успевает увидеть цель на своих двух экранах, но с нескольких попыток не может её совместить с пересечением горизонтального и вертикального маркеров. Штурвалами нужно установить цель на пересечение этих двух маркеров. С того момента, когда цель на пересечении маркеров, за ней могут начать следить операторы ручного наведения - линии F1 и F2 на их индикаторах. Затем они создали условия, что офицер наведения держит цель по дальности, и операторы ручного наведения могут запустив ракету сохранить её в перекрестии, который является пересечением маркеров. Цель убегает в сторону и совершает маневр. Опять же, время на излучение слишком велико, и снова решение -"Переключить излучение на эквивалент". Через несколько секунд, попробуем ту же процедуру в третий раз по азимуту 240. Очень быстро, через несколько секунд офицер наведения обнаружил цель и известил, что цель маневрирует. Офицер наведения снова теряет цель. Время облучения снова длительное и только тогда, когда я хотел сказать: "Остановите поиск - эквивалент", оператор наведения Драган Матич закричал: «Дайте, дайте, я получил его!" Энергично крутит свои штурвалы, пытаясь привести отметку самолёта к середине экрана. Ему удалось. Оператору наведения удалось поставить цель в перекрестие - на пересечение двух маркеров, обеспечивая тем самым условия для запуска ракет. Второй оператор на мониторе Тиосавлевич Деян сообщает, что отметка цели велика.

В этот момент кажем Данију: "Води рачуна да није мамац да нас не зајебу." Кроз главу ми је прошла мисао ратних искустава из Ирака када су здружене снаге на беспилотне летелице качили угаоне рефлекторе и тиме повећава-ли одразну
површину. Борбена посада ирачана је мислила да се ради о правом авиону и почињала да зрачи нишанским радаром. Tor мо-мента ловци у ваздуху су хватали локацију радара-нишана, а опда из заседе са стране елиминисали ракетну јединицу противрадарским ракетама. Официр за вођења Муминовић извештава - станица прати циљ, циљ у доласку, даљина 13 километара. Истоврсмено оператори извештавају no Ф1 пратим цшв, по Ф2 пратим циљ. Дани је коман-довао: "Циљ уништи, метод т/т лансирај!" Официр вођења Сенад Муминовић стиска дугме за лансирање ракета. Потмула ексгшозија. Стартни
мотор прве ракете је заурлао. Станица за вођење ракета се заљуљала Старт ирве ракеге, и после 5 секунди и друге. Официр вођења извештава: "Прва лансирана - прва захваћена (оператори праћења по равни Ф1 и Ф2 почињу да воде ракету на циљ), дру-га лансирана - друга није захваћена (не постоји могућност вођења ракета). Даљина 13 километара." Операгори по Ф1 и Ф2 стабилно прате. Устајем са места помоћника руковаоца гађања и посмаграм последње километре лега ракете на екрану оператора праћења. У тачки сусрета ракеге и циља види се светлосни блесак на екранима показивача.
Циљ је уништен. Време уништења у 20.42. Авион смо нашли на 6 км висине. Уследио је противракетни маневар и обо-рен је негде са 8-10 километара висине. Остале параметре официр вођења није ни очитао, радило се о секундама. Цео процес је трајао око 23 секунде.


В этот момент Дани говорит: "Будьте осторожны, это не приманка, нас не наебут". Мне в голову пришла мысль о войне в Ираке из опыта военного искусства, когда они объединили свои усилия для беспилотных летательных аппаратов, там висели уголковые отражатели и тем самым повышали ЭПР. Расчёты ЗРК иракцев считали, что это был настоящий самолет и начинали включать РЛС на излучение. С того момента экипажи самолётов-охотников за радарами определяли местонахождение радара и уничтожали РЛС и ЗРК противорадиолокационными ракетами. Офицер наведения Муминович сообщает - цель сопровождается, цель на подходе, дальность 13 километров, одновременно операторы сообщили, что по F1 и по F2 держим цель. Дани из командирской: "Цель уничтожить методом, т / т Lansiraj!" Офицер наведения Сенад Муминович подготовил кнопки для запуска ракет. Заревел запущенный двигатель первой ракеты. Пусковая установка ракет трясётся. Запущена первая ракета, через 5 секунд и вторая. Офицер наведения сообщает: "Первая запущена - первая захвачена (операторы ручного сопровождения по F1 и по F2 начинают наводить ракету на цель), вторая запущена - но не захвачена (нет возможности наведения нескольких ракет) расстояние 13 километров. Операторы в плоскостях F1 и F2 стабильно держат траекторию. Я встаю с места помощника командира станции и просматриваю последний километр полёта ракеты по экрану оператора ручного сопровождения. В точке встречи ракеты и цели появляется свет вспышки на экране. Цель уничтожена. Время разрушения в 20:42. Самолет был обнаружен на высоте 6 км. Он выполнял противоракетный манёвр и был сбит на высоте где-то 8-10 километров. Остальные параметры офицер управления нигде не зафиксировал. Весь процесс занял около 23 секунд.



Тёмные - пульты управления С-125:




+1
Сообщить
№47
12.03.2014 13:42
Спасибо, почитаем-изучим как будет время.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №46
Пожалуйста, тем более, что я сам делал "машинно-литературный" перевод с сербского:
- как мне известно, у историков есть такое понятие "ввести документ в оборот", т.е. самого факта существования (например, в хранилище) некого документа недостаточно, надо чтобы с ним было ознакомлено достаточное количество людей, только тогда он становится частью "Истории" и обретает ценность. Т.ч. если Вы его лично перевели и 'опубликовали', то это достойное дело.

Единственно, прошу дать ссылку на первоисточник...
"В наше время верить никому нельзя. Даже себе..."(с) 17-М.В.
0
Сообщить
№48
12.03.2014 15:57
Первоисточник был бумажный, кто-то его отсканировал и выложил на форуме RusArmy.com, ЕМНИП...
0
Сообщить
№49
07.05.2014 13:06
С земли видно все (как был сбит F-117)
Цитата
...
Я встретился с отставным подполковником 250-й зенитно-ракетной бригады Джордже Аничичем в кафе неподалеку от развалин генштаба. Название заведения - "Полет" - как нельзя под стать теме нашего разговора. Ведь именно этот человек уже на третий день войны, командуя своим подразделением ПВО, одержал знаменитую победу в югославском небе. Ракета, выпущенная из советского комплекса С-125, поставила жирную точку на полете широко разрекламированного американского бомбардировщика-невидимки F-117 и показала всему миру решимость маленькой страны защищать свой суверенитет. Спустя 15 лет после тех драматических событий сербский зенитчик в неизвестных ранее подробностях рассказал "РГ" об обстоятельствах уничтожения "Стелса".
...
Всего было выпущено две ракеты из русского ЗРК С-125М "Нева". Одна из них захватила цель и ушла в район ее нахождения, а вторая ракета не смогла захватить цель. Впоследствии сбитый американский пилот (самолетом управлял подполковник Дэйл Зеко. - "РГ") в своих интервью рассказывал о том, что одна ракета прошла мимо него, а вторая его настигла. Это неправда, поскольку он был сбит первой ракетой. К сожалению, этот эпизод стал предметом различных спекуляций, а сербская и международная общественность была введена в заблуждение.

Почему это произошло?

Джордже Аничич: В момент уничтожения "Стелса" на командном пункте были два руководителя. Я находился там, начиная с 20.30, а до меня - с 18.00 до 20.00 - был другой дежурный.

Уже после войны другой дежурный (офицера зовут Золтан Дани. - "РГ") начал утверждать, что он модернизировал комплекс С-125. В США был даже снят документальный фильм, в котором говорится о том, что "Стелс" был сбит именно благодаря этой модернизации. Тем самым они попытались оправдаться, что, дескать, они все сделали правильно, но какой-то умелец модифицировал систему и только поэтому современнейший на то время самолет был сбит.

Все это неправда, и никакой модернизации не было. В конце концов ему пришлось отказаться от своих заявлений. Но даже это не помешало ему впоследствии встретиться со сбитым американским пилотом и перед камерой назвать человека, убивавшего сербский народ, "братом".
...

- так-что, приведённое в посте [46] скорей всего является литературным вымыслом Золтана Дани, следствие уязвлённого самолюбия...
0
Сообщить