Войти

Минпромторг России досрочно перейдёт на безбумажное взаимодействие с другими ведомствами

2261
0
0
mpt-logo
Логотип Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации объявило о готовности участия в пилотном проекте в рамках постановления Правительства № 890 “О мерах по совершенствованию электронного документооборота в органах государственной власти”.

Согласно последним поручениям Председателя Правительства РФ переход на обмен электронными документами при взаимодействии федеральных органов исполнительной власти между собой и с Правительством необходимо завершить до 31 декабря 2016 года. К апрелю 2015 года все ведомства должны технически подготовиться к переходу на безбумажное взаимодействие. Работа по этой задаче призвана минимизировать бумажное делопроизводство: электронный вариант документа, заверенный электронной подписью, станет юридически значимым, а бумажный – приобретёт статус копии.

Пока речь идет о пилотировании доработанного механизма взаимодействия, на который с 2013 года Министерство связи и массовых коммуникаций постепенно стало переводить правительственные структуры. В настоящий момент возможность безбумажного обмена документами доступна Аппарату Правительства РФ, Минкомсвязи, Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития.

Руководство Минпромторга видит в переходе на электронный документооборот возможность существенного сокращения длительности межведомственного согласования документов и сведения к минимуму влияния человеческого фактора. При этом, численность аппаратов канцелярий госструктур может быть оптимизирована без потери функциональности. Минпромторг готов полностью завершить переход на новый формат документооборота уже в этом году, и таким образом выполнить задачу, поставленную Правительством России.

В настоящее время в Минпромторге успешно функционирует система электронного документооборота (СЭД). Ее используют сотрудники Министерства всех уровней. В ходе реализации проекта по созданию СЭД был автоматизирован оборот внутренних документов и корреспонденции, их регистрация и передача в архив, потоковое сканирование, создание резолюций и выбор исполнителей, а также контроль над исполнением задач. Все действия с электронными документами в СЭД Минпромторга производятся с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП). Надо отметить, что использование ЭП во всем жизненном цикле электронного документа (при его создании, согласовании, утверждении, ознакомлении с ним и т. д.) позволила сделать СЭД Минпромторга юридически полноценной. Cредний объем документооборота в Минпромторге, учитывая межведомственные связи, составляет 297 тыс. документов в год. На сегодняшний день активными пользователями СЭД являются все сотрудники Минпромотрга.

Переход Минпромторга на безбумажное взаимодействие не потребует существенных дополнительных финансовых вложений. Для этого ведомству необходимо будет адаптировать свой СЭД под требования Регламента межведомственного взаимодействия. Этот Регламент устанавливает и регулирует единые правила взаимодействия ведомств в рамках проекта, определяет формат документов, отправляемых по шине МЭДО, а также описывает процессы по переходу на обмен документами в электронном виде с применением электронной подписи.

Права на данный материал принадлежат
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.