Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3184549
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 19241 по 19280
№19241
09.03.2022 13:30
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19238
Там вроди уже русское радио вещает,вчера было видео человек едет по Мариуполю, а вещает радио России.
Не у всех есть радиоприёмники. К тому же радио трудно вписать в "повесточку" освещающих события СМИ. Нужна картинка. Листовки - это картинка. На одной стороне рекомендации по выходу по гуманитарным коридорам для мирных жителей. На другой стороне листовки информация для лиц с оружием: удерживающие  мирных жителей в качестве заложников, так называемого "живого щита", понесут наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы.
0
Сообщить
№19242
09.03.2022 14:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19185
Может и нас мужики експертами пригласят куда не будь?

Я давно думаю конторку зарегать, собираться в Гугл Мит раз в недельку и хлестать коньяк заниматсья онолитегой.

Сколько читаю жападной - блин, да я бы не сильно хуже написал. Уж точно дешевле.
0
Сообщить
№19243
09.03.2022 14:13
Цитата, mikhalich сообщ. №19242
Сколько читаю жападной - блин, да я бы не сильно хуже написал. Уж точно дешевле.
Время пришло.
Цитата, q
С началом войны стал особенно очевидным низкий уровень российской элиты. Если я раньше писал, что по личному впечатлению значительная часть управленцев просто откровенно тупые люди, которым нельзя доверить ремонт в доме, не говоря о судьбе страны, то вы воспринимали это как прикол. Вы говорили я алармист. Сейчас же вы сами все видите.
Вы сами видели Совбез. Вы смотрите телевизор и видите, что несут эксперты. Если раньше вы мне в ответ говорили, что на самом деле наверное в России есть аналитические центры, о которых я просто не знаю, то теперь это говорить просто стыдно. Нет экспертизы, ни аналитики в стране нет.
Талантливых управленцев минимум.
А вся вертикаль построена по принципу исполнительности: то есть назначается на ответственный пост не подходящий по квалификации человек, а надёжный, тот который не будет задавать лишних вопросов и будет беспрекословно выполнять команды. Лучше всего с такой ролью справляется идиот. Потому долгие годы на всех направлениях происходил вертикальный отбой идиотов. За редким исключением, которые становились точками роста. Наверное, такой принцип применим в мирное время, всем спокойнее. Но в критический момент эта система окажется просто не способна адекватно реагировать на вызовы.
Например, изучить и проанализировать ситуацию на Украине и подготовить разные инструменты ее решения, сформулировать цели и задачи, наладить освещение, удерживать население от истерик, а ЛОМов от откровенного людоедства, спрогнозировать экономические сложности и их предвосхищать, чувствовать запросы в обществе.
Когда всем этим занимаются московские тёлочки, ещё недавно на бюджетные деньги обсуждавшие модные сумочки, это гарантированный провал. Если эти люди неприменимы здесь, то как они способны работать там, на Украине?
Мне говорят "Игорь, не надо их мочить, нужно сплотиться!" Да какое нахуй сплотиться? Из-за идиотов, которые много лет изображали российскую элиту, сейчас погибают люди на Украине. Уже сейчас. И вне зависимости от исхода войны и того сколько она продлится, лучше ситуация уже не станет.
Потому чем раньше разогнать это сборище идиотов, тем меньше проблем будет.
Отсюда.
+1
Сообщить
№19244
09.03.2022 14:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19237
Вопрос почему шейхи упираются?
Еще при первом голосование в совбезе обратил внимание что ОАЭ воздержалась.
   Ну дак наши тоже изо всех сил упираются, тем более что договор с персами это вопрос времени. Так что нам с шейхами до кучи, эти санкции никак не улыбаются. К тому же, укры ведут себя очень по хамски. Возмущаются, что им не ту гуманитарку дают. Если наши с ними ещё возятся. То арабы, ребята простые - не нравится, идите нах. Вам никто ничего не должен)))
0
Сообщить
№19245
09.03.2022 14:40
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №19244
Возмущаются, что им не ту гуманитарку дают. Если наши с ними ещё возятся. То арабы, ребята простые - не нравится, идите нах. Вам никто ничего не должен)))

Я вот тоже очень жду, когда же наконец наши начнут вести себя с украинцами, как ну хотя бы хуже, чем с собственным населением.

Вот сейчас у всех гора вопросов и нервная обстановка, не только на Украине, но и в России. И блин большинство госорганов и банки ведут себя как бояре - ты им всё время что-то сука должен. У многих из госструктур видите ли до сих пор карантин, у банков проблемы знаете с деньгами, поэтому мы ограничены. Ну пусть вон Костин, докладчик "у нас всё работает"  наверх, решает проблемы банка за счет ТОПов банка и себя лично, раз раньше мозги не работали, а не за счет населения.
Телефоны они не берут, на письма не реагируют - ты должен сам прийти и должен всё изложить в заявлении. Почему население всё время что-то должно?

Гуманитарка украм не нравится - ну прекратить её выдавать. Отдайте её нашим пенсионерам. Не хотят ехать в Россию - отправьте наших детей сирот и многодетные семьи за казенный счет на наши то Юга да по санаториям за бесплатно.

А украинцев - вон во Францию, к Макрону - он там парень сердобольный за чужой счет банкеты гуманитарные устраивать. Поделитесь с ним счастьем!!!
+3
Сообщить
№19246
09.03.2022 15:30
0
Сообщить
№19247
09.03.2022 15:31
0
Сообщить
№19248
09.03.2022 15:36
Правкомиссия одобрила национализацию имущества иностранных компаний https://ria.ru/20220309/ekonomika-1777299986.html
+1
Сообщить
№19249
09.03.2022 16:20
Великобритания изучает возможность поставок Украине ПЗРК Starstreak https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14012331
0
Сообщить
№19250
09.03.2022 16:44
В тему о бронепоздах. Лайтовый бронепоезд... В Чечне более серьезный вариант катался. Не видно РЭБ против СВУ и четыре ЗУшки маловато. Надо бы усилить парой платформ с танками.
0
Сообщить
№19251
09.03.2022 16:58
Цитата, Leron сообщ. №19250
В тему о бронепоздах. Лайтовый бронепоезд... В Чечне более серьезный вариант катался.
Их 4 у нас в строю осталось: «Байкал», «Терек», «Амур» и «Дон».
Танки раньше были, но потом почему то убрали.
0
Сообщить
№19252
09.03.2022 17:09
https://lenta.ru/news/2022/03/09/minnnn/
Цитата, q
Российские Воздушно-космические силы (ВКС) на земле и в воздухе уничтожили 89 боевых самолетов и 57 вертолетов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом «Ленте.ру» заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, на начало спецоперации России в составе ВСУ насчитывалось до 250 исправных боевых воздушных средств. Конашенков отметил, что некоторая часть украинских самолетов перелетела в Румынию и в боях не участвует.
0
Сообщить
№19253
09.03.2022 17:25
Это залет конечно.
Минобороны России:

"К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины"

"Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России"

"Вместе с тем, на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона"

"Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены"

"В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих"

Брифинг
+4
Сообщить
№19254
09.03.2022 17:40
Цитата, ОсА сообщ. №19243
Когда всем этим занимаются московские тёлочки, ещё недавно на бюджетные деньги обсуждавшие модные сумочки, это гарантированный провал. Если эти люди неприменимы здесь, то как они способны работать там, на Украине?
Мне говорят "Игорь, не надо их мочить, нужно сплотиться!" Да какое нахуй сплотиться? Из-за идиотов, которые много лет изображали российскую элиту, сейчас погибают люди на Украине.
Этот идиот ранее изображал украинскую элиту.

"...Надана Фридрихсон: Скажите, это правда, что в Украине вас обвиняют, в общем-то, в организации беспорядков 2 мая, которые были в Одессе? Фактически вас обвиняют в той бойне, которая произошла в этом городе.

[...]

Надана Фридрихсон: Но всё-таки почему вас не лишили депутатских полномочий? Я правда этого не могу понять.

Игорь Дмитриев: Потому что реальных претензий ко мне нет.

Надана Фридрихсон: Нет, подождите, вас обвинили в том, что вы устраивали массовые беспорядки. Ничего себе «нет претензий»!

Игорь Дмитриев: На Украине всегда кто-то кого-то обвиняет. Это может быть обвинение абсолютно надуманное, взятое с потолка, придуманное в каких-то технологических кругах.

Надана Фридрихсон: Неважно, пусть придуманное, хотя вы признали, что 4 мая вы всё-таки нарушили закон Украины. Почему вас не лишили?

Игорь Дмитриев: Не стоит вообще всерьёз относиться к словам, которые говорят украинцы. Это такая политическая культура безответственная, которая не обязательно означает какие-то действия после сказанных слов. Это могут быть сегодня сказанные слова одни, завтра вторые, они сегодня воюют с Путиным, завтра они будут его боготворить.

[...]

Надана Фридрихсон: И вы делили городское имущество, и вам это доставляло особое неудовольствие?

Игорь Дмитриев: Ну типа того, да.

Надана Фридрихсон: А вы понимаете, что депутат вообще-то должен заботиться о людях, что-то делать для улучшения их жизни?

Игорь Дмитриев: Это вы где такое слышали, от кого вы такое слышали?

Надана Фридрихсон: То есть вы самый честный, вы честно признаёте: я был депутатом, что-то там пилил, грабил, люди – Бог с ними! Так получается?

Игорь Дмитриев: Нет, ну что значит пилил-грабил? Я же говорю вам, корпоративные определённые задачи. Вне зависимости от того, как ты проголосуешь, ты – один из шестидесяти. Я старался не мараться в каких-то грязных вопросах, то есть не голосовал в том случае, если это противоречило моим личным убеждениям. Например, вопреки…

Надана Фридрихсон: Но пилить пилили бюджетные деньги?

Игорь Дмитриев: Нет, я вам говорю, по результатам мне эта депутатская деятельность больше расходов стоила, потому что нужно содержать приёмную, решать какие-то вопросы, помогать кому-то.

Надана Фридрихсон: Вы объясните мне только одну вещь. Вы в конечном счёте, будучи тогда депутатом, для людей что-то сделали?

Игорь Дмитриев: Да.

[...]

Надана Фридрихсон: Слушая вас и вспоминая начало нашего разговора, у меня чётко складывается впечатление, что в России вы пока ещё не влились, скажем так, в коррупционные схемы, потому что ещё не выучили правила игры. Но дайте вам только повод, и есть ощущение, что вы прекрасно вольётесь во всю эту историю.

Игорь Дмитриев: Ещё раз. У вас коррупционные игры, если они и происходят, они происходят где-то на высочайшем корпоративном уровне.

Надана Фридрихсон: Вы давно в ЖЭКе нашем были? Вы сходите просто ради интереса и посмотрите на вот эти коррупционные игры.

[...]

Надана Фридрихсон: А вы считали Россию агрессором в отношении Украины?

Игорь Дмитриев: Ну как-то странно мне жить в России и считать её агрессором. Это шизофрения.

Надана Фридрихсон: Согласна, но до переезда в Россию вы считали Россию агрессором?

Игорь Дмитриев: Да нет, ну как я мог считать Россию агрессором?

Надана Фридрихсон: Ну интервентом вы считали её?

Игорь Дмитриев: Послушайте, давайте так. Крым был аннексирован, и мы не должны себя обманывать. Но поддержка массовая, тотальная поддержка России в Крыму была и есть, отрицать её бессмысленно. Вопрос в том, что я, как украинофоб…

Надана Фридрихсон: Украинофоб, не украинофил?

Игорь Дмитриев: Точно нет. Мне хотелось бы, чтобы вместе с Крымом отстегнулась и Одесса. Этот город, собственно, и был задуман, как южные ворота России на Чёрном море.

Надана Фридрихсон: Подождите, чтобы я просто поняла. Вы считали Россию интервентом, о чём вы говорили публично в интервью в 2014 году. Вы говорили: «Российская интервенция».

Игорь Дмитриев: Я не говорил такого слова «интервенция» вообще.

Надана Фридрихсон: Вы говорили: «Украинские военные, каких бы политических взглядов они ни были, находятся в заложниках, потому что присяга им не позволяет даже в случае, если они являются сторонниками Российской Федерации, российской интервенции, перейти на ту сторону, а их семьи находятся в заложниках этого конфликта». Я выписала вашу цитату из вашего интервью, которое вы давали украинскому телеканалу. На Ю-Тубе оно выложено, я вам сейчас скажу, от марта 2014 года.

Игорь Дмитриев: Я сомневаюсь, потому что слово «интервенция» не люблю. Аннексия.

Надана Фридрихсон: Нет, «российская интервенция» прозвучало. Я вот дословно выписала вашу цитату, причём специально, знала, что вы будете не согласны, специально целый кусочек расшифровала пальчиками.

Игорь Дмитриев: Но обычно я использую «аннексия».

Надана Фридрихсон: Но тут вы использовали «интервенция». Так вот, вы считали Россию интервентом, с одной стороны. С другой стороны, вы говорите: «Жаль, что Одесса не вошла в состав России». Как вот эти два полярных, разных мнения у вас уживаются в голове?

Игорь Дмитриев: Они не полярные, не надо, это у вас полярные и внутренние противоречия в вашей версии. Я считаю, что Россия должна была вмешиваться в украинский конфликт внутренний, но делать это максимально жёстко и не останавливаться на полумерах.

Надана Фридрихсон: То есть Крым взяли, дальше Одесса?

Игорь Дмитриев: Надо было в целом контролировать форму власти в Украине.

Надана Фридрихсон: Поясните.

Игорь Дмитриев: Надо было разрабатывать механизмы внешнего управления Украиной, как это делают сейчас Соединённые Штаты Америки, ещё задолго до майдана и оттачивать эти инструменты в течение последних 10-15 лет.

Надана Фридрихсон: То есть вы России предлагали быть агрессором – не интервентом уже, а агрессором?

Игорь Дмитриев: Да какая агрессия? Просто контролировать Украину..."

и т.д.

Не этому "сбитому лётчику" масштаба "лучшее, что я мог сделать, я поставил там начальников ЖЭКов, с которых не брал ни денег, никаких благодарностей" учить российское ВПР как решать проблему 404.

А Фридрихсон, она в сумочках разбирается, кто-нибудь в курсе?
0
Сообщить
№19255
09.03.2022 17:42
Цитата, q
Leronэтот вопрос могли бы частично решить БПЛА. Но увы.
Кто то приводил на одном из форумов ссылку на укропаблики ,где они жалуется, что "подарки "в основном не доезжают до назначения, потому как их уничтожают или на перевалочном пункте или вертолеты уничтожают авто на дорогах.
+1
Сообщить
№19256
09.03.2022 17:57
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19255
Кто то приводил на одном из форумов ссылку на укропаблики ,где они жалуется, что "подарки "в основном не доезжают до назначения,
это хорошо если так. Видимо агентура работает.
Но идея с десантом на границе с Польшой, как в соседней ветке, смотрелась бы как самоубийство.
0
Сообщить
№19257
09.03.2022 18:07
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19245
Я вот тоже очень жду, когда же наконец наши начнут вести себя с украинцами, как ну хотя бы хуже, чем с собственным населением.
А вот не нужно. Есть традиции русской армии и традиции советской армии проверенные самой кровавой войной в истории. Так что все делают правильно. Всегда приказ №1 должен быть "Накормить!".
Не следует уподобляться фашистам.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19245
Вот сейчас у всех гора вопросов и нервная обстановка, не только на Украине, но и в России. И блин большинство госорганов и банки ведут себя как бояре - ты им всё время что-то сука должен. У многих из госструктур видите ли до сих пор карантин, у банков проблемы знаете с деньгами, поэтому мы ограничены. Ну пусть вон Костин, докладчик "у нас всё работает"  наверх, решает проблемы банка за счет ТОПов банка и себя лично, раз раньше мозги не работали, а не за счет населения.
Телефоны они не берут, на письма не реагируют - ты должен сам прийти и должен всё изложить в заявлении. Почему население всё время что-то должно?
Удивительно. А на что вы собственно жалуетесь? Что вы хотели от либерального правительства в условиях начавшейся мировой войны?
Они же все еще верят в байки что столько времени транслировались "оплотом демократии и рынка" США и Европой. Все еще думают "государство не должно заниматься хозяйственной деятельностью", не должно "вмешиваться в бизнес". Не говоря уже о плановом ведении хозяйственной деятельности. На самом высоком уровне транслируется "больше свободы бизнесу".
Хотя казалось бы, ответ как все в действительности уже перед глазами. Ну очевидно же как поступает бизнес Европы и США, прямо подчиняясь политической власти вопреки здравому смыслу. Прямо следует согласованным государственным планам по перестройки хозяйственной деятельности. Как и прекрасно видно какая это "демократия" и какой это "рынок". :))) Но нет все еще не доходит. :))))
А давно бы должно уже дойти, что мировая экономика ВСЯ МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА, переходит на плановый метод ведения хозяйственной деятельности и прямо к распределительной системе. Вот прямо так. Но да, в процессе Европу решили опустить до уровня папуасов. Но так так изначально было известно: "Пределы роста". Вот и наши баранов на закланье. Жирных и упитанных.
Война с Китаем за мировое господство "стоит того чтобы сжечь и заморозить Европу". Слишком уж высоки ставки на будущее.
Нам пора избавляться от иллюзий. Государство именно что должно. Как ни как государство это формальное воплощение жизненной стратегии гарантированного выживания общества. Так что давайте без иллюзий. Как и говорил тут выше, выживание теперь начинается со смены социально-экономической политики.
Хотя нужно отдать должное нашей политической системе. Это просто чудо, но им удается принимать почти адекватные меры. Как половинчатое решение про обязательную продажу валютной выручки, заморозку зарубежных активов и мораторий на вывод капиталов, и национализацию зарубежных компаний. Прямо удивлен что смогли. Уже неплохие попытки адекватных мер. Смотришь, так даже вспомнят про про "первые декреты советской власти" и как они работали и зачем были нужны, и тогда возможно начнут в полную силу экономическую войну. :)))) Но опять же, для либеральной аксиоматики и имеющееся меры уже неплохо и просто чудо!
Так что ждите. Война быстро вернет всех в реальность и избавит от нездоровых иллюзий. :))) Все скоро заработает. Но к сожалению, возможен и "бунт эльфов" у которых произошел "разрыв шаблона", как и совершенно реальна угроза саботажа российской экономики со стороны нашей крупнейших компаний. Все как оно и было в ПМВ. :)))
Но опять же, теперь мы точно знаем чего ждать и как это "лечится". :)))
0
Сообщить
№19258
09.03.2022 18:17
Цитата, Leron сообщ. №19256
Но идея с десантом на границе с Польшой, как в соседней ветке, смотрелась бы как самоубийство.
Это конечно бред, полностью с вами согласен.
+1
Сообщить
№19259
09.03.2022 18:23
Цитата, Leron сообщ. №19253
Это залет конечно.
Минобороны России: ...
Хоть признались и огласили.
+2
Сообщить
№19260
09.03.2022 18:23
По поводу срочников.
На базе ЛДНР вполне можно развернуть отряд добровольцев, судя по отзывам желающие есть. А если замотивировать рублем то можно ЧВК ещё один развернуть.
Те же вопросы тылового обеспечения вполне можно организовать из этих людей
-1
Сообщить
№19261
09.03.2022 18:25
Цитата, q
Минобороны РФ: "За время проведения операции Вооруженными силами России уничтожено 137 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и С-125. Это более 90% от имеющихся в боевом составе зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности. Уничтожен 81 радиолокационный пост украинских ПВО. Это привело к потере боевого управления авиацией и противовоздушной обороной Украины. В настоящее время система ПВО носит только очаговый характер и не способна оказывать существенного противодействия российской авиации"
https://iz.ru/1302694/2022-03-09/minoborony-soobshchilo-ob-unichtozhenii-90-voennykh-aerodromov-i-zrk-ukrainy
0
Сообщить
№19262
09.03.2022 19:28
Цитата, Майор и Генерал
"Довоенные" читатели нашего канала знают, насколько мы презираем всевозможную конспирологию про Ротшильдов, Рокфеллеров, Швабов, и прочую малограмотную дичь. Однако мы внимательно анализируем достоверные факты.

И теперь нам стало понятно, о чем нам с удивлением рассказывали в октябре наши бывшие коллеги, ушедшие в "народное хозяйство" организовывать охрану французских (и не только) миллиардеров.

И почему эти (некоторые, не все) многомиллиардные люди вдруг начали забивать свои подвалы консервами и электрогенераторами, а на участках зарывать цистерны с бензином и дизельным топливом.
Цитата, Майор и Генерал
Как рассказывают бывшие коллеги, работающие на глобальном рынке VIP-охранных услуг, многие по-настоящему богатые семьи Европы готовятся "к тяжелой зиме". В частности, закупают продукты питания. И не только.

Интересная информация.
https://t.me/mig41/14493
0
Сообщить
№19263
09.03.2022 19:41
Товарищи, на видео по ссылке ниже это прилет от кого-то или эти, которые в кадре, в угол дома случайно попали?
https://t.me/ice_inii/466
0
Сообщить
№19264
09.03.2022 20:17
Цитата, Leron сообщ. №19256
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19255
Кто то приводил на одном из форумов ссылку на укропаблики ,где они жалуется, что "подарки "в основном не доезжают до назначения,
это хорошо если так. Видимо агентура работает.
Но идея с десантом на границе с Польшой, как в соседней ветке, смотрелась бы как самоубийство.
Не десант, но какие-то показательные акции по уничтожению "посылок" и наёмников на "ранних подступах", необходимы.
0
Сообщить
№19265
09.03.2022 21:19
Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/d/GW5p4-Cf6kzR9w%D1%8D

Цитата, q
Российская Федерация исключительно в гуманных целях выступила с очередной инициативой к «официальному Киеву» по открытию сегодня десяти гуманитарных коридоров, и проведению эвакуации мирного населения и иностранных граждан из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя – в том числе по одному гуманитарному коридору из каждого города в Российскую Федерацию, а также по одному через подконтрольные киевским властям территории в Польшу, Молдову и Румынию.

В 2 часа ночи от украинской стороны в наш адрес поступил официальный ответ, в котором предложенные маршруты для эвакуации на территорию Российской Федерации категорически отвергнуты.

Согласованы только три маршрута: один на киевском направлении на юг, а также из Сум в Полтаву и из Мариуполя в Запорожье, но дополнительно предложено ещё три – из города Энергодар в Запорожье, из Волновахи в Покровск, из города Изюм в город Лозовая.

Кроме того, украинской стороной выдвинуты абсурдные и заведомо невыполнимые требования: на одном маршруте провести обязательное разминирование, причем минно-взрывных устройств, установленных националистами, а на другом – восстановить автомобильный мост, разрушенный ВСУ при отступлении.

Добрый день, уважаемые товарищи!


Нелепость этих требований также в том, что оба маршрута проходят через территории, подконтрольные националистическим батальонам.

Это говорит о том, что те кто в Киеве согласовывает с нами гуманитарные коридоры в полном объеме не владеет обстановкой на земле. Вместе с тем, учитывая нашу ответственность за гуманитарную составляющую и обеспечение безопасности выхода мирных жителей и иностранных граждан, насильно удерживаемых националистами в блокированных населенных пунктах, мы согласились и с дополнительными маршрутами, предложенными украинской стороной.

Теперь что касается «неоткрытых» украинской стороной коридоров в сторону России.

На утверждение украинских властей, что желающих выехать по гуманитарным коридорам на территорию Российской Федерации – нет, мы открыто заявляем, что это ложь и откровенная провокация.

Только за истекшие сутки к нашей базе данных добавились еще 48 543 обращения от мирных граждан Украины и иностранцев с просьбами об эвакуации в Россию. Таким образом, в базе данных на сегодня уже 2 589 910 желающих эвакуироваться из 1 917 населенных пунктов Украины.

На многочисленные обращения посольств иностранных государств к украинским властям с просьбами обеспечить вывод своих граждан на территорию Российской Федерации в Киеве сообщают, что российская сторона якобы не предоставляет таких коридоров – это тоже наглая ложь!

Сегодня ровно в 10 часов в соответствии с достигнутыми договоренностями на десяти гуманитарных коридорах инициированных Российской Федерацией и трех дополнительно по просьбе украинской стороны, Вооруженными Силами России введены «режимы тишины», которые неукоснительно соблюдаются до настоящего времени.

Мы внимательно наблюдаем средствами объективного контроля, как на земле, так и с воздуха, в том числе беспилотными летательными аппаратами за действиями украинской стороны, но ни одного практического мероприятия по подготовке гуманитарных колон на текущий момент не проведено, к открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл, формирование организованных гуманитарных колонн также не зафиксировано. Мирное население и иностранные граждане ни в одном из населенных пунктов не оповещались.

С 10 часов утра, наоборот, на всех направлениях отмечена интенсивная перегруппировка подразделений ВСУ и националистических батальонов, перемещение вооружения и военной техники, а также наращивание сил и средств.

Кроме того, с 9:57 непрерывный артиллерийский и минометный огонь в том числе по позициям Вооруженных Сил России в пригородах Киева, Чернигова, Харькова, Сум, Мариуполя и в ряде других населенных пунктов, а также на гуманитарных коридорах, которые инициированы украинской стороной практически не прекращается. На Волновахском, Запорожском и Изюмском направлениях со стороны националистических батальонов велся интенсивный огонь с применением минометов.

Аналогичная ситуация была и вчера в ходе объявленного «режима тишины» при выводе из Сум иностранных граждан и небольшого количества мирного населения. Мы наблюдали и фиксировали, как грубо, цинично и жестко украинская сторона нарушает режим прекращения огня, активно перемещая вооружение и военную технику, пополняя запасы боеприпасов и их подвоз на позиции, а также выдвижение резервов. Но исключительно в гуманных целях мы не стали срывать эту гуманитарную операцию, учитывая, что гуманитарная колонна уже сформирована и начала движение. О недопущении провокаций всеми возможными способами украинская сторона непрерывно нами предупреждалась. С трудом, но при соблюдении всех необходимых мер безопасности нам удалось спасти жизни мирного населения и иностранных граждан.

К сожалению, сегодня, детально и хорошо продуманная операция по открытию гуманитарных коридоров и проведению эвакуации мирных жителей и иностранных граждан, находящихся в условиях гуманитарной катастрофы ожидаемых результатов, по вине киевских властей, не принесла.

При этом гуманитарная ситуация на всей территории Украины продолжает стремительно ухудшаться. В Мариуполе положение граждан, в результате чудовищных действий националистов и городской администрации, достигло катастрофических масштабов.

В этом же городе на улице Куприна националисты осуществили подрыв линии электропередач и нескольких емкостей с топливом, при этом эвакуацию жителей близлежащих жилых домов не проводят.

В Сумах националисты территориальной обороны, якобы взявшие на себя обязательства по обеспечению правопорядка, не препятствуют всплеску мародерства, более того сформировали преступное сообщество.

Здание детской больницы используется подразделением сумской территориальной обороны в качестве опорного пункта.

На автодороге Сумы-Грайворон расположены два блок-поста территориальной обороны, личный состав на которых находится в гражданской форме, вооружен стрелковым оружием и «коктейлями молотова» с задачей воспрепятствовать выходу беженцев.

В Харькове националисты под угрозой применения оружия заставляют местных жителей устраивать баррикады из автомобильных шин на каждом перекрестке с целью воспрепятствования выхода мирных жителей к гуманитарных коридорам.

К простым украинцам приходит понимание, что для действующего режима они ничего не значат. Жители городов и населенных пунктов утратили и без того сомнительную веру в действующую власть, которая предпочитает не замечать человеческих страданий.

Более того, киевский режим, санкционировал националистов на применение оружия по тем, кто предпринимает попытки эвакуации в Российскую Федерацию, угрожая убить родственников, оставшихся на украинской территории. От радикалов звучат угрозы физической расправы и с теми, кто пытается получить гуманитарную помощь.

Цивилизованный мир, ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста, а также другие международные организации в сложившейся для Украины катастрофической ситуации не имеют морального права оставаться в стороне, простые украинцы и иностранные граждане не должны «один на один» бороться с нацизмом захлестнувшим киевскую власть.

Обращаемся к авторитетным международным организациям, к Международному Комитету Красного Креста с просьбой принять безотлагательные меры по стимулированию киевских властей к выполнению всего комплекса мероприятий по подготовке к проведению эвакуации и формированию гуманитарных колонн. И самое главное, чтобы проводилось оповещение о местах сбора и открытии гуманитарных коридоров по всем каналам связи, а также с использованием системы централизованного информирования и оповещения населения. Мы очень надеемся на ваш действенный механизм контроля, в том числе на земле, как мэры украинских городов на практике осуществляют подготовку к гуманитарным операциям, так как ложь и обман киевской власти становятся уже невыносимыми.

По данному вопросу в Международный Комитет Красного Креста мы отправили официальное обращение. Боевики националистических батальонов, продолжают применять запрещенные методы ведения боевых действий, а именно – посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, убийства, пытки гражданского населения. В настоящее время в заложниках, в качестве «живого щита», радикалы продолжают удерживать более четырех с половиной млн. мирных граждан, а также 1 197 иностранцев, изъявивших желание уже сейчас эвакуироваться в безопасные места от ужасов и произвола, устроенных неонацистами.

Вместе с тем, без участия украинской стороны за сутки из опасных зон различных районов Украины, а также Луганской и Донецкой народных республик эвакуированы 5 460 чел., из которых 1 125 детей. Всего с начала проведения специальной военной операции уже более 179 тыс. чел., из них 45 436 детей. Государственную границу Российской Федерации пересекли 20 961 автомобиль, в том числе за сутки – 867.

Вчера, в результате проведенной Российской Федерацией гуманитарной операции так же без участия украинской стороны из опасных районов Херсонской области в Новороссийск эвакуированы 247 иностранных граждан, в том числе 166 – Турции, 41 – Украины, 11 – Египта, 8 – Италии, 7 – Азербайджана, 6 – Пакистана, 5 –  Индии, по одному – Швеции, Марокко и Бразилии.

Обращаю внимание, что все эвакуированные граждане, в том числе иностранцы, в полном объеме обеспечены комфортабельными условиями для отдыха, горячим питанием, нуждающимся оказана медицинская помощь.

Более 9,5 тыс. пунктов временного размещения продолжают штатно функционировать в субъектах Российской Федерации. С каждым прибывающим в Россию организована индивидуальная работа.

На пунктах пропуска и в местах временного размещения содержатся в постоянной готовности достаточное количество автотранспорта для перевозки беженцев.

Помещения отдыха оборудованы всем необходимым для комфортного пребывания, предусмотрено горячее питание, развернуты мобильные медицинские пункты, организована логистика для убытия в регионы России и к избранным местам временного пребывания, а для иностранных граждан предусмотрена их доставка на родину. Развернуты мобильные медицинские пункты, создан запас лекарственных препаратов.

Российской стороной на освобожденных территориях создаются все необходимые условия для мирной и безопасной жизни, обеспечивается беспрепятственный доступ населения к гуманитарной помощи.

Продолжается накопление гуманитарной помощи на пунктах сбора, уже накоплено свыше 16 тыс. тонн.

В населенные пункты Запорожской, Киевской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей, а также в Донецкой и Луганской народных республиках в ходе проведения 171 гуманитарной акции уже доставлено 1 367 тонн гуманитарного груза, в том числе за истекшие сутки проведены 39 акций, мирному населению освобожденных районов передана 441 тонна предметов первой необходимости, медикаментов и продуктов питания.

На сегодня спланировано и в настоящее время проводятся 33 гуманитарные акции в Харьковской и Запорожской областях, в Донецкой и Луганской народных республиках, в ходе которых гражданскому населению передается 95 тонн предметов первой необходимости, медикаментов и продуктов питания.
0
Сообщить
№19266
09.03.2022 21:23
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19265
города Энергодар
так вроде его взяли???? Или только АЭС ограничились?
0
Сообщить
№19267
09.03.2022 21:33
"простые украинцы и иностранные граждане не должны «один на один» бороться с нацизмом захлестнувшим киевскую власть."(c)
Нда, нацисты, но свергать киевскую власть, по словам Пескова, никто не собирается.
0
Сообщить
№19268
09.03.2022 21:35
Цитата, Leron сообщ. №19266
так вроде его взяли???? Или только АЭС ограничились?

Это официальный релиз МО России.
0
Сообщить
№19269
10.03.2022 00:42
Цитата, maxville сообщ. №19263
Товарищи, на видео по ссылке ниже это прилет от кого-то или эти, которые в кадре, в угол дома случайно попали?
https://t.me/ice_inii/466
Они, по ходу, там все обдолбанные тяжелыми синтетическими наркотиками, ещё со времен майдана...
На сильных эмоциях нажал на спуск "Мухи" и вуаля..., опять кляти москали виноваты...
Жалко стена была далековато...
0
Сообщить
№19270
10.03.2022 01:39
По ходу на Украине Су-57 отметился. И если верить украинскому пареньку мост расфигачил.
0
Сообщить
№19271
10.03.2022 04:15
Цитата, beka1 сообщ. №19270
По ходу на Украине Су-57 отметился. И если верить украинскому пареньку мост расфигачил.
Не понял??????
0
Сообщить
№19272
10.03.2022 04:22
Минобороны сообщило об ударе Украины по электросетям Чернобыльской АЭС

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/09/03/2022/6228e4719a794707d2e3259f?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
0
Сообщить
№19273
10.03.2022 05:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19271
Не понял?
https://t.me/voenacher/11702
0
Сообщить
№19274
10.03.2022 05:22
Цитата, wedmed5 сообщ. №19273
На видео Су-34 подписано и мне кажется тоже что это Су-34(Или Су-30СМ).
0
Сообщить
№19275
10.03.2022 05:28
0
Сообщить
№19276
10.03.2022 05:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19275
Пока не видел видео из Молдавии с разбитыми тачками.
0
Сообщить
№19277
10.03.2022 05:54
Цитата
Актуальная карта военных действий на 09.03.2022

Снова режим тишины, и в основном почти на всех фронтах идет перегруппировка наших войск. Ночью был массированный авиаудар в районе Балаклеи, которая уже давно была взята. Оказалось, что с запада ВСУ попыталась провести контратаку, но была рассеяна.

Изюм взят, идет зачистка окрестностей. Камрады на местах сообщают, что армия ЛНР замыкает в котел силы ВСУ на севере донецкого фронта, район Рубежное-Северодонецк-Лисичанск. На юге этого фронта ДНР успешно продвигается в северном направлении. Армия МО РФ параллельно двигается, обтекая н.п. Гуляйполе.

В Киеве — бои на востоке по линии Бровары-Борисполь, и на востоке — за Фастов. Интересный инцидент произошел почти на границе Украины со Словакией, на севере Ужгорода. Там произошло серьезное боестолкновение ВСУ и местной теробороны, уничтожен мост. Что стало причиной конфликта — неизвестно. На этом у нас все.

https://t.me/readovkanews/27826
+1
Сообщить
№19278
10.03.2022 05:59
Цитата, RVvoenkor
В районе Краматорска ВСУ куда-то так сильно драпали, что потеряли ракету тактического комплекса "Точка-У" в походном положенииВ районе Краматорска ВСУ куда-то так сильно драпали, что потеряли ракету тактического комплекса "Точка-У" в походном положении.

https://t.me/RVvoenkor/3048
+1
Сообщить
№19279
10.03.2022 06:06
Буржуинская карта по текущей обстановке на 9.03.2022:

0
Сообщить
№19280
10.03.2022 06:11
Объекты военно-биологической программы США на Украине.



Цитата
Виктория Нуланд опасается, что они (эти объекты) могут перейти под контроль России.

Джен Псаки пытается увести тему про биолаборатории совсем в другую стезю. Неужели кто-то думал, что будет по-другому?

"Теперь, когда Россия сделала эти ложные заявления, а Китай, по-видимому, поддержал эту пропаганду, мы все должны быть начеку, потому что Россия, возможно, применит химическое или биологическое оружие в Украине или организует провокацию с его использованием. Это четкая закономерность."

https://t.me/boris_rozhin/30259
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 03.02 12:10
  • 7436
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 03.02 11:21
  • 290
Россия приняла на вооружение новую боевую машину поддержки танков "Терминатор-2", разработанную специально для уличных боев: это настоящий "комбайн смерти"! (Sohu, Китай)
  • 03.02 10:43
  • 4
В России запатентовали конструкцию гибрида вертолета и самолета
  • 03.02 08:46
  • 4
В России допустили оснащение Су-57 «Кинжалом»
  • 03.02 06:59
  • 0
Ответ на "Генконструктор рассказал о модернизации «Ониксов»"
  • 03.02 06:48
  • 0
Ответ на "Стратегические бомбардировщики США"
  • 03.02 01:20
  • 0
Ответ на "ПВО: мысли вслух"
  • 03.02 01:11
  • 2
«Зеленая» электростанция Ростеха впервые поставила почти 2 млн кВт в энергосеть
  • 01.02 20:57
  • 1
Война беспилотников: опубликованы кадры, на которых российский FPV-дрон успешно атакует БПЛА-ретранслятор ВСУ
  • 31.01 20:54
  • 3
«В России разрабатывают вертолет, который в полете превращается в самолет»
  • 31.01 19:55
  • 3
В зоне СВО заметили БМП с «мохнатым» «царь-мангалом»
  • 31.01 17:27
  • 0
Беларусь: выбор сделан, что будет дальше?
  • 31.01 17:23
  • 1
Стало известно о разработке российского гражданского сверхзвукового самолета
  • 31.01 16:49
  • 2
Чемезов заявил, что ОАК будет наращивать производство Су-57
  • 31.01 13:20
  • 2
Концерн «Калашников» завершил испытания в зоне СВО тактических опор под стрелковое оружие для поражения беспилотников