28.02.2014
США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины
26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.
59965 комментариев, отображено с 53601 по 53640
№53601
А.С.Б.
25.07.2023 21:38
Цитата, Андрей Л. сообщ. №53600
Печально, что согласно их графики "расцвет экономики" России был в прошлом году.главное в этой таблице, что мир кардинально меняется...мы(Россия) как часть западного мира в тренде...и лучше бы это осознавать, конечно...
0
Сообщить
№53602
АлександрA
25.07.2023 22:49
Цитата, Имран сообщ. №53591
Вы сильно не фантазируйте, читая о китайских отзывах на двигатель, которых китайцам пока ещё не продавал.Фантазировать можно про только что изготовленные из русского алюминия опорные катки для бандеровских PzH 2000, и чего мелочиться, танков "Леопард".
Я же привёл цитату.
Хотите ещё цитату?
"“В настоящее время мы работаем над продлением срока службы двухконтурных турбовентиляторных двигателей РД-33МК до 1000 часов”, - сказал Масалов на Парижском авиасалоне." 2015 г.
Цитата
Ну если для этого надо ещё и гуглить, то значти Р-37 применяются редко. Применение УМПК каждую недели видим без обращения к поисковым системам.
Нагуглите свежее фото или видео не несущего бомбового вооружения Су-35 из зоны СВО без Р-37М? На полюбившихся Вам бандеровских пабликах такого контента нет ?
Цитата
А когда был в последний раз был украинский самолёт, в начале июня?
2007 mig29 destr 24 07 23
Если Вас вдруг обуяли сомнения:
Колеса носовой стойки шасси самолета МиГ-29
Цитата
Вы думаете, что нарастив группировку на 10-15 процентов можно устроить быстрое наступление с двух направлений и устроить гигантский котёл?Покажите на исторических примерах сколько танковых армий требовалось задействовать в полосе фронта для достижения целей фронтовой наступательной операции.
0
Сообщить
№53603
АлександрA
25.07.2023 23:11
Цитата, Андрей Л. сообщ. №53597
Здесь ключевое слово - ЕСЛИ.Не стоит делать выводы стратегического масштаба на основе временно оставленной безымянной высоты под Артёмовском.
ЕСЛИ бы на фронте сейчас было море снарядов и море арты, то мы шли бы вперед по перемолотым укрепам врага, а не сдавали высоты и подступы к Бахмуту.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №53597
Ох... какая интересная тема, выделена. А давайте Вы о ходе работ по ней расскажите - она же уже в войсках с 2020 года как никак.Что Вас интересует по "Коалиции"?
До конца 2023 года завершатся государственные испытания новейшей САУ «Коалиция-СВ»
0
Сообщить
№53605
Андрей Л.
25.07.2023 23:32
Цитата, АлександрA сообщ. №53602
Фантазировать можно про только что изготовленные из русского алюминия опорные катки для бандеровских PzH 2000
С доказательной базой можно либо согласиться, либо смириться, либо опровергнуть, либо шутом прикидываться. Каждому своё.
Цитата, АлександрA сообщ. №53603
Не стоит делать выводы стратегического масштаба на основе временно оставленной безымянной высоты под Артёмовском.
Ну Вы же делаете выводы стратегического масштаба на основе 26 уничтоженных арт систем. Отчего же другим нельзя, особенно прикидывая масштабы потерь за эту "безымянную высоту" и её важность для стратегического успеха или поражения.
Цитата, АлександрA сообщ. №53603
Что Вас интересует по "Коалиции"?
Сколько делается в год? Соответствие заявленным ранее характеристикам?
Ваш прогноз по "завершению ГОСов в 2023 году" не по принципу АК-12, а полноценно и качественно?
0
Сообщить
№53606
АлександрA
25.07.2023 23:57
Цитата, Андрей Л. сообщ. №53605
С доказательной базой можно либо согласиться, либо смириться, либо опровергнуть, либо шутом прикидываться. Каждому своё.Ваша "доказательная база" - чушки с наклейками Made in Russia в польском порту. Всё. Если Вы даже не понимаете как подставились с этими "катками из русского алюминия" - то мне остаётся лишь посочувствовать.
Цитата
Ну Вы же делаете выводы стратегического масштаба на основе 26 уничтоженных арт систем.Я уже озвучил какие-то выводы на основе зафиксированных на видео поражений 26 артсистем бандеровцев за неделю? Не припомню что озвучивал. Но мне не сложно:
1.) Контрбатарейная борьба с нашей стороны конечно же есть;
2.) Эта неделя в вопросе контрбатарейной борьбы если судить по зафиксированным на видео поражения существенно успешнее чем предыдущая.
Краткая табличка с итогами предыдушей недели (10-16.07.2023):
Цитата
Отчего же другим нельзя, особенно прикидывая масштабы потерь за эту "безымянную высоту" и её важность для стратегического успеха или поражения.Давайте поговорим об этой высоте через неделю. Будете помнить о ней?
Цитата
Сколько делается в год?Системе ещё не завершила государственных испытаний. В лучшем случае можно говорить разве что о подготовке к серийному производству, если испытания идут с большим успехом.
Цитата
Ваш прогноз по "завершению ГОСов в 2023 году" не по принципу АК-12, а полноценно и качественно?Почему ряд присутствующих здесь собеседников постоянно пытается приписать мне всё что я процитировал ?
То что государственные испытания "Коалиции-СВ" должны завершиться до конца 2023 года сообщил всем интересующимся не я, а временно замещающий должность начальника Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-майор Сергей Медведский. В апреле этого года сообщил.
0
Сообщить
№53607
АлександрA
26.07.2023 00:03
Для того чтобы Ми-28НМ мог применять всепогодную ПТУР "Хризантема" с наведением в радиолокационном луче, он должен нести вот эту РЛС:
+1
Сообщить
№53609
Leron
26.07.2023 00:14
Цитата, Андрей Л. сообщ. №53605
не по принципу АК-12, а полноценно и качественно?Просто интересно, что с АК-12 не так!?
0
Сообщить
№53610
АлександрA
26.07.2023 00:27
Цитата, Leron сообщ. №53609
Просто интересно, что с АК-12 не так!?Ну как, его же пришлось модернизировать после начала СВО. :))
0
Сообщить
№53612
Данилович
26.07.2023 02:23
Цитата, АлександрA сообщ. №53603
Что Вас интересует по "Коалиции"?
По Коалиции СВ, меня интересует извинится ли наш непревзойденный икспёрд по вооружениям, перед старым седым человеком, за то дерьмо вылитое на его голову, когда я написал, что Коалиция СВ имеет радар для контрбатарейной борьбы???
Тогда мне лень было искать, но вот сейчас нашел...
Контрбатарейная конфигурация 2С35 "Коалиция-СВ" с орудием калибра 152 мм и радарами для определения позиций вражеской артиллерии. Такие орудия, по данным собеседников Лайфа в ОПК, комплектуются как обычными снарядами, так и высокоточными боеприпасами "Краснополь". Подразделения контрбатарейной борьбы действуют самостоятельно, в отрыве от основных сил, а в задачи боевой группы входит поиск и уничтожение артиллерии противника.
Причем у Коалиции СВ в контрбатарейной конфигурации два радара с АФАР вот те два чемодана по бокам от орудия...
Так кто из нас дилетант???
0
Сообщить
№53613
wedmed5
26.07.2023 03:06
Цитата, Данилович сообщ. №53612
Коалиции СВ в контрбатарейной конфигурации два радара с АФАР вот те два чемодана по бокам от орудияХотя бы радары без коалиции завезли, ито результат был бы.
+1
Сообщить
№53614
Razgon
26.07.2023 04:25
Гибнут лучшие, а изверги поют о Москве": в Белой Церкви разгорелся скандал.
21.05.23
https://www.unian.net/society/yazykovoy-skandal-v-beloy-cerkvi-poslednie-podrobnosti-konflikta-v-karaoke-12264459.html
В Белой Церкви произошла массовая драка из-за российской музыки.
23.07.2023
https://vechirniy.kyiv.ua/news/85867/
На центральном пляже Белой Церкви произошел очередной конфликт из-за российской музыки: детали от полиции
25.07.23
https://kyiv.tsn.ua/ru/na-centralnom-plyazhe-beloy-cerkvi-proizoshel-ocherednoy-konflikt-iz-za-rossiyskoy-muzyki-detali-ot-policii-2377324.html
Учитывая частоту подобных инцидентов,( а ментам сдают явно не всегда, да и в сми попадает далеко не всё), и только в одной Белой церкви, можно сделать некоторую экстраполяцию настроений, пусть и слегка условную, на всю территорию Украины. Кажется дела обстоят не так плохо, как я представлял. Даже силой и промыванием мозгов, заставить людей отказаться от родной культуры, задача не из простых.
Ну и конечно, не стоит недооценивать силу музыки.
А в Херсоне тем временем СБУ схватила подпольщика, который отслеживал и передавал ФСБ дислокацию военной техники ВСУ. По сообщению, подпольщик успел организовать сеть из десяти информаторов. Ему грозит пожизненное.
https://vechirniy.kyiv.ua/news/85904/
21.05.23
https://vechirniy.kyiv.ua/news/85904/
Цитата, Имран сообщ. №53588
Подавляющее большинство граждан этой категории не переехали в пределы границ России 2021 года. Это жители ЛНР, ДНР, территорий, занятых российскими войсками, в том числе тех, с которых российские войска впоследствии отступили.rbc пишет, что в статистике МВД, жители ЛДНР идут отдельной категорией. А информация от Мишустина о полутора миллионах, затрагивает лишь последние три месяца 2022г и относится к новым территориям, но не исключено, что со статистикой по ЛДНР и общей по 2022г может пересекаться.
0
Сообщить
№53615
Leron
26.07.2023 06:05
Цитата, Данилович сообщ. №53612
Причем у Коалиции СВ в контрбатарейной конфигурации два радара с АФАР вот те два чемодана по бокам от орудия...Кажись это радары для собственной корректировки орудия. И по поводу краснополей улыбнуло.
0
Сообщить
№53616
Андрей Л.
26.07.2023 08:12
Цитата, АлександрA сообщ. №53606
Ваша "доказательная база" - чушки с наклейками Made in Russia в польском порту. Всё. Если Вы даже не понимаете как подставились с этими "катками из русского алюминия" - то мне остаётся лишь посочувствовать.
Т.е. Вы даже не читали, то что я Вам прислал... Ну расскажите мне, как я подставился... Это будет ещё одна прекрасная история....
Цитата, АлександрA сообщ. №53606
Я уже озвучил какие-то выводы на основе зафиксированных на видео поражений 26 артсистем бандеровцев за неделю? Не припомню что озвучивал. Но мне не сложно:
1.) Контрбатарейная борьба с нашей стороны конечно же есть;
Вот именно его и озвучили. "Конечно же есть" можно трактовать как - какая-то есть? И это уже будет совсем иная мысль.
Можете сказать, сколько же арты и как интенсивно используется ВСУ ежедневно и сколько используется РФ ежедневно, чтобы можно было делать выводы?
Пока, бойцы с фронта (с реального, а не диванного) говорят, практически по всей линии соприкосновения, о том, что арта работает не так интенсивно, как требуется и что арта противника просто приковывает их к земле - а значит, она доминирует.
Цитата, АлександрA сообщ. №53606
Давайте поговорим об этой высоте через неделю. Будете помнить о ней?
О Бахмуте говорят уже год - и поверьте, о нем будут помнить долгие годы и он будет вписан в учебники, как и Мариуполь. А то, что сейчас происходит - это попытка отрезать Бахмут.
Цитата, АлександрA сообщ. №53606
Системе ещё не завершила государственных испытаний. В лучшем случае можно говорить разве что о подготовке к серийному производству, если испытания идут с большим успехом.
Хм... а как же их поставили в войска, и не одну. И Вы вот дали текст иностранный, где их аж 8 штук на украине воюет? Так откуда они взялись, да ещё и на украине, не пройдя ГОСов и не имея технологии под серийку.
Цитата, АлександрA сообщ. №53606
Почему ряд присутствующих здесь собеседников постоянно пытается приписать мне всё что я процитировал ?
Наверное потому, что обычно, люди, цитируя текст, понимают, что они цитируют, а не накидывают бездумно всё, что видят. Вы дали цитату и согласились уверенно поговорить о коалиции. Я знаю, как там обстоят дела, потому и зацепился за тему, а Вы походу снова громко крикнули, текстов набросали и я ни я, корова не моя...
Так это не работает.
0
Сообщить
№53617
Андрей Л.
26.07.2023 08:18
Цитата, Leron сообщ. №53609
Просто интересно, что с АК-12 не так!?
Он не прошел ГОСы с первого раза. Точнее он их просто завалил. Дальше по требованию Рогозина (он тогда был в ВПК) их снова должны были допустить до ГОСов после устранения только части замечаний (даже не всех), но за счет предприятия.
Это уникальный случай, потому что в войска автомат начал поступать с рядом не устраненных замечаний в рамках ГОСов. На сайте полно статей и обсуждений по данной теме - этот случай должен быть внесен в учебники, как история того, что если кому то нужно, чтобы какое то оружие по любому оказалось в войсках, то ГОСы, по факту, препятствием этому уже не являются.
И теперь это уже не единственный случай, когда это происходит - ящик пандоры открыт.
Цитата, АлександрA сообщ. №53610
Ну как, его же пришлось модернизировать после начала СВО. :))
Привет Незнайка!!!
Его модернизации начались ещё до СВО, потому что это было неизбежно и все это понимали, а к первой партии в войсках было вообще много вопросов даже не сборке-разборке. Просто пока шла обычная служба, это можно было делать годами, на СВО процесс резко ускорился и стал обязательным, а не желательным, как ряд людей в МО и на Калашникове думали.
+2
Сообщить
№53618
Восход
26.07.2023 08:40
Цитата, Leron сообщ. №53550
зону отчуждения взяли с ходу. Навели пару переправ.И что потом?
Цитата, Имран сообщ. №53553
К минам на земле добавятся ещё и морские мины.Днепр судоходная река (была), там почти все население берегов так или иначе связано или с промыслом, или с коммуникацие по воде.
Как вообще можно минировать реку?
Можно заминировать мосты через реку, плотины, какие-то естественные узости и острова.
Но невозможно физически заминировать донными противодесантными минами 10-15 км побережья.
Это при условии, если они будут знать точный участок форсирования.
Во первых донные мины (или штыревые противодесантные), они предназначены в первую очередь для минирования бухт, удобных к высадке.
В бухтах совсем другая гидрология, там приливы и отливы.
А если эти мины поставить паралельно течению реки, то их будет просто срывать этим течением и нести вниз.
Они будут взрываться от ударов по лодкам и катерам (в т.ч. ВСУ), они будут соударяться друг с другом и т.д.
Ну а вообще, если по всей науке, то на форсируемый берег должны забрасываться разведгруппы.
Инженерная разведка (в т.ч водолазы, для обследования дна и гидрологии), военная разведка, которая должна вскрыть все позиции, минимум на глубину 3км от уреза воды, а лучше глубже.
Артиллерии, миномётов, танковые резервы, ПТУРы, пулеметные точки и пр.
На что-то навести авиацию, а что-то уничтожить своими силами перед самым штурмом, чтобы не вскрывать полностью свои замыслы.
Основной же упор сделать на попытке захвата трех крупных мостов/дамб, силами трех танковых батальонов.
Это угроза (потери мостов и переброски по ним десятков единиц бронетехники).
Заставит ВСУ сосредоточиться только на ней.
На большее сил и средств не хватит.
Ну и не в героический самоубой танкистов посылать, а попытаться обнаружить и зажмурить ПТУРистов (чтобы не устроили на мостах тир), выделить силы армейской авиации и артиллерии, которые будут помогать танкистам прорваться на тот берег и закрепиться там.
А самое главное - заставить думать противника, что захват мостов и организация по ним переброски бронетехники и есть наша основная задача.
0
Сообщить
№53619
Данилович
26.07.2023 10:12
Цитата, Leron сообщ. №53615
Кажись это радары для собственной корректировки орудия. И по поводу краснополей улыбнуло.По поводу Краснополей, я читал не одну публикацию, о том, что этим снарядом Коалиция стрельнула аж на 70 км. Может списали друг у друга, не знаю.
Что касается системы радаров, то я так понимаю, что если БИУС выстраивает траекторию баллисты своих снарядов и может корректировать стрельбу ещё до того как снаряд долетел до цели, то что мешает системе выстроить траекторию баллисты противника? Там метод триангуляции и точность вычислений зависит от разрешающей способности АФАР.
И я так понимаю, что если система способна корректировать собственный огонь, то разрешающая способность высокая.
Да даже если и не очень высокая для точного поражения цели, зная район стрельбы туда высылают БПЛА подсветки для Краснополя, а там уже дело техники. Зона поиска для БПЛА уменьшается многократно.
Система, по замыслу, однозначно может работать автономно без лишних прокладок замедляющих реакцию контрбатарейной борьбы.
Единственный недостаток этой системы, она светится в диапазоне АФАР. Хотя по идее система должна легко обнаруживать опасность с воздуха и пуски ракет в свою сторону, что позволит гасить радары и уходить от ударов с воздуха.
0
Сообщить
№53620
АлександрA
26.07.2023 10:37
Цитата, Данилович сообщ. №53612
По Коалиции СВ, меня интересует извинится ли наш непревзойденный икспёрд по вооружениям, перед старым седым человеком, за то дерьмо вылитое на его голову, когда я написал, что Коалиция СВ имеет радар для контрбатарейной борьбы???Простите "Данилович", но Вам раньше думать наверное было лень, а теперь уже видимо плохо получается, возраст как никак.
Тогда мне лень было искать, но вот сейчас нашел...
Контрбатарейная конфигурация 2С35 "Коалиция-СВ" с орудием калибра 152 мм и радарами для определения позиций вражеской артиллерии.
Знаете как выглядит современный радар контрбатарейной борьбы? Вот так:
1Л260 "Зоопарк-1М"
Вам подсказать почему у него такая большая ФАР? Потому что у артиллерийских снарядов очень маленькая ЭПР. И если снаряд на траектории требуется обнаружить на дистанции, не в считанные километры, а несколько десятков километров, то ФАР должна быть такой.
А теперь другой пример:
155 мм САУ CAESAR
Что это за антенна такая указана стрелочкой? Наверное антенна РЛС контрбатарейной борьбы, да "Данилович"? Что ж ещё то?
Ну а теперь "Данилович" пришлите фото САУ "Коалиция-СВ" указав стрелочкой место антенны радара контрбатарейной борьбы. Справитесь?
И так сказать источниковедение. Познакомимся с автором статьи на которую Вы сослались:
Сергей Андреев
Родился в 1988 году в Тольятти. Окончил Российский государственный гуманитарный университет по специальности "международные отношения". Работал в государственных структурах — Рособоронэкспорте и Министерстве иностранных дел. Консультировал сотрудников Управления ВС РФ на тему взаимодействия с гражданским населением в САР с 2015 по 2016 год. Читает курс лекций корпоративной конфликтологии и особенностей информационных войн в Московском государственном университете им. Ломоносова. Член Международной конфедерации практической стрельбы (IPSC). Прошёл ускоренный курс подготовки по специальности "военная психология" в Военно-медицинской академии им. Кирова. В LIFE пишет на темы армии, военной истории и авто.
"Данилович", Вы все рассуждения о радиолокаторах авторов с гуманитарным образованием принимаете за чистую монету? Тогда может быть обсудим РЛС танка Т-14 "Армата"? :)
"Система способна одновременно «вести» до 40 динамических и до 25 аэродинамических целей – совершенно недосягаемый показатель для всех РЛС, состоящих на вооружении других армий. Система будет контролировать территорию в радиусе до 100 километров и сможет в автоматическом режиме уничтожить на этой территории цели размером до 0,3 метра."
Обсуждение указанных параметров РЛС установленной на танке Т-14 "Армата" - прекрасный тест на техническое невежество, более того, на отсутствие здравого смысла как такового.
0
Сообщить
№53624
Имран
26.07.2023 11:33
Цитата, Восход сообщ. №53618
Днепр судоходная река (была), там почти все население берегов так или иначе связано или с промыслом, или с коммуникацие по воде.А, Вы говорите не о морском десанте.
0
Сообщить
№53625
АлександрA
26.07.2023 12:34
Цитата, Данилович сообщ. №53612
Причем у Коалиции СВ в контрбатарейной конфигурации два радара с АФАР вот те два чемодана по бокам от орудия...Мне лень было ждать когда Вы пришлёте фото со стрелочками. Просмотрите видео начиная с 28:15, там Вам объяснят что это за РЛС
По апертурам антенн установленная на САУ "Коалиция-СВ" РЛС близка к РЛС 1Л271 "Аистенок". РЛС 1Л271 "Аистенок" обеспечивает корректировку огня артиллерии по траектории на расстоянии до 5 км и по разрывам на расстоянии до 15 км. Так же РЛС обеспечивает обнаружение огневых позиций миномётов на расстоянии до 5 км.
0
Сообщить
№53626
Данилович
26.07.2023 13:23
Цитата, АлександрA сообщ. №53620
Вам подсказать почему у него такая большая ФАР? Потому что у артиллерийских снарядов очень маленькая ЭПР. И если снаряд на траектории требуется обнаружить на дистанции, не в считанные километры, а несколько десятков километров, то ФАР должна быть такой.
Я ещё до Вашего ответа знал, что Вы любезный наш иксперд, будете извиваться как гадюка на вилах.Что поделаешь работа такая.
Цитата, АлександрA сообщ. №53620
Сергей Андреев
Родился в 1988 году в Тольятти. Окончил Российский государственный гуманитарный университет по специальности "международные отношения". Работал в государственных структурах — Рособоронэкспорте и Министерстве иностранных дел. Консультировал сотрудников Управления ВС РФ на тему взаимодействия с гражданским населением в САР с 2015 по 2016 год. Читает курс лекций корпоративной конфликтологии и особенностей информационных войн в Московском государственном университете им. Ломоносова. Член Международной конфедерации практической стрельбы (IPSC). Прошёл ускоренный курс подготовки по специальности "военная психология" в Военно-медицинской академии им. Кирова. В LIFE пишет на темы армии, военной истории и авто.
"Данилович", Вы все рассуждения о радиолокаторах авторов с гуманитарным образованием принимаете за чистую монету?
У меня, человек работавший в Рособоронэкспорте, вызывает в тысячу крат больше доверия, чем какой то проходимец из палестины, со свойствами лживой намыленной рыбы.
Андрееву не нужно техническое образование что бы знать ТТХ вооружений, он не конструктор Коалиции СВ.
Цитата, q
Тогда может быть обсудим РЛС танка Т-14 "Армата"? :)
Ну да, это Ваш конек прыгать с ветки на ветку.
Я Вам привел доказательства в виде статьи уважаемого человека, работавшего в структурах связанных с вооружениями. А Вы, что за ком с горы?
Вот текст моего поста:
Цитата, Данилович сообщ. №52933
Цитата, q
Вот интересно, куда пропала "Коалиция СВ"??? Ведь именно эта САУ должна была стать лучшей контрбатарейной системой. Там насколько не изменяет память, был радар который позволял не только засекать координаты батарей противника, но и корректировать собственный огонь после первого выстрела...Чем моя инфа отличается от публикации Сергея Андреева?
Куда это все подевалось?
А вот Ваш высер на мой пост. Красным я обозначил голимую ложь:
Цитата, q
"Это всё" так и осталось в опытных экземплярах. Так же как и танк "Объект 195", к примеру. В Вашем вопросе примечательно не то что указанный опытный образец вооружения так и не был доведён до серии,Цитата, qа то что Вы по своей технической наивности спутали радиолокационный измеритель начальной скорости снаряда с РЛС радиолокационной разведки артиллерийских позиций противника.
Так это все таки радар или измеритель начальной скорости?Цитата, q
Как там у классика: "Талантливый человек талантлив во всём"? Возьму на себя смелось переиначить ближе к реальной жизни фразу Лиона Фейхтвангера: "Наивный человек наивен во всём"
Я тоже попробую перефразировать Фейхтвангера: "Лживый человек, лжив во всем".
Хорошо о вас лжецах пророчествовал Господь наш Иисус Христос:
Ин 8 43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
Ин 8 44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
0
Сообщить
№53627
Данилович
26.07.2023 14:06
Цитата, АлександрA сообщ. №53625
По апертурам антенн установленная на САУ "Коалиция-СВ" РЛС близка к РЛС 1Л271 "Аистенок". РЛС 1Л271 "Аистенок" обеспечивает корректировку огня артиллерии по траектории на расстоянии до 5 км и по разрывам на расстоянии до 15 км. Так же РЛС обеспечивает обнаружение огневых позиций миномётов на расстоянии до 5 км.
По каким апертурам, фокусник?
Ты знаешь характеристики АФАР Коалиции?
Сочиняешь на ходу новую хуцпу? Или гадаешь на кофейной гуще?
Сравниваешь радар Коалиции с переносным Аистенком? Похожа свынья на коня тильки шэрсть нэ така...
Характеристики радара в частности его разрешение зависят не от размера полотна АФАР а от длины волны и мощности излучателей.
Большое полотно у Зоопарка позволяет совершать панорамный обзор обстановки. У Коалиции угол обзора меньше, но это вовсе не значит что у неё разрешение хуже.
У неё нет необходимости панорамного обзора. Стрелять сразу по нескольким целям она все равно не сможет.
Так что вешать лапшу на уши, иди куда нибудь подальше,талантливый во всем.
0
Сообщить
№53629
Имран
26.07.2023 15:23
Цитата, АлександрA сообщ. №53602
Фантазировать можно про только что изготовленные из русского алюминия опорные катки для бандеровских PzH 2000, и чего мелочиться, танков "Леопард".Цитату не об РД-33МК и с сомнительной достоверностью.
Я же привёл цитату.
Цитата, АлександрA сообщ. №53602
Хотите ещё цитату?В календарь давно заглядывали?
"“В настоящее время мы работаем над продлением срока службы двухконтурных турбовентиляторных двигателей РД-33МК до 1000 часов”, - сказал Масалов на Парижском авиасалоне." 2015 г.
Цитата, АлександрA сообщ. №53602
Нагуглите свежее фото или видео не несущего бомбового вооружения Су-35 из зоны СВО без Р-37М? На полюбившихся Вам бандеровских пабликах такого контента нет ?Сразу без бомб и без Р-37М, что ли? Или это я должен нагуглить самолёт, который несёт бомбы только вместе с Р-37?
Цитата, АлександрA сообщ. №53602
2007 mig29 destr 24 07 23Ну что там с сомнениями?
Если Вас вдруг обуяли сомнения:
Колеса носовой стойки шасси самолета МиГ-29
Цитата, АлександрA сообщ. №53602
Покажите на исторических примерах сколько танковых армий требовалось задействовать в полосе фронта для достижения целей фронтовой наступательной операции.А сейчас не хватает только 10-15 процентов от уже задействованных сил?
0
Сообщить
№53634
ID: 20315
26.07.2023 16:43
Цитата, q
Равенство.Медиа
= Преследование Стрелкова оказалось необычно жестоким
В 2022 г. из 283 подсудимых по ч.2 ст. 280 УК РФ («публичные призывы к экстремизму») было 0 оправданных. Тем не менее большинство осужденных все-таки оставались на свободе. Реальный срок получили только 25 человек (или 9%, в 2021 г. – 7%), следует из данных Суддепа.
Преследование экс-министра обороны Игоря Стрелкова началось необычно жестко. Его отправили в СИЗО на 2 месяца. Обвинительный уклон в судах РФ таков, что если на время следствия сажают в СИЗО и мера пресечения не меняется, то с 99% вероятностью приговор будет обвинительный. Когда подсудимый отрицает вину (как и Стрелков сейчас), шанс доказать невиновность судьям РФ всего 3,2% (для сравнения: у присяжных в 8 раз выше – 27%), показало исследование «Равенства». Если при этом во время следствия обвиняемый был в СИЗО, то шансы падают до 1%.
Статья 280 ч.2 средней тяжести (до 5 лет лишения свободы). По ним чаще всего дают подписку о невыезде или домашний арест. Иной на месте Стрелкова, будучи ранее не судимым, военным пенсионером, 18,5 лет служившим в ФСБ до полковника, имеющим звезду Героя ДНР, Орден мужества и другие госнаграды, наверняка остался бы на свободе. Не говоря уже о том, что Стрелков защищал интересы Родины в Приднестровье, Югославии, в Чечне и на Донбассе.
Дело возбудили 18 июля 2023 г. по факту публикации 25 мая 2022 г. поста в ТГ-канале, в котором Стрелков сообщил о выступлениях солдат 105-го и 107-го полков ВС ДНР, недовольных тем, что их семьи 3 месяца якобы не получали выплат. Стрелков назвал это «вопиющими примерами безответственности (очень напоминающими откровенное вредительство) со стороны их командования и властей ДНР» и добавил: «Граждане, да ведь за такое расстреливать мало… и вовсе не возмущённых мобилизованных бойцов!».
Согласно экспертизе ИК ЦСТ ФСБ России № 3/300 от 17.07.23, «текст содержит признаки призыва к совершению преступлений по мотивам политической ненависти и вражды», говорится в постановлении о возбуждении дела.
Но прослеживаются как минимум 4 основания считать возбуждение дела необоснованным и незаконным.
1. Статья 280 УК РФ предполагает наказание за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Перечень такой деятельности дан в п.1 ст. 1 ФЗ №114. И там нет того, под что подпадали бы слова Стрелкова. Например, указывается «возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни», но «политической розни» в списке нет. Если следствие имеет в виду возбуждение социальной розни, то такой социальной группы, как «задерживающие выплаты солдатам» не существует. Если же речь о призывах к «воспрепятствованию законной деятельности госорганов...», то снова мимо, ведь речь идет о недопущении как раз НЕзаконной деятельности по невыплатам довольствия.
2. Лингвистическая экспертиза обязана учитывать контекст. А по смыслу он таков, что Стрелков дает не призыв, а общую оценку таким действиям, как «неполучение выплат», имея в виду, что это настолько опасное деяние, за которое должна быть суровая ответственность. ВС РФ поясняет, что порог критики органов власти выше и она не должна трактоваться как экстремизм.
3. УК требует учитывать и мотив. А он в том, чтобы критикой заставить решать проблемы невыплат и, как следствие, выступлений солдат, которые могли привести, например, к падению боевого духа, провалам на фронте, гибели бойцов. То есть речь о предотвращении тяжких последствий.
4. Наконец, Стрелков делал пост 25 мая 2022 г. А на тот момент ДНР еще не была в составе России (референдум был в сентябре), потому и ФЗ №114 на руководство республики на момент публикации не распространялся.
Следователем по делу является капитан юстиции московского ФСБ А.А. Дибаев. Ранее он вел дело оппозиционера Вадима Зеленского, тоже по ч.2 ст.280. В апреле 2021 г. его осудили за два твита, в которых он обматерил руководство страны и призвал к насилию против власти. Несмотря на то, что Зеленский признал вину (состав преступления в его случае был как раз очевиден), срок он получил реальный – 2 года.
0
Сообщить
№53635
ID: 20315
26.07.2023 16:47
Цитата, q
Равенство.Медиа
?? Мнение. Нарастание внешнего давления ужесточает внутреннюю политику в России
25 июля стало известно о возбуждении уголовного дела против видного представителя левого движения Бориса Кагарлицкого. Ранее он был признан иноагентом, а теперь стал фигурантом дела по ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к терроризму). Дело возбудила ФСБ по Республике Коми, куда Кагарлицкого и этапировали для избирания меры пресечения, сообщил Рабкор.
Как и Игорь Стрелков, Кагарлицкий - один из лидеров общественного мнения, активно критиковавших СВО. Но если Стрелков ругал руководство за качество операции и настаивал на ее более ответственной организации, Кагарлицкий сомневался в самой ее необходимости. Этим объясняется и подбор уголовных статей.
Кагарлицкого могут также отправить в СИЗО. На практике это означает формирование будущего обвинительного приговора. Кроме того, это затрудняет процесс защиты, общественную поддержку и выбивает лидеров мнений из инфополя.
Об основаниях преследования Кагарлицкого пока данных нет, но к делу Стрелкова, если судить по опубликованным материалам, немало вопросов. Мера пресечения необычно жестока (по ч.2 ст. 280 в 2022 г. сажали только в 9% случаев), а обвинение по ч. 2 ст. 280 (призывы к экстремизму) выглядит необоснованным. Что же стало реальным основанием преследования? Вероятно, сыграли роль следующие факторы:
1. Мятеж Пригожина мог навести кого-то наверху на мысль, что даже патриоты, поддерживающие денацификацию и демилитаризацию Украины, в будущем могут стать угрозой, если что-то пойдет не так. Поэтому любые формы их независимой самоорганизации там считают недопустимыми. Стрелков основал «Клуб рассерженных патриотов» (КРП), первое большое собрание которого прошло как раз в день мятежа 25 июня. Примерно тогда запустили уголовный процесс, и следствие ходатайствовало о проведении экспертизы его постов.
2. В своем манифесте КРП бросил вызов т.н. «партии мира» (или «капитуляции»). По мнению Стрелкова, власти РФ не хотят проводить мобилизацию общества и экономики, без чего невозможно победить Анти-Россию в лице Киева. Надежды на «договорняк» тщетны, и попытки замириться до разгрома Киева ведут к перевороту и смуте. Как ни спорь с такой позицией, по сути речь о патриотическом порыве подставить плечо государству. Угрозы такие инициативы представлять не могут, т.к. речь о мирной общественной деятельности. Но дискредитировать такие взгляды выгодно и «партии мира», представленной прозападным капиталом, и, вероятно, в Кремле, на случай, если замирение там сочтут выгодным.
3. В 2024 г. предстоят выборы президента, в преддверии которых уже традиционно глушат критику.
4. Сыграли роль и субъективные факторы. Стрелков не жалел оскорблений в адрес военных и политических деятелей. Сильно разругался он и с ЧВК «Вагнер», один из членов которой написал донос.
5. Не в восторге он был и от президента, но подчеркивал значимость первого лица в период военного противостояния с Западом: «Если Путина выдернуть, все рассыпется». Однако в июле Стрелков зачем-то скатился до личных оскорблений президента. Это позволило недругам дать ход делу, которое уже без труда можно было преподнести наверху в нужном свете.
Главная же общая причина «закручивания гаек» - нарастание агрессии Запада против России. Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов уже открыто заговорил об угрозе «большой войны». Осознание этой угрозы толкает власти, как им кажется, на защитные меры.
Подобная тенденция была и в 30-х годы. Тогда милитаризация европейским капиталом гитлеровской Германии с целью войны против СССР подстегнуло большевиков быстрее проводить коллективизацию и индустриализацию, а затем и репрессии. Даже народной по сути советской власти не удалось избежать ошибок, жертвами которых стали множество невиновных.
Власти РФ, ставшие детищем антисоветского переворота 91-93 гг, явно ошибаются в выборе объектов репрессий. Нежелание или неспособность задействовать честных людей (а Стрелков и Кагарлицкий явно не стяжатели) в полезном для страны деле играет в итоге на пользу внешнему врагу.
0
Сообщить
№53639
АлександрA
26.07.2023 17:19
Цитата, Андрей Л. сообщ. №53616
Т.е. Вы даже не читали, то что я Вам прислал... Ну расскажите мне, как я подставился... Это будет ещё одна прекрасная история....Не читал. Что я должен был прочитать по Вашим ссылкам? Что опорные катки на переданных бандеровцам 14 PzH 2000 производства 2000-х годов изготовлены из присланного из будущего российского санкционного алюминия?
Ни европейский ни американский ВПК так и не перешли в мобилизационный режим после 24.02.22 г. Совершенно без разницы сколько сегодня поступает на европейский рынок российского алюминия. Никаких опорных катков для танков и прочих очень нужных на войне вещей из него в значимых количествах не наделают.
Цитата
Вот именно его и озвучили. "Конечно же есть" можно трактовать как - какая-то есть? И это уже будет совсем иная мысль.Огласите пожалуйста критерии хорошей/эффективной контрбатарейной борьбы. А то знаете ли мне доказать что контрбатарейная борьба ведётся - легко, а для доказательства того что она ведётся эффективно требуются Ваши критерии эффективности.
И сразу простая ана логия. За годы Великой Отечественной войны штурмовая авиация ВВС РККА совершила 1,5 млн. боевых самолёто-вылетов. По Вашему мнению советская штурмовая авиация применялась в годы войны эффективно, нет? По каким критериям эффективности Вы пришли к своему выводу?
Цитата
Можете сказать, сколько же арты и как интенсивно используется ВСУ ежедневно и сколько используется РФ ежедневно, чтобы можно было делать выводы?Американский военный эксперт Гай Маккардл заявил, что российские части имеют значительное превосходство над ВСУ в артиллерийском вооружении. Об этом пишет Newsweek.
«Россия выпускает в четыре раза больше артиллерийских снарядов, чем Украина. Это серьезно», — отметил он.
Военный ана ли тик отметил, что Россия совершает как минимум 20 тыс. выстрелов в день, а Украина — всего пять. Маккардл счел артиллерию наиболее эффективным видом оружия на поле боя в конфликте России и Украины, так как огонь артустановок наносит максимальный урон противнику. 12 июля 2023 года
Цитата
Пока, бойцы с фронта (с реального, а не диванного) говорят, практически по всей линии соприкосновения, о том, что арта работает не так интенсивно, как требуется и что арта противника просто приковывает их к земле - а значит, она доминирует."Особенно негативное влияние на военнослужащих оказывает стр ах, вызываемый длительным нахождением в непосредственном боевом соприкосновении с противником. Немецким психологом Э. Динтером была выявлена следующая закономерность. По его наблюдениям, морально-психологические возможности бойцов начинают медленно расти после 3–5 дней пребывания в опасной ситуации. Потом, в течение 20–25 дней наблюдается их максимальная боевая эффективность, благодаря относительной адаптации к стр аху. Однако после 40 суток боевого соприкосновения с противником отмечается обвал психологических возможностей бойцов в связи с быстрым нарастанием стр аха и усталости. Позже американские специалисты подтвердили полученные Э. Динтером результаты и сделали вывод о том, что предел нахождения воинов в непосредственном боевом