Войти

Неизвестным беспилотником заинтересовалась ФСБ

6318
12
+3
ФСБ
Удостоверение сотрудника ФСБ.
Источник изображения: nnm.me

Ведомство присоединилось к расследованию авиаинцидента в Ульяновске

Вчера в ульяновском региональном управлении ФСБ подтвердили информацию "Ъ" о том, что подключились к расследованию обстоятельств авиационного инцидента с БПЛА, происшедшего на прошлой неделе в небе над Ульяновском. Комиссия Росавиации продолжает собственное расследование, однако выводов пока не сделано. Ответственные за инцидент также не названы.


О том, что ФСБ заинтересовалась авиаинцидентом с БПЛА, совершившим несанкционированный пролет в зоне аэропорта Баратаевка, "Ъ" сообщал еще 24 февраля, однако тогда в ведомстве эту информацию не комментировали. Вчера же в ульяновском региональном управлении ФСБ сообщили, что ведомственные специалисты подключились к расследованию причин инцидента. "Да, мы занимаемся (расследованием.- "Ъ"), но никаких комментариев пока давать не можем",- сказали "Ъ" в ведомстве.


Как сообщал "Ъ", 17 февраля в районе поселка Архангельское в регулируемой зоне полетов воздушных судов (зона С) аэропорта Баратаевка в промежутке между 10:00 и 11:00 в небе над Ульяновском неожиданно появился неизвестный летательный аппарат. Опасное сближение неизвестного воздушного судна с двумя самолетами аэроклуба ДОСААФ, проводившего в этой зоне тренировки, заметил на экране локатора диспетчер организации воздушного движения, давший пилоту команду на срочное изменение курса и высоты. Объект двигался со скоростью около 500 км/ч на высоте 2,1 тыс. м тем же курсом, что и двойка аэроклубовских реактивных тренировочных самолетов L-29, заходя в хвост самолетам. По словам одного из пилотов, он увидел летательный аппарат с удлиненным фюзеляжем, не имеющий кабины, с укороченными крыльями и красными законцовками. После разворота самолетов БПЛА ушел в сторону Пензы, а затем пропал с экранов локаторов.


Как вчера подтвердили "Ъ" в Приволжском межрегиональном территориальном управлении воздушного транспорта Росавиации, специальная комиссия продолжает расследование инцидента. В Минобороны по-прежнему заявляют, что нарушений правил полетов не только в данном районе, но и прилегающих не зафиксировано. "В описываемый период в Ульяновской области полеты БПЛА не планировались и не производились",- отмечает оборонное ведомство. По сведениям "Ъ", предприятия промышленности пока также не берут на себя ответственность за инцидент.



Сергей Титов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
07.11.2006
КНР на авиасалоне в Чжухае представляет новые разработки
06.11.2006
На авиасалоне в Китае МНПК "Авионика" впервые представляет за рубежом новые системы управления для истребителей Су-35 и МиГ-29К/КУБ
02.11.2006
Россия поставит малоразмерные двигатели для индийских БЛА "Лакшья"
01.11.2006
Компания Сухой начинает "осторожно продвигать" Су-35 на китайский рынок
05.10.2006
Космическая оборона России возрождается
02.10.2006
На выставке СИНПРОДЕ-2006 Аргентина продемонстрировала беспилотный летательный аппарат "Кабур"
26.09.2006
ФГУП «Рособоронэкспорт» на аргентинской выставке-симпозиуме «SINPRODE -2006»
12 комментариев
№1
28.02.2014 04:46
Чего и следовало ожидать.В кустарном производстве беспилотника нет больших сложностей .О проблемах воздушного пространства в связи с этим было предупреждение из за океана.Средства обеспечения полетов оказались на высоте.Можно наверно с уверенностью сказать что второго Маттиуса Руста в России не произойдет.
+1
Сообщить
№2
28.02.2014 05:20
Цитата, q
В кустарном производстве беспилотника нет больших сложностей

Возможность кустарного производства беспилотника, способного летать со скоростью 500 км/ч вызывает некоторые сосмнения)
+9
Сообщить
№3
28.02.2014 07:46
н-ну... в 80-х, когда возможности армии СССР находились на пике формы, тоже никто даже в страшном сне не мог подумать, что прилетит какой-то студэнт и сядет прямо на мост возле Кремля!

Так что сейчас, когда армия России далеко не дотягивает до уровня армии СССР, а её выучка вообще ни в какие подмётки советской не годится, я бы так категорично не заявлял!

Тогда, в СССР, пролёт Руста стал возможен исключительно благодаря бюрократизму принятия решений в ПВО СССР! Его заметили во время, и даже вели истребители... Но пока дежурный генерал (а он сидел у нас в гарнизоне, так что я об этом знаю очень хорошо! это под Москвой, Главный штаб ПВО СССР в лесу возле станции Черное, или посёлок "Заря", тогда главкомом был А. Колдунов, последний главный маршал авиации СССР, да, было такое звание в авиации), которому сразу поступил доклад, предпринял шаги к проверке информации, (а кто же в СССР мог сразу поверить в такое?!), пока нашел главкома, пока тот доложил по команде наверх, пока там решали, что же делать, веди самолёт-то спортивный и заграничный,.. а может это заблудившийся спортсмен?.. а может это гражданин буржуазной Европы решил таким образом эмигрировать в СССР?.. а мы его завалим???... шкандаль международный в любом случае!!! В общем, пока решали, пока РЕШИЛИСЬ... а он уже сидит возле Кремля на мосту! :-)))

А сейчас просто может оказаться так, что этот беспилотник - испытания какой-то российской модели, которая разрабатывается так сказать в "инициативном порядке", как принято у нас называть разработку отсебятины! Ну,.. и в процессе испытания как-то там что-то сработало не так и он залетел в регулируемую зону!

Так что не отчаивайтесь. Благодаря этому инциденту в России начнут более ответственно относиться к такой технике, как беспилотники!

Ну, а если вдруг окажется, что это всё-таки аппарат наиболее вероятного противника... тогда выходит, что российские ПВО далеко не такие всевидящие и всезнающие, как это везде раструбили!  И российское небо - в огромных дырах! Тогда два варианта: а) если расследованию дадут ход, то полетят очень большие погоны, а за ними целая лестница по иерархии!!! Но в этом случае - скандал на весь мир и ржач со стороны "наиболее вероятных"! Я думаю, что в этом случае будет второй вариант: б) скандал замнут, с иностранным владельцем беспилотника будет жесткий (по дипломатическим каналам, невидимым для населения) разговор о "недопустимости" и всё такое, а для общественности, чтобы так сказать успокоить рядовых россиян и уверить их в непобедимости всего, что имеет в названии слово "российский", опять же расскажут басню о том, что это таки российский беспилотник, который не очень удачно испытали, и что такого больше не повторится, так как и изготовителем разобрались и такого больше не повторится!

Ну... в общем, всё по той же накатанной схеме - все россияне должны быть уверенны, что инциденты могут быть где угодно, но только не в России! Или, как говорил один известный персонаж кинокомедии - только не из нашего района!
-4
Сообщить
№4
28.02.2014 07:56
Специально, для Вас Алехандер, Руста видели все. НЕ БЫЛО КОМАНДЫ.
+7
Сообщить
№5
28.02.2014 08:05
Прохожий! Вы чем читаете??? :-) Специально для Вас, цитирую себя же:

Цитата
Его заметили во время, и даже вели истребители... Но пока...

про КОМАНДУ, опять же цитирую себя:

Цитата
В общем, пока решали, пока РЕШИЛИСЬ... а он уже сидит возле Кремля на мосту! :-)))

и далее по тексту!

Уважаемый, внимательнее надо быть! Тогда и Русты не будут летать!!! :-)))
+2
Сообщить
№6
28.02.2014 08:11
Каюсь, не внимательный. Для меня больная тема, я служил на соседней заставе, где пролетал Руст.
+1
Сообщить
№7
Скрыто, низкий рейтинг.
№8
28.02.2014 17:50
Цитата, q
Можно наверно с уверенностью сказать что второго Маттиуса Руста в России не произойдет

Во-первых, существует программа "Открытое небо".
Во-вторых, с полетом Руста много случайных (или не случайных) совпадений, которые говорят о том, что такие полеты вполне допустимы.
0
Сообщить
№9
28.02.2014 22:15
для ясности вопроса о незамеченности БПЛА до момента сближения с аэроклубными самолетами, совету ознакомиться с правила получения разрешения на полет для малой авиации. частенько наблюдаю как над городом пролетают всякие 2х местные робинзоны а через минуту чуть выше их на высоте 500-700м идут Ил-78-76 с аэродрома дягилево. Ил это не л-29, он маневр просто так не выполнит, хотя они у нас и отрабатывают афганский взлет и посадку.
0
Сообщить
№10
28.02.2014 23:04
А может это ЦРУшные беспилотники (раз ФСБ не в курсе) - летают где хотят , шпионят ... их радары не видят и только случайно какой-то любитель заметил.
А так их сотни и они везде - беспилотники невидимки.
А у этого просто система маскировки забарахлила ... :)
0
Сообщить
№11
01.03.2014 01:18
Цитата, q
А так их сотни и они везде - беспилотники невидимки.
Мы все умрем!
0
Сообщить
№12
01.03.2014 13:55
Ну... в общем, всё по той же накатанной схеме - все россияне должны быть уверенны, что инциденты могут быть где угодно, но только не в России! Или, как говорил один известный персонаж кинокомедии - только не из нашего района!

не,только россияне(должны быть уверены в своём гос-ном ПВО),но и ковбои,немцы,японцы и т.д.
Да и сарказм у вас какой то болезненный...причём далеко не к ПВО РФ,имхо,ближе несколько другая тема,что то типа,-"шефусёпропало!"))
+1
Сообщить