Войти

Два новых китайских авианосца создаются на базе «Ульяновска»

12173
22
+1
Chinese_aircraft_carrier_ex-Varyag_001
Компьютерная графика авианосца Shi Lang и палубных истребителей J-15. Источник: Chinese Military Review.

25 февраля гонконгская газета South China Morning Post сообщила, что Китай намерен построить два новых авианосца — один с обычной энергетической установкой, другой с атомной. Статья размещена на форуме портала china-defense.com.


Первый корабль будет построен на судостроительном заводе в Даляни (компания CSIC), второй на верфи Цзяннань-Чансин в Шанхае (компания SPGO). Западные СМИ полагают, что первый имеет индекс Проект 001А (бортовой номер корабля 18), будет больше чем первый китайский авианосец «Ляонин» (б/н 16, достроен на базе корпуса украинского корабля «Варяг») по размерам и водоизмещению на 5%, и оснащен паровыми катапультами. Второй авианосец проекта 002 будет больше корабля 001А еще на 5% и оснащен ядерной энергетической установкой (б/н 20). Китай намерен построить четыре новых авианосца в дополнение к «Ляонину».


Проект советского атомного авианосца 1143.7 "Ульяновск"

http://www.ljplus.ru/img/k/i/kitty74/ul00.jpg


Авианосец 001А получит наименование «Шаньдун» и будет построен к 2018 году. Второй авианосец 002 по своим размерам и водоизмещению будет сравним с американским «Китти Хок», полное водоизмещение составит более 70 тыс т (почти на 10 тыс т больше «Ляонина») и оснащен четырьмя паровыми катапультами (проект 001А - две катапульты).


Сообщается, что эти два новых авианосца проектируются на основе документации недостроенного советского атомного авианосца «Ульяновск».


Атомный авианосец "Ульяновск" (проект 1143.7)
Источник: periskop.livejournal.com
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.06.2023
Пекин приготовил «морской меч» против американцев
20.06.2022
Спущен на воду третий китайский авианосец
06.12.2019
Китай построит седьмой авианосец
19.06.2019
Шагающие авианосцы
10.06.2019
Пекин мечтает о господстве на море
06.03.2015
Чего ждать от российского Тихоокеанского флота в 2015 году ("The Diplomat", Япония)
22 комментария
№1
28.02.2014 01:39
китай как паровоз летит вперед...а мы по сравнению с ними топчемся...и рассуждаем надо или нет))
+7
Сообщить
№2
28.02.2014 01:47
Не иначе, китайцы папуасов собрались бомбить! Ведь именно исключительно для этого, по мнению некоторых, нужны авианосцы
-4
Сообщить
№3
28.02.2014 01:50
Цитата, Звонок сообщ. №2
Не иначе, китайцы папуасов собрались бомбить! Ведь именно исключительно для этого, по мнению некоторых, нужны авианосцы
У Китая ещё Тайвань есть кроме всего прочего.
0
Сообщить
№4
28.02.2014 03:18
у Китая найдётся много задач для авианосцев..
и если Тайвань станет задачей первой, то главной всё же будет защита морских торговых путей и в первую очередь - маршрутов доставки нефти из Венесуэлы, Нигерии, Судана и Персидского залива.. перережут эти пути бледнолицые друзья - и нет китайской экономики
+6
Сообщить
№5
28.02.2014 03:28
Цитата, q
У Китая ещё Тайвань есть кроме всего прочего.

Вот для Тайваня точно АВ не нужны) он с материкового Китая авиацией перекрывается по всей территории. Даже и авиации особо не надо - сверхдальноболная РСЗО Китая, если осилит высокоточные ракеты, накроет его за глаза.
+8
Сообщить
№6
28.02.2014 06:11
du4, мы уже не топчемся мы уже соображаем ,а это немаловажно!
0
Сообщить
№7
28.02.2014 11:44
соображай - не соображай, а строить негде и некому...
Текущие планы ОСК сорвала, тут не до АВ (((
+3
Сообщить
№8
28.02.2014 11:54
Цитата, du4 сообщ. №1
китай как паровоз летит вперед...а мы по сравнению с ними топчемся...и рассуждаем надо или нет))
20 лет подъема Китая Вы сравниваете с 20 годами упадка России. Именно Китай уже сейчас главный конкурент США, а через 10 - 20 лет будет единственным. Если хотите наращивание военной мощи Китая, пожалуй, единственный выход в противостоянии с США. Иначе их просто сомнут или уничтожат.
0
Сообщить
№9
28.02.2014 17:17
Перекуём "Мистрали" в "суперАвианосцы"!!! Ядрёна вошь!!! Доработаем Як-130 в корабельный вариант и  Вперёд.
-1
Сообщить
№10
28.02.2014 20:25
я полностью согласен с serzhik . но тут надо немногоне по этому пути идти. я бы напичкал беспилотниками Мистрали. и комплектовал как  авианесущую группу по принцыпу амеров. только помельче в комплектации. тут не требуется такая флотилия, так как у нас страна очень большая по площади на суше. и всю авиацию можно разместить на аэродромах.ну и тактичесткие ракеты среднего и дальнего радиуса действия.тут с мистралями и их беспилотниками лучше подходят подводные и надводные ракетаносцы. ну и малая флотилия чтобы это все оберигать.если уж дело пойдет к боевым действиям. подтягивать с Мистралю с бесбилотниками Мистраль с десантом для локализации разного рода терорестических конфликтов на суше.тут фантазировать нашим генералам и адмиралам что и где надо. ))
-1
Сообщить
№11
28.02.2014 20:49
Звонок, таки да, папуасов. У Китая масса инвестиций в Африке, под боком Индокитай и всякие островные Малазии и прочие Индонезии. Плюс у соседней Индии с которой Китай на ножах, тоже есть два авианосца. Так что им надо. Серьезно надо.
0
Сообщить
№12
01.03.2014 01:45
Гражданин СССР

Цитата, q
Даже и авиации особо не надо - сверхдальноболная РСЗО Китая, если осилит высокоточные ракеты, накроет его за

Почему если осилит?
Цитата, q
WS-2 - это РСЗО с управляемыми боеприпасами или Guided Multiple Launch System. Для реактивных снарядов разработали 4 типа боевой части: кассетная, оснащённая 560-тью или 660-тью противотанковыми боевыми элементами; осколочно-фугасная, с предварительно заготовленными поражающими элементами – стальными шариками; фугасная, обладающая повышенной мощностью; объемного взрыва.

Цитата, q
РСЗО WS-2D оснащается управляемой ракетой. WS-2D может снаряжаться боевой частью различных типов, включая кассетную нового типа, которая несет три специальных БЛА/самонаводящихся снаряда.
0
Сообщить
№13
02.03.2014 11:44
Звонок
Цитата, Звонок сообщ. №2
Не иначе, китайцы папуасов собрались бомбить! Ведь именно исключительно для этого, по мнению некоторых, нужны авианосцы
Вряд ли они рассчитывают разгонять флоты штатов (НАТО) с их помощью, для чего они как бы России и что уж точно невыполнимо в принципе, в виду многократной численной разницы. Они у них против Кореи, Японии, Тайваня, может Индии, может и папуасов (защищать инвестиции в Африке). России авианосцы точно не нужны ибо абсолютно бесполезны. Деньги можно и куда эффективный расходовать.
+3
Сообщить
№14
02.03.2014 11:55
Цитата, q
Перекуём "Мистрали" в "суперАвианосцы"!!!
Сержик, у Вас вообще какое образование..? техническое или гуманитарное..?
-1
Сообщить
№15
02.03.2014 13:22
Цитата, madmat сообщ. №3
У Китая ещё Тайвань есть кроме всего прочего.
А причём здесь авианосцы?
-1
Сообщить
№16
03.03.2014 08:24
Цитата, SU сообщ. №14
Сержик, у Вас вообще какое образование..? техническое или гуманитарное..?
Хоть это и была шутка, но всё же я думаю можно при желании переделать "Мистрали" в лёгкие авианосцы типа штатовских десантных кораблей с "Харриерами" (WASP) или F-35B ("Америка"). Но придётся создавать аналог F-35B (Як-141 уже морально устарел, нужен "Стелс").
-1
Сообщить
№17
11.03.2014 13:39
Мистраль можно и под миг-29к переделать
-2
Сообщить
№18
15.03.2014 19:18
мистраль под беспилотники надои ракетаносцы к нему в придачу как Американский беспилотный летательный аппарат X-47B .http://www.youtube.com/watch?v=xWRc3c6X9YU    . а ЯКи , СУшки  и МИГи переделывать лишняя трата денег. сплошной распил будет бабла.
0
Сообщить
№19
15.03.2014 19:44
Цитата, q
Хоть это и была шутка,
Это не совсем шутка..
Цитата, q
но всё же я думаю можно при желании переделать "Мистрали" в лёгкие авианосцы типа штатовских десантных кораблей с "Харриерами" (WASP) или F-35B ("Америка").
Конечно возможно.. Ничего невозможного нет.. Но вопрос стоит в том что дешевле построить с нуля пусть даже и лёгкий авианосец или переделывать причём капитально имеющиеся "Мистрали"..? и В итоге от их первоначального проекта вообще мало что останется..
Цитата, q
Но придётся создавать аналог F-35B
И дело тут даже не  в аналоге Ф-35 В..
0
Сообщить
№20
29.03.2014 14:07
SU   .я говорил не про переделку. они нам черчежи уже сдали все. КБ их перелапатили под наши стандарты. на чертеже модернизируй и выпускать.  тут еще интересная тактика после войны ирана  с янками. они отказались от большого флота. так как не эфиктивно его использовать. малый флот куда более мобильный и потенциальнее больше урона нанесет. можно вспомнить что во Вторую Мировую у нас так же были торпедоносцы десантные разных типов.(река, море и река-море).  их часто использовали при прорыве южных фронтов. забрасывая десант церез дунай к противнику. так вот я о чем хочу сказать. что малые авианосцы подешевле. помобильнее. и наррду меньше погибнет при уничтожении. американы стараются полностью перейти на боевые беспилотники. еще израиль по томуже прицыпу работает. и другие страны. мы пока аутсайдеры.вот это трагично.
0
Сообщить
№21
29.03.2014 16:40
Цитата, q
  тут еще интересная тактика после войны ирана  с янками. они отказались от большого флота. так как не эфиктивно его использовать.
Вы не сравнивайте узкий Персидский залив в котором собственно и оперирует иранский флот т.е. ВМС Ирана и наши открытые океанские направления такие как побережье тихого океана об Берингова пролива до Южных Курил и на Севере побережье Баренцева моря..разница же очевидна.. иранцам и правда большой флот ни к чему..
Цитата, q
что малые авианосцы подешевле. помобильнее. и наррду меньше погибнет при уничтожении.
Кроме того что малые авианосцы дешевле и  гнароду меньше погибнет так если исходить из того сколько народу на нём погибнет то они и вправду не нужны.. кстати боевые корабли оценивают их нужность/не нужность не из критерия сколько народу на нём погибнет.. а в остальном у лёгких или как Вам угодно малых авианосцев никаких как сейчас говорят конкурентных преимуществ перед полноценными тяжёлыми и большими авианосцами просто нет..
Цитата, q
американы стараются полностью перейти на боевые беспилотники
Боюсь что это дело ещё не такого близкого будущего.. Полный переход на боевые беспилотники..
0
Сообщить
№22
29.03.2014 18:07
Цитата, q
Вот для Тайваня точно АВ не нужны) он с материкового Китая авиацией перекрывается по всей территории. Даже и авиации особо не надо - сверхдальноболная РСЗО Китая, если осилит высокоточные ракеты, накроет его за глаза.
Китаю не надо бомбить Тайвань.
Таким способом они бы его уже давно захватили.
Китаю надо защитить Тайвань после "мирного референдума о воссоединении".
Вот тогда Китаю понадобиться изолировать его на переходный период от разных угроз реванша.
Вот для этого авианосцы и пригодяться - окружат остров со всех сторон и перекроют все пути снабжния гипотетической оппозиции Тайваня, даже не вводя войска (и авиацию) на сам остров - там для неё может быть небезопасно и можно будет сказать, что "китайских войск на остров не вводилось".
0
Сообщить