Войти

Своя ракета ближе

4486
18
+4
RS-20
Межконтинентальная баллистическая ракета РС-20 "Воевода".

Украинского "Воеводу" заменят нашим "Сарматом"

Речь, в том числе, шла о новом стационарном комплексе "Сармат" с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой. Опытно-конструкторскими работами по этому проекту занимается кооперация промышленных предприятий во главе с Государственным ракетным центром имени Макеева. Их планируют завершить к 2018-2020 году.

По словам бывшего начальника Главного штаба РВСН Виктора Есина, "Сармат" заменит стоящий на боевом дежурстве комплекс РС-20В "Воевода", больше известный на Западе как "Сатана". Эксперты утверждают, что по своим характеристикам новая ракета ему не уступит, а по некоторым параметрам - превзойдет. Для этого конструкторы закладывают в перспективную систему лучшее соотношение полезной нагрузки и стартовой массы. А высокая энергетика будущей ракеты скажется не только на ее эффективности, но и позволит разнообразить способы противодействия средствам ПРО, в том числе, космическому эшелону ударных средств.

- Тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета шахтного базирования дает возможность доставлять боевые блоки к целям не только по энергетически оптимальным траекториям с жесткими азимутами подлета, но и наносить удары с различных направлений, включая доставку блоков через Южный полюс, - заявил экс-руководитель 4-го ЦНИИ минобороны генерал Владимир Василенко.

Надо сказать, что комплекс "Воевода" и не менее грозный РС-18 "Стилет" давно несут боевое дежурство. Их эксплуатационные сроки постоянно продлевают, но так продолжаться до бесконечности не может. Помимо временных рамок, на судьбе ракет сказывается еще и географический фактор. Дело в том, что "Воеводы" и "Стилеты" в свое время производили на "Южмаше". Сейчас это предприятие находится на территории Украины, в Днепропетровске. Чтобы продлить жизнь ракетам, командованию РВСН каждый раз приходится договариваться с соседями. Появление в России собственной тяжелой ракеты устранит такую зависимость.

Это вопрос приобрел особую актуальность в связи со сменой власти в Киеве. Что случится, если "Южмаш" закроют или его руководство заставят расторгнуть соглашение по обслуживанию наших ракет? Катастрофических последствий для РВСН от такого шага Виктор Есин не ожидает. "Российская кооперация, которая занимается производством жидкостных ракет, способна взять на себя обеспечение гарантийного надзора за РС-20, - считает генерал. - Да, будут трудности, потому что документация находится на Украине. Но, тем не менее, эта задача решаема".

Еще раз Украину эксперты упомянули в связи с боевыми железнодорожными ракетными комплексами - БЖРК. Опытно-конструкторские работы по этому проекту в России тоже ведут. Но получат ли они логическое завершение - большой вопрос. Есин сказал, что в нашей стране отсутствует технический задел по БЖРК, поскольку в советское время такие комплексы создавали на Украине. К тому же вся инфраструктура для их эксплуатации оказалась утраченной, а для ее воссоздания нужны огромные средства. Наконец, проблемы могут возникнуть с железнодорожным руководством, которое, по словам генерала, за свои услуги "втридорога запросит с министерства обороны". Тем не менее, ставить крест этом проекте не стоит. Более того, он может оказаться особо востребованным в случае реализации американских планов ПРО в Европе.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.08.2015
«Воевода» и «Стилет» долетят до Америки без Украины
20.01.2015
Новый щит и новый меч
18.12.2014
Ракетно-ядерный оберег России
04.06.2014
Россия готовит Пентагону баллистический ответ
03.06.2014
"Сармат" полетит через полюс
24.12.2012
Ракеты на вырост
18 комментариев
№1
27.02.2014 12:58
А что мешает пригласить ведущих специалистов с Южмаша  и других оборонных институтов и предприятий Украины  работать и жить в Россию, ситуация сейчас  очень подходящая?

Предоставить гражданство, жильё и интересную работу.

Техническая документация  и наработки  у многих давно на жёских дисках скопированы....

В Сочи это отлично сработало, да и Американцы значительно продвинулись благодаря немецким инженерам и учёным.
+5
Сообщить
№2
27.02.2014 18:57
Цитата, q
наносить удары с различных направлений, включая доставку блоков через Южный полюс

?!?!
0
Сообщить
№3
27.02.2014 19:44
тричетыре

Р-36-О
+1
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
27.02.2014 22:08
Разломы в Калифорнии

А прикинь, Семёныч, в этот разлом упала БЧ и Калифорнии нет
0
Сообщить
№6
27.02.2014 22:39
Цитата, q
Тупые американцы ждут со своей ПРО российские МБР через северный полюс, - и вдруг ракеты прилетают к ним со стороны Коста Рики! Откуда их никто никогда не ждёт!  

некоторые американцы вовсе не ждут:
Цитата, q
Находящаяся на боевом патрулировании ракетная атомная подводная лодка SSBN-735 "Пенсильвания" класса "Огайо" в назначенное время не вышла на связь. Командир находившейся неподалеку многоцелевой SSN-721 "Чикаго" класса "Лос-Анджелес" доложил, что ракетоносец четко фиксируется акустическими средствами и продолжает движение по заранее намеченному маршруту патрулирования. Сутки командование стратегических подводных сил находилось в состоянии близком к шоку, но ситуация прояснилась на следующий день, когда ракетоносец, наконец, дал радиограмму. Расшифровав сообщение, командование было еще в большем шоке. Оказалось, что командир ракетоносца, отмечая день рождения своей дочери, напился виски и пытался вскрыть шифр доступа к пуску ракет. Мотивировал он это тем, что "из-за этих русских собак он обязан третий раз отмечать день рождения своей дочери вдали от дома". Выход из создавшегося положения командир ракетоносца видел в уничтожении России, дабы впоследствии спокойно отмечать с дочкой праздники. Он выгнал радистов из радиорубки, понимая, что они могут сообщить о его неадекватном поведении в штаб командования стратегических подводных сил, вытащил из кобуры пистолет и никого к себе не подпускал.

Старший помощник приказал арестовать командира и посадить его под домашний, а вернее каютный, арест. Это удалось сделать только тогда, когда командир уснул. После чего ракетоносец продолжил боевое патрулирование, а командир оставшиеся шесть недель провел в своей каюте и окончательно сошел с ума. Дело не подлежало огласке потому, что обезумевшему командиру каким-то образом удалось преодолеть паролевую систему доступа к пульту управления, и он имел все шансы дать по России двадцатичетырехракетный залп. Только то, что он ушел выгонять из радиорубки радистов, спасло мир от третьей мировой войны..."
+2
Сообщить
№7
27.02.2014 22:47
...вечер анекдотов ))) ещё про линкор Миссури и маяк напишите.... анекдоты уж больно бородатые )))
0
Сообщить
№8
27.02.2014 22:56
а что там про линкор, что с ним стряслось, капитан рехнулся? я не в курсе.
0
Сообщить
№9
27.02.2014 23:01
Цитата, q
ещё про линкор Миссури и маяк напишите

за линкор на скажу но про Калифорнию можно ещё

Цитата, q
У берегов Калифорнии запустили таинственную ракету. Военные не знают, кто это сделал. В РФ уже озабочены состоянием Вооруженных сил США.

В понедельник вечером у берегов американского штата Калифорния запустили ракету. Военные утверждают, что сами никаких ракет не запускали, и пытаются выяснить, кто это сделал.

Выяснилось, что оператор местной телекомпании находившийся на вертолете, сумел снять на камеру момент запуска ракеты в океане. Инцидент произошел к западу от Лос-Анджелеса, к северу от острова Каталина и примерно в 35 милях от берега. Газета The Los Angeles Times пишет на своем веб-сайте, что это было запоминающееся зрелище, так как "ракета красиво взлетела на фоне солнечного заката у берегов Лос-Анджелеса. Однако совершенно не понятно, кто ее запустил".
http://badnews.org.ru/news/medlenno_raketa_uletaet_vdal/2010-11-11-4716
0
Сообщить
№10
28.02.2014 00:39
Вообще-то, чтобы подготовить цепи БР на АПЛ к запуску, свои пароли, известные только им и больше никому, должны ввести ещё два старших офицера АПЛ.  Вероятность, что у всех троих одновременно "съедет крыша", близка к абсолютному нулю...
0
Сообщить
№11
28.02.2014 02:24
Цитата, q
ещё про линкор Миссури и маяк напишите
Дык, там авианосец фигурировал, что гораздо круче!
0
Сообщить
№12
28.02.2014 02:29
Цитата, ID: 1701 сообщ. №8
а что там про линкор, что с ним стряслось, капитан рехнулся? я не в курсе.
Даже в Википедии есть про эту байку.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0_%D0%BE_%D0%BC%D0%B0%D1%8F%D0%BA%D0%B5_%D0%B8_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5
Я читал первоначально про линкор Миссури и Испанский маяк. Причём с названием маяка и с именами Хуанами и Пэдросами - служителями маяка. Анекдот прикольный, но тоже анекдот или байка.
+2
Сообщить
№13
28.02.2014 09:00
Семён Семёныч, Вы что-нибудь знаете о глобальных траекториях, "глобальных" РН? Если нет, то вот Вам ссылочка: http://tmarh.bizland.com/TTP/ttp002.html.
0
Сообщить
№14
Скрыто, низкий рейтинг.
№15
28.02.2014 12:28
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №14
Полёт МБР через Южный полюс - это значит дать американскому командованию на один час больше времени на то, чтобы отреагировать и нанести всеми средствами ответный удар...
ответный удар будем наносить мы, а не амеры...
или Вы собрались нападать на США??? )))))))
и лично мне все равно на сколько лишних минут больше в этом случае продлится жизнь в США, главное, чтобы она в принципе закончилась...)))
+7
Сообщить
№16
28.02.2014 12:38
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №4
Фигня, что подлётное время тогда будет больше полутора часов... :))

зато такая траектория даёт ГОРАЗДО больше шансов на преодоление ПРО США,
т.к. удар будет с незащищенной стороны.
А это в свою очередь будет и дальше гарантировать
наш ответный удар возмездия (в случае нападения со стороны США)
и соответственно мирное небо над головой.
+5
Сообщить
№17
28.02.2014 12:58
Кажется Сармат делают на основе Лайнера и Синевы )))
У этих ракет - "лучшее соотношение полезной нагрузки и стартовой массы"

по ЖД комплексу:
а куда делась инфраструктура???
Их только в 2005г сняли с вооружения!!!
10 лет всего прошло!!! (((

Ярс или Тополь прекрасно подойдут на эту роль...
Они и легче ... и в габариты вагона "лягут"
тогда вообще не отличить будет со спутника!!!!
Комплекс Молодец отличался по габаритам от стандартного вагона,
поэтому его можно было вычислить и уничтожить...

а руководству ЖД покажите фильм с ядерными испытаниями и Херосимой... (((
0
Сообщить
№18
28.02.2014 14:29
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №14
у американцев есть глобальная спутниковая система контроля пусков баллистических ракет.  Которая предупреждает стратегическое командование США и даёт ему время на нанесение ответного удара.
Ответного удара в ответ на ответный удар? Ай да Семен Семенович, все предусмотрел!!!
+4
Сообщить