Войти

Военный беспилотник ушел в самоволку

7204
21
+12
Ульяновск
Панорама Ульяновска.
Источник изображения: Razumhak

ОПРОВЕРЖЕНИЕ


Неизвестный объект был зафиксирован в небе над Ульяновском

Как стало известно "Ъ", средствами наземного слежения в небе над Ульяновском было зафиксировано появление неизвестного тяжелого беспилотного летательного аппарата (БПЛА) военного назначения, вышедшего на опасное сближение с самолетами ДОСААФ. Для расследования сформирована специальная комиссия Приволжского территориального управления воздушного транспорта: ей предстоит выяснить, каким образом объект оказался в зоне полетов гражданских судов, не имея на это официального разрешения.


По сведениям "Ъ", инцидент произошел еще 17 февраля. В промежутке между 10:00 и 11:00 в небе над Ульяновском в районе поселка Архангельское в регулируемой зоне полетов воздушных судов (зона С) аэропорта Баратаевка неожиданно появился неизвестный летательный аппарат. Опасное сближение неизвестного воздушного судна с двумя самолетами аэроклуба ДОСААФ, проводившего в этой зоне тренировки, заметил на экране локатора диспетчер организации воздушного движения, давший пилоту команду на срочное изменение курса и высоты. Объект двигался со скоростью около 500 км/ч на высоте 2,1 тыс. м тем же курсом, что и двойка аэроклубовских реактивных тренировочных самолетов L-29, заходя в хвост самолетам. Как рассказал источник "Ъ", близкий к авиационной сфере, габариты БПЛА были схожи с размерами L-29. После ухода спортивных самолетов в вираж беспилотник продолжил полет в направлении Пензы и через какое-то время исчез с экранов радаров.


В ульяновском центре организации воздушного движения информацию "Ъ" об инциденте официально подтвердили, однако от развернутых комментариев отказались. Замначальника Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации (Самара) Александр Нетреба сообщил "Ъ", что расследованием инцидента занимается спецкомиссия. "Пока данных никаких, кроме информации диспетчера и пилота, нет,— сказал он.— В течение десяти дней комиссия сделает выводы, тогда будем решать, что делать дальше". По некоторым данным, к расследованию уже подключились сотрудники ФСБ, однако в самом ведомстве это не подтверждают.


Исходя из показаний очевидцев, по скорости и размерам это мог быть БПЛА "Скат", показанный еще в 2007 году на Международном авиакосмическом салоне в Жуковском. Разработкой новых беспилотников по заказу Минобороны занимается, в частности, казанское ОКБ "Сокол" совместно с петербургской компанией "Транзас" (осенью 2011 года они выиграли конкурс Минобороны стоимостью около 1 млрд руб. по разработке проекта средневысотного беспилотника большой продолжительности полета и взлетной массой до 5 тонн). В Минобороны инцидент официально не комментируют, говоря, что ответственность за испытания образцов до принятия их на вооружение лежит на промышленности. В Объединенной авиастроительной корпорации "Ъ" сообщили, что не располагают данными об испытаниях каких-либо типов БПЛА в этом регионе.


В авиационных кругах отмечают, что это "довольно скандальный инцидент, поскольку неизвестный беспилотник появился фактически над городом". Начальник ульяновского центра организации воздушного движения Николай Белов считает, что "подобное появление воздушного судна в зоне С несет серьезную угрозу безопасности полетов и наказывается как в административном, так и в уголовном порядке". Начальник ульяновского аэроклуба ДОСААФ Владимир Дворянинов считает, что "необходимо глубокое и серьезное расследование инцидента". "Это же ненормально, когда такая дура, неизвестно чем начиненная, проносится на такой скорости над почти миллионным городом в зоне полетов аэропорта Ульяновск, где в это время на посадку заходили и рейсовые самолеты",— говорит он. По его словам, если это испытательный полет изделия какого-то предприятия из соседних регионов, то он не должен быть в этой зоне, а если произошла нештатная ситуация, операторы тем более должны были предупредить диспетчеров управления воздушным движением. "Если же это западный аппарат, то тогда вопрос к нашим службам ПВО", - заметил руководитель аэроклуба. Этот вариант, впрочем, высокопоставленный источник "Ъ" в Минобороны отверг. "Средствами контроля никаких пересечений госграницы иностранными объектами зафиксировано не было", - сообщил он.


"Возможно, это российский экспериментальный БПЛА, у которого случился сбой, и он ушел из-под контроля, - считает редактор портала "Авиа.Ru" Роман Гусаров. - В США, где очень плотное воздушное движение, уже озаботились проблемой необходимости обязательной установки на БПЛА системы предупреждения об опасном сближении".



Сергей Титов, Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
27.11.2020
Ответ и «Жнецу», и «Байрактару»: российские ударные БПЛА
18.09.2013
Долог путь до пятого поколения
03.09.2013
Виртуальность и разукомплектация
11.01.2013
В ожидании российского тяжелого ударного беспилотника
11.01.2012
Есть кое-какие успехи и в нашем Отечестве
30.04.2010
Совместный проект России и Израиля по созданию БПЛА. Комментарий эксперта
21 комментарий
№1
25.02.2014 01:36
Вот ударный БПЛА из ЮВО, о наличии которого сообщалось на этом сайте ранее, и проявился
-3
Сообщить
№2
25.02.2014 02:12
))ну чтот оборонщики запустили...конечно не скажут,что именно,что с вопросами не приставали..но что-то летает там)))
0
Сообщить
№3
25.02.2014 02:19
Либо деза, либо... но люлей знатных выпишут- однозначно :)
+2
Сообщить
№4
25.02.2014 02:31
я представляю как жутко им было когда скат им в хвост заходил если это правда конешн)))представте здоровая хрень,на скорости,заходит в хвост,  без человека...и неизвестно что она щас выкинет))
+3
Сообщить
№5
25.02.2014 02:57
к стати уже и фотка появилась))


Цитата, q
заместитель начальника Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нетреба подтвердил факт полёта и грубейшего нарушения неизвестным БПЛА

Цитата, q
В настоящее время существуют три версии произошедшего.

Так как на вооружении ВС РФ нет БПЛА подобного класса:

-это мог быть экспериментальный беспилотный летательный аппарат создаваемый в рамках ОКР "тяжёлый ударный БПЛА", для российской армии;

-это был американский БПЛА совершавший санкционированный полёт через нашу территорию в район Персидского Залива, или Афганистан;

-это был несанкционированный, одиночный, разведывательный полёт американского БПЛА, который, в силу причин, был пропущен российской системой ПВО.

При этом лётчики ДОСААФ подтвердили, что лично видели БПЛА

это с сайта военный информатор а у них инфа из блога вроде

Может и правда америкосовский??там ведь в Ульяновске вроде пересадочный пункт у них,но это так,предположение
0
Сообщить
№6
25.02.2014 05:51
Однозначно не вражеский. То что наш, это отрадно. Вот только непонятно, спланированная это утечка или досадный прокол когда засветили секретное изделие. И интересно, фото выше реально снято над Ульяновском или "сунули фотку беспилотника какая была"?
0
Сообщить
№7
25.02.2014 07:36


Цитата, q
габариты БПЛА были схожи с размерами L-29.

Технические характеристики
Три проекции Л-29
ТРД Моторлёт M-701С 500

    Экипаж: 2 человека
    Размах крыла: 10,29 м
    Длина самолёта: 10,81 м

    Высота: 3,13 м
    Площадь крыла: 19,8 м²
    Масса пустого: 2280 кг
    Запас топлива:
        основной: 1050 (690 + 360) л
        ПТБ: 300 (2 × 150) л
    Масса снаряжённого: 3280 кг
    Масса максимальная взлётная: 3540 кг

Моя ставка:

0.6 - обманка, чтобы отвлечь внимание от реального проекта.
0.4 - Скат вернулся и загулял на фоне 23 февраля.
+6
Сообщить
№8
25.02.2014 07:43
Подумалось вдруг - для ПАК ФА использовали Беркут, проверяли отсеки и еще пару вещей.

Что мешает использовать Скат для отработки пары технологий для перспективного БПЛА?
+2
Сообщить
№9
25.02.2014 08:13
Китайский беспилотник, хе-хе.

Кароч, слив на сливе, но по сравнение с L-29 похоже на скат, таки

+5
Сообщить
№10
25.02.2014 09:17
в ульяновске горы есть??? проверить реальность фото можно.
+7
Сообщить
№11
25.02.2014 11:39
фото то китайское...:)
+5
Сообщить
№12
25.02.2014 12:28
Быстрее всего причиной инцидента стал программный сбой во время испытательного полета нашего БПЛА! Программа там сложная и шлифовать ее придется долго. Что удивляться, что у БПЛА мозги поехали? Вот если бы у него с оружием глюк начался...... "Короткое замыкание" - одним словом!
-2
Сообщить
№13
25.02.2014 12:38
а был ли бпла??? в глаза его толком не видели. известно только что неизвестное воздушное судно пролетело без опозновательных знаков
-1
Сообщить
№14
25.02.2014 23:00
leron(62rus) статью перечитай....или со зрением плохо???
0
Сообщить
№15
25.02.2014 23:44
Цитата, du4 сообщ. №14
статью перечитай....или со зрением плохо???
1. мы тут на Вы если что 2. Где подтверждение визуального контакта?!!!!!!!!!!! и кто собственно говоря видел что ЛА без пилота? или думаете пилоты л-29 подлетали поглазеть в плотную?
л-29 сделали вираж и ушли с курса чтоб обезопасить себя. Объект двигался со скоростью около 500 км/ч на высоте 2,1 тыс. м тем же курсом, что и двойка аэроклубовских реактивных тренировочных самолетов L-29, заходя в хвост самолетам. Как рассказал источник "Ъ", близкий к авиационной сфере,     особенно радует источник.
0
Сообщить
№16
26.02.2014 00:11
Цитата, du4 сообщ. №5
к стати уже и фотка появилась))
На носу какие-то стержни, похоже. Возможно, для размещения измерительной аппаратуры, котору ставят на опытные прототипы летательных аппаратов.
Хорошо если не фейк.
0
Сообщить
№17
26.02.2014 00:12
Помнится где то мелькало что внешний облик ПАК ФА поначалу не хотели раскрывать вообще до серии, но некоторые сторонники пиара в различных целях я так понимаю все таки взяли верх. В то же время большая часть информации по проекту ПАК ФА остается секретной.

И потом что в этом всем такого удивительного? Известно что практически у всех основных российских КБ в нулевые были свои проекты БЛА. Ничего странного в том что некоторые из них постепенно реализуются в железе. Может в данном случае это поделки Як. С финансированием сейчас проблем нет, было бы желание.

Вообще желательно чтобы российская теоретика на тему ударных БЛА плавно переходила в практику. Давно пора и для этого уже создан мощный задел

РS на фото китайский клон Скат ;)
+2
Сообщить
№18
26.02.2014 00:28
работы идут полным ходом по ударному бпла. но прям так утверждать что он светанулся над Ульяновском... В других источниках МО открещивается от инцедента. фото фейк ибо там бпла на фоне взлетки а не в небе на высоте 2100м. кстати в тот день было облачно  http://www.gismeteo.ru/diary/4407/ так что видимость сами понимаете.
+1
Сообщить
№19
26.02.2014 00:29
http://osimint.com/2014/02/21/is-this-russias-skat-mockup-at-tver/
Снимок якобы макета БПЛА "Скат". Сделан  в апреле 2011 года. Вроде как измеряли ЭПР.
+3
Сообщить
№20
26.02.2014 00:52
Вообще конечно забавная история))
+3
Сообщить
№21
26.02.2014 23:26
leron(62rus) ну...да.... пилоты должны были сотки достать и начать снимать...хотя...я думаю у ВАС на этот счет заготовлена фраза была бы ...мм..типа...это монтаж,графика,видео не четкое,и тд..
а по поводу источника....
Цитата, q
заместитель начальника Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нетреба подтвердил факт полёта и грубейшего нарушения неизвестным БПЛА
вполне себе официальное лицо