Войти

Эксперт Степанов: NASA может разместить ядерный арсенал на Луне

1009
0
0
Презентация лунной программы НАСА «Артемида» в Нью-Йорке, США
Презентация лунной программы НАСА «Артемида» в Нью-Йорке, США.
Источник изображения: © AFP 2020, Ilya S. Savenok

Агентство будет действовать под прикрытием программы "Артемида", направленной на развитие технологий освоения космоса и подготовку к более длительным космическим миссиям, считает военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. NASA под прикрытием программы "Артемида" может разместить ядерное оружие на Луне, используя будущую базу для астронавтов в кратере Шеклтон как ширму для милитаризации космоса. Об этом сообщил ТАСС военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.

"Обитаемая база - часть программы "Артемида", которая направлена на развитие технологий освоения космоса и подготовку к более длительным космическим миссиям, адаптацию и подготовку астронавтов. Место строительства - кратер Шеклтон на Южном полюсе Луны. Для энергоснабжения будет использоваться атомная энергия. И вот этот последний аспект, пожалуй, самый значимый - именно это шаг к выводу ядерных технологий не только на орбиту, но и в ближний космос. Под прикрытием этих разработок высока вероятность размещения в околоземном и окололунном пространствах ядерного оружия", - сказал он.

По словам Степанова, Вашингтон сосредоточен на расширении пусковых возможностей, а также создании условий для потенциального размещения на орбите наступательных вооружений, которые могут быть оснащены специальными боевыми частями, включая ядерное оружие. "К примеру, американский космический корабль Boeing Х-37 по своим ТТХ способен нести до шести ядерных боеголовок", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что США в прошлом уже проводили взрывы ядерного оружия с целью анализа их влияния на космическое пространство. "В 1962-1963 годах США приступили к реализации программы "Доминик", состоявшей из серии испытаний ядерного оружия. В ходе испытаний был реализован проект Starfish Prime, целью которого было изучение воздействия ядерного взрыва на объекты в космическом пространстве. Для вывода термоядерного боеприпаса на околоземную орбиту использовалась ракета среднего радиуса действия PGM-17 "Тор", - сказал Степанов. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"