Войти

Минобороны приняло решение оснастить вертолетоносец "Владивосток" четырьмя катерами, "Севастополь" - двумя катамаранами

7166
12
+9
BPC_Russe_Mistral
Проектное изображение ВPC Russe - варианта универсального десантного корабля типа Mistral для ВМФ России. Судя по изображению, вооружение корабля должно состоять из двух зенитных ракетных систем ближнего действия 3М47 "Гибка" и двух 30-мм шестиствольных артиллерийских установок АК-630 (с) DCNS.

МОСКВА, 19 февраля. (АРМС-ТАСС). Минобороны РФ приняло окончательное решение укомплектовать десантные вертолетоносные корабли-доки (ДВКД) "Владивосток" и "Севастополь" типа "Мистраль" (Mistral) катерами французской постройки STM и L-CAT, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в российском ОПК.


"Согласно представленному французской стороне окончательному техническому требованию ВМФ, российские вертолетоносцы должны быть оснащены французскими десантными катерами STM и L-CAT. При этом ДВКД "Владивосток" получит четыре скоростных катера STM, а "Севастополь" - два катамарана L-CAT", - сказал собеседник.


Он напомнил, что на одном ДВКД типа "Мистраль" можно разместить сразу два типа катеров: в комбинации - один L-CAT и два STM. Однако, подчеркнул источник, "в Главкомате ВМФ принято решение отказаться от смешанного размещения катеров".


Бухта Улисс, наиболее вероятное место базирования Мистралей

Фотография пользователя ВПК.name Восход


"Каждый из четырех STM "Владивостока" сможет перевозить один основной боевой танк (Т-90 или Т-72М) либо две бронемашины (БМП или БТР). Каждый из двух L-CAT "Севастополя" получит на оснащение два танка либо четыре бронемашины", - уточнил представитель ОПК.


"Помимо бронетехники все катера оснастят российским радиотехническим и радиоэлектронным вооружением. Все они также будут полностью интегрированы в систему боевого управления и вооружения вертолетоносцев. Стоимость катеров включена в контракт", - уточнил собеседник.


Контракт стоимостью 1,2 млрд евро на строительство двух ДВКД типа "Мистраль" для ВМФ России был подписан в июне 2011 г. в Санкт-Петербурге. Документ предусматривает строительство двух первых кораблей на верфи STX во французском Сен-Назере. На их постройку отведено 36 месяцев. Первый корабль "Владивосток" по плану будет сдан российскому ВМФ в декабре 2014 г., второй - "Севастополь" - в ноябре 2015 г.


Российские ДВКД имеют водоизмещение 21 тыс. т, максимальную длину корпуса - 210 м, скорость - до 18 узлов, дальность плавания - до 20 тыс. миль. Численность экипажа составляет 177 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 морских пехотинцев. Авиагруппа включает 16 многоцелевых ударных вертолетов Ка-52К (морская версия "Аллигатора" Ка-52), шесть из них могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 бронемашин.


"Мистрали" способны выполнять сразу четыре задачи: принимать вертолеты, десантировать на побережье воинские части, быть центром командования разнородными группировками сил флота на морских и океанских театрах военных действий и плавучим госпиталем.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.02.2022
Военный потенциал России в 2022 году - западный взгляд
02.05.2019
Свои на восточном базаре
04.09.2012
Минобороны оставило «Мистраль» без десантных катеров
15.12.2010
Государственный оборонный заказ России
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
27.01.2010
О состоянии и перспективах отечественного ОПК
12 комментариев
№1
21.02.2014 07:16
Ну логично, попробовать одно и другое.
+3
Сообщить
№2
22.02.2014 01:40
Если это было по условиям и в цене контракта, можно только приветствовать. Приобретаем новые технологии и пр. А отработать применение наших "Серн" и "Дюгоней" и/или доработать их под "Мистрали" не вопрос.
+1
Сообщить
№3
23.02.2014 00:25
А катера не могут рядом с кораблем плыть?

А на место катеров миниподлодки.
+1
Сообщить
№4
23.02.2014 02:21
М-да...
Цитата, q
А катера не могут рядом с кораблем плыть?
А на место катеров миниподлодки.
-- Есть ещё более ВОСТРЕБОВАННЫЙ вариант:
-- Вместо катеров, в док камеру -- гидро-самолёт Бе-200 со складным крылом! Модификацию Бе-200 с функциями ДРЛО (пару антен "Ирбис" по бортам  грузовой кабины), и  функцией ПЛО (вместо вертолётов ПЛО).
Ну а палубу и все ангары -- отдать Яу-130 в модификации лёгкого палубного ТИ (штурмовика, -- кому этот ярлык ближе и понятней)...  Пару эскадрилий уместить наверно можно... А это уже сила!
Всю патрульную и ПЛО авиацию противника (в радиусе 200-300 км от ордера), "опустят" в ангары -- однозначно... И за свой ДРЛО-ПЛО Бе-200 -- постоять смогут...
+2
Сообщить
№5
23.02.2014 02:47
Цитата, q
Есть ещё более ВОСТРЕБОВАННЫЙ вариант
А чего он "более востребованный"?
В мирное время высадить диверсионную группу будет полезней.
А подлодка с этим справится лучше, чем катер или гидросамолет.
Плывет себе этот вертолетоносец с грузом военной техники мимо "дружественной" страны и тихо при помощи миниподлодок акваторию минирует шпионскими гаджетами (или к подводным кабелям связи "подключается").
0
Сообщить
№6
24.02.2014 19:30
Диверсионную группу, буде надо, удобней высаживать с обыкновенной подлодки, вертолётоносец для этого ну совершенно без надобности.
0
Сообщить
№7
24.02.2014 20:25
Цитата, Буду-850 сообщ. №4
-- Вместо катеров, в док камеру -- гидро-самолёт Бе-200 со складным крылом! Модификацию Бе-200 с функциями ДРЛО (пару антен "Ирбис" по бортам  грузовой кабины), и  функцией ПЛО (вместо вертолётов ПЛО).

А вот это уже по-русски. Это действительно асимметрично.

Волнения моря? Можно подумать Ястреглаз сядет на палубу при неплохой качке, ага.

Полоса взлетная и длинная и широкая.  Можно не стесняться в размерах РЛК.

И катапульту от авианосца можно отпиливать и АВ основной существенно упрощается.

И в составе АУГ  будет Н кораблей типа "эсминец ракетного оружия", один "корабль управления" типа "Мистраль с начинкой", АВ и всякое.

Нет, серьезно, Буду-850, в моем рейтинге чудо-идей 2014 года вы захватываете первое место!
+1
Сообщить
№8
24.02.2014 20:31
Цитата, Андрей_К сообщ. №3
А катера не могут рядом с кораблем плыть?
Желательно на буксире. А чтобы ещё украсить паноптикум, можно чтобы ещё рядом и ПТ-76 плыли..... косяком..... как стерхи за своим вожаком ))).
..........
Бред, конечно. Никогда такого не будет.
+1
Сообщить
№9
24.02.2014 21:52
Интересно
0
Сообщить
№10
24.02.2014 22:20
Цитата, Mistral man сообщ. №9
А чтобы ещё украсить паноптикум, можно чтобы ещё рядом и ПТ-76 плыли..... косяком..... как стерхи за своим вожаком ))).
БМП, БТР-ы или "Курганцы" с "Бумерангами".
0
Сообщить
№11
25.02.2014 19:22
Цитата, q
"...Нет, серьезно, Буду-850, в моем рейтинге чудо-идей 2014 года вы захватываете первое место!"
-- За столь высокую оценку -- спасибо.
Однако, было-бы приятней, если-бы кто-то (с опытом бюрократических тонкостей) "озаботился" оформлением и "переправкой" подобных идей, в недавно созданный для этого "орган" (название, увы запамятовал)...
Это могло-бы служить мощным стимулом к написанию достаточно глубокого Обоснования этих идей, и их изложения в форме готовых концепций, как в техническом отношении, так и в оперативно-тактическом плане "Боевого применения".
КОНЦЕПЦИЙ в СМИ пракнически не найти...! (Видимо, опасаясь критики, этим не занимаются)... Потому, развитие техники в РФ идет тупо по Американскому сценарию, Китайским путём...

А без опытного "посредника", вступать в бюрократическую переписку -- "в лом", и наверно не только мне...
0
Сообщить
№12
25.02.2014 19:57
Цитата, q
Диверсионную группу, буде надо, удобней высаживать с обыкновенной подлодки, вертолётоносец для этого ну совершенно без надобности.
Обычные подлодки для этого слишком шумные и заметные и они не смогут заплыть в некоторые места на мелководье, в реки и т.п.
Аквалангистам придется долго долго плыть с торпедой (много много километров).
На миниподлодке это будет сделать гараздо комфортней (плюс обратная эвакуация).
0
Сообщить