Войти

На «Адмиралтейских верфях» заложена подводная лодка «Краснодар»

9306
7
+15
Project-636_boat
Подводная лодка проекта 636. Источник: seaspirit.ru.

На «Адмиралтейских верфях» 20 февраля была заложена дизель-электрическая подводная лодка «Краснодар». Это уже четвертая субмарина проекта 636, которая строится на верфях в Санкт-Петербурге. Всего российскому ВМФ будет поставлено шесть подводных лодок данной серии.


«Адмиралтейские верфи» — одно из старейших судостроительных предприятий России, первое промышленное предприятие Санкт-Петербурга. Предприятие входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». Строительство субмарины осуществляется в рамках выполнения Минпромторгом России Гособоронзаказа (ГОЗ).


«Закладка новой подводной лодки - это важное событие для всей российской судостроительной отрасли, серийные неатомные подводные лодки для ВМФ российские верфи не строили более 20 лет, - заявил Леонид Стругов директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России. - Подводные лодки такого проекта производит только Россия, аналогов в мире у них нет. Уверен, что «Адмиралтейские верфи», ведущее предприятие отрасли, которое в этом году будет отмечать 310-ю годовщину своего создания, справится с поставленной задачей».


Подводные лодки, проектированием которых занимается Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин», относятся к третьему поколению дизель-электрических подводных лодок. «Адмиралтейские верфи» являются безусловным лидером в строительстве субмарин такого класса.


Первая подводная лодка этой серии – «Новороссийск» - в ноябре 2013 года была успешно спущена на воду, в настоящее время идет ее подготовка к заводским ходовым испытаниям. Еще два корабля серии – «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол» - находятся в высокой готовности к спуску.


Новый модернизированный проект включает в себя современные комплексы и целый ряд достижений в области подводного кораблестроения, которые уже в ближайшей перспективе дадут российским лодкам целый ряд преимуществ. Оптимальное сочетание акустической скрытности, большого расстояния, на котором могут быть обнаружены цели, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, обеспечивающая решение командирских задач, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировое лидерство кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.


Подводные лодки проекта 636 относятся к третьему поколению, имеют полное водоизмещение - 3,1 тыс. тонн, скорость - 20 узлов, глубину погружения - 300 метров, экипаж состоит из 52 человек.

Права на данный материал принадлежат
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
21.02.2014 02:42
Что ж Клаб только на экспорт?
0
Сообщить
№2
21.02.2014 08:20
Подводные лодки такого проекта производит только Россия, аналогов в мире у них нет

слов нет на это наше-"аналогов в мире нет".....где ВНЭУ?Хотя бы аналог шведский,японский,немецкий.....кстати,проскакивала инфа(найти не могу),что немцы испытали автоматическую подводную пушку.Кто-нибудь в курсе?
+3
Сообщить
№3
21.02.2014 09:59
Цитата, q
Что ж Клаб только на экспорт?

Конечно на экспорт, у нас будет Калибр.
+1
Сообщить
№4
21.02.2014 13:03
Цитата, q
"аналогов в мире нет"

Будьте добры список ПЛ, имеющих сверхзвуковые ПКР на вооружении.

Лодка - это комплекс. Она должна не только тихо кататься, но и больно кусать. Клаб в этом плане чудо как хорош. Маленький, а для сбития представляет серьезную проблему.

Ясень за счет свое вооружения, например, по интегральной характеристике на первое место замахивается - он небольшую АУГ потопить может в одиночку.
+5
Сообщить
№5
22.02.2014 09:40
Цитата, q
он небольшую АУГ потопить может в одиночку
Кто ж его к АУГ подпустит. На то она и АУГ, чтоб такого не допускать. :)
0
Сообщить
№6
22.02.2014 17:51
А он что, спрашивать разрешение будет или всплывет и начнет телеграфировать: "Мы, русская подлодка, следующие таким-то курсом идем вас топить!"? Или Вы утверждаете что одной из самых скрытных подлодок в море (если это действительно так) невозможно незамеченной подойти к АУГ на 300 км? Ведь имея информацию о передвижениях АУГ из космоса, можно подготовить засаду на него этими самыми Ясенями. Вопрос мне кажется не в этом, а в том, сможет ли она уйти живой после пуска или будет ли вообще этой АУГ дело до нее после атаки, особенно тактическим ядерным зарядом?
+4
Сообщить
№7
23.02.2014 03:04
Alexander
Цитата, q
Кто ж его к АУГ подпустит. На то она и АУГ, чтоб такого не допускать. :)

Это в теории. Причем в теории Семен Семенычей)) А на практике не раз бывало так, что советскую (российскую подлодку) обнаруживали в центре этого ауг. Разумеется обнаруживали после того, как она (подлодка) находилась там незамеченной некоторое количество времени, достаточное для того что бы разнести весь ауг к чертовой матери.
А ведь бывало, что  так и не обнаруживали))
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России