Войти

"Ангара" берет начало в Плесецке

3768
2
+1
Medvedev_Dmitriy_001
Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев посетил космодром

Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев побывал в Архангельской области, познакомившись с ходом работ на космодроме Плесецк, где готовятся к стартам нового ракетного космического комплекса "Ангара".

Подготовка для пусков "Ангары" стала одним из приоритетов развития космодрома. За годы существования с его площадок в космос выведено свыше двух тысяч космических аппаратов различного предназначения. Теперь Плесецк практически готов к работе с новой российской ракетой.

Главе правительства ее продемонстрировали в одном из монтажно-испытательных корпусов. "Ангара" предназначена для вывода на орбиту космических аппаратов военного, социально-экономического и научного назначения массой от 2 до 24,5 тонны на низкие, средние, высокие круговые и эллиптические орбиты. "Характеристики "Ангары" находятся на уровне, который позволяет, надеюсь, успешно в будущем конкурировать с лучшими мировыми аналогами", - заявил Дмитрий Медведев уже на совещании в штабе космодрома.

- Главное - создан очень серьезный научно-технический задел, который будет востребован в процессе совершенствования всей ракетно-космической техники и инфраструктуры, - подчеркнул председатель правительства.

Две особенности новой ракетной системы: она полностью спроектирована и изготовлена на отечественных предприятиях, а также использует при пусках экологически чистые виды топлива - керосин и водород.

Еще одно преимущество отечественной ракеты - ее универсальность. Разные варианты ракеты реализуются с помощью универсальных модулей: один модуль для носителей легкового класса "Ангара 1.1" и "Ангара 1.2", три модуля для носителя среднего класса "Ангара А3" и пять - для носителя тяжелого класса "Ангара А5".

По графику работ первый пуск ракеты-носителя в легкой версии должен пройти во втором квартале 2014 года, а запуск тяжелой "Ангары" запланирован на четвертый квартал. Еще недавно на космодроме констатировали отставание от графика работ, но в прошлом году оно было нагнано и, заверяли премьер-министра, пуски пройдут в срок.

Дмитрий Медведев сам осмотрел стартовый комплекс "Ангары", где сейчас установлена испытательная модель. Ближе к пуску ее заменит "боевая". Стартовый стол универсален тем, что может принимать как легкие ракеты, так и более габаритные, тяжелые версии. Причем для этого не нужна масштабная реконструкция и замена узлов, а достаточно провести несколько незначительных операций.

Развитие ракетно-космической отрасли одной "Ангарой" не ограничивается. Гендиректор "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин сообщил в ходе совещания, что ракета-носитель "Союз-2.1 а" закончила летные испытания и готовится к передаче в серийную эксплуатацию. Роскосмос выбрал именно эту ракету для первых пусков с Восточного.

Эффективность действующих программ в ракетно-космической отрасли заставляет кабинет министров всерьез задумываться об их продлении. "Председатель правительства поддержал идею разработки новой Федеральной целевой программы по развитию космодромов на десятилетний срок с 2016 года, поскольку нынешняя десятилетняя программа заканчивается к 2015 году", - сообщил после совещания вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс. Россия и дальше сконцентрируется на развитии двух своих космодромов - Плесецк и Восточный.

Может, в нашей стране появится и еще одна стартовая площадка - для запуска ракет-носителей "Зенит". Речь о программе "Морской старт", в рамках которой пуски производятся из Тихого океана. В правительстве не исключают возможности выкупа Россией контрольного пакета акций компании. "Если правительство получит всю необходимую информацию, мы сможем на основе этой информации определить целесообразность сохранения за нашей страной такого стартового комплекса, - заявил Рогозин. - Но что-то подсказывает мне, что если мы решимся на это, то, конечно, пункт базирования поменяется, скорее всего, в пользу российского Востока".


Владимир Кузьмин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
21.02.2014 07:43
Упорно не говорят про возможность
МНОГОРАЗОВОГО  
Универсального Ракетного Модуля Ангары на основе темы "Байкал"

а это ведь основной "фишкой" и должно быть!!!
0
Сообщить
№2
21.02.2014 07:55
Цитата, q
Упорно не говорят про возможность

На МАКСе все сказали же. Сначала обычная, потом будем посмотреть.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)