Войти

Китайские солдаты выросли и не помещаются в танки

3162
7
+3
НОАК
НОАК.
Источник изображения: tp.chinamil.com.cn

Руководство Народно-освободительной Армии Китая пришло к выводу, что военнослужащие стали значительно выше и тяжелее, чем были 20 лет назад, и действующая военная техника стала для них неудобной, пишет в среду Financial Times


Исследование рекомендовало властям Китая разработать более крупные модели военной техники из-за изменений во внешних данных выращенного на фастфуде поколения китайцев.


Средний рост китайского солдата теперь на два сантиметра больше, а в обхвате талии военные прибавили в среднем пять сантиметров, что существенно усложняет «скольжение сквозь люки в танках» и расположение в кабинах истребителей.


Даже приклады винтовок, выпускаемых для армии, теперь необходимо удлинить, чтобы повысить точность стрельбы.


Исследователи подчеркивают, что только правильная конфигурация вооружения с телосложением военных сделает использование техоборудования удобным, пишет Financial Times.


Как уточняет издание, для более массивных солдат в НРА есть российские танки Т-серии 30-летней давности, но даже их отсеки слишком узки для нынешнего китайского экипажа.


Благодаря улучшению питания, молодое поколение в Китае сейчас гораздо выше, чем их родители, однако перед китайской молодежью стоит проблема ожирения. Как показало исследование минздрава Китая, в 2007 году мальчики в возрасте шести лет были на 6,3 см выше и почти на три килограмма тяжелее, чем мальчики 30 лет назад.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
20.02.2014 04:00
Любопытную мысль высказали учёные: акселерация - это приспособление организма для жизни на экологически загрязнённой планете. Т.е., не имея преимуществ в продолжительности жизни, организм-акселерат должен быстрее созревать и иметь возможность оставлять раннее потомство...
0
Сообщить
№2
Удалено
№3
20.02.2014 13:16
Цитата, siamsky сообщ. №1
Любопытную мысль высказали учёные
... как всегда "Английские"? )))
Может это просто когда организм в более комфортных условиях раскрывается больше и качественнее? В древности в Греции, Риме нормально и в 13 лет рожали.
Если перенести пример на овощи, то картошка лучше и богаче плодоносит когда ей создаются комфортные условия а не когда вокруг неё гадят.
Так и тут. Скорее всего достаток еды, витаминов, медицины и т.д. позволяют организму работать эффективнее. Как раз на Китайцах хороший пример. Отказались от своего дебильного коммунизма и стали расти. Вон северные Корейцы от Южных уже отстают средним ростом на несколько сантиметров(точно не помню, но кажется на 4). Естественно они тормозят в развитии не от хорошей жизни.
Писали даже что в отличии от Китайцев они даже понизили допустимый рост призывника со 149 до 147 см!!! Это же вообще карлики.
+3
Сообщить
№4
20.02.2014 13:20
нет, как раз-таки наши учёные и высказали)
неужели технократический "комфорт" лучше чистой природы? и если уж говорить о картошке, выросшей в комфортных условиях, то сто лет назад она должна была быть величиной с человеческую голову :))) да и не только картошка..
так что акселерация явно не от комфорта
0
Сообщить
№5
20.02.2014 13:30
Цитата, q
есть российские танки Т-серии 30-летней давности, но даже их отсеки слишком узки для нынешнего китайского экипажа.
Если не ошибаюсь на Западе когда увидели наши танки от серии т-64 ходила шутка: "им придется вывести низкорослую нацию". Ну как то так=)
При наборе в танковое училище СССР так же учитывали рост.
Так что статья правдива.
0
Сообщить
№6
20.02.2014 13:32
С чего это 100 лет назад она должна была быть с голову? ))) Были удобрения 100 лет назад? Были исследования? Была генетика? Кинули навоза и вскопали. Вот она и была примерно такой же.

Разговор как раз о человеке. 100 лет назад люди дохли как мухи. Посмотрите среднюю продолжительность жизни 19-го века. Если память не изменяет по России она была 32 года!!!!! Уж извините, но с уровнем 19-го века(даже 1913-го года) уровень жизни ЗНАЧИТЕЛЬНО вырос.
Пример двух Корей очень красноречив.

А технократический комфорт это ещё и качественная медицина и ДОСТАТОК разнообразных продуктов питания.

Цитата, siamsky сообщ. №4
нет, как раз-таки наши учёные и высказали)
Ну так кто спорит что "наши учёные" не умеют осваивать выделенные денежки )))
0
Сообщить
№7
20.02.2014 17:21
Цитата, q
Средний рост китайского солдата теперь на два сантиметра больше, а в обхвате талии военные прибавили в среднем пять сантиметров, что существенно усложняет «скольжение сквозь люки в танках»
если такая тенденция продолжится :-)))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год