Войти

В России выпущены первые 65-нм микросхемы

11880
16
+31
Логотип ОАО "НИИМЭ "Микрон"
Логотип ОАО "Научно-Исследовательский Институт молекулярной электроники и завод Микрон".
Источник изображения: http://www.mikron.ru/

Зеленоградский “Микрон” изготовил тестовые образцы микросхем, созданных по технологии 65-нм. Вскоре предприятие обещает запустить промышленное производство серийных изделий.


Предприятие “НИИМЭ и Микрон” закончило научные и технологические работы по созданию микросхем по технологии 65-нм. Тестовые образцы таких транзисторов и кольцевых генераторов сошли с конвейера в декабре 2013 г., заявил генеральный директор компании Геннадий Красников.


В апреле 2014 г. «Микрон» планирует выпустить свои первые изделия по новой технологии - память на 16 Мб, говорит Красников: «С одной стороны это достаточно простые изделия, а с другой почти 100 млн транзисторов на кристалле позволяют хорошо оценить процент выхода годных изделий».


В технологическом процессе 65-нм производства «Микрона» используется ультрафиолетовая фотолитография с длиной волны излучений 193 нм, которая применяется для серийного производства 90-нм чипов.


В конце лета 2014 г. Красников намерен предоставить правила проектирования по технологии 65-нм сторонним дизайн-центрам, чтобы те могли формировать свои заказы для “Микрона”. “В конце года мы будем готовы организовывать серийное производство как собственных разработок, так и разработок других дизайн-центров”, - обещает он.


Для изготовления пластин с микросхемами по новому для предприятия техпроцессу используется та же линия оборудования, на которой уже производятся чипы по технологии 90 нм. Однако, помимо изменения настроек устройств, была докуплена и новая аппаратура.


“Мы закупили технологическое оборудование, достраиваем новую чистую комнату, - говорит Красников. - Пока мы хотим выйти на мощность 500 пластин в месяц по 65-нм”.


Использование уже работающего на линии оборудования является стандартным подходом при минимизации типоразмеров, отмечает руководитель «Микрона».


Сейчас линия выпускает около 3,5 тыс. пластин в месяц по технологии 90-нм. Из заказчиков Красников называет МЦСТ (производит процессор “Эльбрус”) и НТЦ “Элвис”, специализирующееся на аппаратной обработке видеоизображений (цифровые сигнальные процессоры, микросхемы памяти и т.д.).

Переход на новых технологический процесс позволит сократить энергопотребление чипов и их габариты за счет большего числа элементов на единицу площади. 65-нм микросхемы будут изготавливаться на 200 мм пластинах. Красников называет это отработанной технологией: «В мире есть 8 таких фабрик».


Помимо собственных инвестиций “Микрона” в доработку производственной линии средства поступали в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) Минпромторга по развитию российской микроэлектроники. По оценке Красникова, в целом до 3 квартала 2014 г. общий объем вложений, который позволит довести линии до промышленного производства микросхем, составит 3 млрд руб. Из них около 1 млрд руб. потребовала доработка технологий, а 2 млрд руб. - создание инфрастурктуры, т.е. закупка оборудования.


В “Микроне” говорят, что заказчики изделий по технологии 90-нм уже заявили о своем интересе к 65-нм и переносе производства с зарубежных линий. Заместитель директора по науке Николай Шелепин помимо уже упоминавшихся выше МЦСТ и “Элвиса” называет НИИМА “Прогресс”, занимающийся в том числе приемниками ГЛОНАСС/GPS.


Денис Легезо

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.11.2015
"Санкции тут вообще ни при чем, они нас не касаются"
23.09.2013
В г.Пензе открылась XII отраслевая научно-техническая конференция радиоэлектронной промышленности.
28.05.2013
"Роснано" перепаивает микросхемы
07.09.2012
В микросхемы для ГЛОНАСС вложат миллиард
28.07.2009
Госкомпания может быть создана на базе производств АФК Система и Ангстрема - Минпромторг
10.04.2009
Антикризисный локомотив России
16 комментариев
№1
20.02.2014 01:46
А когда будет 22нм? .Помнится в прошлых выпусках указывалось на то,что у нас есть такая технология.
0
Сообщить
№2
20.02.2014 02:44
Андрей 2

Технология есть, запуск в серийное производство - совершенно другое дело. Сомнительно, что для ВПК может понадобиться менее 65нм, помниться говорили, что при меньших техпроцессах изделия становятся на порядки чувствительнее к ЭМИ.
+14
Сообщить
№3
20.02.2014 03:09
Наконец-то.
+13
Сообщить
№4
20.02.2014 04:37
Кого интересуют проблемы с 22нм:

http://semiaccurate.com/2012/05/30/intel-22nm-process-problems-part-2/
+4
Сообщить
№5
20.02.2014 09:04
Отличная новость! А то помню как в молодости однокурсники с военной кафедры докладывали о 3,5 кг золота в ЭВМ на С-300.
+6
Сообщить
№6
20.02.2014 10:13
Класс!
А подскажите пожалуйста, если кто-то разбирается и обладает информацией, линия оборудования с технологией 90 нм и та новая аппаратура, которая была докуплена, производится за границей?
0
Сообщить
№7
20.02.2014 10:34
Golovastik, а какая разница?Речь в скором времени пойдет о нанороботах,а это уже международные проблемы сопоставимые с ядерным оружием.
0
Сообщить
№8
20.02.2014 18:00
Цитата, Golovastik сообщ. №6
А подскажите пожалуйста, если кто-то разбирается и обладает информацией, линия оборудования с технологией 90 нм и та новая аппаратура, которая была докуплена, производится за границей?
Да.
0
Сообщить
№9
20.02.2014 19:15
Просто замечательно, постепенно завоёвываем суверенитет!
0
Сообщить
№10
21.02.2014 07:37
В связи с этим вспоминается древний советский анекдот, который, как видим, до сих пор не потерял актуальности:
НАШИ МИКРОСХЕМЫ - САМЫЕ БОЛЬШИЕ МИКРОСХЕМЫ В МИРЕ!

Вот рекламисты!!! Да какая разница, по ккой технологии вся эта матюхня производится!!!
Главное для военной техники - НАДЁЖНОСТЬ! Хорошо, когда это всё ещё и наименьшего размера...

Но!!! Беруть БО-О-ОЛЬШИЕ сомнения, что заграница продаст России что-то, что имеет актуальность у буржуев! Они продают наиболее вероятному противнику только то, что у них уже потеряло актуальность!
-1
Сообщить
№11
21.02.2014 09:53
Цитата, q
Но!!! Беруть БО-О-ОЛЬШИЕ сомнения, что заграница продаст России что-то, что имеет актуальность у буржуев! Они продают наиболее вероятному противнику только то, что у них уже потеряло актуальность!

Это не всегда так, поверьте.
+3
Сообщить
№12
21.02.2014 10:51
Цитата, q
Golovastik, а какая разница?

Разница между обладанием технологией и технологической производственной линией всетаки есть, на мой взгляд.

Цитата, q
Речь в скором времени пойдет о нанороботах,

У нас имеются реальные работы, с реальными результатами, позволяющие нам перескочить отставание в данной области? Которые в скором времени позволят создать собственными силами (или с чьей либо помощью) технологическую линию (основанную на новых технологических принципах) по производству микросхем  с высокими показателями? Я не отслеживаю успехи отечественной микро(нано)электроники, поэтому прошу вас пояснить. Может ссылки дадите, мне интересно узнать и порадоваться за отечественную науку.
0
Сообщить
№13
21.02.2014 12:47
Цитата, Alexandr сообщ. №10
Но!!! Беруть БО-О-ОЛЬШИЕ сомнения, что заграница продаст России что-то, что имеет актуальность у буржуев! Они продают наиболее вероятному противнику только то, что у них уже потеряло актуальность!
"Нет такого преступления на которое не пойдет капиталист за 300% прибыли".
+1
Сообщить
№14
21.02.2014 15:04
Вот интересная статья, где подробно описано, что было сделано и перспективы.

Резюме:
Цитата, q
  • Говорить о «65нм микросхемах сделанных в России» пока преждевременно — это единичные тестовые транзисторы на существующем оборудовании.
  • Технология LP (бОльшая длина затвора, более толстый подзатворный диэлектрик) — с низким потреблением и меньшей скоростью, ожидать процессоров аналогичных Intel 65nm (первые Core2Duo) не стоит.
  • С новым оборудованием (в первую очередь сканер), которое должно заработать на Микроне в этом году — будут возможна как 65нм технология, так и более тонкие.
  • Из-за очень маленького объема производства (500 пластин в месяц) себестоимость пластины обещает быть довольно высокой, завалить конкурентоспособной гражданской 65нм продукцией рынок не выйдет. Но этого и не требовалось.
Объем производства ожидается порядка 500 200мм пластин в месяц — это практически гарантирует, что производство получится очень дорогим, и доступным только для государства.

А вообще - отличная новость. Приятно, что кроме просто выпуска чипов, ведется еще и научная работа по оптимизации, изучается процесс и дополнительные возможности оборудования.
0
Сообщить
№15
21.02.2014 19:26
Цитата, Venethi сообщ. №11

Это не всегда так, поверьте.
Оборудование для производства микросхем России продают с условием, что оно не будет использоваться для производства изделий военного назначения. Как и станки ЧПУ.

Цитата, Владимир сообщ. №14
Вот интересная статья, где подробно описано, что было сделано и перспективы.
Малая серия и дороговизна - это пока само собой разумеющееся. Большой объём производства оправдан только при большом объёме продаж.

500 пластин - это несколько десятков тысяч чипов, что тоже неплохо.
0
Сообщить
№16
22.02.2014 00:29
Про 65 нм... Могу напомнить, что на этой технологии был выпущен модернизированный 64-разрядный микропроцессор Cell (в отличие от 32 битных по 90 нм в Sony Playstation), который стал основным математическим ускорителем в первой гибридной петафлопной машине IBM Roadrunner, предназначенной для моделирования ядерных испытаний и т.п. В разы более экономичной, чем Blue Gene/L...
Но вот на ATI R700 этого не хватило...
+1
Сообщить