Войти

«Калашников» привлекает средства на развитие

2193
0
0
Здание концерна «Калашников»
Здание концерна «Калашников».
Источник изображения: Петр Кассин / Коммерсантъ

Концерн начал регистрацию допэмиссии акций

Концерн «Калашников» начал регистрацию дополнительной эмиссии акций на сумму 2,6 млрд рублей, сообщает Прайм со ссылкой на корпоративную газету «Оружейник».


Половину из выпущенных акций выкупит Ростех, другую - компания «ТрансКомплектХолдинг», в которой по 50% акций принадлежат новому руководителю концерна Алексею Криворучко и президенту и совладелецу «Трансмашхолдинга», совладелецу Уральской горно-металлургической компании Андрею Бокареву.


Допэмиссия проводится с целью привлечения средств для реализации планов по развитию концерна, на что на первом этапе потребуется 3,6 млрд рублей. Большая часть суммы - 2,5 млрд рублей будет привлечена в течение первых двух лет за счет частных инвесторов - Алексею Криворучко и Андрею Бокареву. 1,3 млрд рублей будут внесены в уставный капитал сразу. Ростех за два года инвестирует в концерн 1,2 млрд рублей.


Руководство «Калашникова» планирует вывести концерн на безубыточный уровень в течение двух лет.

Модель частно-государственного партнерства позволит перенять опыт инвесторов по созданию финансово успешных предприятий и вывести «Калашников» на траекторию устойчивого развития

Сергей Чемезов, глава Ростеха


Решение передать 49% акций «Калашникова» частным инвесторам руководство Ростеха приняло в сентябре 2013 года.


«Модель частно-государственного партнерства, принятая для управления концерном, позволит перенять опыт инвесторов по созданию финансово успешных предприятий и вывести «Калашников» на траекторию устойчивого развития», - сказал глава Ростеха Сергей Чемезов.


По условиям сделки Алексей Криворучко совместно с президентом и совладельцем «Трансмашхолдинга» Андреем Бокаревым внесут в уставной капитал концерна 2,5 млрд рублей из собственных и заемных средств, которые пойдут на погашение долгов, выплату кредитов и развитие предприятия.


Сделка по продаже 49% акций частным инвесторам была одобрена Минпромторгом, а также получила поддержку Владимира Путина. На данный момент требуется одобрение ФАС и других регулирующих органов. Сделку планируется закрыть в марте 2014 года.


Контрольный пакет акций концерна после закрытия сделки, которая в данный момент находится на завершающем этапе, останется у Ростеха.


В соответствии со Стратегией развития стрелковой отрасли, разработанной Ростехом совместно с Минпромторгом, «Калашников» к 2020 году станет ведущим российским поставщиком вооружений на мировой рынок, сможет обеспечивать полный жизненный цикл изделия – от разработки до утилизации. Концерн будет проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию перспективных систем и комплексов вооружения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками