Войти

Сирийские повстанцы ожидают поступления ракет российского и китайского производства

2456
0
0
Syria_rebels
Война в Сирии. Источники: www.russia.ru.

Саудовская Аравия, разочарованная провалом второго тура переговоров «Женева-2» по сирийской проблеме, предложила оснастить повстанцев зенитными и противотанковыми ракетами, Россия обвинила США в очередном заведении в тупик мирных переговоров, так как Вашингтон продолжает настаивать на смене режима Асада, сообщает globalsecurity.org 15 февраля.

Согласно статье, опубликованной в американском издании Wall Street Journal, на складах в Иордании и Турции уже готовы к отправке «захваченные» ПТРК российского и ПЗРК китайского производства. Арабский дипломат и несколько представителей сирийской оппозиции заявили, что это оружие может склонить чашу весов на поле боя, так как повстанцы смогут уничтожать самолеты и бронетанковую технику сирийских ВВС и армии. Как ожидается, новое оружие поступит на юг Сирии из Иордании, на севере страны оппозиция получит вооружение из Турции.

Согласно «Уолл Стрит Джорнэл», 30 января командиры повстанцев заключили соглашение на встрече с представителями США и Саудовской Аравии в Иордании. На встрече представители оппозиции якобы утверждали, что это оружие заставит официальный Дамаск рассмотреть уход президента Асада и согласиться на политическое решение конфликта.

Американское издание также сообщило, что, по словам их источников в среде повстанцев, правительство США помогает финансами в борьбе с Асадом. Якобы бригады Южного фронта получили 3 млн долл США двумя траншами. На следующей неделе запланированы новые встречи с лидерами сирийской оппозиции. Сирийская делегация якобы просила оружие для борьбы с террористическими группами «Аль-Каида» и «Аль-Нусра».

«Единственное, что они хотят (США), так это создание переходного органа управления, и только после этого они готовы обсудить актуальные и наиболее острые проблемы как терроризм», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он сказал, что такая политика может заставить сирийское правительство «хлопнуть дверью».

Лавров напомнил, что согласно женевскому коммюнике от июня 2012 года предусматривается создание переходного политического органа, проведение свободных и справедливых выборов, начало национального диалога, пересмотр конституции и правовой системы, но нигде не говорится об отрешении президента Асада от власти.

После пяти дней переговоров сирийская оппозиция обвинила правительственную делегацию в «воинственности», официальный Дамаск заявил, что на переговоры оппозиция приехала с «нереальной повесткой дня».

Посредник ООН по урегулированию сирийской проблемы Лахдар Брахими (Lakhdar Brahimi) готов продолжать контакты с обеими сторонами конфликта, но неясно, сможет ли он предложить устраивающий оппозицию и правительство Сирии новый план разрешения конфликта.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM