Войти

Далеко ли до ГЛОНАССа?

2846
9
-3
Глонасс-М
Российский космический аппарат 2-го поколения "Глонасс-М".
Источник изображения: http://www.iss-reshetnev.ru/

Электронные карты сегодня используются в самых разных отраслях деятельности

Это использование в навигационном оборудовании, при прокладывании маршрута перевозок, для военных и космических нужд. Сегодня точность карт обеспечивается работой спутников. Современные спутниковые карты обеспечивают точность определения координат до таких значений, которые ещё несколько лет назад казались недостижимыми.

Большинство технических приспособлений основано на использовании GPS-формата. В настоящее время Россия старается сформировать спутниковую группировку ГЛОНАСС, которая позволит использовать отечественный формат для работы с координатной сеткой планет. ГЛОНАСС должен снизить уровень зависимости России и других стран мира от GPS, у которого сегодня настоящая гегемония на планете.

Глобальная система навигации спутникового вида разрабатывалась ещё в Советском Союзе. Если бы в своё время работа не была остановлена, то ГЛОНАСС мог бы появиться гораздо раньше той системы, которую сегодня во всё мире знают как GPS. Первые испытания по внедрению системы ГЛОНАСС были проведены в далёком 1982 году в СССР. К моменту распада Советского Союза система уже состояла из 12 спутников. К 1995 году общий состав спутниковой группировки вырос до плановых значений в 24 спутника, однако потом начался спад финансирования, и уже к 2001-2002 году число работоспособных спутников сократилось в 4 раза!

Сегодня финансирование ведётся в полном объёме, что даёт надежду на полное восстановление работоспособности ГЛОНАСС. Сумма, которая до 2020 года будет выделена из государственного бюджета для реализации программы, составить 0,32 триллиона рублей. При той интенсивности эксплуатации, который сегодня характерен для GPS, система ГЛОНАСС может окупить себя уже через 4-5 лет после начала использования всей орбитальной группировки.

На пути полномасштабного развёртывания ГЛОНАСС стоят не только финансовые трудности, но и такие барьеры, как запрет некоторых стран на использование своей территории для сегментов российской навигационной системы. Одна из таких стран – Соединённые Штаты Америки.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил о формировании особого органа, который будет заниматься внедрением ГЛОНАСС. На данный момент в этот орган вошли 37 чиновников, сотрудников государственных компаний и производителей. Этот орган возглавляет такой человек как Игорь Шеремет – член ВПК при российском правительстве, считавшийся в своё время одним из главных критиком Анатолия Сердюкова.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.09.2017
Рогозин: ГЛОНАСС сравняется с GPS по точности после запуска новых спутников
25.12.2014
Дмитрий Рогозин: "Вооружаем армию, чтобы не воевать"
25.12.2013
Индии и Бразилии предложат долю в ГЛОНАСС
13.08.2013
Небеса объединенные
28.01.2013
Роскосмос намерен в феврале передать ГЛОНАСС военным
10.01.2008
Основные итоги деятельности федеральных органов исполнительной власти в 2007 г. и задачи на 2008 г.
9 комментариев
№1
18.02.2014 02:56
Так выходит США будут сбивать спутники ГЛОНАСС если есть запрет над их территорией?
0
Сообщить
№2
18.02.2014 04:20
Цитата, Андрей 2 сообщ. №1
Так выходит США будут сбивать спутники ГЛОНАСС если есть запрет над их территорией?
Нет, сбивать они не будут, однако для более точной выдачи координат нужны наземные станции коррекции, которые пиндосия запретила строить на своей территории. Хотя такие станции GPS есть на территории России.

ИМХО: нужно тоже запретить на своей территории такие же станции GPS.
-1
Сообщить
№3
18.02.2014 05:06
Цитата, q
На пути полномасштабного развёртывания ГЛОНАСС стоят не только финансовые трудности, но и такие барьеры, как запрет некоторых стран на использование своей территории для сегментов российской навигационной системы. Одна из таких стран – Соединённые Штаты Америки.
а как насчет аналогичного ответа, под таким-же предлогом? хотя такое реализуемо только после формирования полной группировки, пересмотреть несколько десятков международных соглашений, как-то выглядит проблематично в плане осуществления ...
+3
Сообщить
№4
18.02.2014 05:24
анекдот вспомнил :)

Заблудился турист в эстонской провинции, очень торопится в Таллин. Мимо не спеша едет эстонский крестьянин на телеге. Турист:
- Далеко ли до Таллина?
- Нееет, не талекоо..
- Подвезёшь?
- Сатиись..
Сел в телегу, едут... Час проходит, мимо всё деревни, да деревни... Спрашивает:
- Слушай, а далеко ещё до Таллина?
- Нееет, не талекооо..
Два часа едут, третий пошёл..
- До Таллина ещё далеко?
- Нееет, не талекооо...
Четыре часа едут, пятый.. вечереет, солнце за лес прячется.. Турист нервничает:
- Слушай, мы уже столько едем, а до Таллина-то ещё далеко???
- До Таллинаа... Таа.. уже талекооо!    :)
0
Сообщить
№5
18.02.2014 08:34
Товарищи, почему материал без подписи? Кто автор этого? В тексте множество ляпов вплоть до орфографических ошибок!
+1
Сообщить
№6
18.02.2014 09:11
"главный критик Сердюкова" это,что сегодня звание уже такое?
А "особый орган",он особее чего?
Из вики-"В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» («Российские космические системы»). Для обеспечения коммерциализации и массового внедрения технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом постановлением Правительства РФ в июле 2009 года был создан «Федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности», функции которого были возложены на ОАО «Навигационно-информационные системы».
Очень хочется чтоб в "орган" вошли наконец компетентные товарищи из "органов" не только как контролирующие исполнение,но и как деятельно продвигающие систему за рубеж
0
Сообщить
№7
18.02.2014 11:49
По моему информация в этой статье устаревшая. Вроде как с амерами вопрос улажен уже давно
0
Сообщить
№8
18.02.2014 14:11
Цитата, q
По моему информация в этой статье устаревшая. Вроде как с амерами вопрос улажен уже давно

Да, улажен. Законодательно запрещена постройка наземных станции Глонасс-а на территории США.
+1
Сообщить
№9
18.02.2014 14:35
Цитата, q
В настоящее время Россия старается сформировать спутниковую группировку ГЛОНАСС,
На орбите полная группировка с резервными спутниками, вся система функционирует штатно (хотя бы по материал Википедии).
А у автора Мы все стараемся группировку на орбите создать.
Производители навигационного оборудования все чаще используют двухсистемные чипы (даже Garmin). Можно погуглить и поискать, где они уже стоят.
+3
Сообщить