Войти
mixednews.ru

Как утверждает командование ВВС США, истребитель F-35 без F-22 бесполезен

10274
106
+11
F-35C
F-35C Lightning II авианосного базирования проводит дозаправку топливом в воздухе от самолета-заправщика KC-135 ВВС США. 20 августа 2013г..
Источник изображения: www.lockheedmartin.com

Как утверждает командование ВВС США, истребитель F-35 без F-22 бесполезен

В интересном, честном, можно сказать, поразительном интервью командующий ВВС США генерал Майкл Хостидж рассказал «Air Force Times» о сложных решениях, принимаемых ВВС вследствие урезания бюджетных расходов, и озвучил мнение по поводу истребителя F-35.

Во-первых, нет возможности оставить в строю штурмовик А-10. По мнению Хостиджа, один из немногих способов сэкономить деньги – это отказаться от устаревших видов вооружения. И хотя «Warthog» пока выполняет свои задачи, он совершенно бесперспективен для будущих конфликтов.


Менее радикальное решение – оставить половину парка самолётов А-10 – не имеет смысла, потому что в этом случае сохранится большая часть существующей сейчас затратной вспомогательной инфраструктуры.


Другая проблемная область – сбор информации, наблюдение и разведка. Политики принуждают к продолжению закупок беспилотников «Global Hawk» производства компании «Northrop Grumman». Но учитывая объём выделенных средств, ВВС не могут себе позволить одновременно и самолёт-разведчик U-2 «Dragon Lady», и «Global Hawk». Скорей всего, командование откажется от первого и потратит уйму денег, пытаясь заставить эти массивные беспилотники выполнять те же задачи, с которыми до этого десятилетиями справлялись самолёты U-2.


Говоря об унифицированном ударном истребителе F-35, Хостидж заявил, что будет «биться за него до последнего вздоха». Ввести в строй 1763 единицы F-35 («ни одним меньше») — вот единственный способ не отстать от противников, создающих свои ВВС, которые превзойдут существующие американские воздушные силы.


Как ни модернизируй F-15 и F-16, они всё равно устареют уже в следующем десятилетии.


Но для поддержки F-35 нужен истребитель F-22 «Raptor», и здесь встаёт новая проблема. При постройке самолётов «Raptor» на них ставились настолько устаревшие бортовые компьютеры, что таких «не найдёшь даже в игровой приставке ребёнка». И всё же армия США вынужденно использовала эти истребители-невидимки в данной комплектации, потому что она была прописана в технических условиях. Но теперь самолётам F-22 необходимо пройти дорогостоящую модернизацию с продлением срока эксплуатации.


«Если не сохранить парк F-22 в работоспособном состоянии, самолёты F-35, честно сказать, мало что дадут. F-35 задуман не как истребитель завоевания превосходства в воздухе. Ему нужен F-22», – пояснил Хостидж.


По материалам theaviationist.com

Права на данный материал принадлежат mixednews.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
25.03.2019
Defence News (США): какие самолеты нужны ВВС США, чтобы одержать победу над Китаем и Россией?
20.10.2015
Американцы создадут устойчивый к глушению узел связи
06.05.2013
Каким будет истребитель шестого поколения?
05.04.2011
Не для войны
03.03.2011
Независимости ради
17.09.2010
P&W предлагает двигатель PW9000 для перспективного стратегического бомбардировщика
106 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
14.02.2014 09:08
Семен Семеныч, как Вы прокоментируйте высказывания которые сделал командующий ВВС США генерал Майкл Хостидж
Цитата, q
Но для поддержки F-35 нужен истребитель F-22 «Raptor», и здесь встаёт новая проблема. При постройке самолётов «Raptor» на них ставились настолько устаревшие бортовые компьютеры, что таких «не найдёшь даже в игровой приставке ребёнка».
и далее
Цитата, q
«Если не сохранить парк F-22 в работоспособном состоянии, самолёты F-35, честно сказать, мало что дадут. F-35 задуман не как истребитель завоевания превосходства в воздухе. Ему нужен F-22», – пояснил Хостидж.

На фоне Ваших заявлений о многократном превосходстве Ф-35 над Су-35 и ПАК ФА заявления командующего ВВС США выглядят....................странно.
Наверное, Майкл Хостидж забыл проконсультироваться с Вами.
Объявите ему выговор за подрыв Вашего авторитета и авторитета ВВС США.
+22
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
14.02.2014 10:52
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №2
Только повторяю: ВВС России сегодня малость опасаются разве что ВВС Грузии
Боже, какой пафос! Да Вы батенька - поэт? Перевожу: Русские - "рожденный ползать - летать не может"! Это же надо: США до смерти испуган Китаем, который до недавнего времени с поделками из Миг-21 справится не мог, а тут вдруг невидимки построил (причем, они толком еще не красовались), которые Ф-35 (не истребитель) без Ф-22(истребитель сопровождения Ф-35) на ура сделают? Грешите против логики, чтобы защитить собственное мнение?
+19
Сообщить
№4
14.02.2014 11:30
Семён Семёныч
Много текста Семен Семеныч, но совершенно неубедительно. Хотя наверное Вы лучше знаете положение дел в ввс сша, чем генерал Хстиж)))
+4
Сообщить
№5
14.02.2014 11:32
Ну а то что ф-35 не самолет для завоевания господства в воздухе понятно любому. Ф-22 впрочем тоже недалеко ушел)
0
Сообщить
№6
14.02.2014 11:38
Цитата, q
Гейтс, давая в 2009 году китайцам 10-12 лет на развитие стелсов, ошибся, сегодня это очевидно,  при том, что мы не знаем уровень малозаметности J-20 и J-31, но ЦРУ уже выяснить это должно и видимо, у них это вызывает озабоченность.
Скажите, Семён Семёныч, а ЦРУ не могло выяснить что-то такое, что Вы не знаете ещё о Су-35С и Т-50? И, таки да, оно тоже у них вызывает озабоченность, а у Вас нет.
+12
Сообщить
№7
14.02.2014 11:40
Цитата, q
F-35 задуман не как истребитель завоевания превосходства в воздухе. Ему нужен F-22

Еще раз Семен Семеныч. Это комментарий человека который намного более осведомлен о ходе программы F-35 чем Вы. И Вы все равно какую-то чепуху порете.

Пост №2 это слив в чистом виде. Еще и тему перевели.

Цитата, q
А заявления о превосходстве F-35 над Су-35С и Т-50 - они остаются на своём месте, их никто не отменял... Только повторяю: ВВС России сегодня малость опасаются разве что ВВС Грузии. Не ВВС США...

Это в чистом виде пустозвонство.
+17
Сообщить
№8
14.02.2014 12:02
Самое интересное, что те же Амеры говорят, что на F-35 уже потратили столько, что дешевле было бы продолжить выпускать F-22. 8)
+5
Сообщить
№9
14.02.2014 12:15
Цитата, q
Если не сохранить парк F-22 в работоспособном состоянии, самолёты F-35, честно сказать, мало что дадут
Хоть я с самого начала критиковал Ф-35, такое высказывание - для меня сюрприз! Не ужели это правильный перевод?
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №2
при том, что мы не знаем уровень малозаметности J-20 и J-31, но ЦРУ уже выяснить это должно и видимо, у них это вызывает озабоченность.
Это ВОТ ЭТО?


По поводу китайцев - даже спорить смешно!
J-20  J-30 - самолеты сделанные на основе старенького Мига (причем не пошедшего в серию) и того же Ф-35 (только с 2-мя двигателями), Вы что нас всех за идиотов держите? Какую озабоченность может вызывать эти поделки? Если клон старенького Мига громит Ф-35, то что с ним сделает Т-50? А не слишком удачный (который китайцы мечтают на экспорт гонять) клон Ф-35 завалит супер-пупер Ф-35 с которого он скопирован? Какая чушь!
Цитата, q
На салоне в Чжухае корпорация «Авик» позиционировала J-31 как истребитель для экспортных поставок.
https://vpk.name/news/80093_j31_do_serii_poka_daleko.html

Т-50 и только Т-50 - причина переполоха! Это не вызывает сомнений!!!!!!
+9
Сообщить
№10
14.02.2014 12:26
Вообще статья похожа на "наброс...... на вентилятор". Подобные "вентиляторы" не дают полный текст, или хотя бы самые интересные куски. Они вырывают слова и фразы из контекста.
Банальный журналистский приём, действует на определённые части сознания определённой группы.

Даже не обладая познаниями в области самолётостроения кусок из "статьи"
Цитата, q
на них ставились настолько устаревшие бортовые компьютеры, что таких «не найдёшь даже в игровой приставке ребёнка».
Выглядит как попытка очень неумного писаки написать для своей аудитории то, что она(аудитория) жаждет. Я думаю даже олигофрены понимают что бортовые компьютеры в игровых приставках не ставятся. Элементы? возможно, чипы? допустимо. одинаковые проводочки или вентиляторы? вполне. Но не компьютеры.

Остаётся или свысока посмотреть на эту дурь или ...... найти таки оригинал, прочитать его ВЕСЬ!!! и узнать какую цель ставил этим интервью этот бравый генерал.

Всем удачного дня ))) Не читайте советских газет )))
0
Сообщить
№11
14.02.2014 12:35
Цитата, madmat сообщ. №10
найти таки оригинал, прочитать его ВЕСЬ!!! и узнать какую цель ставил этим интервью этот бравый генерал.
Не возражаю!
+2
Сообщить
№12
14.02.2014 12:48
Цитата, q
найти таки оригинал, прочитать его ВЕСЬ!!! и узнать какую цель ставил этим интервью этот бравый генерал.Не возражаю!
Да пожалуйста:
http://www.defensenews.com/article/20140203/DEFREG02/302030017/Interview-Gen-Michael-Hostage-Commander-US-Air-Force-s-Air-Combat-Command
+6
Сообщить
№13
14.02.2014 12:48
+5
Сообщить
№14
14.02.2014 12:53
АлекЖук, Олимпиада, однако.;))
+4
Сообщить
№15
14.02.2014 13:01
madmat, как не вырывай из контекста, но заявление командующего ВВС США генерал Майкла Хостиджа, о том что :

Цитата, q
F-35 задуман не как истребитель завоевания превосходства в воздухе. Ему нужен F-22

только лишь подтверждает то, что многие и так давно понимали. Только пара фанатиков ВВС США в лице Семен Семеныча и Врага, с завидным упорством утверждают что этот суперсамолет способнен в совершенстве выполнять любые задачи, в том числе и подавление вражеской ПВО (щелкать как орешки С-400 и т.д.) и завоевание превосходства в воздухе ("Убивать" сотнями Су-35 и Т-50).
+13
Сообщить
№16
14.02.2014 13:08
Цитата, madmat сообщ. №10
Вообще статья похожа на "наброс...... на вентилятор". Подобные "вентиляторы" не дают полный текст, или хотя бы самые интересные куски. Они вырывают слова и фразы из контекста.
Банальный журналистский приём, действует на определённые части сознания определённой группы.
Переведите при желании статью-оригинал на русский и Вы увидите все "перлы" взяты с оригинала, а не коварными журналюгами! Все точно - он сам так сказал! Сами США Ф-35 нивелируют!

МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ЛЮБИТЕЛЯМ Ф-35!
+7
Сообщить
№17
14.02.2014 13:10
Ну, остаётся только сказать, как в случае с Нуланд, что это частное мнение американского чиновника, которое может не совпадать с общепринятым в кругах руководства ВВС США...;)
+5
Сообщить
№18
14.02.2014 13:11
Цитата, ash сообщ. №17
Ну, остаётся только сказать, как в случае с Нуланд, что это частное мнение американского чиновника, которое может не совпадать с общепринятым в кругах руководства ВВС США...;)
Поддерживаю! Реабилитировать Ф-35 без такого заявления трудно ;)
0
Сообщить
№19
14.02.2014 14:09
Цитата, madmat сообщ. №10
Выглядит как попытка очень неумного писаки написать для своей аудитории то, что она(аудитория) жаждет. Я думаю даже олигофрены понимают что бортовые компьютеры в игровых приставках не ставятся. Элементы? возможно, чипы? допустимо. одинаковые проводочки или вентиляторы? вполне. Но не компьютеры.

Вот оригинал:
Цитата, Interview: Gen. Michael Hostage, Commander, US Air Force's Air Combat Command

Q. What about upgrades to the F-22?

A. The F-22, when it was produced, was flying with computers that were already so out of date you would not find them in a kid’s game console in somebody’s home gaming system. But I was forced to use that because that was the [specification] that was written by the acquisition process when I was going to buy the F-22.

Там действительно речь на самом деле не о компьютерах в целом, а о процессорах Intel i960, на основе которых делалось БРЭО для F-22. Другим большим потребителем архитектуры i960 стали как раз игровые приставки, массовое производство которых, видимо, должно было стать одной из финансовых опор для самого семейства i960. Но не стало.

Поэтому суть этой фразы в том, что на момент, когда F-22 дошел до серийного производства и циклов послепродажного обслуживания, архитектура i960 устарела и стала сниматься с производства даже в коммерчески успешных игровых приставках.

Печаль в том, что в таком состоянии проблема находится уже лет 17, судя по их публикациям:
Цитата, q

May 1, 2001

By J.R. Wilson
The U.S. Air Force's new F-22 Raptor advanced tactical fighter is finally preparing to move into production after more than a decade of development. In the process its avionics architecture has passed through at least three cycles of obsolescence and relies on an Intel microprocessor — the i960MX — that went out of production four years ago.
+9
Сообщить
№20
14.02.2014 14:38
Было бы интересно услышать мнения и ещё одного нашего уважаемого форумчанина - ViewfromUSA. Сможет он написать письмо своему сенатору и спросить его: Как же так получается вложили триллионы долларов в программу, а самолёт без другого самолёта: "If I do not keep that F-22 fleet viable, the F-35 fleet frankly will be irrelevant". И для того, чтобы это было "relevant", необходим upgrade F-22. А это тоже требует денег.
ViewfromUSA тоже, помнится, беспокоил раздутый бюджет Пентагона...
+7
Сообщить
№21
14.02.2014 15:31
К стати, по поводу огромного спроса Ф-35:
Цитата, q
Этот интерес объясняется растущей военной мощью Китая. Американский журнал Defense News назвал Китай «величайшим продавцом F-35 в Азии». Обеспокоенные военными амбициями Пекина Австралия, Япония, Сингапур, Корея и Тайвань планируют закупить истребители этого типа.
+2
Сообщить
№22
14.02.2014 15:56
Тут с логикой нескладушки получаются. Если штатам необходимо прикрывать 35е с помощью модернизированных 22х от китайских истребительных полчищ, то кому нафиг нужны 35е в Азии в качестве истребителей? Чёгой-то тут не срастается. Либо модернизация 22х, это не против китайцев, либо ...?
0
Сообщить
№23
Скрыто, низкий рейтинг.
№24
14.02.2014 16:09
Цитата, АлекЖук сообщ. №22
Либо модернизация 22х, это не против китайцев, либо ...?
Естественно, не против китайцев (п №9)! Если честно, то Ф-35 не настолько плох, чтобы прикрывать его Ф-22. Заметьте - интерес к Ф-22 у США появился в последние время и он явно не связан с китайцами, хотя именно так все и преподносится. Ф-35 угробит и клона Мига и своего клона. Ажиотаж вокруг Ф-22 связан видимо с тем, что Ф-35 проигрывает Т-50. От сюда реанимация истребителя завоевания господства в воздухе Ф-22. Проблемы с компьютером тоже преувеличены. Высказывание в отношении Ф-35 просто дурацкое (с точки зрения маркетинга). Он и так хромает, а тут такая свинья (да еще сами себе подложили). Очень странно! Что-то задумали?
+4
Сообщить
№25
14.02.2014 16:11
Цитата, q
Нигде и никогда мне в сети за последние 20 лет не встречалось высказывания серьёзных американцев об угрозе США от российских ВВС.  Так что и рад бы Вас "порадовать", да не могу-с...
Цитата, q
Оно и видно, что после 95-го года Ваше военное развитие идёт очччень однобоко. Нынешние "свои" всю правду не расскажут, а бывшие свои тем более...Уж извините за резкость.Андрей сейчас этот пост, пожалуй, удалит.:)
0
Сообщить
№26
Скрыто, низкий рейтинг.
№27
14.02.2014 16:16
Цитата, q
Теперь мы видим, что Гейтс ошибся в своих расчётах в отношении Китая, - китайцы строят свой воздушный флот "не по-детски", бешеными темпами, - как количественно, так и качественно, поэтому сегодня американских генералов  это беспокоит ещё больше, чем пять лет назад, когда отбушевали эти страсти по ограничению производства F-22:
А Вы, Семён Семёныч, не допускаете, что они точно так же "ошиблись" в своих расчётах относительно Т-50. И показ его возможностей на МАКСе-2013 заставило пересмотреть взгляды?
+3
Сообщить
№28
Скрыто, низкий рейтинг.
№29
Скрыто, низкий рейтинг.
№30
Скрыто, низкий рейтинг.
№31
14.02.2014 16:29
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №26
Да, F-35 несомненно уступает в этом плане F-22, но по своим боевым характеристикам как истребитель, он уступает в этом мире сегодня только F-22, больше никому.

Лучше бы вообще ничего не говорили...

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №28
Это последнее заблуждение от которого Вам предстоит избавиться для адекватного восприятия реальности... :))

Жизнь показала, что неадекватное восприятие реальности тут далеко не у большинства посетителей сайта, а только у отдельных представителей...

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №29
Ни на секунду не допускаю подобного абсурда.

После всего, что Вы понаписали до этой статьи, уже не имеет значения допускаете Вы или нет.


Весь этот пост я написал с одной лишь целью - показать Вам, что так бездарно флудить ни о чем может каждый!!!
+16
Сообщить
№32
14.02.2014 16:39
Кстати, если читать в оригинале, но несколько иначе воспринимаются нюансы этого интервью.
Вначале действительно речь идет о возможных способах сокращения бюджета, и для этого генерал предлагает списывать целиком целые системы: A-10 и U-2. Это дает существенную экономию денег по сравнению с частичным сокращением, но не приводит к появлению дыр в решении тактических задач. Но делает оговорку, что политики на Холме не все с этим согласны, хотят порезать только частично.

И вот тогда его спрашивают, есть ли какая-то программа, которую точно совсем никак резать нельзя:
Цитата, q
Q. Are there any programs you would fight tooth and nail for in the budget?

A. Absolutely. I am fighting to the end, I am going to fight to the death to protect the F-35 because I truly believe that the only way we will make it through the next decade is with a sufficient fleet of F-35s. If you gave me all the money I needed to refurbish the F-15 and the F-16 fleets, they would still become tactically obsolete by the middle of the next decade. Our adversaries are building fleets that will overmatch our legacy fleet, no matter what I do, by the middle of the next decade. I have to provide an Air Force that in the middle of the next decade has sufficient fifth-generation capability that whatever residual fourth-generation capability I still have is viable and tactically useful. I am willing to trade the refurbishment of the fourth gen to ensure that I continue to get that fifth-gen capability. I am fighting to the end, to the death, to keep the F-35 program on track. For me, that means not a single airplane cut from the program, because every time our allies and our partners see the United States Air Force back away, they all get weak in the knees. This program will fall apart if the perception is that the Air Force is not committed to this program.

Таким образом, американцы со своим F-35 готовы идти ва-банк. Даже модернизацию четвертого поколения хоть всю отменить, но F-35 пилить и пилить. Рискуют...
+2
Сообщить
№33
14.02.2014 16:40
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №30
Ему мало, чтобы ВВС США были на две-три головы выше всех остальных в мире, он хочет, чтобы они были выше всех на 10 голов! На 20 голов!
Я ожидал от Вас большего :(
Звучит вроде: "Оторвали мишке лапу.... Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
Семен Семеныч, не торопитесь писать - ерунда выходит, вы спокойно обдумайте логическое обоснование почему этот "....." такую ерунду написал и как теперь Вам это перечеркнуть (или интерпретировать).
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №28
Это последнее заблуждение от которого Вам предстоит избавиться для адекватного восприятия реальности... :))
Вы хотите сказать, что хваленый Ф-35 не может справится с грозными китайцами и для этого его прикрывает Ф-22?
Цитата, q
Но для поддержки F-35 нужен истребитель F-22 «Raptor»
Зачем, а главное против кого Ф-22 должен поддерживать Ф-35, если Ф-35 уступает только Ф-22 (по Вашим словам)? Я просто логически делаю выводы и - китайцы не могут угрожать Ф-35, тогда кто?. Я вижу только Т-50 (например - с регулируемым по ЭПР воздухозаборником).
+9
Сообщить
№34
14.02.2014 16:41
Уже даже Андрей Л. не выдержал Семен Семенычевской "осведомленности"))
+2
Сообщить
№35
Скрыто, низкий рейтинг.
№36
Скрыто, низкий рейтинг.
№37
14.02.2014 17:29
Цитата, q
Перфекционист...
"Поповкины" и "постниковы" видимо есть не только в России...
+1
Сообщить
№38
14.02.2014 17:33
Цитата, q
- Они не считают, что рискуют.

Вы то откуда знаете?

Проблема F-35 - проблема менеджмента. Американцы хотели создать универсальную машину, в которой использовали все лучшее что могла бы предоставить американская промышленность. Только вот все запихнуть в однодвигательную машину не такая уж простая задача. Огромная кооперация - огромные сложности в грамотной организации работы. Все специалисты это понимают. Кроме Вас, Семен Семеныч. У вас сам факт того что это делают США - означает что это вундервафля. Американцы не делают ошибок.

Они не создавали RAH-66 Comanche, который если кто не помнит планировалось приобрести в кол-ве 1300 штук и от которого потом отказались. А ведь его тоже как супервертолет позиционировали.
+5
Сообщить
№39
14.02.2014 17:38
Я же Вам писал - не торопитесь!
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №36
Для надёжности, для безопасности, для гарантий.
Зачем? Ф-35 и так самый-самый (по Вашим словам 2-й после Ф-22). Он Невидимка, его невидно! Не верю, не логично!
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №36
Против китайцев. Для надёжности, для безопасности, для гарантий.
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №36
Могут, когда их очень много. А их очень много!
С каких пор некачественное количество стало побеждать качество? Этак мы дойдем до того, что 10000 Миг-21 угробят все Ф-35, зачем тогда невидимки городить? Из Ваших слов выходит, что много посредственных самолетов справятся с меньшим числом качественных.  Такое ощущение, что: лучше уж китайцы, чем Т-50! Почему такое пренебрежение к Т-50? Вы считаете что китайцы его лучше?
+6
Сообщить
№40
14.02.2014 17:44
Цитата, q
Оставьте Вы в покое бедный Т-50. Он никому не страшен, его уже предлагали кроме индусов ещё бразильцам и южным корейцам... И будут продавать (с Божьей помощью) в разные страны третьего мира...

Вы же вообще не понимаете о чем пишите... Или намеренно это делаете. Китайская программа истребителей 5го поколения даже рядом не стоит с нашей, как бы вам этого не хотелось, но на данный момент ни по БРЭО ни по двигательным технологиям они даже рядом с нами не стоят. Неужели вы думаете что они просто так у нас Су-35 хотят преобрести?
+7
Сообщить