Войти

Площадка размещения Центральной АЭС вскоре будет определена, считает глава подкомитета Думы

2122
0
0

Площадка размещения Центральной АЭС - Ярославская или Костромская область - будет определена в ближайшее время, рассчитывает руководитель подкомитета по атомной энергии комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Виктор Опекунов. Как сообщил депутат на пресс-конференции во вторник в Москве по случаю открытия выставки "Атомная энергетика и электротехника", генеральная схема размещения объектов электроэнергетики РФ на период до 2020 года должна быть утверждена в течение осени. В.Опекунов отметил, что в атомной части документа остаются еще неопределенности. В частности, "не имеет региональной привязки Центральная АЭС". Так, РАО "ЕЭС России" предлагает построить станцию в Ярославской области, где нет подготовленной площадки, тогда как Росатом считает более целесообразным строительство АЭС в Костромской области, где "есть задел" - подготовленная площадка. При этом, по мнению РАО "ЕЭС", из Костромской области труднее будет выдать мощность новой станции. "Думаю, в ближайшее время точка здесь будет поставлена", - сказал В.Опекунов. Он добавил, что его позиция - строить АЭС лучше в Костроме. Кроме того, руководитель профильного подкомитета Госдумы сообщил, что пока остается нерешенным вопрос о достройке последнего блока с реактором канального типа (РБМК) в РФ - пятого блока Курской АЭС, строительство которого было остановлено много лет назад.


По словам В.Опекунова, пока нет определенности со схемой выдачи мощности блока. В советское время планировалось, что его электроэнергия будет поставляться "по перетоку через Украину". Также пока не решен вопрос с финансированием достройки - для этого, по словам депутата, необходимо 18 млрд рублей. "Надо дорешать вопрос с Минфином о выделении денег с 2009 года (на достройку пятого блока Курской АЭС - прим. ИФ). Думаю, этот вопрос в ближайшее время будет доведен до решения", - подчеркнул В.Опекунов. Он добавил, что в случае принятия решения о выделении бюджетных средств на проект с 2009 года "Росэнергоатом" сможет уже в 2008 году привлечь кредиты или мобилизовать собственные ресурсы для форсирования достройки блока с тем, чтобы ввести его в эксплуатацию в 2011 году. Говоря о новых площадках строительства АЭС, депутат добавил, что по генсхеме планируется построить Южноуральскую АЭС, которая, по всей видимости, будет размещена в Башкирии, Приморскую АЭС на Дальнем Востоке - площадка еще не определена, Северскую АЭС в Томской области. "Есть и еще ряд новых площадок", - отметил он.


В настоящее время в РФ достраивается три блока высокой степени готовности: второй блок Ростовской АЭС, четвертый блок Калининской АЭС и БН-800 на Белоярской АЭС. Также в рамках ФЦП развития атомной энергетики до 2015 года начато строительство блоков на Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2, добавил депутат. По его словам, общий объем финансирования этой ФЦП, которая, по сути, является составной частью генсхемы, составляет около 1,5 трлн рублей, и в том числе более 800 млрд рублей - за счет федерального бюджета.


В.Опекунов добавил, что в настоящее время ведется работа по подготовке концепции ФЦП "Энерготехнологии нового поколения", которая будет направлена на внедрение в промышленное использование новых технологий ядерной энергетики.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)