Войти

«Кто есть кто?» и другие риторические вопросы в контексте учений «Запад-2025»

2626
0
0
Источник изображения: belvpo.com

Итак, мероприятие, о котором так много и долго говорили «западники», началось – 12 сентября стартовало совместное стратегическое учение «Запад-2025», являющееся завершающим этапом в подготовке вооружённых сил России и Беларуси в 2025 году. В ходе учения планируется отработать вопросы управления межвидовыми, региональными и коалиционными группировками войск (сил) при отражении агрессии против Союзного государства, различные варианты совместных действий по нейтрализации угроз и стабилизации обстановки на его границах. Кроме российских и белорусских военных в учении примут участие оперативные группы и воинские контингенты стран ОДКБ, ШОС и других стран-партнеров.

Западные «непартнёры» уже напряглись по этому поводу. Польша заблаговременно перебросила к границам Беларуси и Калининградской области около 40 тысяч военнослужащих, опасаясь «вторжения» союзных сил. По этой же причине в ночь с 11-го на 12-е сентября поляки перекрыли все пограничные переходы на границе с Беларусью. Литва заранее приступила к проведению учений Inzinieriu griausmas 2025 («Инженерный гром 2025») в нескольких километрах от Беларуси. Латвия объявила о закрытии воздушного пространства вдоль границы Союзного государства как минимум на неделю. В Киеве тоже неспокойно из-за начавшихся учений, там не исключают, что «Россия повторит удар 2022 года».

Кроме того, к началу учения западными и прозападными «независимыми» СМИ уже был создан истеричный информационный фон. Такого количества провокаций для его нагнетания ещё не было, особенно с беспилотниками. Понятно, что весь этот «медиа шум» со стороны Запада носит сугубо заказной характер. На самом же деле наши недруги в очередной раз хотят использовать плановое мероприятие подготовки вооружённых сил субъектов Союзного государства и их партнёров для достижения своих военно-политических целей.

Во-первых, на целенаправленно созданном фоне малозаметно, как будто бы вскользь, промелькнула новость о том, что Евросоюз выделил Варшаве 43 миллиарда евро – «на оборону из-за возросшей российской угрозы».

Во-вторых, под шумок произошло очередное увеличение боевого потенциала войск НАТО у границ Союзного государства. Ведь ни у кого нет никакой гарантии, что десятки тысяч польских военных, переброшенных  к белорусской границе, по окончании «Запада-2025» вернутся обратно в пункты постоянной дислокации. Как и ударные подразделения, которые НАТО продолжает стягивать в Польшу. Как и контингент американских войск в Польше, о котором Навроцкий в ходе недавней встречи с Трампом сказал, что он может быть даже увеличен.

А в-третьих, ажиотаж вокруг совместного белорусско-российского учения позволяет руководству западных стран продолжать формировать образ врага из России и Беларуси и, следовательно, оправдывать перед европейским обывателем свои дальнейшие действия, направленные на милитаризацию и нагнетание напряжённости в регионе.

При этом, как отмечают политологи, всё «шито белыми нитками». В рамках ответа на вопрос «кто есть кто», то есть, кто агрессор, а кто защитник, специалисты указывают на некоторые характерные особенности. Например, с одной стороны Польша в своё время (ещё в 2021 году) закрывает пограничный пункт «Кузница-Брузги», с другой – ведёт ремонт дороги к нему (в настоящее время). Возникает риторический вопрос: для чего? Для специалистов это явно читаемый разведывательный признак. Или же, есть разница, когда одна группировка войск в рамках планового учебного мероприятия тренирует маневренную оборону, находясь в глубине страны, а другая  отрабатывает наступательные действия и концентрацию сил на границе соседнего государства? Опять риторический вопрос. И таких особенностей много.

И все они указывают на то, что цель у коллективного Запада по-прежнему всё та же – нанести поражение России (а значит, и Беларуси),  расчленить, убрать с политического поля в принципе, а в дальнейшем использовать как ресурсную базу в интересах «мира, основанного на правилах».

Естественно, что в Союзном государстве несколько другие взгляды на текущее и будущее мироустройство. Там прекрасно осознают, что Беларусь –это последнее незамкнутое звено в «санитарном кордоне» вокруг России на западном направлении. Республика давно уже является главным стратегическим союзником России и играет роль эдакого «западного форпоста» межгосударственного объединения. В Москве и Минске это недвусмысленно дали понять нашим западным «непартнёрам», анонсировав среди прочих вопросов отработку применения (учебно!) тактического ядерного оружия и ракетного комплекса «Орешник» в ходе начавшегося «Запада-2025». Иными словами, белорусские военные совместно с российскими специалистами  и под их руководством потренируются на практике обращаться  с грозным оружием.

На сегодняшний день можно говорить о том, что объединёнными усилиями Москвы и Минска удалось создать единое оборонное пространство Союзного государства. Коллективная оборона и безопасность обоих субъектов объединения основывается на принципах взаимности и равноправного партнёрства.

При этом важной задачей, которая входит в перечень обязательств Беларуси, является надёжное прикрытие западной границы Союзного государства. Это многоуровневая система защиты, выстроенная от пограничных структур до тактических и оперативных рубежей реагирования на угрозы со стороны блока НАТО. Со своей стороны Россия усилила возможности белорусской армии своим тактическим ядерным оружием, объединённой региональной группировкой войск и на законодательном уровне гарантирует применение всех имеющихся средств в случае развязывания агрессии против Республики Беларусь.

Владимир Вуячич

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы