Войти

«Авиационное оборудование» будет повышать «присутствие на борту»

2008
0
+1
Логотип ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"
Логотип ОАО "Концерн "Авиационное оборудование".
Источник изображения: http://avia-equipment.ru/

Задача холдинга – стать поставщиком первого уровня в России и мире

Генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк выступил в эфире радио «Эхо Москвы». В числе прочего, он рассказал об истории и задачах компании.


Холдинг «Авиационное оборудование» – молодая организация. «В феврале этого года мы отмечаем пять лет, – пояснил генеральный директор. – Компания была сформирована из государственных пакетов акций в предприятиях, которые производили агрегаты для самолётов.


Чтобы понимать масштаб, мы производим от 10 до 18 процентов от стоимости самолета. В перечень агрегатов и систем, которые мы изготавливаем, входят шасси, вспомогательная силовая установка, топливная система, гидравлическая, кислородная, система пожарной защиты, система электроснабжения и другие.


В свое время предприятия были разрознены и занимались поставками отдельных устройств. На сегодняшний момент требования к поставщикам изменились. И наша главная задача в холдинге – сформировать системный интегратор, которой сможет стать поставщиком первого уровня для российских производителей. Ну и, конечно, у нас большие планы по освоению глобального рынка».


В истории холдинга были три фазы развития, рассказал Максим Кузюк. Первая – это консолидация активов, формирование холдинга в рамках концерна Ростех, которое происходило в 2009-2011 годах.


В 2012-2013 годах компания занималась разработкой новой стратегии, изучала, что ей необходимо, чтобы быть конкурентоспособной.


В настоящий момент холдинг вступил в третью фазу развития – повышения конкурентоспособности и приближения к основной цели – стать глобальным, конкурентоспособным игроком на рынке авиационного оборудования.


При этом работа предприятий, входящих в холдинг, не останавливалась. «Одна из главных характеристик конкурентоспособной организации – это ее способность зарабатывать и инвестировать в свое развитие, – отметил Максим Кузюк. – Если мы не будем зарабатывать и не сможем инвестировать в свое развитие, мы не станем конкурентоспособными. Поэтому моей первой задачей было повышение прибыльности холдинга, снижение издержек, объединение управленческих функций и консолидация закупок и продаж с целью улучшения эффективности работы с клиентами и повышения прибыльности».


Государство, по словам Максима Кузюка, сегодня активно помогает холдингу в плане инвестиций в техническое перевооружение, хотя компании и достается лишь небольшая часть тех фондов, которые государство выделяет на развитие авиастроения. «Но, тем не менее, они нам выделяются. А также мы участвуем в разработках новых видов техники, в том числе с участием государственных источников финансирования», – пояснил генеральный директор.


И холдинг вполне доказал свою состоятельность. В 2013 году по сравнению с 2012-м выручка повысилась на 44%, рентабельность – почти в два раза.


В планах на 2014 год – увеличить выручку на 25%, рентабельность – на 50 по отношению к прошлому, 2013 году. «Мы активно развиваемся и чувствуем себя уверенно», – заключил Максим Кузюк.


Глава холдинга рассказал также о том, каким путем проходила консолидация и реструктуризация системы. «Мы изучили, как устроены эффективные международные организации отрасли, что происходило с нашими глобальными конкурентами, такими компаниями, как United Technologies или Safran. Во-первых, у них происходило четкое разделение на тех, кто поставляет продукцию финишерам, то есть производителям самолетной техники, и поставщиков первого уровня. То есть прошел этап разделения: изготовление комплектующих и изготовление законченных систем.


Во-вторых, они консолидировали компетенции. Покупая маленькие компании, развивая собственные новые направления, расширяли количество систем, в которых они присутствовали. Для нас это стало ключевым моментом. Сегодня мы присутствуем в 18 авиационных системах. Необходимо было решить: нужно ли поддерживать все эти системы? Или лучше сфокусироваться на ограниченном их количестве, где у нас уже развиты компетенции? Анализ показал: чтобы мы были интересны заказчику, и в России, и за рубежом, у нас должно быть так называемое «присутствие на борту».


Поэтому мы поставили себе очень сложную задачу – сохранять и развивать компетенции в десятке систем. Все 18 – очень сложно будет поддерживать, но 10 – мы активно развиваем и будем развивать», – пояснил Максим Кузюк.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"