Войти

Армия США перейдёт на роботизированный конвой

2713
2
+1
Испытание автономной автоколонны
Испытание автономной автоколонны.
Источник изображения: Lockheed Martin

Военные США совместно со специалистами компании Lockheed Martin успешно провели испытания полностью автономных конвоирующих транспортных средств, предназначенных для работы как в городских, так и в сложных условиях. Данный проект является частью программы по созданию роботизированной армии нового типа.


Демонстрация состоялась в городе Форт-Худ, штат Техас. Система под названием Autonomous Mobility Applique System (AMAS) предназначена для превращения любого армейского грузовика в беспилотный автомобиль. Она была разработана в рамках 11-миллионного контракта, заключенного в 2012 году, и направлена на увеличение безопасности людей во время конвойных миссий. Планируется, что в будущем солдаты будут отстранены от подобных опасных обязанностей, и управление транспортными средствами в подобных сложных условиях будет полностью возложено на автоматизирующие программы.


Во время испытания различные беспилотные автомобили (в том числе армейские тягачи М-915 и грузовики Oshkosh PLS должны были преодолеть опасную полосу, полную препятствий, с которыми в реальном мире может столкнуться конвоирующая колонна. В их число входят сложные дорожные развязки, полоса встречного движения, проезжающие и припаркованные автомобили, пешеходы, дорожные кольца в городах и прочие особенности в сельских районах.



Как сообщила компания Lockheed Martin, программное и аппаратное обеспечение системы сработало идеально.


Для работы интегрированная система использует датчик сетевого обнаружения и определения дальности LIDAR, два приёмника GPS, а также некоторые особые алгоритмы. Система поставляется в виде комплекта, который можно установить практически на любой военный автомобиль.


Со стороны Пентагона в разработке системы принимал участие исследовательский инженерный центр TARDEC (Tank-Automotive Research, Development and Engineering Center). Учитывая, что в названии присутствует слово "танк", можно догадаться, для какого военного транспортного средства в конечном счёте предназначена эта новая технология.


Маргарита Паймакова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
2 комментария
№1
12.02.2014 04:25
Интересно, для защиты такого конвоя тоже роботов будут использовать?
0
Сообщить
№2
12.02.2014 15:34
Efril первым делом, спутник и БПЛА разведают путь, последние сбросят разные сенсоры и камеры. На вертолётах транспортируют роботизированные ракетные комплексы и новейшие минные комплексы. Наконец, пускают конвой.
Итак, совместноя работа сенсоров, наземных огневых точек и БПЛА вполне может прикрыть такой конвой. Сенсоры обнаруживают движение, БПЛА распознаёт и наводит выпущенную ракету со стационарной установки, если враг проник дальше, то они входят на умное минное поле.
В случае повышенной активности противника можно ставить на конвойные машины системы с ультразвуком, микроволновой пушкой и слепящими лазерами. Перед конвоем будут идти роботы-сапёры и бронемашины-роботы.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"