Войти

«Мста-С» проходит испытания в Индии

4079
2
0
2С19 «Мста-С»
152-мм самоходная гаубица 2С19 «Мста-С».
Источник изображения: www.snariad.ru

Российский государственный экспортер вооружений «Рособоронэкспорт» стремится расширить сотрудничество с Индией и создать совместное производство на ее территории. Компания предлагает в индийском тендере самоходные артиллерийские системы 2С19 «Мста-С», сообщает armyrecognition.com.

В настоящее время российские «Мста-С» проходят пробные испытания в Индии. Шасси артустановки имеет высокий уровень унификации элементов и узлов с шасси танка Т-90С, который производится по лицензии на индийском заводе тяжелых машин в Авади.

152-мм самоходная гаубица 2С19 «Мста-С» разработана и изготавливается компанией «Ураплтрансмаш» в Екатеринбурге. В российскую армию она была принята на вооружение в 1989 году.

Основным вооружением 2С19 является длинноствольная 152-мм гаубица 2А64, оснащенная эжектором для удаления пороховых газов и дульным тормозом. Орудие 2А64 производится заводом «Баррикады».

Представители «Рособоронэкспорта» также ведут переговоры с индийскими партнерами по текущим и будущим проектам, в т.ч. по модернизации ранее поставленной техники – БМП-2, Т-72 и Т-90С.

По словам высокопоставленного представителя, в прошлом году Россия экспортировала в Индию вооружений и военной техники на сумму 4,78 млрд долларов.

Продажи выросли более чем на 50%, по сравнению с 2012 годом, когда экспорт российского вооружения в Индию составлял около 3 млрд долларов.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
12.02.2014 10:34
С перспективами Мсты в Индии пока не ясно. Тендер, запущенный лет пять назад, на поставку 814 САУ в рамках проекта модернизации артиллерии стоимостью 200 млрд. рупий, может быть еще пересмотрен в свете урезания бюджета. В этих условиях индийцы могут выбрать свои системы, которые хоть и заведомо хуже Мсты, но доступнее, как пишут сами индийцы (спорно, конечно), и, главное, СВОИ! К таким системам относится САУ на базе шасси танка Арджун (http://tarmak007.blogspot.ru/2014/01/drdo-to-unveil-catapult-gun-system.html) и буксируемое орудие Дхануш (http://www.livefistdefence.com/2014/02/the-new-indian-bofors-gun-at-defexpo.html). Ведь главная задача модернизации артиллерии - заменить устаревшие Бофорсы. Вряд ли у Индии хватит денег заменить их только на САУ. Очевидно, будет микс. Хорошо бы в нем нашлось место и для Мсты
+3
Сообщить
№2
13.02.2014 01:59
По уму, конечно же им лучше вместо Мсты-С купить свои САУ на базе Арджуна с халабудой дающей тень от солнца.  Но если мне не изменяет память, в их тендере помимо Мсты много достойных участников.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"