Войти

Северный заказ

1777
0
0

Вчера совет Думы рассмотрел больше сотни вопросов

"Наконец осенняя сессия набрала очень высокий темп", - с удовлетворением отметил председатель Госдумы Борис Грызлов после вчерашнего заседания Совета палаты.

Совет рассмотрел больше сотни вопросов, распределяя их по повесткам двух пленарных дней. Как мы уже сообщали, депутаты решили вернуться в октябре к прежнему, традиционному порядку работы - по два заседания в неделю, поскольку три "пленарки" комитеты не обеспечивали законопроектами. Однако Дума несколько изменила график работы - пленарные заседания теперь будут проводиться по вторникам и четвергам. С пятницы по понедельник думцы, получившие места в партийных списках кандидатов в депутаты пятого созыва, смогут теперь заниматься своими предвыборными заботами.

Сегодня на первое чтение выходит "выстраданный" и "долгожданный", по словам Грызлова, законопроект. Он подготовлен думскими "единороссами" и касается пенсий северян. "А именно тех, - уточнил спикер, - кто свою ионы страны, где нет северных коэффициентов". Законопроект, как заметил Грызлов, рассматривается в редакции, согласно которой "пенсия, назначенная в России, не зависит от территории проживания пенсионера". То есть "та пенсия, которую они оформили на Севере, никак не может быть уменьшена в случае переезда в любой другой регион России". Законопроект был разработан в соответствии с Посланием президента. Он предусматривает повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности. Тем, кто проработал не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, - 1890 рублей, тем, кто жил и трудился 20 лет в приравненных к Крайнему Северу местностям, - 1638 рублей, независимо от своего сегодняшнего места жительства. Северянам предоставляется право выбора - получать базовую часть пенсии, увеличенную на районный коэффициент, или получать повышенный размер базовой части трудовой пенсии. На реализацию этих изменений в Закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в 2008 году потребуется около восьми миллиардов рублей.

На этой неделе депутаты рассмотрят в первом чтении президентские законопроекты о создании новых государственных корпораций. Сегодня в повестке - "Ростехнология", которая "будет оказывать содействие разработкам высокотехнологичной промышленной продукции, ее производству и экспорту путем использования действующей системы продаж продукции военного назначения, опыта и имущественного потенциала акционированного государственного посредника". В четверг Дума будет готовить правовую базу под "Росатом" - государственную корпорацию, призванную обеспечивать единство управления в сфере использования атомной энергии, стабильное функционирование организаций атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов, ядерную и радиационную безопасность, создавать условия для четкой работы оборонного сектора отрасли, реализации долгосрочной программы развития атомной отрасли и для выполнения международных обязательств в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных материалов. Вчера глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко защищал "атомные" законопроекты на заседании президиума фракции "Единая Россия" и в Комитете Госдумы по энергетике, транспорту и связи. Вопросов у депутатов было много. Как всегда самый актуальный - сколько денег потребует создание очередной госкорпорации. Однако Кириенко убедил народных избранников, что, если в стране будет нормальная система ценообразования на электроэнергию и газ, атомные станции будут абсолютно конкурентоспособны. Финансовая поддержка, которую государство сейчас оказывает атомной отрасли, нужна только потому, что у нас пока еще нет нормально функционирующей системы в электроэнергетике. А когда она будет, атомные станции сами станут зарабатывать средства - "и на свое текущее существование, и на вывод из эксплуатации, на соответствующие экологические программы и на строительство новых станций". Как уточнил Кириенко, согласно федеральной целевой программе, бюджетные деньги идут по нарастающей на строительство АЭС до 2011 года, после чего начинают уменьшаться и после 2015 года бюджетное финансирование АЭС не предусматривается. "Никаких специальных дополнительных средств госкорпорация "Росатом" не потребует, это просто инструмент управления атомной отраслью и ничего более, она будет управлять теми средствами, которые уже выделены на реализацию ФЦП в соответствии с утвержденным федеральным бюджетом", - заявил Сергей Кириенко.

И во фракции парламентского большинства, и в профильном комитете идею создания "Росатома" поддержали. А поскольку это вопрос федерального ведения - не надо ждать отзывов из регионов, - Кириенко надеется, что законопроекты до конца осенней сессии успешно пройдут все три чтения в нижней палате, будут одобрены верхней и к декабрю поступят на подпись к президенту.


/Тамара Шкель/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)