Войти

В Испании спустили на воду первый фрегат нового поколения

1262
0
0

В четверг, 11 сентября, на верфи компании Navantia в Ферроле спустили на воду "Бонифас" (Bonifaz) – первый фрегат класса F-110, предназначенный для ВМС Испании. На церемонии присутствовали председатель испанского правительства Педро Санчес и Ее Величество королева София, которая, как покровительница корабля, торжественно разбила бутылку о корпус за несколько минут до того, как фрегат сошел со стапеля в устье реки.

В мероприятии приняли участие гражданские и военные власти, в том числе начальник штаба обороны адмирал Теодоро Лопес Кальдерон, начальник штаба ВМС адмирал Антонио Пиньейро и глава Navantia Рикардо Домингес.

Спуск на воду фрегата "Бонифас", Испания

Navantia


На торжественной церемонии собралось около 5000 человек, в основном – сотрудники Navantia с семьями, а также сотрудники компаний-партнёров. Корабль освятил капеллан Висенте Эрнандес Чумильяс – главный священник ВМС Испании.

Как уточняет Naval News, фрегат с бортовым номером F-111, названный в честь Рамона Бонифаса, первого адмирала Кастилии, спустили на воду на месяц раньше срока, с готовностью более 70%. Перед церемонией министр обороны Маргарита Роблес посетила верфь, чтобы подписать акт о допуске корабля к спуску на воду.

Постройка головного фрегата типа F-110 стартовала в апреле 2022 года, а церемония закладки состоялась в августе 2023 года. Его поставка ожидается в 2028 году.

В апреле 2025 года заложили второй корабль этого типа, а для третьего корпуса строятся уже девять блоков. Всего же запланирована поставка пяти фрегатов нового поколения.

Программа F-110 – главный драйвер промышленного и технологического развития Navantia и ее партнеров. Она стимулирует экспорт и, как ожидается, создаст около 9000 рабочих мест в течение более десяти лет с участием 500 компаний по всей стране.

Водоизмещение фрегатов F-110 составит около 6100 тонн, длина корпуса – 145 метров, ширина – 18 метров, осадка – 5 метров. Максимальная скорость – более 25 узлов. Экипаж – 150 человек.

Фрегаты собираются оснащать установками вертикального пуска Mk.41 на 16 ячеек для применения зенитных ракет различного типа, включая SM-2 и ESSM. Кроме того, в арсенал включены: 127-мм артустановка от итальянской группы Leonardo, 30-мм арткомплексы и 12,7-мм пулеметы, противокорабельные ракеты NSM от норвежской компании Konsberg и 324-мм торпедные аппараты.

На борту сможет базироваться многоцелевой вертолет типа SH-60 "Сихок" или NH-90.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 13:28
  • 16185
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"