Войти

США сбросили бомбы у границы с Россией (Haqqin.az, Азербайджан)

1537
0
0
Американский стратегический бомбардировщик B-2 на военной авиабазе Уайтмен, штат Миссури, США
Американский стратегический бомбардировщик B-2 на военной авиабазе Уайтмен, штат Миссури, США.
Источник изображения: © CC BY-SA 2.0 / U.S. Department of Defense Current Photos

Haqqin: в ходе испытаний США сбросили противокорабельные бомбы у границы России

В ходе испытаний американский стратегический бомбардировщик B-2 сбросил несколько противокорабельных бомб недалеко от границы с Россией, пишет Haqqin. Целью учений была проверка усовершенствованных боеприпасов QUICKSINK, которые планируется применять против наводных целей.

Американский стратегический бомбардировщик B-2 провел испытания противокорабельного оружия на севере Норвегии, всего в нескольких сотнях километров от российской арктической границы. Об этом пишет Newsweek.

По имеющимся данным, 3 сентября самолет выполнил сброс высокоточных бомб в Норвежском море, у острова Аннёйя. Эти учения проходили параллельно с операцией военно-морской группы США и их союзников по НАТО в Баренцевом море, где, по информации издания, российские военные внимательно отслеживали перемещения кораблей альянса.

Согласно информации ВВС США, бомбардировщик B-2 использовал усовершенствованные управляемые боеприпасы QUICKSINK, разработанные для поражения надводных объектов. В ходе испытаний были применены две разновидности вооружений — 500-фунтовая бомба GBU-38 и 2000-фунтовая GBU-31. Новая система оснащена головкой самонаведения, что позволяет эффективно поражать как стационарные, так и движущиеся морские цели. Представители Исследовательской лаборатории ВВС отметили, что QUICKSINK предоставляет "недорогую возможность уничтожения кораблей с воздуха", обеспечивая эффект, сопоставимый с использованием торпед, но с большей скоростью и на более широких участках.

Издание сообщает, что норвежские военные привлекли к операции четыре истребителя F-35 и патрульный самолет P-8. На одном из опубликованных снимков, сделанном с подводной лодки, запечатлен момент попадания боеприпаса в надводный корабль. По данным издания The War Zone, использовалась бомба модели GBU-31.

Как отмечает Newsweek, эти учения стали частью стратегии США по усилению противодействия морским угрозам со стороны России и Китая. Издание также подчеркивает активное развитие американских программ по созданию новых противокорабельных ракет и модернизированных боеприпасов, таких как QUICKSINK.

Испытания в Норвегии стали уже третьими для данного типа вооружений на борту B-2: ранее 2000-фунтовая бомба применялась во время морских учений на Гавайях в июле 2024 года, а 500-фунтовая — во Флориде. ВВС США заявили, что миссия не только подтвердила высокую эффективность боеприпасов, но и продемонстрировала ключевые преимущества бомбардировщика — скрытность, дальность полета и универсальность в применении вооружений.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 13:28
  • 16185
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"