Войти
3DNews

Агентство DARPA заинтересовано в самоуничтожающихся чипах

1748
0
+1
Vanishing Programmable Resources
Илююстрация к программе DARPA "Vanishing Programmable Resources".
Источник изображения: topnews.net.nz

До недавнего времени упоминание агентства передовых оборонных исследовательских проектов DARPA в СМИ происходило с завидным постоянством. Причиной этого стало как проведение одного из самых известных событий в мире роботехники — ежегодного турнира роботов Robotics Challenge Trials, так и анонсированные планы Министерства обороны США по созданию передовых моделей роботов для армии и стратегии развития военной «роботической» программы в целом. Некоторое время наблюдалось затишье в мире высоких технологий для «умных механических машин», но совсем недавно представители DARPA выступили с заявлением о необходимости создания самоуничтожающихся чипов и даже осуществили первоначальное финансирование данного проекта. Подобная идея возникает не впервые, однако зная серьёзность намерений агентства и беспроблемное финансирование со стороны Пентагона, можно воспринимать данное заявление как следующий шаг в развитии данной индустрии .


Результаты исследований специального подразделения Министерства обороны США вовсе не требуют от разработчиков привычного по популярным голливудским блокбастерам периода самоуничтожения, равного 5 с, после которого происходит взрыв микросхемы. Пентагону достаточно заполучить в свои руки технологию, которая смогла бы превращать в пыль микропроцессорные чипы при помощи сигнала с пульта дистанционного управления или через условный промежуток времени даже без стороннего воздействия.


Для реализации проекта «Vanishing Programmable Resources» DARPA выделило $3,5 млн компании IBM, которая примется за изучение возможных путей реализации и создания «напряжённых стеклянных подложек». Структура должна будет самоуничтожаться до состояния мелкого порошка при получении соответствующей команды.


Причина таких потребностей со стороны армии США, в общем то, достаточно банальна. Во все времена заполучить вражеские карты, шифровальные машины, а чуть позже — бортовые системы истребителей с программой распознавания «свой-чужой» было одной из важнейших целей разведывательного управления. Сегодня мобильные технологии идут в бой вместе с их владельцами, поэтому получение врагом смартфонов, локаторов и даже обычных средств коммуникации является непозволительной роскошью. Доступ к секретным данным и важной оперативной информации может обернуться, в конечном итоге, значительными потерями личного состава подразделений и тратой драгоценного времени на поле боя.


«Современная электроника жизненно важна для армии, но сегодня практически невозможно отследить потерянное устройство или восстановить его. Противник, имеющий в своих рядах профессиональных и обученных бойцов, сможет захватить электронику и применять её против нас самих », — рассказал один из представителей DARPA в своём интервью.


По заявлению Алисии Джексон (Alicia Jackson), менеджера по программам агенства DARPA, сейчас военная сфера нуждается в электронике, которая не работала бы вечно, а выполняла свои функции ровно до тех пор, пока в них нуждаются. По предварительной информации, функция самоуничтожения может быть задействована при помощи внешнего сигнала или при изменении параметров окружающей среды вроде температуры или давления.


Есть вероятность, что в Министерстве уже смотрят в будущее и данная разработка станет особенно актуальной при ликвидации уже не просто мобильных устройств, а полноценных роботов, которые попадут в плен на поле боя. Вряд ли кто-то захочет делиться передовыми военными наработками в подобных механизмах.


Дмитрий Приходько

Права на данный материал принадлежат 3DNews
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM