Войти
Vesti.ua

С завода Шевченко в Харькове ушли 450 рабочих

5311
47
-3
Завод им.Шевченко
ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко".
Источник изображения: tree.biz.ua

Оставшимся 300 сотрудникам обещают поднять зарплаты

Некогда один из флагманов СССР по производству военной электроники и бытовой электротехники - Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко – продолжает сокращать ценные кадры и терять производственные мощности. Только за последний месяц количество сотрудников сократилась вдвое.

В лучшие годы на заводе имени Шевченко работали около 25 тысяч человек, сейчас же в штате осталось только 300. За декабрь-январь предприятие покинуло 450 сотрудников. Все они уволились добровольно, уверяют на предприятии, написав заявление «по соглашению сторон».

«Еще в конце 2013 года у нас работало 750 сотрудников. Но сейчас проводится реорганизация, и мы оставили только тех, кто нам крайне необходим. По нашим подсчетам, при таком количестве сотрудников выработка на одного работника составит около 100 тыс. грн. в год. Это поможет нам поднять зарплату оставшимся сотрудникам в среднем до 3 тысяч гривен», - рассказал «Вестям» директор завода Иван Попович. По его словам, «попросили» с завода в основном сотрудников старшего поколения.

«Если раньше средний возраст наших людей составлял 60-65 лет, то сейчас он приравнивается к 48», - отметил директор. В дальнейшем, не заводе планируют расширять производство и привлекать к работе молодежь. «Я уже дал команду, чтобы к нам направляли студентов на практику, и потом мы будем отбирать молодых рабочих, начиная от токарей, слесарей и инструментальщиков, ну и заканчивая компьютерщиками, проектировщиками и конструкторами», - отметил Попович.

Увольнение рабочих повлечет за собойочередное сокращение производственных мощностей ( в 2012 году с «молотка» ушел цех, в котором производили магнитофоны «романтика»). Теперь из пяти цехов останутся только три, а из 2500 станков - не более 700. Более того, в ближайшее время территория завода уменьшится в 4 раза: из 28 гектаров земли останется только 7. Остальную территорию, а также часть корпусов и оборудования, получат кредиторы – таковы условия мирового соглашения по результатам санации завода (с августа 2009 г. завод вошел в процедуру банкротства), объяснил Попович.

О том, что на заводе произошло массовое увольнение, в Харьковском областном центре занятости пока не в курсе. «Если они придут к нам и станут на учет, то им будет выплачиваться пособие и одновременно будем подыскивать для них работу. Также будем предлагать переобучение, временную работу и будем работать с каждым индивидуально до полного трудоустройства», - отметили в Центре. Однако специалисты отмечают, что устроить выходцев с завода будет не просто, так как большая часть из них предпенсионного возраста. «Для этой категории граждан у нас существуют

специальные программы, называются 45+. Эти люди также смогут повысить свою квалификацию и пройти дополнительное обучение», - обещает в Центре занятости.

Рабочие, которые остались на улице, особо не расстраиваются. «Главное, что нам завод отдал все долги. Начиная с 2008 года, зарплату выплачивали частями. Известно было давно, к чему все идет», сказали сотрудники


Ольга Адаменко

Права на данный материал принадлежат Vesti.ua
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
08.02.2007
В ИНТЕРЕСАХ РОССИИ И ИНДИИ. СТРАХОВАНИЕ ГОСОБОРОНЗАКАЗА И ВТС - ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ
24.01.2007
Сергей Иванов ожидает от переговоров в Индии осязаемых результатов
29.11.2006
В Федеральном агентстве по промышленности назначен новый заместитель Бориса Алешина
17.11.2006
В "Рособоронэкспорте" обсуждены проблемы обеспечения информационной безопасности военно-технического сотрудничества
17.11.2006
В Рособоронэкспорте расценивают экономические санкции США против компании как недобросовестную конкуренцию
16.11.2006
В Рособоронэкспорте обсудили проблемы информационной безопасности военно-технического сотрудничества
02.10.2006
Рассказы генерального конструктора Часть 2
47 комментариев
№1
07.02.2014 02:37
Януковичу надо задуматься о военнопромышленном взаимодействии с Россией Евросоюз ничего хорошего Украине не даст,если рассматривать электронику,у них достаточно своей работающей на
оборону.ИЖМАШ тоже выпускал портативные магнитофоны сейчас выпускает высокоточку и сокращаться не собирается.Неужели события на Евромайдане не вправили мозги хотя бы с этой точки зрения.
+1
Сообщить
№2
09.02.2014 13:12
Все меньше и меньше Россия заказывает комплектуху на Украине.
Как пример. Существует носитель Союз-У, систему управления которого выпускают харьковские предприятия. Но уже десятилетие летает вполне успешно обновленный носитель Союз-2, система управления которого производится в Екатеринбурге, этот же носитель успешно летает с французского космодрома "Куру".
Союз-2 летает все чаще, а производство носителя Союз-У сворачивается, все большее число полезного груза идет на новый носитель. Спустя пару тройку лет устаревший носитель совсем прекратят выпускать и оставшиеся работяги с Харькова, работающие по заказам из России, уволятся.
Заказы для Екатеринбурга растут.
+1
Сообщить
№3
09.02.2014 13:18
неплохо бы кадры к себе переманить...
+5
Сообщить
№4
09.02.2014 13:47
Цитата, q
оставшиеся работяги с Харькова, работающие по заказам из России, уволятся.

На 2014 г. есть реальный производственный план на 30 млн.грн. и перспективный – на 40 млн.грн. (по итогам 2013 г. объем производства составил около 15 млн.грн.). При численности персонала в 300 человек выработка на одного работника составит около 100 тыс. грн. в год.

Есть два заказа от завода им.Малышева на 2014 г., которые составляют 6 млн. грн. и 10 млн. грн. соответственно. Есть заказ от "Укрспецэкспорта" на 1,98 млн. грн.

Мы плотно работаем с ГП "Харьковский завод специальных машин" (бывший 110-й автомобилеремонтный завод), с которым есть договор на поставку им 10 комплектов панелей управления для бронетехники на сумму в 1 млн. грн. Рассматривается заказ еще на 300 комплектов.

ГП "Киевский бронетанковый завод" (г.Бровары) по кооперации внутри "Укроборонпрома" передает нам техническую документацию для освоения производства новой для нас техники – щита управления. На первом этапе мы получим заказ на 2,25 млн. грн., на втором - 3 млн. грн.

С НПК "Фотоприбор" (Черкассы), который тоже входит в "Укроборонпром", заключен рамочный контракт на 6,9 млн. грн., сумма уточняется.

Также будем выполнять для ГП "Оризон-Навигация" (г.Смела, Черкасская обл.) подрядный заказ на 200 тыс. Есть приглашение для участия в производстве дымовой гранаты на ПАО "Шосткинский завод химических реактивов" (Сумская обл.). Объем заказа – 1 млн. грн.
http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/29.01.2014/rech_o_likvidacii_zavoda_imeni_shevchenko_uzhe_ne_idet_direktor_predpriyatiya_i_popovich/
-1
Сообщить
№5
09.02.2014 14:08
BrIg
Вы бы лучше все эти цифры в долларах указывали, так народу здесь понятнее было бы. Какой там курс доллара к гривне, 1 к 9 уже? Вот и получается, что 15 млн. гривен в год это все лишь 1,6-1,7 млн. долларов за год, что мягко говоря мало. Остальные цифры такие же.
+2
Сообщить
№6
09.02.2014 14:18
Цитата, q
1,6-1,7 млн. долларов за год, что мягко говоря мало.
На 300 человек не так уж и мало.
-1
Сообщить
№7
09.02.2014 14:47
Цитата, q
неплохо бы кадры к себе переманить...
А Вы сможете обеспечить их квартирой (а квартиры у них хорошие, завод строил их много в своё время, целый квартал) зарплатой хотя бы в три раза больше (тыс.30-40) чем они получают сейчас ?
-1
Сообщить
№8
09.02.2014 14:52
BrIg
Цитата, q
А Вы сможете обеспечить их квартирой (а квартиры у них хорошие, завод строил их много в своё время, целый квартал) зарплатой хотя бы в три раза больше (тыс.30-40) чем они получают сейчас ?

Думаю это не проблема, все зависит от того, насколько это квалифицированные специалисты.
+1
Сообщить
№9
09.02.2014 14:56
те квартиры что строили заводы))))!? ах ха ха. спасибо) вы новых  современных квартир не видели.  30-40 это вы в гривнах? в рублях под 100-150 тыс? неплохо. но! куда деть народ который сократили!!!!? я про них говорю. если заметили недавно начали пререманивать в авиостроительную отрасль рабочих из ср. азии. кто то ведь приехал. чем спецы из украины хуже? как вариант работа вахтовым методом. трудиться в КБ вполне можно. а отдав свои идеи и силы могут ехать домой в прекрасные заводские квартиры. ну или если понравиться переехать в РФ. тут больше зависит от того требуется ли в РФ данные спецы, а уж как их пригласить придумают.
+1
Сообщить
№10
09.02.2014 15:07
Цитата, q
те квартиры что строили заводы))))
Нормальные квартиры, построенные в 80-х начале 90-х годов. Трёх комнатные по 60-70 кв.
Цитата, q
вы новых  современных квартир не видели.
Вы сможете обеспечить их новыми лучшими чем у них есть?
Цитата, q
30-40 это вы в гривнах?
В рублях. Захожу на ветку о зарплатах в ВПК РФ. Вижу цифры порядка 20-25 тыс.
Спрашиваю, каким это образом вы будете им платить больше чем своим в 2 раза, да ещё шикарные квартиры давать?
0
Сообщить
№11
09.02.2014 15:10
Brig

Цитата, q
А Вы сможете обеспечить их квартирой (а квартиры у них хорошие, завод строил их много в своё время, целый квартал) зарплатой хотя бы в три раза больше (тыс.30-40) чем они получают сейчас ?

В России существует "Государственная программа по возвращению соотечественников", которая является бессрочной и распространяется на всех выходцев из СНГ и их потомков. Участники, при условии подходящей кандидатуры, получают полный соц пакет - работу и жилье в течение полугода, полную компенсацию стоимости переезда, в т.ч. членов семьи и багажа, оформления документов, подъемные в размере 240 тыс. руб. Участвуют почти все регионы РФ.

Это просто чтобы было видно - государство действительно пытается решать демографическую проблему. Тем более - если государство заинтересовано в специалисте, за соц обеспечением дело не станет.
+1
Сообщить
№12
09.02.2014 15:15
Цитата, q
подъемные в размере 240 тыс. руб.
И что, за эти деньги можно купить квартиру? Или Вы предлагаете рабочим завода Шевченко жить в общежитиях?
-1
Сообщить
№13
09.02.2014 15:31
BrIg

    Неужели Вы ожидали 70-100 тыс $ на новую квартиру? Есть такая шутка, что заработать на покупку квартиры честный человек может только продав другую квартиру)
    Я говорю о соц обеспечении любого человека работоспособного возраста, пожелавшего переехать в Россию. Я полагаю, если специалисту, в котором заинтересована РФ будут предложены хорошие условия работы, квартиру он себе приобретет - к примеру, продав ту, что была. Либо будет сдавать ее, оплачивая съем новой. Возможно и будет обеспечен в будущем бесплатно - условия переезда ценных кадров не знаю.
+1
Сообщить
№14
09.02.2014 15:36
Бриг вы путаете теплое с мягким) я вам про ушедших с завода!!! про получку хотелось бы ссылочку поточнее, не с слов ваших так сказать.
+1
Сообщить
№15
09.02.2014 15:49
Цитата, q
я вам про ушедших с завода!!!
Ушедшие с завода, уже давно на базаре, и естественно потеряли квалификацию.
Цитата, q
про получку хотелось бы ссылочку поточнее, не с слов ваших так сказать.
Да пожалуйста. 2.5-3 тыс гр. то есть 12-13 т руб
Ссылку я дал выше, там эти цифры.
0
Сообщить
№16
09.02.2014 16:14
Цитата, Андрей 2 сообщ. №1
Януковичу надо задуматься о военнопромышленном взаимодействии с Россией Евросоюз ничего хорошего Украине не даст,если рассматривать электронику,у них достаточно своей работающей на
оборону
Расскажите для начала про то как завалили белорусский ВПК заказами, а потом сами свой завтрак скушайте.
0
Сообщить
№17
09.02.2014 16:52
Господи что за ерунда....
1) Завод 10 лет как мертв. Полностью.
Да, директор потихоньку выпиливает остатки на металлолом, ворует, кредиты , проекты, зарплаты - все банально.
2) Производство. Остановлено в 90-х.
Сейчас на все эти "проекты" украинского ВПК просто берут советские недоделки да тулят на остатки с других заводов. Завод тулит всем гнилую незавершенку СССР. Допустим ставят гнилую СУО на танк - так это же проверить нельзя пушек/снарядов/танкистов нет. Зато киев дает крохи со стола на "новый танк". Вообще армия украины развалилась быстрее, военных заводов осталось много, вместе с их незавершенкой вот и создается впечатление что что-то осталось и шевелится. А вот в России незавершенка кончилась - вот и стала военщина ломаться.
3) Кадры.
При всем моем уважении к рабочим/инженерам надо быть полным идиотом чтобы ходить 10 лет в холодный завод и получать 20-50% з/п (700-1500грн). Так что там остались либо идиоты или приспособленцы (пенсионеры, слесари-расхитители, инженеры-ремонтники иномарок, менеджеры-воры). Конечно директор может взять слесаря дать ему 500 грн и сказать - присобачь этот приборчик на этот пульт. 600 чел из 20 тыс чел - да там жизнь теплится в дирекции да на периметре, а по заводу стаи собак рыскают.
4) Район.
Ховайся. Метро отсутствует, развалины частного сектора да забытый богом заводской микрорайон. В Харькове вообще мало таких задниц как Новоселовка. На что ХТЗ дыра, так там в 100 раз лучше жить.
5) Переезд а Россию - очень многие хотели бы только это очень сложно. Нерешаемые проблемы с гражданством, жилье, отсутствие информации о россии, отсутствие денег на переезд. Все эти программы по возвращению - фуфло полное, только пенсионер/бомж/барыга могут ими воспользоваться.
+1
Сообщить
№18
09.02.2014 16:57
я когда в курске немного проживал, был кстати удивлен количеством украинцев, не тем что с советов там остались а именно молодого поколения. они приезали учиться и желания возвращаться особо не было. и это курск, не самый богатый регион.
+1
Сообщить
№19
09.02.2014 17:03
Да пожалуйста. 2.5-3 тыс гр. то есть 12-13 т руб
Ссылку я дал выше, там эти цифры.
а хде же 30-40000р)?
могу скинуть так сказать приглашение. у нас на МИГ сборщиков лет. апаратов за такие деньги приглашают, плюс обучение в техникуме, плюс общежитие. надоест) в районе МСК аэропортов и аэродоомов хватате чтоб найти пожирнее получку.
0
Сообщить
№20
09.02.2014 17:35
Цитата, q
а хде же 30-40000р)?
leron(62rus) читайте внимательно посты. Я ж говорил, что могут переехать, ежели им дадут в РФ в три раза больше и Квартиру. а то какой толк срываться.
0
Сообщить
№21
09.02.2014 17:38
Цитата, q
Район.
Ховайся. Метро отсутствует, развалины частного сектора да забытый богом заводской микрорайон. В Харькове вообще мало таких задниц как Новоселовка.
И чем это он забыт. Полно магазинов, рынок, до центра, и до метро 20 минут на трамвае. Не надо "нас маленьких" дурить
Цитата, q
Все эти программы по возвращению - фуфло полное, только пенсионер/бомж/барыга могут ими воспользоваться.
.
А вот тут скорее правы.
-1
Сообщить
№22
09.02.2014 18:00
Я ж говорил,
что могут переехать, ежели им дадут в РФ в три раза
больше и Квартиру.
всем квартиру дай) а свою в "престижном районе" продать слабо при перезде. а имея допустим заработок в 70-80000 на семью из 2х взрослых и пары детей вполне можно купить квартиру. ну и собственно контенгент возможных переселенцев; это не просто слесаря станочники ( тут с натяжкой но и своих можно наскрести ) а именно высококлассные инженеры. их думаю не десятки тысяч будет, а тысченке другой предоставить тепличные условия можно)))
п.с. я в РФ живу но что то ни кто мне не спешит выделять шикарные квартиры) хотя не дворником работаю...  так что светлые времена для всех прошли...
+1
Сообщить
№23
09.02.2014 18:03
интересно как обстоят дела на украине с молодыми учеными и инженерами? те что щас трудиться наверняка еще с советской закалкой!? в статье говориться что коллектив помолодел после сокращений.
0
Сообщить
№24
Удалено
№25
09.02.2014 18:22
Цитата, q
а имея допустим заработок в 70-80000 на семью из 2х взрослых и пары детей вполне можно купить квартиру
А где такие заработки на семью, у вас на МиГе.?))) Это шоб муж и жена по 40 тыщ зарабатывали.)))
Цитата, q
а свою в "престижном районе" продать слабо при перезде.
А стоит ли суетится, Вы ж на Миге явно не предложите 80 тыщ на двоих.
-1
Сообщить
№26
09.02.2014 18:33
Цитата, leron(62rus) сообщ. №23
в статье говориться что коллектив помолодел после сокращений.
Сократили пенсионеров, совсем уж старых и коллектив (о, чудо) стал моложе.
+1
Сообщить
№27
09.02.2014 18:34
Цитата, q
На 2014 г. есть реальный производственный план на 30 млн.грн. и перспективный – на 40 млн.грн. (по итогам 2013 г. объем производства составил около 15 млн.грн.). При численности персонала в 300 человек выработка на одного работника составит около 100 тыс. грн. в год.
------------
Для справки материал с этого же сайта.
https://vpk.name/news/58459_yuzhnyii_mashinostroitelnyii_zavod_immakarova_priobrel_v_rossii_sistemu_upravleniya_dlya_raketyi_zenit2sb_za_3137_mln_grn.html
в нем видно, что цена СУ носителя составляет ~4млн.$
В год летает порядка 15 носителей Союз.
Только 10 лет назад эти 15 ежегодных носителей имело 15 СУ, поставляемых с Харькова, и Харьков за них получал навскидку 60лямов.$, то ща с харьковской СУ носителей летает вдвое меньше и через пару лет прекратят летать.

ЗЫ СУ для носителя Союз-У поставляет Харьковский коммунар с харьковскими же субподрядчиками, типа ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко".
+1
Сообщить
№28
09.02.2014 18:39
А где такие заработки на семью, у вас на МиГе.?))) Это
шоб муж и жена по 40 тыщ зарабатывали.)))

ну миг он не мой для начала) завод в соседнем городе находиться неподалеку.( могу даж сове. секретно фотку мига 29 или 35го скинуть))) на днях возил его на работе, правдо в зачехленном виде на платформе ).
касаемо работы; допустим да же 30000т.р. на человека. ведь не только брутальные дядьки ЛА собирают. там довольно неплохой список тех кто требуется.)
Бриг я смотрю вас видимо заинтересовало))))? моги сфоткать объявление ;-) даж до проходной покажу дорогу. места там красивые, экология отличная, до москвабада 140км до рязани 40. приезжайте)))
+2
Сообщить
№29
09.02.2014 18:51
Цитата, q
ЗЫ СУ для носителя Союз-У поставляет Харьковский коммунар с харьковскими же субподрядчиками, типа ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко".
Нет, Шевченко в подрядчиках у Коммунара по СУ для Союза не состоит. Поэтому к чему здесь СУ Союза? Ветка то про  ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко".
Цитата, q
касаемо работы; допустим да же 30000т.р. на человека. ведь не только брутальные дядьки ЛА собирают. там довольно неплохой список тех кто требуется
Жене домохозяйке тоже предложите 30000 р?
0
Сообщить
№30
09.02.2014 19:02
Цитата, BrIg
А Вы сможете обеспечить их квартирой
--------------------
Все кто хотел, уехали с Украины ещё в 90-х, русских специалистов, уехавших с украины, было много.
На данный момент практически все имеют своё жилье, гражданство и т.д. причем приехали безо всяких гос программ по соотечественникам. В настоящее время вновь прибывающим с Украины намного тяжелее, чем в 90-х, начала 2000-х, так как ценилось в прибывающих с украины всё же совецкое специализированное образование, а не украинский новодел, где готовят не технического специалиста, с специалиста по голодомору и украиноведению.
А ща спецов с совецким образованием осталось мало и всё ближе пенсионного возраста.

По поводу жилья, в нашем селе в принципе дают жилье, тока не сразу естественно, чел должен показать, что он что то стоит на производстве. А ежели чел стоит что то на производстве, то он и получает и жильё, типа такого
http://www.energia.ru/ru/news/news-2013/news_10-25.html
и получает зарплату, сколько сумеет заработать, а это не 25тыс руб, а в 3-4 раза больше.
+2
Сообщить
№31
09.02.2014 19:02
а почему жена домохозяйкой должна быть???) работать религия не позволяет?
+2
Сообщить
№32
09.02.2014 19:07
г. Королев село)))) здорово))) .
друг трудиться в электростали, обычным слесарем станочником, для ректоров чет там пилит))) тож квартиры дают. не бесплатно конечно. но предприятие часть оплачивает и процент по кредиту мизерный. короче не жалуется мой дружище а доволен как удав.
+1
Сообщить
№33
09.02.2014 19:38
Цитата, q
русских специалистов, уехавших с украины, было много.
И сколько их в россии ?
Цитата, q
На данный момент практически все имеют своё жилье, гражданство и т.д. причем приехали безо всяких гос программ по соотечественникам.
Можно ссылку плиз. Ваше личное мнение меня как то интересует меньше. Интересует, но меньше.
0
Сообщить
№34
09.02.2014 19:40
Цитата, q
а почему жена домохозяйкой должна быть???) работать религия не позволяет?
Я к тому, что Вы обещали 80 тыщ на двоих. Так что принимаете на работу домохозяйку на оклад 40 тыщ? )))
0
Сообщить
№35
09.02.2014 19:51
учиться, учиться и еще раз учиться) будет и 40 у домохозяйки.
0
Сообщить
№36
09.02.2014 19:53
Цитата, q
учиться, учиться и еще раз учиться) будет и 40 у домохозяйки.
Оптимистично конечно, только вот на ветке про зарплаты в российском ВПК, я большого оптимизма не заметил.
0
Сообщить
№37
09.02.2014 20:48
Цитата, BrIg
Можно ссылку плиз. Ваше личное мнение меня как то интересует меньше. Интересует, но меньше.
Сцылками не богат, просто помню, как 15 лет назад в заводской общаге половина соседей были русские, уехавшие с украины и с приднестровья.
Лет через 5-6 уже никого там (в общаге) и не было, как собственно и я оттуда съехал в своё жильё.
Жизнь не стоит на месте, кто то продолжает работать у нас, кто то уволился и в других местах работает.
А так в 90-х годах приходили к нам люди массово, которые уехали с украины, по большей части из работяг, инженеров практически не было оттуда, а если были, то тока недавние выпускники.
Ща с украины не берут, даже вновь выпустившихся выпускников ВУЗов.
0
Сообщить
№38
09.02.2014 21:03
Цитата, q
Сцылками не богат, просто помню, как 15 лет назад в заводской общаге половина соседей были русские, уехавшие с украины и с приднестровья.
Понял, личные впечатления, которые ситуацию в целом естественно не отображают. Цифры, динамику и пр.
0
Сообщить
№39
09.02.2014 22:07
Цитата, BrIg сообщ. №36
только вот на ветке про зарплаты в российском ВПК, я большого оптимизма не заметил.
я про свой регион говорю, то ли я знаю только спецов высококласных то ли х.з.. хотя при желании у нас на некоторых простых заводах ,ребята слесарями станочниками получают больше чем указывают инженеры, в теме про получки.
0
Сообщить
№40
09.02.2014 22:17
Цитата, q
я про свой регион говорю,
Вот и расскажите про свой регион на ветке "Заработные платы на предприятиях ВПК России". Наверно это будет интересно.
0
Сообщить
№41
09.02.2014 22:27
Цитата, BrIg сообщ. №40
Вот и расскажите про свой регион на ветке
заходите гляньте) мин. через 10 подборку сделаю для вас)
0
Сообщить
№42
09.02.2014 22:42
Цитата, q
заходите гляньте) мин. через 10 подборку сделаю для вас)
leron(62rus), ну я то имел в виду не себя.))) Мне то особых причин к вам ехать нет, правда вот у сына невеста в Екатеринбурге, наверное скоро поедет.
0
Сообщить
№43
09.02.2014 22:58
Когда тебе грят, что зарплата на заводе например 27 тыс руб, надо к этому подходить своеобразно.
За многолетний стаж работы на заводе я ни разу, повторюсь, ни разу не получал зарплату в размере оклада.
А всего лишь обыкновенный среднестатистический российский сельский инженер.
Многие чураюцца такой зарплаты, народ сваливает в москву на инженерные должностя на зарплаты, кто какие найдет, такая не устраивает.

http://www.picshare.ru/view/3874735/
0
Сообщить
№44
09.02.2014 23:04
Цитата, инженегр сообщ. №43
в принципе не плохо для РФ и в частности для ближнего подмосковья. Плюс я так понимаю работа в теплом кабинете)
0
Сообщить
№45
09.02.2014 23:05
Цитата, инженегр сообщ. №43
народ сваливает в москву на инженерные должностя
это массовый характер) а из МСК мечтают свалить за бугор. в канаду или австралию))))
0
Сообщить
№46
09.02.2014 23:14
Цитата, leron(62rus)
в принципе не плохо для РФ и в частности для ближнего подмосковья. Плюс я так понимаю работа в теплом кабинете)

Я не говорю, что много или не много, у каждого своё видение, работяги на заводе получают больше, тока речь о квалифицированных работягах.
0
Сообщить
№47
09.02.2014 23:25
Цитата, инженегр сообщ. №46
Я не говорю, что много или не много, у каждого своё видение
я про то что через мкад получки на голову выше. но! главное чтоб самому работа нравилась!!!!
+1
Сообщить