Войти

Компания «Нортроп» высказала заинтересованность в участии в программе дальнего бомбардировщика

2026
1
+1
Northrop Grumman MQ-4C Triton
Беспилотные летательные аппараты Northrop Grumman MQ-4C Triton на базе в Палмдейле, Калифорния, май 2013.
Источник изображения: Пресс-служба ВМС США

Компания Northrop Grumman заявила, что у нее есть интерес к разработке дальнего бомбардировщика нового поколения по программе LRS-B (long-range strike bomber) для оснащения ВВС США, сообщает flightglobal.com 4 февраля. Однако компания не ответила на запросы о дополнительной информации.


Старший научный сотрудник вашингтонского Центра стратегических и бюджетных оценок Марк Ганзингер (Mark Gunzinger) сделал предположение, что компания «Нортроп» намерена потратить собственные средства на разработку некоторых новых технологий перспективного бомбардировщика, а также будущих беспилотных летательных аппаратов. Это могут быть технологии в области малозаметности и новых бортовых систем, которые могут работать с «большей автономией», сказал эксперт.


Ранее «Нортроп» не выказывала стремления конкурировать по этой программе, однако имеет опыт разработки и производства стелс-бомбардировщиков В-2. Если компания решит вступить в борьбу, она будет соперничать с группой Boeing/Lockheed Martin. Компания «Боинг» разработала и производила такие бомбардировщики как В-17, В-29, В-47 и В-52, в октябре 2013 года вместе с компанией «Локхид» согласилась работать по программе LRS-B.


ВВС США отказываются предоставлять новую информацию о ходе программы, но известно, что на проект в 2014 финансовом году намерена получить 359 млн долл. Эта сумма на 20 млн долл меньше, чем планировалось. Прогресс зависит также от финансирования в 2015 году. ВВС заявляли, что намерены приобрести от 80 до 100 новых бомбардировщиков, ввод в боевой состав первых самолетов намечен на середину 2020-х годов. Хотя детали программы остаются засекреченными, ВВС выдвинули условие, что новый самолет будет разработан с максимальным использованием проверенных технологий и с минимизацией разработки новых технологий в авионике, силовой установке и планере для экономии бюджетных средств.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
1 комментарий
№1
06.02.2014 01:25
Согласно википедии наш ПАК-ДА в проекте будет готов в 2015г. начало же оперативной готовности LRS-B 2025г. примерно в ногу идем если учесть ,что LRS-B возможен в беспилотном варианте.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM