Войти

В Миассе изготовлены бронеавтомобили "Тайфун-У" первой опытно-промышленной партии

6107
5
+17
Тайфун-У
Первая опытно-промышленная партия защищенных автомобилей "Тайфун-У", изготовленных на ОАО "Автомобильный завод "Урал". Миасс, январь 2014 года.
Источник изображения: uralaz.ru / www.vestnik-rm.ru

Как сообщает веб-ресурс www.vestnik-rm.ru , на ОАО "Автомобильный завод "Урал" (входит в состав "Группы "ГАЗ") в Миассе (Челябинская область) для Министерства обороны России изготовлена первая опытно-промышленная партия защищенных автомобилей "Тайфун-У" разработки этого предприятия. Данные тактические защищенные автомобили многоцелевого назначения должны быть задействованы в государственных и войсковых испытаниях. Всего как сообщалось ранее должно быть произведено 30 единиц.

На сайте uralaz.ru размещен ролик, где можно увидеть цеха, где изготавливается данная техника. Видно, что выпущены высокозащищенные автомобили в трех- и двухосном исполнении.

Защищенный "Тайфун-У", в частности, имеет достаточно внушительную массу, около 24 тонн. В бронезащите использованы самые передовые технологии мирового уровня. Радикально повышена противоминная стойкость. Кроме уже ставшей традиционной V-образной формы днища, само оно сделано многослойным, применен специальный противоминный поддон. Кроме того, пол внутри машины выполнен на упругих элементах, личный состав размещается на специальных ударопоглощающих сидениях с подголовниками и ремнями.

Данная конструкция рассчитывалась специалистами ядерного центра в Сарове.

В результате создана машина, по сравнению с которой все имеющиеся в настоящее время в российской армии бронетранспортеры и БМП кажутся просто плохо защищенными "жестянками".

Мощный ярославский дизель в 450 л.с. способен разгонять данный бронеавтомобиль до 105 км/ч, по сильнопересеченной местности этот автомобиль может двигаться со скоростью 50 км/ч. Запас хода при этом имеет рекордные величины - до 1800 км. Вместимость-12 человек.

Бронемашины данного семейства можно оборудовать также вооружением, в частности, дистанционно управляемыми пулеметами "Корд" калибра 12,7-мм.


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
04.02.2014 02:07
Молодцы Саровцы!
+4
Сообщить
№2
04.02.2014 09:57
судя по фото и 2х осный вариант имеется. да и турель на крышу установили на одну из машин. молодцы!
0
Сообщить
№3
04.02.2014 10:38
Мне Урал больше Камаза нравится. Там отечественного больше, да и понтов меньше :)))
0
Сообщить
№4
04.02.2014 12:07
Цитата, ilich1984 сообщ. №3
Мне Урал больше Камаза нравится. Там отечественного больше, да и понтов меньше :)))
там практически основа серийного грузовика. все доступно и по вкусным ценам. главное чтоб броня теперь не подвела.
0
Сообщить
№5
05.02.2014 00:20
Хорошо, что ОКР выполняют и КамАЗ и Урал. В здоровой конкуренции рождаются шедевры. Надо отметить, что на стороне КАМАЗа огромный опыт по линии ралли Париж Дакар. Думаю, это уникальный опыт с соответствующими наработками. Интересно, есть у кого-нибудь инфа, по итогам испытаний будут выбран один производитель или..?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками