Войти

Казахстан получит пять дивизионов С-300 бесплатно

3087
4
0
С-300
ЗРК С-300.
Источник изображения: AP

Россия поставит Казахстану пять дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов. По его словам, зенитные комплексы будут поставлены Астане на безвозмездной основе. Передача С-300 состоится из запасов Министерства обороны России; ранее стояли на боевом дежурстве в Вооруженных силах.


Антонов сообщил о планах по поставке пяти дивизионов С-300 Казахстану после встречи министра обороны России Сергея Шойгу и его казахстанского коллеги Адильбека Джаксыбекова. Ранее Шойгу заявил, что поставка зенитных комплексов Казахстану начнется уже в 2014 году. По словам Антонова, благодаря такому шагу «мы укрепляем не только Казахстан, но и ПВО ОДКБ (противовоздушную оборону Организации договора о коллективной безопасности ─ «Лента.ру»».


«Это очень важно с учетом новых вызовов и угроз, которые появляются по периметру наших границ. Нас сейчас больше всего беспокоит то, что будет после вывода Сил содействия безопасности из Афганистана», ─ пояснил заместитель министра. Обычно два дивизиона зенитных комплексов составляют полк. В состав каждого дивизиона входят восемь пусковых установок.


Подготовка к поставке Казахстану комплексов С-300 проводится с 2010 года. Тогда же стало известно, что зенитные системы будут поставлены стране бесплатно. Ранее также сообщалось, что поставка С-300 Казахстану будет произведена в рамках договора о создании единой региональной зоны противовоздушной обороны. Соответствие соглашение было подписано Москвой и Астаной в январе 2013 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
03.02.2014 22:54
Цитата, q
«мы укрепляем не только Казахстан, но и ПВО ОДКБ (противовоздушную оборону Организации договора о коллективной безопасности
Казахстан - это самый , что ни наесть центряк ОДКБ - следовательно лишь Китай и Узбекистан могут быть поставшиками целей для С-300...
  
Цитата, q
«Это очень важно с учетом новых вызовов и угроз, которые появляются по периметру наших границ. Нас сейчас больше всего беспокоит то, что будет после вывода Сил содействия безопасности из Афганистана»
Классный пёрл ...- Казахстан граничит с Афганистаном ... А Афганистан авиацинно-ракетная держава ... А промежуточных тачжиков и кыргызов уже в баласт списали ?
+1
Сообщить
№2
03.02.2014 23:12
Нас сейчас больше всего беспокоит то, что будет после вывода Сил содействия безопасности из Афганистана», ─ пояснил заместитель министра (с)

А что, с территории афганистана возможно нападение с воздуха? Как по мне, так с-300 там явно не предмет первой необходимости. Так и вижу как военно-воздушная армада талибов атакует страны одкб)) Лучше бы систем залпового огня побольше нагнали да бпла разведки и корректировки огня. Да ми-28Н и ка-52...
0
Сообщить
№3
03.02.2014 23:20
А метеориты над Челябинском кто сбивать будет? )))
+1
Сообщить
№4
04.02.2014 00:04
madmat Не сомневался , что Вы уж точно отметите данную чушь ...
Цитата, q
Нас сейчас больше всего беспокоит то, что будет после вывода Сил содействия безопасности из Афганистана»,
Беспокоится надо было тогда когда только собирались входить ( ну в крайнем случае когда входили ) , а не тогда когда выходить засобирались ! - и снова сюрприз и снова детская неожиданность ...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России