Войти

Эксперт Степанов: НАТО начинает экономить на поставках ракет Украине

793
0
0
Фрагменты ракет Storm Shadow
Фрагменты ракет Storm Shadow.
Источник изображения: © РИА Новости

Пентагон стал понимать, что сейчас "повышенный расход дорогостоящих высокоточных систем в интересах обеспечения выживаемости киевского режима не совсем целесообразен", отметил эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Североатлантический альянс переходит на экономику войны, осознавая нецелесообразность закупки дорогих вооружений в пользу киевского режима, поэтому Украина получит ракеты, стоимость которых как минимум в восемь раз ниже, чем у поставлявшихся ранее Storm Shadow. Об этом ТАСС сказал военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.

"Сейчас Пентагон и НАТО в целом начинают считать и понимать, что в настоящий момент повышенный расход дорогостоящих высокоточных систем в интересах обеспечения выживаемости киевского режима не совсем целесообразен. Включилась в полный рост экономика войны: британские Storm Shadow стоимостью 2 млн. евро неоправданно дороги для поддержки угасающего наступательного потенциала киевских прокси. Для этих целей и были разработаны ракеты ERAM, которые почти в восемь раз дешевле за единицу", - сказал эксперт.

Газета The Wall Street Journal ранее сообщила об одобрении администрацией США продажи для Киева 3,3 тыс. ракет воздушного базирования ERAM (Extended Range Attack Munition), которые прибудут на Украину в течение шести недель. По данным издания, общая сумма военной помощи Киеву, значительную часть которой выделили страны ЕС, составила $850 млн. Неизвестно, входят ли в эту сумму еще какие-то вооружения, но очевидно, что стоимость одной ракеты ERAM составляет не более $250 тысяч за единицу.

Ключевым выгодоприобретателем при этом, утверждает Степанов, является один из лидеров американского военно-промышленного комплекса - разработчик и поставщик ракетного вооружения RTX Corporation, а точнее, фонды, владеющие и управляющие активами RTX - Vanguard Group Inc., State Street Corp., Blackrock Inc. и другие реальные хозяева западного корпоративного сектора и самих США в частности.

Степанов напомнил про заявление Трампа о том, что "без наступления Украина победить не сможет", и одобренная Вашингтоном поставка ERAM - это еще один шаг по наращиванию наступательного потенциала Киева. "По большому счету создаются условия для нанесения высокоточных ударов с соответствующих авианосителей, которые, вероятно, тоже будут в перспективе поставляться. Утилизация стоящих на вооружении в странах ЕС F-16 продолжится, чтобы в перспективе их заменить новыми поставками F-35. Можно сделать вывод, что ERAM была специально разработана RTX Corporation именно в интересах ВСУ и создания для них дополнительных ударных возможностей с применением устаревших носителей", - сказал эксперт. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками