Войти

Министру обороны продемонстрировали программно-технический комплекс АСУ ТЗ

5053
4
+3
SozvezdieM2_3
Иллюстрация к теме ЕСУ ТЗ.

17 января 2014 года министр обороны России С.К. Шойгу совершил рабочую поездку во 2 мсд, которая является экспериментальной площадкой внедрения АСУ ТЗ (автоматизированная система управления тактического звена) в ВС РФ.

Министр осмотрел учебно-материальную базу соединения, в том числе класс оперативной подготовки руководящего состава дивизии, оснащенный программно-техническим комплексом АСУ ТЗ, а также заслушал доклад заместителя генерального конструктора АСУ ТЗ В.Н. Глебова.

Глава военного ведомства отметил, что средства АСУ ТЗ давно ждут в войсках. Он подчеркнул, что вследствие бурного развития информационных технологий появляется необходимость значительного сокращения сроков от разработки новейших образцов средств связи и АСУ до их внедрения в войска. Поэтому затягивать с практической поставкой АСУ ТЗ в соединения и воинские части непозволительно.

Необходимо отметить, что для успешного решения данной задачи приоритетной должна стать поставка в соединения и воинские части учебных классов по образцу класса 2 мсд, что позволит в кратчайшие сроки обучить личный состав практическому использованию автоматизированных средств управления.

АСУ ТЗ предназначена для комплексного управления войсками с использованием систем навигации, а также спутниковых и беспилотных средств наблюдения. Разработка ведется российским концерном «Созвездие». Генеральным конструктором является генеральный директор ОАО «Концерн «Созвездие» (г. Воронеж) А.Ю. Беккиев.


Права на данный материал принадлежат
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
30.01.2014 08:41
АСУ ТЗ, если мне не изменяет память, начали разрабатывать с 2000 года.
Получается уже 13 лет разрабатывают. Очень долго и очень медленно!
Может когда придут Мистрали с зенитом и ZIC дело пойдет веселее.
0
Сообщить
№2
31.01.2014 11:19
Цитата, шрек сообщ. №1
АСУ ТЗ, если мне не изменяет память, начали разрабатывать с 2000 года.Получается уже 13 лет разрабатывают. Очень долго и очень медленно!Может когда придут Мистрали с зенитом и ZIC дело пойдет веселее.
Общался я с разработчиками.
Стандартная проблема внерения информационных технологий - заказчик не смог сам сформулировать ТЗ на систему, не прописал что он от нее хочет, но очень хочет чтобы все было круто.
Разработчики собрали какие могли требования, сделали систему - показывают военным - а мы не так хотели! - а как? - а незнаем, но это нас не устраивает, переделывайте!
+1
Сообщить
№3
31.01.2014 12:01
Цитата, q
Стандартная проблема внерения информационных технологий - заказчик не смог сам сформулировать ТЗ на систему, не прописал что он от нее хочет, но очень хочет чтобы все было круто.
Это проблема не только ВПК, но и других проектных организаций, включая строительные и дизайнерские проекты....
0
Сообщить
№4
31.01.2014 12:28
Цитата, Kali4 сообщ. №2
Разработчики собрали какие могли требования, сделали систему - показывают военным - а мы не так хотели! - а как? - а незнаем, но это нас не устраивает, переделывайте!
И так с 2003 года? И совещаний не проводилось? И рабочих комиссий не было? И промежуточных испытаний не было?
Я хоть и не Станиславский, но хочу сказать - НЕ ВЕРЮ!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)