Войти

Устал от службы. Главу Росэнерго Сергея Оганесяна отпустили.

2800
0
0

Реформа правительства в России никогда не приостанавливалась, а существующие министерства, службы и агентства никогда не были идеальными. В среду поздно вечером премьер-министр Виктор Зубков освободил от должности главу Росэнерго Сергея Оганесяна - по его же собственным многочисленным просьбам. Как говорят наблюдатели, жить Министерству промышленности и энергетики осталось лишь до весны. Потом опять дробление и почетная "пенсия" Виктору Христенко.

Сергей Оганесян пришел в чиновники из "Роснефти"?- 6 лет проработав вице-президентом в этой государственной компании. Не переставал жаловаться, что у "Роснефти" мало месторождений, активов, а единственная госкомпания в нефтяном секторе задвинута на третьи роли. Конфликт между властями и "ЮКОСом" все изменил. Уже к моменту его перехода в Федеральное агентство по энергетике в марте 2004 года было совершенно понятно, что "ЮКОС" будет продан по частям с аукционов. "Роснефть" расцвела, а Оганесяна командировали "во власть".

Работы у него было много. Росэнерго принимало участие в составлении экспортных графиков для нефтяных компаний. К тому же Оганесян должен был принять посильное участие в проведении аукционов по "ЮКОСу". Он и принял - был председателем аукционной комиссии во время первого аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" в том же 2004 году. К немалому удивлению присутствующих журналистов.

В остальном "кипящая" работа Росэнерго была скрыта от посторонних глаз. Раз в год Оганесян давал ничем не примечательные пресс-конференции, на которых рассказывал, сколько нефти накачали в стране, сколько угля нарубили и так далее... Любимой темой по-прежнему оставалась "Роснефть". "Я очень рад и успокоился наконец, - говорил он журналистам. - "Роснефть" заняла достойное место в отрасли - как того и заслуживает госкомпания". Делать громкие заявления, правда, Оганесяну не позволяла его скромная должность.

Когда пошли осторожные разговоры о слиянии "Роснефти" и "Газпрома", Оганесян публично выступил на стороне "Роснефти", за что сразу же получил на орехи от своего куратора - главы Минпромэнерго Виктора Христенко. Тяготился Сергей Оганесян своей скучной чиновничьей работой и регулярно писал прошения об отставке. Не отпускали. Устав окончательно, в мае этого года он ушел в длительный отпуск, откуда на работу уже не вернулся. В среду поздно вечером премьер-министр Виктор Зубков благополучно отпустил исстрадавшегося на госслужбе Сергея Арамовича.

Временно исполняющим обязанности главы Рос-энерго назначен бывший заместитель Оганесяна Владимир Щадов. То, что назначили и.о., - событие знаковое. Разговоры о реформировании всей нынешней системы Минпромэнерго, включая Росэнерго и Роспром, не прекращаются. "После весны 2008 года Минпромэнерго точно развалится - на Минпром, куда может отойти еще и наука, и Минэнерго - на базе Росэнерго и профильного департамента из нынешнего министерства. Главой Минпрома станет недавно назначенный заместитель Христенко - Денис Мантуров", - делится соображениями источник "Известий" в правительстве.

Денис Мантуров пришел в Минпромэнерго меньше месяца назад - уже при новом премьере. Ранее он работал генеральным директором "ОПК "Оборонпром" и считается человеком из команды Сергея Чемезова, главы "Рособоронэкспорта".

Вопрос о том, кто возглавит Минэнерго, остается открытым. Появились даже разговоры, что это будет Анатолий Чубайс. Однако ни в министерстве, ни в РАО "ЕЭС" в это не верят - Чубайсу еще реформу надо завершить. Наблюдатели также считают, что Христенко, который пребывает во властных структурах вот уже больше 10 лет, может уйти с госслужбы.


/Федор Чайка/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"