Войти

Саудовская Аравия купит у Пакистана танки и истребители

2880
7
+1
JF-17_Thunder_001
Истребитель JF-17 Thunder. Фото: China Defense Blog.

Пакистан и Саудовская Аравия начали переговоры о поставке Эр-Рияду новых основных боевых танков Al-Khalid и истребителей JF-17 Thunder, сообщает Jane's. Контракт на поставку военной техники может быть заключен в рамках более масштабного соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Исламабадом и Эр-Риядом. Точное количество техники, планируемое к покупке, не уточняется.


Дипломатический источник в Пакистане заявил агентству, что, приобретя танки и истребители, Саудовская Аравия сможет пересмотреть свое отношение к китайской военной технике (Al-Khalid и JF-17 были разработаны совместно с Китаем) после проведения ее войсковой эксплуатации. При этом собеседник Jane's не исключил, что благодаря этому в перспективе Эр-Рияд, возможно, начнет покупать вооружения и военную технику китайского производства.


Следует отметить, что Саудовская Аравия в настоящее время не испытывает потребности в покупке дополнительной техники ─ в 2010 году министерство обороны страны заказало у США вооружений на общую сумму в 60 миллиардов долларов и поставки по этому соглашению уже начались. По мнению западных дипломатов, Эр-Рияд может закупить военную технику у Пакистана в качестве политического жеста.


В частности, приобретя танки Al-Khalid и истребители JF-17 Саудовская Аравия опосредованно окажет Пакистану финансовую помощь. Кроме того, такая боевая техника будет экспортирована Исламабадом впервые. Покупка Эр-Риядом пакистанских танков и истребителей может открыть для них мировой рынок вооружений; потенциально техникой могут заинтересоваться те страны, которые не могут позволить себе покупку американских или российских машин такого класса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
30.01.2014 10:06
Саудиты решили плотнее дружить с Пакистаном против Ирана? На кой им (при их доходах) этот  дешевый товар?
+3
Сообщить
№2
30.01.2014 11:10
Скорее всего попытка вернуть своё влияние в Пакистане. Но как бы их не роднило многое, у Пакистана и Ирана одна общая проблема - Афганистан. решать её врозь вряд ли смогут.
0
Сообщить
№3
30.01.2014 14:26
саудиты, похоже, поняли, чем может закончиться "дружба" со штатами, и пытаются упорхнуть под китайское крылышко.. других объяснений не вижу
0
Сообщить
№4
30.01.2014 14:51
А что Пакистан получил разрешение на экспорт Al-Khalid с украинским МТО? А то прецедент с китайским аналогом МВТ-2000 с таким же МТО уже был, когда сорвался перуанский контракт из за запрещения реэкспорта.
+1
Сообщить
№5
30.01.2014 18:39
Цитата, HOLLANDER сообщ. №1
Саудиты решили плотнее дружить с Пакистаном против Ирана? На кой им (при их доходах) этот  дешевый товар?
Налаживают отношения.
Я так думаю, что этими покупками они маскируют свое желание получить ядерное оружие. Желательно несколько изделий.
А технику из Пакистана подарят своим сателлитам.
+5
Сообщить
№6
30.01.2014 23:40
Цитата, siamsky сообщ. №3
саудиты, похоже, поняли, чем может закончиться "дружба" со штатами, и пытаются упорхнуть под китайское крылышко.. других объяснений не вижу
Они не настолько анаши обкурились, особенно с учётом того, что с Китаем плотно дружит Иран, который саудиты ненавидят...
0
Сообщить
№7
31.01.2014 00:13
Цитата, BrIg сообщ. №4
А что Пакистан получил разрешение на экспорт Al-Khalid с украинским МТО?
не вижу поводов почему Украине препятствовать этой сделке, разве кто то очень попросит снаружи.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)