Войти

Арктическая амфибия

4350
5
+2
Вездеход «Корсар»
Вездеход «Корсар» - маломерное амфибийное судно на воздушной подушке.
Источник изображения: Ростех

Ростех и власти Омска представят вездеход на воздушной подушке

Ростех совместно с администрацией Омска и одним из малых предприятий города в начале февраля продемонстрируют вездеход «Корсар» - маломерное амфибийное судно на воздушной подушке. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.


Проект был разработан и воплощен в реальном изделии малым предприятием города.


«Задача нашего управления найти и поддержать такие малые компании, чьи идеи могут загрузить действующие производства Омска либо создать новые. У проекта «Корсар» преимуществ много, тем он и интересен. Сейчас мы готовим демонстрационный показ готовых изделий — будет показано 4 вездехода», — подчеркнул начальник управления промышленности, инноваций и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации Омска Игорь Боровик.


По мнению экспертов, маломерные амфибийные суда на воздушной подушке — одно из перспективных производств для загрузки омских промышленных предприятий.


Вездеход «Корсар» в отличие от аналогичных катеров и судов на воздушной подушке может эксплуатироваться как над водной поверхностью, так и над снежной целиной, торосистым льдом, болотами, тундрой в течение всего года.


Такие амфибии могут быть полезными геологам, геофизикам, охотникам-промысловикам, работникам сельского хозяйства, лесникам, МЧС, в здравоохранении, для оперативной доставки бригад специалистов к местам аварий, эвакуации населения во время различных бедствий, техногенных катастроф, а также для перевозки пассажиров в отдаленных и труднодоступных местах. Разработчики надеются на то, что интерес к вездеходу проявят и структуры министерства обороны.


В рамках проекта планируется объединить целый ряд производств Омска. Интерес к «Корсару» проявляют практически все крупные производства города.


«Мы предлагаем включить этот проект в перечень приоритетных проектов высокотехнологического кластера. В рамках подписания Соглашения с Ассоциацией промышленников и предпринимателей Омской области мы ведем совместную работу в поиске и внедрению перспективных проектов для промышленности города и региона», — пояснил заместитель начальника управления промышленности, инноваций и предпринимательства департамента городской экономической политики Владимир Дорохин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
5 комментариев
№1
29.01.2014 03:38
Конверсия F-117 ?:D
+6
Сообщить
№2
29.01.2014 07:54
По мне так это оптимальный вид транспорта в холодных широтах, особенно Заполярье, да и в других регионах пригодится. Вон сейчас вдоль границы с Казахстаном при -30 погранцы на снегоходах гоняют, как бы не одевались, продувает насквозь. Эта техника очень помогла бы.
0
Сообщить
№3
29.01.2014 08:01
при ожидаемом глобальном поХолодании особенно хороший транспорт.
0
Сообщить
№4
03.02.2014 09:17
Цитата, q
По мне так это оптимальный вид транспорта в холодных широтах, особенно Заполярье,
Цитата, q
при ожидаемом глобальном поХолодании особенно хороший транспорт.

Нет, не оптимальный, особенно в условиях Заполярья где полностью отсутствует топливная инфраструктура. Слишком много топлива жрут машинки на воздушной подушке, а доставка топлива в арктические гарнизоны -- сложная и дорогостоящая задача. Так что, к примеру, гусеничные плавающие вездеходы обеспечат решение задачи достижения нужной мобильности и автономности объектов в Арктике куда лучше.
0
Сообщить
№5
03.02.2014 09:33
Цитата, q
Так что, к примеру, гусеничные плавающие вездеходы обеспечат решение задачи достижения нужной мобильности и автономности объектов в Арктике куда лучше.

Всё придумано до нас.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России