Войти

Деньги из космоса

3927
7
+1
МКС
Олег Кононенко (слева) и Антон Шкаплеров (справа) работают на МКС, 16 февраля 2013г. Источник: Re-actor.ne.
Источник изображения: Re-actor.ne

Дмитрий Рогозин требует от космической отрасли прибыли

«Навигационная система есть, спутники есть, хозяина нет». Такими словами вице-премьер Дмитрий Рогозин описал проблему, из-за которой миллиарды рублей, вложенные в космическую отрасль, в России не дают отдачи, в отличие от Соединенных Штатов. Россия, запустившая в космос первый спутник и первого человека, занимает очень скромное место на мировом рынке космических услуг.


Вице-премьер Дмитрий Рогозин призвал Россию научиться зарабатывать деньги на вложениях в развитие космической промышленности. «Вопрос не в том, чтобы гнаться за какими-то сверхуникальными проектами, для нас сейчас самое главное – сделать наш космос максимально прагматичным», – заявил он телеканалу НТВ.


По словам чиновника, Россия умеет запускать космические корабли и создала навигационную систему ГЛОНАСС, которая великолепно работает, «а отдачу мы не умеем получать с этого». Он заметил, что США получают от своей системы GPS значительно больше, она рентабельна. «А у нас получается, что навигационная система есть, спутники – их группировка есть, хозяина у нее нет, толком не умеем пользоваться этим навигационным сигналом, – указал он. – Более того, модули ГЛОНАСС не создаются в Российской Федерации, их делает Китай и на этом зарабатывает деньги».


Он признал, что искать решения, как зарабатывать на космосе, – «очень тяжелая работа», но он за то, «чтобы наша ракетно-космическая промышленность приносила реальные рубли – миллиарды, триллионы рублей пользы, чтобы государство, правительство в том числе, научилось быть организатором рынка этих космических услуг».


Ранее Роскосмос второй год подряд объявил тендер на разработку документов по развитию космической деятельности России. Еще в ноябре 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости серьезного реформирования космической отрасли. В феврале прошлого года Медведев говорил, что Россия намерена увеличить долю в космической деятельности планеты с 10% до 15% и должна стать «участником рынка космических услуг».


В стратегии экономического развития до 2020 года на космические нужды страны предусмотрено 2,1 трлн рублей. В 2012 году на космос Россия потратила 150 млрд рублей, а в прошлом – 169,8 млрд рублей. В 2015 году эта сумма должна составить 199,2 млрд рублей.


По этим тратам Россия уступает США и Китаю, но уверенно замыкает тройку лидеров. В прошлом году США потратили на космические программы 17,7 млрд долларов (примерно 600 млрд рублей). По мнению экспертов, расходы Китая могут быть еще выше, но Пекин точных цифр не раскрывает. В свою очередь Европейское космическое агентство в период 2013–1016 годов намерено выделить на космос около 13 млрд долларов.


Согласно оценкам экспертов, мировой спрос на космическую продукцию и услуги постоянно растет. К 2030 году объем рынка может увеличиться до 1,5 трлн долларов с нынешних 300–400 млрд долларов.


Основным способом заработка на космосе для России остается перевозка космонавтов и транспортировка грузов на Международную космическую станцию (МКС) (с тех пор как НАСА отказалось от этих задач с помощью шаттлов), а также запуск иностранных спутников. Если в 2012 году Россия переправила шесть астронавтов за 306 млн долларов, то в 2013 году столько же людей – за 335 млн долларов. С 2014-го по 2016 год планируется переправить на МКС 12 астронавтов за 753 млн долларов.


Отметим, что в июле прошлого года Счетная палата обнародовала отчет о системе управления российской космической отраслью и сочла ее крайне неэффективной, в сфере фактически «сложилась система коллективной безответственности». Если в 2010 году федеральная космическая программа была выполнена на 40%, в 2011 году – на 67%, то в 2012 году – на 73%. Но за последние годы расходы на ее реализацию выросли в 2,5 раза. Количество выведенных на орбиту спутников с 2010-го по 2012 год составило 47%, то есть меньше половины. Отечественные спутники, отмечали в Счетной палате, по качеству уступают зарубежным аналогам, их аварийность повышается, а их стоимость в четыре раза больше.


Сроки формирования группировок космических аппаратов также растут. Ведомство указывало, что спутники в России могут создаваться десятилетиями. Кроме того, сроки их разработки не согласуются со сроками изготовления ракет-носителей, которые должны выводить их на орбиту. Эксперты отмечали, что Россия в значительной степени утратила способность проектировать и изготавливать часть приборов и узлов современных спутников. Такое производство практически не представлено ни на мировом рынке готовых изделий, ни на рынке комплектующих.


Еще есть кадровые проблемы. В 2012 году доля квалифицированных рабочих, прошедших обучение и переобучение, в России составляла менее 50%, а в США – 80%, в Бразилии – 53%. Поэтому производительность труда в американской космической отрасли в несколько раз выше, чем в России, где численность работников почти в 2,5 раза выше, чем в США.


Согласно оценке специалистов Международной академии астронавтики, в течение последних трех лет доходы от продажи космической продукции и услуг приближаются к 200 млрд долларов ежегодно. Коммерциализацию космоса подхлестнули исследования и разработки частных компаний по всему миру. Основной доход приносят глобальные телекоммуникации, космический мониторинг, высокоточная оперативная навигация, услуги по выведению на орбиту полезных грузов, суборбитальные полеты и космический туризм.


Так, в 2009 году аренда радио- и телекоммуникаций принесла 15 млрд долларов, спутниковое телевидение – 70 млрд долларов. Геонавигация с развитием смартфонов и других мобильных устройств с самыми разными пользовательскими приложениями (например, GPS-навигаторы) обеспечила доходность этого сегмента космического рынка в объеме 15 млрд долларов. Объемы производства спутников за последние пять лет оцениваются в 65,5 млрд долларов и продолжают расти.



Андрей Резчиков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
29.01.2014 01:34
Не радует ,что модули ГЛОНАСС делаются в Китае.
0
Сообщить
№2
29.01.2014 03:14
От рынка ничего нельзя “требовать”, это смешно - если на твою продукцию нет спроса, то виноват сам, ищи причины у себя. Или делай так:
http://www.golos-ameriki.ru/content/reuters-lunar-catalyst/1839374.html
0
Сообщить
№3
Удалено
№4
29.01.2014 16:27
Расходная часть бюджета, отдача только от ближнего космоса.
0
Сообщить
№5
29.01.2014 17:10
Цитата, q
«Вопрос не в том, чтобы гнаться за какими-то сверхуникальными проектами, для нас сейчас самое главное – сделать наш космос максимально прагматичным», – заявил он телеканалу НТВ.
Как то быстро приоритеты у Дмитрия Олеговича меняются.
"Рогозин поставил сверхзадачу: база на Луне"
http://www.vesti.ru/doc.html?id=903468
Я бы не сказал, что база на Луне, это прагматичное решение.
+3
Сообщить
№6
29.01.2014 17:30
Цитата, BrIg сообщ. №5
Как то быстро приоритеты у Дмитрия Олеговича меняются.
"Рогозин поставил сверхзадачу: база на Луне"
Как всегда все вперемешку вполне назревшие начинания и популизм. Но особенно "страшно" прозвучало:
Цитата, q
должна быть  переаттестация работников отрасли. Я буду сам ее проводить
0
Сообщить
№7
29.01.2014 17:38
Цитата, BrIg сообщ. №5
Как то быстро приоритеты у Дмитрия Олеговича меняются.
То-то и оно: и чтоб деньги зарабатывать и на Марс с Луной полететь и ни чего не делать при этом!
Цитата, BrIg сообщ. №5
Я бы не сказал, что база на Луне, это прагматичное решение.
Надо деньги по работе над полетом на Луну и Марс? -
Цитата, q
Вопрос не в том, чтобы гнаться за какими-то сверхуникальными проектами, для нас сейчас самое главное – сделать наш космос максимально прагматичным»,
Надо обеспечить прибыльность и конкурентоспособность русского космоса? -
Цитата, q
"Российские космонавты научились работать на орбите, проводить там необходимые опыты. Почему бы не попытаться сделать большую станцию на Луне, которая стала бы базой для дальнейших прыжков в науке", — предложил Рогозин.

Удобно:
Цитата, q
ни чего не делать при этом!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)