Войти

"Триумф" дорогого стоит

3823
1
+4
С-400 "Триумф"
Зенитная ракетная система С-400 "Триумф".
Источник изображения: www.pravda.ru

Экспорт нашего оружия растет

Минувший год стал рекордным по продаже различных предметов военного назначения российского производства за рубеж. Военной техники и вооружения было продано на сумму 13,2 миллиарда долларов.

Наибольшим спросом в мире пользуются отечественные зенитно-ракетные комплексы "Панцирь-С1", "Бук-М2Э", "Тор-М2Э", "Антей-2500". Инозаказчиков очень интересует новейшая система С-400 "Триумф", но экспортировать эти зенитно-ракетные системы начнут после 2016 года, хотя предварительные переговоры по поставкам этих систем уже ведутся. Сейчас же С-400 поставляются только в Вооруженные силы России. По-прежнему в цене наша авиатехника.

Доля авиационных продаж в портфеле "Рособоронэкспорта" - почти сорок процентов. В 2013 году с Перу был подписан контракт на покупку двадцати четырех военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш общей стоимостью пятьсот миллионов долларов. Восемнадцать истребителей Су-30К будет поставлено в Анголу. Бангладеш закупит двадцать четыре учебно-боевых Як-130. В феврале Як-130 впервые покажут на крупнейшей выставке вооружений в Сингапуре.

Все большее распространение получает военно-техническое сотрудничество в области высоких технологий. Ожидается, что этой весной будет подписано соглашение с Великобританией. Оно даст возможность оборонным предприятиям обеих стран обмениваться незасекреченной информацией и покупать друг у друга компоненты для вооружений. Таким образом, Россия и Великобритания в перспективе смогут работать над совместными проектами в области обороны.

Впрочем, ушедший 2013 год, несмотря на внушительную сумму продаж, для "Рособоронэкспорта" был все-таки проблемным.

Не удалось реализовать уже подписанный с Сирией контракт на поставку в эту страну учебно-боевых Як-130. Россия и Ирак заключили контракт на сумму 4,2 миллиарда долларов. По нему Багдад намеревался купить ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" и боевые вертолеты Ми-28НЭ. Однако недавно Ирак заявил о расторжении сделки из-за будто бы вскрытых фактов коррупции. Тем не менее, по заявлениям представителей "Рособоронэкспорта", контракт продолжает выполняться, хотя ничем не подкрепленные обвинения в коррупции, конечно, неприятны. США не захотели расширять контракт на закупки вертолетов Ми-17В5 для афганской армии. Подписан и выполняется контракт на поставку в Афганистан тридцати таких вертолетов. Платит за это Пентагон. Так вот, США решили продвинуть свои вертолеты компании "Сикорский".

Хотя сами афганцы неоднократно выражали желание летать именно на Ми-17В5 - машине, хорошо приспособленной для работы в горно-пустынной местности.

Темп оружейного экспорта из России, по мнению специалистов, останется стабильным, вполне возможно, даже вырастет.



Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
29.01.2014 22:44
Сотрудничество с Великобританией в военной отрасли... Ну-ну.
Любопытно было бы послушать комментарий Галковского на сей счет.
Что-то типа: "Метрополия затеяла очередную операцию против криптоколонии."
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)