Войти

"Булаву" вновь отправят к цели

4381
4
+11
Пуск МБР "Булава"
Пуск МБР "Булава".
Источник изображения: МО РФ

Минобороны готовится к новой серии пусков

Министерство обороны продолжит цикл испытательных пусков межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава". Как стало известно "Ъ", в запасе у военных осталось 27 ракет данного типа, из них пять будут возвращены на Воткинский завод для дооснащения телеметрической аппаратурой. Первый после неудачи в сентябре 2013 года пуск может состояться в мае-июне этого года.


О том, что военные в ближайшее время приступят к формированию графика пусков ракет "Булава", "Ъ" рассказал источник в Главном штабе ВМФ. По его словам, предварительно пуски планируется начать в мае-июне этого года, причем выполняться они будут из различных акваторий. "В случае с Баренцевым морем все проще, поскольку, в отличие от Белого моря, оно не замерзает круглый год и остается открытым для судоходства,— пояснил источник "Ъ" в штабе Северного флота.— Из акватории Белого моря стрельбы начнутся, как позволит ледовая обстановка".


Напомним, что новый пуск "Булавы" будет первым после неудачи в сентябре прошлого года. Тогда, как сообщал "Ъ", после пуска из подводного положения с ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Александр Невский" выдвижная сопловая насадка второй ступени МБР раскрылась лишь частично, и ее двигатель не смог выйти на номинальную тягу. Вместо того чтобы поразить цель на полигоне Кура (Камчатка), ракета утонула в Северном Ледовитом океане. На следующий день после пуска министр обороны Сергей Шойгу отдал распоряжение приостановить госиспытания не только "Александра Невского", но и другого ракетоносца проекта 955 — "Владимира Мономаха" (в перспективе также штатный носитель стратегического ракетного комплекса). Одновременно глава Минобороны принял решение о проведении пяти дополнительных пусков "Булавы", чтобы подтвердить заложенные в ней тактико-технические характеристики (см. "Ъ" от 9 сентября 2013 года).


Как стало известно "Ъ" из источников в военном ведомстве, за все время существования проекта "Булава" было создано 46 ракет, из которых 19 уже запущены с подводных ракетоносцев. По сведениям "Ъ", из оставшихся 27 ракет пять единиц будут переправлены с арсенала в Североморске изготовителю — Воткинскому заводу (Удмуртия). Там на них будет установлена телеметрическая аппаратура, которая позволит специалистам получать данные о ходе полета и работы систем комплекса. Неудачно запущенная последняя МБР ею оснащена не была, поскольку целью пуска была не проверка характеристик "Булавы", а работа системы управления пусками ракетоносца.


Официально информацию "Ъ" о планах пусков "Булавы", а также их точное количество, оставшееся на складах, военные не комментируют.


Отметим, что после окончания расследования аварии, генеральный конструктор "Булавы", академик РАН Юрий Соломонов заявлял, что объявление о проведении еще пяти пусков МБР не имеет целью подтверждение надежности ракеты. "Никаких вопросов по соответствию или несоответствию ракеты уровню надежности нет",— подчеркнул он, отметив, что в ходе дальнейших испытаний "Булавы" и ее штатных носителей возможно и больше, чем пять пусков.


По мнению экс-начальника управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ контр-адмирала запаса Вячеслава Апанасенко, решение о продолжении пусков МБР логично. "Их должно быть столько, сколько нужно, и даже если среди них будут неудачные, нужно не закрывать программу, а искать неисправности, устранять их и продолжать испытания",— заявил он вчера "Ъ".



Сергей Горяшко, Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
27.01.2014 01:22
А телеметрия достаточно защищена от средств технической разведки?
-2
Сообщить
№2
27.01.2014 04:42
Что есть договор об обмене телеметрическими данными,а кто его соблюдает,а кто нет?
-1
Сообщить
№3
27.01.2014 08:48
Цитата, q
А телеметрия достаточно защищена от средств технической разведки?

Да, она имеет такую же надежную защиту, как и исследуемое изделие. Ведь не секрет, что высокая культура производства отечественной продукции гарантирована эффективным менеджментом заводов изготовителей.
-3
Сообщить
№4
28.01.2014 02:16
даже представить трудно сколько денег можно было бы сэкономить если бы изначально  бореи строились бы под синеву. Да и в строю бы уже служили
-2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России