Войти

Руководство «АвтоВАЗа» выбросит на улицу тысячи рабочих

4222
26
-3
Конвейер АвтоВАЗа
Конвейер АвтоВАЗа.
Источник изображения: www.r93.ru

Крупнейшее в стране автомобильное предприятие объявило о массовом сокращении сотрудников

В связи с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России работу могут потерять около 7,5 тысяч человек. «Первоочередная цель - обеспечить устойчивую прибыльность компании, несмотря на сложившуюся ситуацию на российском рынке», - заявили в пресс-службе «АвтоВАЗа». Решение о массовом сокращении штата принял лично президент автоконцерна Бу Андерссон. Избавившись от тысяч рабочих рук, в тольяттинском предприятии рассчитывают снизить цены на производимые автомобили и вновь поднять уровень продаж. Из 7,5 тысяч сотрудников планируется сократить 5 тыс. рабочих. Ещё 2,5 тысячи работников, подлежащие сокращению – административный персонал, менеджеры по продажам и т.д. Таким образом к концу 2014 года тольяттинский концерн должен избавиться от 10% всего штатного персонала.

Глава Профкома «АвтоВАЗа» Петр Золотарев заявил, что ему ничего не известно о грядущих переменах в корпорации. «Сокращение пяти тысяч рабочих - это серьезная цифра. Нас должны были проинформировать о предстоящих сокращениях, но пока этого сделано не было. Сами обращаться к руководству мы не планируем. Сейчас нам предстоит решить, каким образом действовать в данной ситуации, какие меры предпринимать», - сообщил профсоюзный активист.

При этом вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев утверждает, что перемены на «АвтоВАЗе» некритичны, и даже пойдут на пользу корпорации и всему отечественному автопрому. «Нельзя решать социальные проблемы людей в ущерб интересам компании. Также Гутенев выразил уверенность в управленческих способностях шведа Бу Андерссона. «Это очень опытный руководитель, который знает, что делает. Ему дан определённый карт-бланш, и я думаю, что он оправдает доверие», - выразил свою точку зрения вице-президент Союза машиностроителей. Однако он отметил, что «АвтоВАЗ» всё-таки несёт ответственность за сокращённых сотрудников и мог бы помочь им трудоустроиться вновь, например, предложив им бесплатные курсы переобучения или повышения квалификации.

Дела у отечественного автопрома, вопреки оптимистическим пророчествам некоторых экспертов и высшего руководства страны, идут в последние годы не слишком хорошо. Об красноречиво говорят цифры: В декабре 2013 года выпуск сократился на 3,2% по сравнению с тем же показателем 2012 года, а на фоне ноября прошлого года он упал на 17,1%. Меньше удалось собрать и грузовых автомобилей. Их производство сократилось в 2013 году на 1,5% (до 209 тыс.единиц). Автобусов в России выпустили меньше на 9,1% (52,9 тыс.).

Печальные предсказания для крупных автоконцернов в нашей стране делает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Председатель комитета по автопроизводству Йорг Шрайбер полагает, что 2014 год станет не лучшим для российской промышленности. «Продажи авто в России должны упасть до 2,73 млн. единиц в год. Это всё-таки лучше, чем ситуация в прошлом 2013 году, когда рынок потерял сразу 5,5 % покупателей», - заявил аналитик.

Объясняя сложившуюся ситуацию, Йорг Шрайбер заметил, что развитие автопромышленности напрямую зависит от общего состояния экономики. «В краткосрочной перспективе рост ВВП не является очевидным. И поэтому потребители не готовы рисковать своими сбережениями, так как не уверены в будущем», - говорится в докладе АЕБ. При этом эксперты ассоциации утверждают, что после резкого провала в 2013 году, большинство участников рынка подготовились к возможным экономическим катаклизмам. «Некоторые из брендов видят хорошие шансы для роста продаж в занимаемом ими сегменте», - говорится в материалах ассоциации. По словам Йорга Шрайбера, цены на автомобили в 2014 году могут вырасти примерно на 1-3%.

С сухой статистикой и критическим мнением западных экспертов не согласен премьер-министр России Дмитрий Медведев. В середине января 2014 года политик, встретившись с с гендиректором «КАМАЗа» Сергеем Когогиным заявил, что автопроизводители, работающие сегодня в России движутся в правильном направлении. «Апокалиптические предсказания 90-ых годов абсолютно не сбылись. Наш автопром не просто сумел выбраться из кризиса, но и реально встаёт на ноги», - выразил свою точку зрения Дмитрий Медведев. Также премьер пообещал рассмотреть варианты государственной поддержки отечественного автопрома, например, продлить действие льготного автокредитования.


Станислав Табунов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.07.2011
Гособоронпровал: ценовая война, коррупция и выкручивание рук
10.10.2007
Масштаб работы госкорпораций требует комплексной финансовой защиты их интересов - Русский Страховой Центр
25.04.2007
Бессырьевая диета - Планы. Машиностроители намерены "вытащить" экономику страны, если их поддержит государство.
02.04.2007
ПАРТИЯ ЧЕМЕЗОВА Глава «Рособоронэкспорта» займется высокой политикой
04.01.2007
ЕЩЕ 365 ТЯЖЕЛЫХ ДНЕЙ ДЛЯ ВОЕНПРОМА
27.12.2006
Чеболь по-русски. 2007 год станет годом продолжения экспансии госкорпораций
26 комментариев
№1
27.01.2014 09:16
Вот она правда-матка "светлого капитализма". Устойчивость прибыли - идол капитализма. Если на его алтаре надо сжечь 7,5 тысяч человеческих жизней - значится так тому и быть (С)
-1
Сообщить
№2
27.01.2014 10:57
Попробовал бы этот Бу Андерссон уволить такое количество рабочих во Франции или Испании или Германии.... Тем более при наличии профсоюза....
0
Сообщить
№3
27.01.2014 11:00
увольнять будут с дочерних производств а не с главного конвеера, типо оптимизация производства. в то же время на конвеер сборки нисаан и рено набрали одной молодежи, типо нехваткка.....
0
Сообщить
№4
27.01.2014 16:48
Ё-ма-ё, вы их ещё и защищаете!!!! Уж рабочих АвтоВАЗа нужно всех разогнать. Это именно эти самые криворукие-рабочие не могут нормально собрать автомобиль. Постоянно на форумах владельцы ВАЗов пишут, что то гайки не до затянуты, то заглушку забыли поставить......... Кто этот весь брак делает???? - именно рядовые рабочие, которые просто наплевательски относятся к своим обязанностям. Вот, например, я работаю в банке и если я в течении 3-х месяцев подряд покажу убыток (плохую работу), то со мной не церемонятся, сразу же - ПОШЁЛ ВОН. Почему же рабочие заводов могут работать спустя рукава и при этом их трогать - "НИ-НИ".
P.S. Логика проста: Не умеешь работать, выпускаешь брак и создаёшь убытки - иди на улицу.
0
Сообщить
№5
27.01.2014 17:15
Цитата, Причина бана - ПРОСТО БАН сообщ. №4
Ё-ма-ё, вы их ещё и защищаете!!!! Уж рабочих АвтоВАЗа нужно всех разогнать.
могу вас лично познакомит с этими рабочими, за одно поинтересуйтесь их зарплатой, посмотрим кто и как гайки  за какие деньги затягивет ( п.с. затягивают их не в ручную если что... ) а то пукать в кресло и перебирать бумажки за неплохие деньги все могут. развелось офистного планктона....
+6
Сообщить
№6
27.01.2014 17:21
Причина бана - ПРОСТО БАН
Если  бы вас услышали и уволили криворуких, то с этим можно бы было согласиться. Но, как в большинстве случаев, могут под шумок уволить говорливых спецов, а криворуких молчунов оставить.
+1
Сообщить
№7
27.01.2014 17:25
leron(62rus)
Цитата, q
могу вас лично познакомит с этими рабочими, за одно поинтересуйтесь их зарплатой, посмотрим кто и как гайки  за какие деньги затягивет
Чтобы получать хорошую з/п нужно, вообще-то, выпускать хорошую продукцию, конкурентно способную.
Цитата, q
а то пукать в кресло и перебирать бумажки за неплохие деньги все могут. развелось офистного планктона..
Пустая болтавня, как говорится: Абы в роте не воняло.
Рыночная экономика должна работать, только тогда будет движение вперёд, а бездельники должны получать по своей работе.
-2
Сообщить
№8
27.01.2014 17:27
gerrfrost
Цитата, q
Если  бы вас услышали и уволили криворуких, то с этим можно бы было согласиться. Но, как в большинстве случаев, могут под шумок уволить говорливых спецов, а криворуких молчунов оставить.
Да такое скорее всего тоже будет и это очень печально.
0
Сообщить
№9
27.01.2014 17:30
gerrfrost

Цитата, q
Попробовал бы этот Бу Андерссон уволить такое количество рабочих во Франции или Испании или Германии.... Тем более при наличии профсоюза....

Зачем пробовать?! Делают!
Цитата, q
Производство автомобилей на заводе Пежо-Ситроен в парижском пригороде Ольне прекращается. Об этом в четверг 12 июля сообщил глава французского автомобилестроительного холдинга Филип Варен. Объявляя о закрытии завода в Ольне, на котором работает 3 тысячи человек, Филип Варен сообщил о сокращении 8 тысяч рабочих мест на предприятиях Пежо-Ситроен во Франции.

И реакция профсоюзов:
Цитата, q
Генеральный секретарь французского профсоюза ВКТ Бернар Тибо:

Когда говорится о сокращении 8-10 тысяч рабочих мест, речь идет только о рабочих Пежо-Ситроен, о рабочих, постоянно работающих на Пежо-Ситроен. В автомобильной промышленности - масса временных работников. Их никто не посчитал. Есть еще вся цепочка субподрядчиков и субпоставшиков, которая тоже не учитывается в подсчетах дирекции Пежо-Ситроен. Наконец, не надо забывать всех рабочих мест, косвенно связанных с производством на заводах Пежо-Ситроен.

Когда руководство Пежо-Ситроен объявляет о сокращении 8-10 тысяч рабочих мест, эту цифру надо умножать в три, в четыре раза, чтобы оценить подлинный ущерб рабочей занятости в стране.
0
Сообщить
№10
27.01.2014 18:40
тричетыре
Посмотрите в Гугле как увольняли рабочих на заводах Continental в Клэруа и Goodyear во французской Пикардии. О Германии тоже знаю не по наслышке.
0
Сообщить
№11
27.01.2014 18:53
Запретить выплату многомиллиардных бонусов и премий руководству и владельцам Автоваза в случае:
- снижения объёмов производства
- сокращения персонала
- снижении средней заработной платы

Государство вкачало из бюджета в автоваз сотни миллиардов, пока не вернут никаких премиальных!!!

Нафига тогда нужны эти Андерсоны, чтобы разваливать завод и людей сокращать тысячами у нас своих "манагеров" хватает.
0
Сообщить
№12
27.01.2014 19:39
Цитата, Причина бана - ПРОСТО БАН сообщ. №7
Чтобы получать хорошую з/п нужно, вообще-то, выпускать хорошую продукцию, конкурентно способную
на конвеере где будут собирать рено лохан платят так же как и на сборе вазовских авто. про успех логана рассказать или в курсе?
0
Сообщить
№13
27.01.2014 19:40
gerrfrost

Цитата, q
Посмотрите в Гугле как увольняли рабочих на заводах Continental в Клэруа и Goodyear во французской Пикардии. О Германии тоже знаю не по наслышке.

Ну и? Из-за заложников сокращения не провели?

Цитата, q
Представитель профсоюза GGT Мишель Вамен не скрывал своего гнева: "Нам очень четко заявили, что если мы не освободим этих двоих, то из Парижа сюда прибудут сотни полицейских в штурмовом снаряжении, забастовка будет прекращена силой, а мы все окажемся в тюрьме".

Continental в Клэруа - закрыт, рабочие сокращены.


ЕЩЕ РАЗ НА ПАЛЬЦАХ: производства закрыты, сотрудники сокращены.
+1
Сообщить
№14
27.01.2014 19:41
Цитата, Причина бана - ПРОСТО БАН сообщ. №7
бездельники должны получать по своей работе.
ХА-ХА-ХА так было в союзах)  у меня на работе машинисты получали при советах 450-500р. начальник депо при этом получал 200-250. а щас?! обратная картина. если вы и хотите блеснуть умом, то проще сказать что в данное время физический труд не так ценен как умственный. но вам видимо не понять....
+5
Сообщить
№15
27.01.2014 19:45
Цитата, Иван Иванов сообщ. №11
Нафига тогда нужны эти Андерсоны, чтобы разваливать завод и людей сокращать тысячами у нас своих "манагеров" хватает.
вот с этим и вопрос, так любимый властью г.Комаров попросту за счет РФ обновил конвеер и его мощности под выпуск рено-ниссан. Проблема в том чтоб свои модели развивать ( проект С от ваза должен был по цене и оснащению заткнуть за пояс рено флюнс  и форд фокус. а уж логан просто бы исчез с прилавков ) надо было за счет государства.
+1
Сообщить
№16
27.01.2014 21:46
leron(62rus)
Цитата, q
на конвеере где будут собирать рено лохан платят так же как и на сборе вазовских авто. про успех логана рассказать или в курсе?
Не понял данного посыла. Что хотели сказать? З/п на Автофрамос выше, чем на ВАЗе, но популярность принесли сборки именно не российские, а румынские. Логан стал достаточно популярным, потому-что сборка была не ВАЗовского качества. А на каком конвеере лохан ещё будут собирать?
Цитата, q
если вы и хотите блеснуть умом, то проще сказать что в данное время физический труд не так ценен как умственный. но вам видимо не понять....
Если бы вы напрягли Ваш ум, то прочитав мой пост поняли, что физический труд и сегодня ценется, но только, если он качественный. Но вам видать не понять, т.к. привыкли тяп-ляп крутить гайки и бегать на перекур каждые 20 минут.
0
Сообщить
№17
27.01.2014 21:48
А кому ВАЗ фактически принадлежит??Никто незнает???
0
Сообщить
№18
27.01.2014 22:40
Цитата, q
бездельники должны получать по своей работе.
leron(62rus)
Цитата, q
ХА-ХА-ХА так было в союзах)  у меня на работе машинисты получали при советах 450-500р. начальник депо при этом получал 200-250. а щас?! обратная картина
Мой отец при СССР был инженером, устанавливал ЭВМ на Байконуре, в московском метро, на ГЭС и АЭС и получал 150 руб., а водитель или машинист получали 230 руб. При этом моего отца в выходные отправляли ещё и в колхозе поработать, а водитель привозивший их спал в машине. И вы хотите сказать, что при СССР бездельники получали заслуженную з/п???? Да вы тунеядец, товарищ.
+1
Сообщить
№19
27.01.2014 23:00
Цитата, Причина бана - ПРОСТО БАН сообщ. №18
Мой отец при СССР был инженером, устанавливал ЭВМ на Байконуре, в московском метро, на ГЭС и АЭС и получал 150 руб.,
рад за вашего батюшку, но мой работал инженером в  НИП-14 что в Щелково-7 и получали там поболее чем 150р.
Цитата, Причина бана - ПРОСТО БАН сообщ. №18
а водитель или машинист
немного разные професии по своей ответственности, да и по выучке.
0
Сообщить
№20
29.01.2014 20:18
О чем тут спорить? Нужно что-то с ВАЗ'ом делать. Завод не может выпускать конкурентоспособную и качественную продукцию, сколько в него денег не вливай и законами не поддерживай - на выходе пшик. И длится всё десятки лет.

Поэтому наняли человека, который вполне успешно работал, по-моему, в ГАЗ'е. Там тоже пришлось сокращать, но зато завод стал приносить прибыль. Если завод может выполнять ту же работу без этих 5-7 тысяч, то почему он должен их содержать? Да, это может быть жестоко по отношению к некоторым рабочим, но лучше пусть часть уволят, чем весь завод накроется.

Мне вообще кажется, что многие там просто привыкли тянуть лямку в уверенности, что зарплату им в любом случае дадут, пусть денег они своим трудом и не приносят, но государство им обязано. Соответственное и отношение к работе..

P.S. Те же китайцы за несколько лет создали более 10 автомобильных заводов, которые выпускают вполне неплохие модели, почему у нас за десятки лет не могут добиться подобного на одном предприятии?
0
Сообщить
№21
29.01.2014 20:40
Владимир вы с современными моделями ваза, рено и китай авто знакомы лично? ваз по оснащению, цене ложит их на лопатки. качество в процентном соотношении у рено логан и тех же калин, приор на уровне. китай увы... отстает. сам недавно продал приору и вполне ей был доволен, а учитывая как я ее "мучал" заездами на нелегальных гонках она просто молодец. ни одной поломки за 90 000 пробега. так что наши машины вполне себе конкурентны. нужна лиш грамотная красивая реклама чтоб разрушить стереотипы.
касаемо Андерсона, спецом искал про него инфу. На ГАЗе где он был до этого тож были сокращения штата. но сокращали офисных работников и рабочих со смежных предприятий. на главном конвеере навели строжайшую  дисциплину.
Хорошо бы чтоб уволенным  с ВАЗа все же предоставили вакансии на новые места.
0
Сообщить
№22
29.01.2014 20:59
Хорошо банкир пишет, а если запустить в Россию импортные банки, будет массовое сокращение наших банкиров и они вдруг тоже окажутся криворукими.
+1
Сообщить
№23
30.01.2014 19:50
Дмитрий
Цитата, q
Хорошо банкир пишет, а если запустить в Россию импортные банки, будет массовое сокращение наших банкиров и они вдруг тоже окажутся криворукими.
Господи )))))) Такое ощущение, что пишет человек из спецшколы для "особо одарённых". А работать в банках будут иностранцы, да? А вы выучите иностранные языки, чтобы общаться с сотрудниками в этих иностранных банках, да? Я начинал свою трудовую карьеру разнорабочим, поэтому прекрасно знаю, как работают рабочие именно на крупных предприятиях и сколько в течении дня у вас перекуров.
0
Сообщить
№24
30.01.2014 20:43
Так они ведь опять передумали увольнять.
0
Сообщить
№25
30.01.2014 20:49
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №1
Вот она правда-матка "светлого капитализма". Устойчивость прибыли - идол капитализма. Если на его алтаре надо сжечь 7,5 тысяч человеческих жизней - значится так тому и быть (С)
Прямо как будто бы не увольнение а заживо сожгли для отопления цехов завода.

Человек если его уволили может пойти и начать работать в другом месте он от этого не умрёт.

А в капитализме есть очень здравая мысль которой в вашем любимом социализме  нет что и привело его к краху.

Если государство будет любой убыточный завод даже если он  не имеет стратегической важности субсидировать то придёт время когда вся экономика окажется сильно убыточной и тогда придётся как СССР становится на колени перед дядей Сэмом и выпрашивать кредиты.
+2
Сообщить
№26
30.01.2014 21:00
Объясните почему криворукие рабочие с ВАЗа попадая на немецкие заводы работают на ровне с немцами и выпускают прекрасную продукцию. Работая на конвейере особо не покуришь.
+1
Сообщить