Войти

ТАРК «Адмирал Нахимов» готовится к переходу в наливной бассейн

8428
16
+19
Крейсер «Адмирал Нахимов»
Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».
Источник изображения: ОАО "ПО "Севмаш"

ЦАМТО, 24 января. На тяжелом атомном ракетном крейсере (ТАРК) «Адмирал Нахимов», который проходит на Севмаше ремонт и модернизацию, начались активные работы, сообщила пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш».

График работ на 2014 год уже составлен. Технический проект готовит ОАО «Северное ПКБ». Модернизация крейсера «Адмирал Нахимов» началась с демонтажа крупногабаритного оборудования и систем, которые подлежат замене и ремонту. Это позволит уменьшить вес конструкции, что облегчит перевод от причальной стенки в наливной бассейн предприятия.


На текущий момент в одном из цехов предприятия идут работы по изготовлению понтонов специально для перевода «Адмирала Нахимова» через порог батопорта. Эта операция – основная задача на 2014 год. Перед ее проведением необходимо подготовить корабль, в том числе перевести крейсер со штатного питания на технологическое (ТОС). Работы планируются на весну 2014 года.


«Это будет очень сложный и интересный проект, – отметил ответственный сдатчик ТАРК «Адмирал Нахимов» Владимир Павлов. – Мы учли опыт по ремонту и модернизации «Викрамадитьи», безусловно, нам удастся избежать многих ошибок. Конечно, проекты разные. На авианосце было минимальное количество вооружения – назначение корабля другое, главная задача – обеспечение взлета и посадки самолета, Нахимов – тяжелый атомный ракетный крейсер, в этом смысле работа будет сложнее. Но мы к ней готовы».


СПРАВОЧНО:


Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», третий корабль в серии, построен на ОАО «Балтийский завод» (Санкт-Петербург). Заложен в 1982 году. Сдан ВМФ 10 мая 1989 года. Проектант – ОАО «Северное ПКБ» (Санкт-Петербург).


По решению Министерства обороны РФ и Министерства экономики РФ, а также в соответствии с государственным контрактом в акваторию ОАО «ПО «Севмаш» переведен 14 августа 1999 года и принят в плановый средний заводской ремонт.


В мае 2013 года был заключен контракт с Минобороны РФ на ремонт этого корабля. Документ подписали заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов и генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко.


Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ОАО «ПО «Севмаш».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.04.2015
Севмаш: вся техника на модернизируемом крейсере "Адмирал Нахимов" будет отечественной
10.12.2014
Несколько "Бореев" и "Ясеней" по улучшенным проектам заложат на "Севмаше" в 2015 году
29.01.2014
Начался ремонт ракетного крейсера «Адмирал Нахимов»
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
17.06.2013
Болезни роста и курс на Цусиму
14.06.2013
Крейсер «Адмирал Нахимов» модернизируют
16 комментариев
№1
27.01.2014 09:16
Ураааа!!! Молодцы!!!
переименовать надо Красавца....
+1
Сообщить
№2
27.01.2014 10:16
Не надо никого переименовывать. Модернизировать надо, и в строй вводить тоже надо.
+3
Сообщить
№3
27.01.2014 11:18
хорошее название. теплоход к ВМФ отношения не имеет.
в Цусиме имя отстоял, крейсер, да и потом нареканий не было.
0
Сообщить
№4
27.01.2014 12:26
Отличная новость и корабль отличный. Это даже на ТАРК, это линейный атомный крейсер! Наконец-то у нас вспомнили, что можно модернизировать корабли, а не только их резать!
+7
Сообщить
№5
27.01.2014 13:16
только плохо то что очень поздно вспомнили... весь флот 80-х,
когда ВМФ СССР был сильнейшим в мире порезали в швах...
а жаль...
те же 1123 и 1143 разве бы сейчас помешали бы? последние были бы посильнее даже японских Хьюга и Идзуми
+1
Сообщить
№6
27.01.2014 13:30
Цитата, AsDem сообщ. №5
те же 1123 и 1143 разве бы сейчас помешали бы?
Самое скверное, что эта история повторяется постоянно. После революции 17-го весь флот на слом пошел! И Хрущев надводный флот тоже резал! И в новой России все порезали! Меня всегда удивляло как в других странах бережно модернизируют корабли и вполне неплохие результаты выходят. Радует, что не одни мы резать любим: Вашингтонская конференция пустила на дно больше линкоров, чем все враги в 1-ю мировую! Да и фрау Меркель немцев без флота и армии решила оставить.
+1
Сообщить
№7
27.01.2014 15:40
Цитата, TAMERLAN сообщ. №6
Самое скверное, что эта история повторяется постоянно. После революции 17-го весь флот на слом пошел!
Не наговаривайте. Из 4-х выживших линкоров списали только один и то после пожара. Три линкора воевали в ВОВ. Там скорее не порезали а про.....ли в гражданской войне. Больше чем в первой мировой.
Цитата, TAMERLAN сообщ. №6
И Хрущев надводный флот тоже резал!
Тоже была невелика потеря. Остановили программу строительства уже бесполезных артиллерийских лёгких и линейных крейсеров. Сталин очень любил огромные артиллерийские корабли(болезнь диктаторов). Особенно ему нравились Американские крейсера Аляска и Гуам. Вот и начал строить дорогущие и бесполезные корабли. Так что то что прекратили тратить деньги на красивые, но ненужные корабли это скорее даже был плюс.
И никого переименовывать не надо. А то скоро по астрологии станем гадать как назвать корабль и как им управлять. Церкви на кораблях уже делают. не хватало ещё по приметам корабли обслуживать.
  Нахимов - великий адмирал. Автор одного из блестящих сражений. И стыдиться этого имени полная глупость.
----------
Цитата, q
те же 1123 и 1143 разве бы сейчас помешали бы? последние были бы посильнее даже японских Хьюга и Идзуми
1123-м бы сейчас было бы под полтинник. Старовато очень. А 1143-е остались бы без самолётом, только с вертолётами. Если на Хьюга и Идзуми будут F-35, то расклад не совсем в пользу 1143-х. И уж очень бы они были огромны дороги для содержания десятка-двух вертолётов и нескольких ПКР.
+1
Сообщить
№8
27.01.2014 16:57
Цитата, madmat сообщ. №7
Из 4-х выживших линкоров списали только один и то после пожара. Три линкора воевали в ВОВ.
М-да, из выживших. Корректнее мне было бы сказать: из той программы, что была в России перед революцией, тех кораблей, что построили или заложили! Вспомнил линкоры, линейные крейсера, просто крейсера :)
Цитата, madmat сообщ. №7
Так что то что прекратили тратить деньги на красивые, но ненужные корабли это скорее даже был плюс.
Вот-вот сначала грохаем деньги и силы на ненужные корабли (по Вашим словам), потом режем их и даже находим в этом плюсы!
0
Сообщить
№9
27.01.2014 17:12
ПО ТЕМЕ
Состояние "Кирова" (сейчас - ТАРКР "Адмирал Ушаков")



Насколько громадный корабль (вертолетная площадка).



Проекты модернизации ТАРКР "Адмирал Нахимов"





До чего КРАСАВЕЦ!



+14
Сообщить
№10
27.01.2014 19:25
TAMERLAN

Спасибо! Очень наглядно и интересно!
+1
Сообщить
№11
27.01.2014 20:55
тамерлан, спасибо! Могли бы Вы добавить приведённые вами схемы модернизации в библиотеку изображений? Это можно сделать по ссылке "Предложить изображение по теме", под новостью . Жалко будет, если пропадёт такое 'богатство' :)
+1
Сообщить
№12
27.01.2014 22:03
Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
добавить приведённые вами схемы модернизации в библиотеку изображений?

Я добавил и к новости и к термину Адмирал Нахимов привязал.

TAMERLAN - огромное спасибо!
+3
Сообщить
№13
28.01.2014 01:20
Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
Жалко будет, если пропадёт такое
Не пропадет. И это самая хорошая новость за весь 13-14 год!!!
0
Сообщить
№14
28.01.2014 08:37
а разве морфей это ЗРК БД ?
0
Сообщить
№15
29.01.2014 07:58
Цитата, q
1123-м бы сейчас было бы под полтинник. Старовато очень. А 1143-е остались бы без самолётом, только с вертолётами. Если на Хьюга и Идзуми будут F-35, то расклад не совсем в пользу 1143-х. И уж очень бы они были огромны дороги для содержания десятка-двух вертолётов и нескольких ПКР.

"Викрамадитья" чуть моложе, а бегать будет ещё дольше, своевременно сделанный ремонт и качественный уход, замена вооружения и из 1123 можно было получить хороший корабль уже сейчас...
к тому же обсуждается реанимация проекта того же возраста.
а по поводу отсутствия самолётов на "Киевах", а так их пока и на японских нет, а 16-18 вертолётов уже не плохо, гораздо лучше чем 1-2 или вообще ничего.
0
Сообщить
№16
29.01.2014 08:53
Дело безусловно нужное,но дорогое.Главное чтобы потом серийно и остальные модернизировали.Тогда и содержать и восстанавливать дешевле,серия всегда лучше чем 1-2.
+3
Сообщить