Войти

Для ВМФ РФ будут закуплены канадские батискафы – «Известия»

2394
0
0
Deep Worker
Мобильный глубоководный комплекс Deep Worker.
Источник изображения: oceanexplorer.noaa.gov

ЦАМТО, 24 января. До конца текущего года ВМФ РФ получит два батискафа АРС-600, которые могут работать на глубине до 1,5 тыс. м. В 2016 и 2017 гг. флот должен получить еще по одному такому комплексу, пишут «Известия» со ссылкой на высокопоставленного представителя ВМФ.

По словам источника газеты, обитаемые батискафы будут работать совместно с необитаемыми подводными аппаратами и смогут дополнять друг друга. Они будут использоваться для проведения спасательных операций.


Как пишут «Известия», мобильные глубоководные комплексы АРС-600 будут созданы на основе аппаратов Deep Worker канадской компании Nuytco Research. Комплекс работ по их адаптации для нужд российского флота выполнит петербургское ООО «ДайвТехноСервис».


Как сообщил газете гендиректор ООО «ДайвТехноСервис» Владимир Каганский, «в итоге комплекс будет значительно отличаться от оригинала. Мы получаем аппараты без оборудования и оснащаем их с учетом специфических требований Минобороны».


По его словам, «используемые сейчас в ВМФ обитаемые подводные аппараты весят по 40 т, поэтому для их подъема и спуска нужны дополнительные средства. АРС-600 в двухместной модификации весит чуть более 3 т и может использоваться с любого судна, где есть подходящий кран. На глубине батискаф сможет проводить осмотр аварийного объекта, передавая изображение с гидролокатора и камер высокого разрешения на поверхность в течение восьми часов. Техника такого класса поступит на российский флот впервые», – отмечает газета.


«Кроме спасательных операций, АРС-600 можно задействовать в контртеррористических операциях, в работах с затонувшими боевыми кораблями и самолетами. Гидролокатор аппарата дает также возможность обнаруживать взрывные устройства», – пишут «Известия».


По данным «Известий», стоимость одного комплекса АРС-600, согласно документам по развитию ВМФ, составляет около 310 млн руб.


Представитель «ДайвТехноСервис» сообщил газете, что «уже готово два аппарата – одноместной и двухместной модификации».


В перспективе, по его мнению, вполне реально освоить лицензионное производство этих аппаратов в России, пишут «Известия».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России