Войти

Суда программы «Морской старт» вышли в Тихий океан

3517
1
+2
Российско-казахстанский проект КРК «Байтерек» будет реализован на основе ракеты «Зенит»
Старт РН «Зенит-3SL», с платформы «Морской старт». http://m.expert.ru/expert/2013/06/morskoj-start-idet-ko-dnu/.

Суда программы «Морской старт» - плавучий космодром Odyssey и командное судно Commander - вышли из базового порта Лонг-Бич (США) в Тихий океан на ходовые испытания перед намеченным на апрель запуском ракеты-носителя «Зенит» со спутником связи EUTELSAT 3B, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на компанию Sea Launch AG.


«Ходовые испытания продлятся до 24 января. Будут проверяться все системы судов, бортовое оборудование пусковой платформы, их соответствие требуемым параметрам», – уточнили в компании.


«Кроме того, во время выхода в море будут проведены тренировки с ветеранами и новичками экипажей судов с тем, чтобы они получили допуски к соответствующим пусковым операциям», – отметили в компании.


В настоящее время суда находятся на расстоянии 50 морских миль от южной оконечности Калифорнии. В ходе одной из тренировочных операций оба судна «припаркуются» друг к другу с тем, чтобы персонал пускового расчета мог перемещаться между ними.


«Первая в 2014 году пусковая кампания для персонала программы «Морской старт» начнется в середине февраля», - сообщили в Sea Launch AG.


Предыдущий запуск по программе «Морской старт» был выполнен 1 февраля 2013 года. Он оказался неудачным, после чего запуски ракет-носителей «Зенит» были временно приостановлены.


29 апреля 2013 года был опубликован доклад компании Sea Launch AG по результатам расследования аварии, согласно которому причиной аварийного запуска ракеты-носителя «Зенит-3SL» стал отказ бортового источника мощности (БИМ). В докладе отмечалось, что других причин аварии не выявлено. После этого, «Зенит» стартовал один раз по программе «Наземный старт» с космодрома Байконур.


Пуски ракет-носителей «Зенит-3SL» осуществляются международным консорциумом «Морской старт», созданным в 1995 году. В 2010 году завершилась реорганизация компании. Штаб-квартира Sea Launch AG находится в Берне (Швейцария). После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL) – «внучке» РКК «Энергия», 3% - американской Boeing, 2% - норвежской Aker Solutions.


Ракета-носитель «Зенит-3SL» создана на основе двухступенчатой ракеты-носителя «Зенит-2» разработки ГКБ «Южное» (Украина), разгонный блок ДМ-SL разработан и произведен в РКК «Энергия».


Всего консорциум «Морской старт» выполнил 35 пусков ракет «Зенит-3SL» с плавучей платформы из экваториальной части Тихого океана, в том числе 32 удачных.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
24.01.2014 03:03
Пример удачного российско-украинского сотрудничества по Зениту.Неплохо бы приспособить под ГЛОНАСС с точки зрения удешевления программы.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 01:02
  • 16170
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова