Войти

В Жуковском создадут национальный исследовательский центр

3102
1
+3
Су-35С
Истребитель Су-35С во время генеральной репетиции МАКС-2013 26 августа 2013г.
Источник изображения: Марина Лысцева/fotografersha.livejournal.com

Проект объединит потенциал ключевых научных институтов в сфере авиастроения

Под эгидой Национального исследовательского центра в Жуковском объединят научные организации, обладающие полным диапазоном компетенций в сфере авиационной науки. Центр будет ориентирован на реализацию прорывных проектов в сфере авиастроения.

Комитет Госдумы по промышленности одобрил законопроект «О национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е.Жуковского» и рекомендовал его к принятию в первом чтении. Об этом сообщил первый замглавы комитета Владимир Гутенев.

В первую очередь благодаря реализации проекта планируется обеспечить сбалансированное развитие всех составляющих научно-технологического потенциала отрасли, единую научно-техническую кадровую политику, переход на новые технологии организации исследовательских и проектных работ. Кроме того создание такого Центра позволит сконцентрировать ресурсы, направляемые на развитие авиационных технологий.

Центр также займется прогнозированием научно-технологического развития в области авиастроения, проведением научно-исследовательских работ, научным сопровождением внедрения новых технологий в области авиастроения.

Центр будет принимать непосредственное участие в формировании государственной научно-технической политики развития авиационной промышленности.

Особо важной представляется возможность использования полученных центром научно-технических результатов в интересах других секторов экономики страны.

Кстати Ростех уже сейчас реализует проект по разработке воздушных машин из поликомпозитных материалов размером 9-19 мест. Производство организовано совместно с австрийскими компаниями по выпуску мотопланеров и самолетов авиации общего назначения.


Справка rostec.ru

Проект закона о создании национального исследовательского центра «Институт имени Жуковского» правительство внесло в Госдуму в декабре 2013 года.

Предполагается, что на первом этапе в состав центра войдут пять исследовательских организаций: Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА), Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Первоначально деятельность центра будет финансироваться за счет действующих госпрограмм и ФЦП, а в дальнейшем - за счет субсидий на выполнение госзадач, проектов частно-государственного партнерства и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности.

Основным учредителем центра, а, следовательно, и формирователя государственного задания на основе долгосрочного планирования развития авиационной науки и технологий, станет российское правительство.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
23.01.2014 21:26
Цитата, q
первый замглавы комитета Владимир Гутенев
Ну точно ему не неймётся
Последствия ГОСНИИАС и Сибирский будут уничтожены в первую очередь
Ещё старая идиотская идея - всю авиацию - в Жуковский
Всё объединяем, находим генерала, чтобы всем этим командовал до полного развала.
берём к примеру Зелина или Чельцова (от Ашурбейли) и вперёд с песнЯми.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:01
  • 8
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками