Войти

Инженер в США обвиняется в попытке передать данные о самолете в Иран

2302
6
0
F135
Авиадвигатель F-135 (Pratt & Whitney).

Власти США обвинили американского инженера иранского происхождения в попытке переправить в Иран документы, содержащие сведения об истребителе F-35, сообщает в пресс-релизе офис прокурора штата Коннектикут.


Обвиняемый, Мозаффар Хазаи, в разное время работал на компании, являвшиеся подрядчиками министерства обороны США. По данным следствия, во время работы на эти фирмы он сумел получить документы, содержащие запатентованные сведения об устройстве двигателей F-35 и о программе разработки этого истребителя. Во вторник ему были предъявлены официальные обвинения в попытке транспортировки украденной информации.


Бумаги, о которых идет речь, были обнаружены в ноябре в посылке, которую Хазаи отправил в Иран. В сопроводительных документах инженер указал, что в отправлении находится домашняя утварь, однако при вскрытии посылки таможенники обнаружили в ней коробки с документами.


В январе Хазаи был задержан в международном аэропорту города Ньюарк, штат Нью-Джерси, откуда он планировал вылететь в Тегеран. По сумме обвинений ему грозит до 20 лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч долларов.


Истребитель-бомбардировщик F-35 разрабатывается в трех вариантах: для ВВС, Корпуса морской пехоты и ВМС США. Ориентировочная ближайшая дата поставки на вооружение - 2016 год, примерная базовая стоимость нового самолета - 75 миллионов долларов. Американский истребитель пятого поколения F-35 был разработан авиастроительной компанией Lockheed Martin.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
6 комментариев
№1
23.01.2014 02:06
Цитата, q
Бумаги, о которых идет речь, были обнаружены в ноябре в посылке, которую Хазаи отправил в Иран

Ну что это уже такое... Хорошо хоть не почтовым голубем. Т.е. что такое сканер, анонимазеры, ED2K-сети и Тор Иранцы пока не знают.
0
Сообщить
№2
23.01.2014 02:08
А отсканинировать, запаковать в защищённый паролем архив, и загрузить на какой-нибудь файловый-хостинг не судьба?
0
Сообщить
№3
23.01.2014 02:18
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
Т.е. что такое сканер, анонимазеры, ED2K-сети и Тор Иранцы пока не знают.
Уж кто-кто, а иранцы об анонимайзерах, прокси и анонимизирующих сетях знают точно. В Иране очень большой чёрный список сайтов. Другое дело, что Хазаи, живёт не в Иране, и поэтому не сталкивался с этой проблемой.
0
Сообщить
№4
23.01.2014 09:23
Возможно, расчёт был на то, что спецслужбы США так-же ориентируются на электронный канал утечки информации и технический контроль на таможне будет ослаблен. Просветят сканером: железок, взрывчатки, наркотиков, сала  нет, - ну и ладно! Но тогда и отправитель не должен был быть иранцем работавшем по контрактам с правительством и получатель не должен был находиться в Иране, против которого действуют ограничения на экспорт и всё шмонают с удвоенной силой, и маршрут можно было-бы попытаться реализовать посложнее (например, частным автотранспортом до Мексики, ну и далее...).

По поводу сканирования и отправки документации по Интернету, подозреваю, что вас (Имран, Гражданин СССР) ввёл в заблуждение личный опыт и Вы представляете себе обычную советскую посылку на 3-10 кг. А из текста можно предположить, что бумаг было много:
Цитата
В сопроводительных документах инженер указал, что в отправлении находится домашняя утварь, однако при вскрытии посылки таможенники обнаружили в ней коробки с документами.
- т.ч. размер посылки мог быть значительным, по нашим меркам.

И формат этих бумаг мог сильно отличаться от A4. Т.ч. либо специальный широкоформатный сканер, либо надо было их перефотографировать, что не всегда приемлемо с точки зрения искажений и качества. Сканирование и дальнейшее уничтожение большого объёма бумаг, которые никто не должен видеть кроме сканирующего, не так просто как может показаться на первый взгляд.

Хотя и банальную лень и наивность исполнителя исключать нельзя, но его-то наставляли и консультировали профессионалы!

Так что (ИМХО), что-то в этой истории недосказано, что не удивительно :))
+4
Сообщить
№5
23.01.2014 22:51
Да , бросьте ... - Штаты уничтожают все до последнего Ф-14_е  , дабы их тень не досталась Ирану , а здесь иранец и Ф-35!!! - Хреновый видать преемник у САВАК  ...топорно работает !!!... - светится да валится где ни поподя...
+2
Сообщить
№6
23.01.2014 23:53
- Вспоминается скандальчик с бывшим инженером-конструктором B-2 на пенсии, арестованного ФБР на Гавайях, где он проживал, в момент передачи информации по технологическим секретам B-2 китайским дипломатам, несколько лет назад.  
ЕМНИП, он получил пожизненный срок за шпионаж...
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:01
  • 8
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками