Войти

Эксперт Степанов: выход из ДРСМД позволит России развернуть комплексы "Орешник"

1956
0
0
Уничтожение советских ракет в рамках ДРСМД, 1989 год
Уничтожение советских ракет в рамках ДРСМД, 1989 год.
Источник изображения: https://masterok.livejournal.com

Очевидно, что РФ готова защищать свой суверенитет всем доступным инструментарием, указал старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Александр Степанов

МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. Россия с выходом из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) получает возможность размещения подобных вооружений не только у себя, но и на территориях дружественных ей стран и союзников с целью защиты их безопасности и суверенитета в условиях набирающей обороты милитаризации зон геополитического интереса коллективного Запада. Таким мнением с ТАСС поделился военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС, старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Александр Степанов.

Россия 4 августа объявила о прекращении одностороннего моратория на размещение РСМД наземного базирования, принятого ею после прекращения действия в 2019 году договора об РСМД между СССР/РФ и США. В МИД России обратили внимание на шаги коллективного Запада в области распространения соответствующих вооружений и подчеркнули, что они создают прямую угрозу безопасности РФ, которая более не считает себя связанной ранее принятыми самоограничениями.

"Очевидно, что Россия готова защищать свой суверенитет всем доступным инструментарием. Более того, с выходом из ДРСМД РФ снимает с себя все ранее добровольно выдерживаемые ограничения, обеспечивая право развертывания комплексов "Орешник" и на территории дружественных ей стран, которые проявили себя в качестве реальных союзников в рамках разворачивающегося по инициативе Запада глобального противостояния", - сказал Степанов.

Он пояснил, что ракетные комплексы "Орешник", о выходе на серийное производство которых 1 августа заявил президент РФ Владимир Путин, подпадают под действие утратившего актуальность и международную правоприменительную силу ДРСМД. Речь идет как о радиусе поражения данными комплексами, так и о невозможности перехвата потенциальным противником гиперзвуковых боевых блоков, которые могут оснащаться термоядерным оружием. И именно "Орешник" может стать зеркальным ответом на продвижение военной инфраструктуры и развертывание наступательных видов оружия в направлении российской границы. Так, по данным эксперта, в Германии недавно была размещена мультидоменная оперативная группа с гиперзвуковыми ракетами большой дальности Dark Eagle, а в ближайшем будущем подобные структурные элементы наступательного ракетного потенциала с большой долей вероятности будут размещены как на восточных рубежах России, например, на военных объектах Японии, Южной Кореи, Филиппин, так и в Арктической зоне.

Подобная политика проводится и в отношении других государств, не входящих в контур "вашингтонского консенсуса". Речь идет о ключевых внешнеполитических партнерах России: КНР, КНДР, Иране, отдельных странах Латино-Карибской Америки, например, Венесуэле с ее крупнейшими в западном полушарии запасами углеводородов или Боливии, на территории которой сконцентрированы колоссальные залежи редкоземельных металлов. Все эти страны в будущем, с учетом постоянно нарастающих угроз со стороны НАТО, будут готовы принять на вооружение соответствующие инструменты сдерживания, в том числе комплексы "Орешник". 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"